Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#120754

Скажите пож-та регламентирована ли высота забора, устанавливаемого по границе участка, если за ним участок соседа? У меня вот сосед поставил 4 метра, но его участок через дорогу. Я собираюсь ставить забор по границе с соседом. 4 метра мне конечно не нужно, но боюсь что и 1,5 он воспримет неадекватно. Если кто даст ссылку буду очень благодарен.
Да, забыл сказать, само собой забор будет глухой, иначе и смысла то в нем нет.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Забор где? Если на садовом участке, то они там только в исключительных (по решению собрания) случаях со стороны улицы...

o_e написал :
только в исключительных (по решению собрания) случаях со стороны улицы...

А у нас все строят, кто - какой хочет. Лично у меня двухметровый сплошной со стороны пруда; Щелястый двухметровый со стороны улицы, а между соседями - рабица...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

o_e написал :
Забор где? Если на садовом участке, то они там только в исключительных (по решению собрания) случаях со стороны улицы...

Это шутка такая?

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Андрей, Кунцево написал :
А у нас все строят, кто - какой хочет. Лично у меня двухметровый сплошной со стороны пруда; Щелястый двухметровый со стороны улицы, а между соседями - рабица...

Это не противоречит моим словам. Особенно "между соседями - рабица" так как в уже многократно упоминаемом СНиП говорится именно о затенении соседних участков. А со стороны улиц и пруда - святое дело вряд ли правление (или общее собрание) в случае постановки такого вопроса его не поддержит.

Примечание: сказанное мною относится только к садовым и огородным участкам.
Если мы говорим о коттедже, то там другие правила.

т.е. между соседями только рабица возможна? а где это указано? в каком СНИПе?

ps у родителей на дачном участке вот сосед поставил дом прямо по границе,от него тень и что он не прав?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

есть нормы и правила на строительство домов на участках. Где-то на форуме это упоминалось..

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

romku написал :
... у родителей на дачном участке вот сосед поставил дом прямо по границе,от него тень и что он не прав?

Если поставил после "1 января 1998", то очень сильно не прав :-)

2o_e а если до то не очень? :-) а что было 1янв1998 года?

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

romku написал :
а если до то не очень? :-) а что было 1янв1998 года?


Строительные нормы и правила СНиП 30-02-97
"Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения"
(утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51), с учетом изменений N 1, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 12 марта 2001 г. N 17
Взамен ВСН 43-85

*** Дата введения 1 января 1998 г. ***


До этого был загдочный "ВСН 43-85" (мне его найти не удалось) и решения собраний садоводческих кооперативов - их как то не принято соблюдать. Хотя я лично знаю садоогородный массив где дома до сих пор размещают в соответствии с решением 35 летней давности.

Спасибо. Прицеплю само постановление, может кому пригодится.

А вот сам СНиП 30-02-97

6.2. Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

[QUOTE=romku]А вот сам СНиП 30-02-97

А вот если у меня участок в деревне ( т.е я сам по себе ни в какое товарищество не вхожу) так эти нормы ко мне тоже относятся?

У меня ситуация похожая. Ни в какие товарищества не вхожу. Был когда-то садовый кооператив, а после оформления у каждого стал свой участок, со своим адресом. А раз так, я понимаю что хоть 3 метровым обнеси забором свою собственность.

=tvinson
А вот если у меня участок в деревне ( т.е я сам по себе ни в какое товарищество не вхожу) так эти нормы ко мне тоже относятся?

Совсем недавно была на приеме в Юр.отделе при кадастровой "палате"(?)
может ошибаюсь в названии,одного ближне-подмосковного города.
Так вот, без согласования сдорогими соседями можно ставить забор 180см НЕ сплошной,НО,размер ЩЕЛЕЙ НЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАН!!!
Так что если у вас будет между досками 1-2мм - это уже НЕ СПЛОШНОЙ забор.
А если отступить на 20 см в СВОЮ сторону,тогда и сплошной ставьте,любой высоты.Так мне сказали.
Кстати,по поводу щелей,гл.архитектог того же города ПОДТВЕРДИЛА,по поводу 20 см ... уточняйте