Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.08.2013 Нижний Новгород Сообщений: 40
#3952657

Общитался,ссори..1000часов в среднем получается.

Ещё ра прошу прощения konsta...25-30часов в неделю,100-120часов в месяц, в районе 1500часов эти щётки отрабатывали.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

с сергей с написал :
Ещё ра прошу прощения

Да полноте......
Сам иногда торможу на пустом месте

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 02.08.2013 Нижний Новгород Сообщений: 40

А те которые мы ставили щетки, незнаю где завод их закупал но их хватало в лучшем случае месяца на три...в комплекте к машинкам щётки неприлагались, только автозажимная гайка и ключ,..производитель сбалансировал ресурс этих машинок,..менять щётки уже особого смысла небыло, так как когда изнашивались щетки у машинки все узлы были изношены, на коллекторе яма, шестерни в редукторе наполовину сточины,...конечно дай бог каждому электроинструменту отрабатывать как этот прямошлифовальный бош.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

с сергей с написал :
Я написал так как работал судовым рубщиком 5лет этими машинками

А что там на судне рубится прямошлифовалкой ? Пардон за вопросик, но сильно непонятно, что там нужно валтузить целый день и каждый день и вообще круглый год и не один на судне ??

Регистрация: 02.08.2013 Нижний Новгород Сообщений: 40

Не на судне а в цеху, после резки сваркой мы и такиеже как мы зачищали торцы рёбер жосткости обшивки корабля, выглядят они какрельсы от узкокалейки, резчики газом нарежут в нужный размер а мы зачищали, работали восновном бошем и милуоки, машинки крутили четко, а круги зачистные нам привозили отечественные, вибрация с них жуткая была,руки тряслись так что ноги приплясывали.

Serg написал :
Морт на форуме ИНТЕРСКОЛа - это я.

Ну, Серж, молоток! Везде успевает.
Есть ли на нашем форуме другой какой консультант по брендам столь активный и разнопланово разбирающийся?

с сергей с написал :
Не на судне а в цеху

А разве пром. инструмент не высокочастотники? Или пневно?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

с сергей с написал :
Оригинальные щётки от прямошлифовальной мамашинки бош отходят примерно от 8000-10000 часов!

Это фантастика.

chico63 написал :
именно ты ПЕРВЫЙ помянул про ресурс, но никак не я

И помянул и еще помяну не раз - реальный ресурс щеток на электроинструменте крутится около 100-120 часов, уже твои 300 очень смелая гипербола, а вот это:

chico63 написал :
с сергей с, точности ради, вы сами ещё раз проверьте свои цифры 8000-10000 часов

Не один нолик, а два приписаны...

chico63 написал :
своей ремаркой ...

К сожалению, пока не могу тебе предложить работу, хотя очень хотел бы, зная скурпулезность твоего инженерного подхода

с сергей с написал :
Я написал так как работал судовым рубщиком 5лет этими машинками

Не в Навашино случайно?

chico63 написал :
А что там на судне рубится прямошлифовалкой ? Пардон за вопросик, но сильно непонятно, что там нужно валтузить целый день и каждый день и вообще круглый год и не один на судне ??

Все проходы между переборками как правило имеют неправильную форму, перед покраской надо их подготовить, зачистить и проч. - когда это не катерок прогулочный, а танкер на 10000т водоизмещения - можно десятилетиями шлифовать, если одной машинкой

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Serg написал :
И помянул и еще помяну не раз - реальный ресурс щеток на электроинструменте крутится около 100-120 часов, уже твои 300 очень смелая гипербола

