Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#276461

2Sdik_S То есть, чтобы ванная проветривалась только когда влажно?
Да, но тогда комната при увеличении влажности будет проветриваться только через кухню?
Думаю, что такое решение не очень гуд...

BV написал :
2Sdik_S То есть, чтобы ванная проветривалась только когда влажно?
Да, но тогда комната при увеличении влажности будет проветриваться только через кухню?
Думаю, что такое решение не очень гуд...

не правильно понимаете.
(пока нет времени объяснять принцип работы системы аэрэко).
советую всё-таки съездить в предствительство и решить для себя все вопросы.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Вы мне скажите, при наличии внизу щели, закрытие двери в спальне с сопротивлением - это нормально?
Может быть проектировщики сэкономили, но при этом учли, что клапан всего один и установили такой с пропускной способностью расчитанной на всю площадь квартиры?

Алмаз написал :
Вы мне скажите, при наличии внизу щели, закрытие двери в спальне с сопротивлением - это нормально?
Может быть проектировщики сэкономили, но при этом учли, что клапан всего один и установили такой с пропускной способностью расчитанной на всю площадь квартиры?

А при этом все окна закрыты?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Алмаз
Нормально - ввиду большой площади двери и маленькой площади щели под ней и щели в клапане...

2BV
Действительно, если тебя заинтересовал данный клапан, прокатись на курскую, там прям возле вокзала их офис. И мужичек там грамотный имеется.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Sdik_S написал :
А при этом все окна закрыты?

Ну дак мороз на дворе, конечно закрыты

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Алмаз

Вообще-то клапаны надо ставить в каждое помещение, при чем с рассчетом на его площадь.

BV написал :
2Sdik_S То есть, чтобы ванная проветривалась только когда влажно?

Вытяжная решетка( в данном случае Bxs) будет работать и когда в ванной влажно и когда сухо.
Меняется только сопротивление.
Потом есть решетки и с постоянным расходом, если угодно.

BV написал :
Да, но тогда комната при увеличении влажности будет проветриваться только через кухню?
Думаю, что такое решение не очень гуд...

а Вы не думайте, система будет за Вас думать, если правильно всё рассчитать.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

За счет гигрорегуляторов клапанов и решеток у тебя будет происходить автоматическое перераспределение воздушных потоков.

dmc написал :
За счет гигрорегуляторов клапанов и решеток у тебя будет происходить автоматическое перераспределение воздушных потоков.

Sdik_S написал :
если правильно всё рассчитать.

Присоединяюсь.

Алмаз написал :
Пока самое быстрое решение вижу в прикрытии вытяжных решеток, потом пойду заказывать дополнительные клапана на другие окна.

Верное решение.

И еще просьба: т.к. морозы у Вас поболе, чем в Москве, не могли бы Вы периодически сообщать о работе клапанов в разные морозы - для статистики.
Производителю верю, но он лицо заинтересованное.
Пока о промерзании слышал только при неправильной эксплуатации клапана. Вы уже поняли как не надо и у Вас есть два главных условия работы клапанов: хорошее отопление и хорошая вентиляция (даже слишком).
Поэтому Ваши сообщения будут важны, как для пользователей, так и для установщиков и скептиков.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

На улице у нас резко потеплело, видать московская погода добралась.
Но как заморозит начну сообщать, что будет происходить.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Как правельно сделать щель для аэроко?Каким инструментом.Я так понимаю профель внутри имеет металические части если их удалить изменится и жесткость рамы.

зайди на aereco.ru
там полно информации

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2 аll
Каким образом сделать щель в уже установленном профиле окна фирмы VEKA и других.Интересует сама технология.В каком месте делать ,каким инструментом делать???

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Sdik_S

Sdik_S написал :
там полно информации

Все что я нашел нужного по теме это:
Цитаты статей с саита ,из рубрики статьи
"При этом оконные клапаны можно смонтировать не только при изготовлении окон на заводе, но и на уже стоящих в коттедже окнах без их демонтажа и замены стеклопакетов. Для установки стенового клапана придется, конечно, делать небольшое отверстие в стене.

