Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3589766

Женёк написал :
Дом 2 эт. +подвал. Стены если смотреть изнутри- кирпич, пустота (без засыпки), 0,5 кирпича. Утеплить надо пустоту. Мои мысли залить чем то вроде пены монтажной, но возможно есть какие нибудь технологии? Варианты с наружним и внутренним утеплением не предлогать (это буду делать если не будет решения по внутреннему утеплению). Спасибо!

Добрый день!
У Вас, так называемая колодцевая кладка. Для заполнения межстеновых пустот рекомендую рассмотреть вариант утепления пенополиуретаном (ППУ) методом заливки. Заливка пенополиуретана (ППУ) – это современный метод заполнения межстеновых пустот и полостей, которые образуются в результате колодцевой кладки с целью дополнительной теплоизоляции зданий и сооружений. Заливка ППУ осуществляется через специальные отверстия диаметром 10-12 мм, просверленные во внешней или внутренней стене дома. Преимуществом заполнения межстеновых пустот пенополиуретаном (ППУ) является низкий коэффициент теплопроводности (0,019-0,03 Вт/(м*К)), снижение теплопотерь в 1,5-3 раза по сравнению с другими материалами; бесшовное монолитное покрытие без мостиков холода; эластичность и отсутствие усадки, и как следствие, отсутствие трещин в изоляционном слое в результате подвижки здания.

Регистрация: 28.01.2010 Волгоград Сообщений: 30

А пеноизол продается так же как монтажная пена?

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Женёк написал :
летом отверстие на 10 изнутри, так от туда сквозняк

Найди дыры в стене и будет тебе счастье. Заделать дырки гораздо проще и дешевле, нежели заполнять пеной кубометр воздушного промежутка.

Спасибо!!! Пеноизол- то, что я искал. Осталось взвесить все за и против по цене. На счёт постоты- сверлил летом отверстие на 10 изнутри, так от туда сквозняк. Повторюсь: были бы постоты маленькие- это одно, а у меня наверное она одна сплошная.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

dadyjo написал :
Есть еще такое понятие как конвекция

Интересно, это "понятие" в стеклопакетах играет роль? И если играет, то насколько существенную?

Smic написал :
Воздушный промежуток - абсолютно лучший теплоизолятор

Есть еще такое понятие как конвекция.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Сат написал :
А "пустота", т.е. воздух, это относительно хороший изолятор только в том случае когда он изолирован

Насколько я понимаю , у автора ветки именно этот случай:

Женёк написал :
Дом 2 эт. +подвал. Стены если смотреть изнутри- кирпич, пустота (без засыпки), 0,5 кирпича. Утеплить надо пустоту

Воздушный промежуток - абсолютно лучший теплоизолятор по сравнению с любым другим теплоизоляционным материлом. Зачем его теплоизолирующие свойства ухудшать, заполняя более теплопроводной пеной - большой вопрос... Если человеку холодно с воздушным промежутком, то проблема, скорее всего в изолированности этого промежутка: надо искать, откуда в него проникает воздух с улицы, через какие дыры в стене. Найдя дыры - заделать их. Этого будет более, чем достаточно для решения ео проблемы.

Регистрация: 09.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Я однажды предлагал в качестве утепления материал, для решения похожей проблеммы. Сейчас найдутся ярые противники, даже ссылку предложат .
Но речь идет не о новом строительстве, где нужно делать всё по правилам, а для того что бы решить проблему, так вот это "Пеноизол". Ломать ни чего не надо, несколько отверстий в стене, задуют пену, когда затвердеет заделаете отверстия и всё.
А если есть деньги, время и желание, тогда ломайте.
А "пустота", т.е. воздух, это относительно хороший изолятор только в том случае когда он изолирован,а когда это продолжение улицы - это улица, со всеми вытекающими последствиями. Удачи.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Smic написал :
Теплее пустоты ничего нет....

А еще лучше выкачать из пустот весь воздух и оставить вакуум
Прям термос будет =D

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Женёк написал :
Теплее пустоты ни чего нет в том случае- если пустоты были бы небольшие, а там наверное очень большие (дом купили 2 года назад).

Теплее пустоты ничего нет в любом случае.

Дом строился 18 лет назад. Теплее пустоты ни чего нет в том случае- если пустоты были бы небольшие, а там наверное очень большие (дом купили 2 года назад).

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Женёк написал :
Утеплить надо пустоту

Теплее пустоты ничего нет....

Засыпать пустоту пенопластовыми шариками,или опилками,или их смесью.А что сразу не делали? Стеночка жидковата для средней полосы.

Дом 2 эт. +подвал. Стены если смотреть изнутри- кирпич, пустота (без засыпки), 0,5 кирпича. Утеплить надо пустоту. Мои мысли залить чем то вроде пены монтажной, но возможно есть какие нибудь технологии? Варианты с наружним и внутренним утеплением не предлогать (это буду делать если не будет решения по внутреннему утеплению). Спасибо!