Нифига, Серёга, это не гипербола, а реальная действительность. Вот сразу видно, что нету у тебя Макиты, не работал ты с ней, иначе бы не сомневался...
Я сегодня специально захронометрировал только рез и снятие фасок под сварку на одной детали - получилось 4 минуты 20 секунд. А таких деталей было у меня только в прошлом месяце 12х32=384 штуки. Если помножить это на 260 секунд на одну деталь, то получится 99840 секунд.Это 27.7 часа . Я ещё не считал точно, сколько времени ушло тогда на зачистку всех деталей от ржавчины до котояйцевого блеску ( я всегда под сварку так зачищаю ) , но в тот раз профили были довольно свежие, только полоса и уголок были гадОстные. Ну в общем, примерно секунд по 30-50 на деталь = 4.27 часа. Потом после сварки зачистка швов ( около 3.5 метра на изделие) и сварочных брызг - примерно по 10 минут на изделие = 320 минут=5.33 часа. Итого по минимуму только в одном прошлом месяце УШМ-ка моя проработала не менее 37.3 часов . В реале точно больше, потому как я обычно не выключаю болгарку между обработкой однотипных деталей, которые складываю стопкой на столе перед работой. Это ещё примерно секунд по 10-15 на оценку обработки предыдущей и смену детали .
В целом ещё примерно полтора-два часа вращения ротора. То бишь только в прошлом месяце у меня УШМ проработала не менее 39 часов.
Если как ты говоришь, ресурс щёток всего 100 часов, то по идее мне даже на год, да что там, даже на полгода не хватило бы одного комплекта щёток
Серёга, ещё раз повторяю - я не знаю, сколько ходят Интерсколовские родные щётки, но макитовские на 9555HN болгарке ходят гораздо БОЛЕЕ 100 часов.
Причём судя по износу коллектора за 4 года и один комплект щёток - этот самый коллектор вполне переживёт ещё пару комплектов щёток, а может и поболее. Шестерёнки редуктора тоже практически не изношены на вид. Вот что действительно уже заметно, так это небольшой радиальный люфт подшипника. Думаю, что после кончины второго комплекта щёток его потребуется заменить.
Также хиловатое место - пластиковая кнопка фиксатора шпинделя - заменил недавно весь фиксатор в сборе , но цена этого узла совершенно смешная - 60 руб всего - это уже с торговой наценкой, так что говорить об этом даже как-то неудобно

ПыСы - была у меня 5 назад только одна 115-я УШМ от итальяшек ( работал ей с 1995 года, 13 лет ) , потом взял макитку 9555, поработал ей ещё 5 лет, а вот в прошлом месяце взял ещё сразу пару 9558 макиток. Сейчас делаю новую работу сразу двумя - с отрезным и с зачистным дисками.
Но, подозреваю, что до НГ наведаюсь к дилеру Макиты и возьму ещё штуки по 2 9555 и 9558 девайса. Очень они удачные, лёгкие, тощие корпуса, очень удобные для работы. Ну а про выносливость этих макиток я уже и сам знаю
Вот ещё на очереди 9069 -я нужна в мою монтажную пилу. Болгарский Элтос сдох - сгорел движок, думаю от возраста ( больше 20 лет ) и сырости в гараже - на ней щётки не менял ни разу , но ремонтировать не буду - знакомые ребята ремонтники ( что уже намёкивал ) сказали, что лучше купить 9069 или 9020/30 и не париться.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Serg написал :
К сожалению, пока не могу тебе предложить работу, хотя очень хотел бы, зная скурпулезность твоего инженерного подхода

Серёж, нельзя мне работать в русской компании типа Интерскола, думаю, ты и сам понимаешь, почему.
А вот где бы я хотел действительно работать, и там бы пригодились ещё лет 20 назад ( когда этой фирмы и самой не было в помине ) мои идеи, так это вот тут -

Регистрация: 02.08.2013 Нижний Новгород Сообщений: 40

А разве пром. инструмент не высокочастотники? Или пневно?[/QUOTE]

У нас в цеху были пневматические фортуны советского производства, но ими почти никто неработал, во первых они убогие во вторых всегда давления воздуха в системе нехватало, да и воздушный шланг мешает.

Регистрация: 02.08.2013 Нижний Новгород Сообщений: 40

Serg, цитировать мне с телефона крайне неудобно,поэтому отвечу так, щётки на бошах отходили в среднем по 1500часов..это факт, я понимаю интерсколовским щёткам такое только снилось...а работал я на "красном сормове" (коц) корпусо-обрабатывающий цех. машинки назывались бош GGS6S

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

с сергей с написал :
щётки на бошах отходили в среднем по 1500часов..это факт, я понимаю интерсколовским щёткам такое только снилось...

Такая продолжительность службы щёток снится всем без исключения производителям инструмента...
А в реальности всё несколько иначе... Чисто индустриальный инструмент либо с пневмоприводом, либо высокочастотный... Да и все производители почему то стараются перейти на безщёточные двигатели...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Alex___dr написал :
Да и все производители почему то стараются перейти на безщёточные двигатели...

Может со временем это и случится повсеместно. Но маркетологи придумают ещё какие-нить поводы раскручивать конечного клиента на бабло

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

chico63 написал :
Может со временем это и случится повсеместно. Но маркетологи придумают ещё какие-нить поводы раскручивать конечного клиента на бабло

То есть по Вашему безщёточный (вентильный) двигатель это исключительно развод? И практической ценности не имеет?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

chico63 написал :
Нифига, Серёга, это не гипербола, а реальная действительность. Вот сразу видно, что нету у тебя Макиты, не работал ты с ней, иначе бы не сомневался...