При установке на окна возможны два варианта. Первый: необходимо заменить старый стеклопакет на новый меньшего размера (за счет жителей, 30 у.е. за 1м2 ) и в образовавшуюся щель установить вент. клапан. Минусы - дополнительные расходы и уменьшение светового проема окна. Второй: установка происходит непосредственно через переплет окна без его демонтажа и замены стеклопакета. Очень удобный способ, если в доме уже стоят герметичные окна. (Время монтажа - около 30 минут на окно.)

Эти ПШУ из пластика имеют небольшие размеры и крепятся в верхней части окна на сквозной прямоугольной щели в переплете без уменьшения светового проема. Установка такого устройства возможна не только при изготовлении окна в цеху, но и уже после монтажа окна на объекте без демонтажа и замены стеклопакета."

Это я понял давно что нужно сделать щель требуемой геометрии.Ничего
не сказано о технологии.
Я так понял что щель делается на подвижной части окна.В окне есть металл профиль где он расположен - не известно.Не приведет ли удаление его полность или части к отрицательным последствиям в следствии уменьшения жесткости.Я так понимаю гарантия фирмы- установщика окна будет потеряна.

По технологии :я представляю это себе так в нужном месте (желательно не трогая армирования профиля только как найти это место???) нанести разметку щели просверлить сквозное отверстие в раме,а затем выпилить сквозное отверстие электролобзиком.

Из ваших постов в других темах я понял,что вы связаны с технологией аэроко более тесно,если это так можно уточнить кое какие технические подробности?
Хотим попробовать приточный клапан у себя в офисе в Новосибирске.

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

2ломастер
Что-то Вы совсем заморочились с этой щелью
Два подготовленных специалиста ставят такой клапан за 1,5 часа, я сам первый установил за 3 часа, второй за 2 часа.
По технологии:
Ставится он на створку которая открывается. На этой створке по всему периметру (ниже резинового уплотнителя) идёт двух сантиметровая (ширина имеется в виду) полоска пластика - в ней и проделывается щель.
Инструмент: дрель + сверло на 12 по металлу.
Я делал так - в начале прикрутил крепление для клапана к раме (как раз верхний край вровень с верхом створки рамы). Карандашом отметил отверстия для щели (на моем их 3). Затем открутил крепление клапана (чтоб не разбить дрелью). Далее дрелью насверлил отверстий, и той же дрелью их соединил - получил 3 щели в створке окна. (в конторе где мне объясняли сам процесс установки вообще не делали щели - так и оставили кучу отверстий).
Затем делаете кучу отверстий дрелью на самой раме окна - напротив отверстий на створке.
Далее прикручиваете шумозащитный козырёк (если входит в комплект), крепление для клапана - защёлкиваете сам клапан и ВСЕ.

Обязательно, сверлите при открытой створке, и не забудьте снять резиновый уплотнитель, чтоб не повредить, в местах где будете работать.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Renegat

Renegat написал :
Что-то Вы совсем заморочились с этой щелью

Есть не много ,не хочется портить профиль.

Непонятно где было делать щель.Спасибо за то что хоть немного прояснили ситуацию.На рисунке я немного схематично нарисовал щель как я понял ,кде она должна быть - оцените правельно?

Если не затруднит не могли выложить несколько фоток.
Вы давно установили аэреко.Как он себя ведет зимой.Где установили дома или в офисе?Напишите если не затруднит.

ломастер написал :
2Renegat
Есть не много ,не хочется портить профиль.
Непонятно где было делать щель.Спасибо за то что хоть немного прояснили ситуацию.На рисунке я немного схематично нарисовал щель как я понял ,кде она должна быть - оцените правельно?

на сайте в разделе "Сертификация" в "Реклмендациях по проектированию" есть схема установки на Rehau.
По аналогии можно сделать.
Все остальные рекомендации даны выше.

Щели или отверстия - это Ваше дело.
Вообще-то, размер отверстия выбран производителем из расчета кол-ва поступающего наружного воздуха через площадь отверстия.
Это количество примерно должно равняться 30-35 куб.в час .

Не забудьте, что воздух будет поступать через клапан, если у Вас будет работать вытяжка(в ванной, туалете, кухне).
Ну и, отопление должно справляться с подогревом приточного воздуха.
Не забудьте, что воздух из клапана должне идти вверх.
Монтажная пластина, к которой прищелкивается собственно клапан, позволяет направить воздух или под 90 град. или под 45.

Бывало, что некоторые ставили клапан вверх ногами и потом спрашивали, почему им из клапана в морду дует(а представьте зимой)

Я б еще рекомендовал наружный козырек утсанавливать еще и на силикон.
На всякий случай, чтобы косой дождь не попадал в щель.

Удачи.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

2ломастер
На схеме правильно - только щель вверху должна быть, а на схеме низ.
Фотки пока не выложу, в квартире делаю ремонт, живу пока в другом месте.
Установил недавно - недели 2 назад, впечатления положительные. В комнатах воздух стал намного лучше - до установки было очень душно. Температура в квартире в среднем упала на пол градуса (некритично). +24 думаю хватит чтоб незамерзнуть
Покупал приточку преследуя 2 цели:

  1. В квартире все герметично, даже входная дверь при закрывании пружинит - прикладываю усилие чтоб закрыть.
    При такой герметичности практически не работает вентиляция - на кухне ещё кое как вытягивает, а в туалете обратная тяга (соседский освежитель воздуха задолбал - аж в горле першит ).
    Как только приоткрываю окно (щель 2-5мм) все кардинально меняется - вентиляция начинает работать на 5+ . На кухне небольшую газету держит, в ванной комнате вентилятор в вентиляционном канале сам без электричества крутит с приличной скоростью.
    Вот и подумал что приточка решит проблему обратной тяги. На деле все вышло не так шоколадно. Клапан открывается и закрывается от влажности в помещении, при открытом клапане обратная тяга подпирается, но этого мало. В квартире пока никто не живёт - клапан практически всегда полузакрыт - обратная тяга прет
  2. Преследую оздоровительные цели, в квартире +24 + 25 и духота страшная.

    2Sdik_S
    Наружный козырёк просиликонить не догадался, но у меня там такое расположение что дождь вряд ли попадёт.
    А вот внутринюю монтажную пластину посадил на силикон как положено

    2ломастер
    Обратите внимание что монтажную пластину можно поставить двумя способами - в зависимости от Ваших условий (как написано выше это позволяет направить воздух под 90 или 45 градусов к потолку). Я не обратил внимание - переделывал.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Sdik_S

Sdik_S написал :
на сайте в разделе "Сертификация" в "Реклмендациях по проектированию" есть схема установки на Rehau.

Весьма нелогично расположить советы по установке в разделе ''Cертификация",имхо.
А есть отличия клапанов типа EHA и EMM?Как я понял выбор направления струи под 90\45град возможен только на клапане типа EMM?
2Renegat

Renegat написал :
На схеме правильно - только щель вверху должна быть, а на схеме низ.

Да да правельно - просто рисунок профиля в разрезе был только такой.
2Sdik_S и 2Renegat Всем большое спасибо за дельные советы.

ломастер написал :
2Sdik_S
Весьма нелогично расположить советы по установке в разделе ''Cертификация",имхо.

это вопрос к разработчикам сайта.

ломастер написал :
А есть отличия клапанов типа EHA и EMM?

а там же на сайте всё есть
основное отличие в звукоизоляции.

ломастер написал :
Как я понял выбор направления струи под 90\45град возможен только на клапане типа EMM?

точно.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

не смого найти инфы. не поможете?

streetcleaner написал :
не смого найти инфы. не поможете?

оконный или стеновой?
какое количество?
артикул?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

желательно вот такой

количество? один или два

streetcleaner написал :
желательно

боюсь что никто в РнД...есть только продавцы... попробуйте задать вопрос на ...может среди оконщиков найдутся специалисты...
хотя сама технология установки достаточно проста

"Предположение - мать всех ошибок"

Добрый день.

Размышляю над установкой. Имеется 3-ка. Требуется организовать воздухообмен 250 кубометров в час. Температура зимой около 28 градусов при закрытых пластиковых окнах, т.е. второстепенной целью клапанов является ее снижение. Выяжка на кухне тянет очень хорошо, в с.у. - посредственно и то при открытом окне.
Остановился пока на клапанах аэрэко. Выбрал ЕНА755 как гигрорегулируемый и самый производительный.
Летом в квартире влажность около 70%, - значит они открыты на полную (50 кубометров при перепаде 10 Па);
Зимой - около 30%, значит они открыты на минимум (22 кубометра при 10 Па)

На официальном сайте рекомендуют устанавливать 1-2 штуки на окнах в комнатах.

Как определить, какой перепад давления обеспечивают мои вытяжки? Есть какой-либо устройство или народный метод? Может "слабую" вытяжку услилить вентилятором?

Если я приму, что 10 Па, то мне надо на лето 5 клапанов (250/50), а на зиму?

Вообще,
1.Можно ли щель этих гигрорегулируемые клапанах регулировать вручную?
2.Не гигрорегулируемые клапана допускаю плавную/ступенчатую ручную регулировку?

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

День добрый! У меня похожая ситуация. Двушка, отдельно 3 вентканала (кухня, ванная, туалет) которые работают с крайне переменным успехом, т.к. соседи по стояку понаустанавливали вентиляторы и все их "благоухания" несуться ко мне в квартиру (при выключенных у них вентиляторах и открытых окнах тяга по всем каналам хорошая, окна ПВХ, входная дверь плотная, дом кирпич, этаж 5).
Вытяжку на кухне планирую использовать в режиме рециркуляции - не заводить в вент. канал, на каждый вент канал по вентилятору (silent 100, c какими причиндалами - гигрорегулятор, простой или отсроченный таймер - еще не решил), а на окна в зал и спальню по aereco. Настолько такая схема работоспособна (рассматриваю только малобюджетные, не более 7-10 т.р. на все). И еще одна проблема у нас в Новосибирске обзвонил все конторы - нигде нет оконных клапанов, в т.ч. и aereco - ссылаются что они "не для сибирских условий" (хотя по отзывам и заявлению производителя вроде бы все в порядке) - где достать?

niivlev написал :
И еще одна проблема у нас в Новосибирске обзвонил все конторы - нигде нет оконных клапанов, в т.ч. и aereco - ссылаются что они "не для сибирских условий" (хотя по отзывам и заявлению производителя вроде бы все в порядке) - где достать?

Какие же умницы в этих конторах

По поводу покупки обратитесь в ТБМ или на сайт производителя есть все адреса и явки.

"Предположение - мать всех ошибок"

samorex написал :
На официальном сайте рекомендуют устанавливать 1-2 штуки на окнах в комнатах.

где это ?
может плохо читали?
расчет количества ведется по -другому.

samorex написал :
Как определить, какой перепад давления обеспечивают мои вытяжки? Есть какой-либо устройство или народный метод? Может "слабую" вытяжку услилить вентилятором?

хороший вопрос.
народных методов не встречал.
можно наверное пересчитать , зная скорость(кол-во)удаляемого воздуха.
а можно точно измерить с помощью приборов на основое "трубки Пито".

samorex написал :
Если я приму, что 10 Па, то мне надо на лето 5 клапанов (250/50), а на зиму?

а зачем Вам такой воздухообмен?
у Вас же не спортзал наверное.

samorex написал :
Вообще,
1.Можно ли щель этих гигрорегулируемые клапанах регулировать вручную?
2.Не гигрорегулируемые клапана допускаю плавную/ступенчатую ручную регулировку?

1.Можно.
2.Нет, пока в Россию Aereco такие не возят.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

To Sdik_S
Спасибо за наводку - созвонился -есть в наличии около 1500 рублев. А как насчет функциональности моей "системы", спасибо за ответ