Ну неужели ты думаешь, что мы ее на стендах не откатали?

с сергей с написал :
цитировать мне с телефона крайне неудобно,поэтому отвечу так, щётки на бошах отходили в среднем по 1500часов..это факт

НЕ ВЕРЮ (С)
и не поверю, пока не увижу подтверждения.
Это все поэзия, типа я работал, посчитали... ну получилось 15000 (совсем неуместная цифра даже для сказки), решили откинуть один нолик, когда второй откините - тогда приходите.
Щетки на немецком пылесосе, работающие 800 часов имеют длину около 10см. У Боша в полтора раза длиннее?

Alex___dr написал :
Такая продолжительность службы щёток снится всем без исключения производителям инструмента...

Блин, прямо сон в летнюю ночь...

Регистрация: 02.08.2013 Нижний Новгород Сообщений: 40

Я до того как устроился на судостроительный завод дома пользрвался разным электроинструментом, аккуратно пользовался, 15-30 минут работал и давал отдохнуть машинкам, свои ведь, жалко, а когда устроился на завод выдали мне этот бошGGS6S, новенький,..я поначалу думал что он и неделю непротянет целую смену пилить, поначалу на перекурах осматривал его, не перегрелся ли,..а потом часами им работал,..и в тиски зажимал как наждаком пользовался,..а он всё работал и работал,..уже как должное воспринимаеш, в голове нет мысли что он может сломатся,..щётки там обычные, 2см в длину,..но эти 2 сантиметра датут фору метровым интерсколовским щёткам.

Регистрация: 02.08.2013 Нижний Новгород Сообщений: 40

И почему народ неверит? видать привыкли к ширпотребу,..взять редуктор болгарки интерскол, в наших заводских условиях за год интенсивной работы 10 интерсколовских редукторов стёрлось бы в порошок,..а у меня дома есть болгарка милуоки..с того же завода, отпахавшая там год,..я её разбирал, в редукторе даже намёка нет на износ шестёренок, он выглядит как новый,..так почему такая же ситуация неможет быть с щётками?..щётки щёткам рознь!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

с сергей с написал :
щётки там обычные, 2см в длину,..но эти 2 сантиметра датут фору метровым интерсколовским щёткам.

Ну... чудеса в решете
Не бывает такого, как впрочем невозможно непрерывно работать 8 часов УШМкой или прямошлифовалкой.
Критичнее относитесь к своим возможностям, если Вы, конечно, не в костюме Супермена

с сергей с написал :
И почему народ неверит?

Народ может и верит, а инженеры - нет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

с сергей с написал :
выдали мне этот бошGGS6S

с сергей с написал :
щётки там обычные, 2см в длину

Открою Вам страшную (из первоисточника - сервис центра BOCSH...) тайну... Ресурс щёток стандартный... Около 150 часов... Можно конечно сделать и более живучие щётки... Но... Тогда будет быстрее стираться коллектор... А замена якоря (отдельно коллектор не поменять...) несколько сложнее и дороже, чем замена щёток...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
Не бывает такого, как впрочем невозможно непрерывно работать 8 часов УШМкой или прямошлифовалкой.

Особенно в таких условиях -

с сергей с написал :
а круги зачистные нам привозили отечественные, вибрация с них жуткая была,руки тряслись так что ноги приплясывали.

Регистрация: 02.08.2013 Нижний Новгород Сообщений: 40

[QUOTE=Alex___dr;3955352]Открою Вам страшную (из первоисточника - сервис центра BOCSH...) тайну... Ресурс щёток стандартный... Около 150 часов...

Мне тайн открывать ненадо!!..я ими 5 лет работал,..и в отличии от вас знаю не по наслышке!..я утверждаю 5 дней в неделю по 5-6часов в день, в неделе два дня неработали, но примерно два раза в месяц субботы выходили поработать, не у одной бошевской машинки раньше чем через год щётки нестёрлись!!!..дальше спорить невижу смысла,..с ваших слов все машинки одинаковые,..подите и купите тогда болгарку китайскую за 500руб в костораме и приходите к нам на завод работать...они всеж одинаковые...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

с сергей с написал :
.я ими 5 лет работал,..и в отличии от вас знаю не по наслышке!

А я уже 33 года за станком... И в отличии от Вас знаю сколько машинного времени приходится на 8 часов смены...

с сергей с написал :
я утверждаю 5 дней в неделю по 5-6часов в день,

Приберегите эту байку для нормировщиков и табельщиков...

с сергей с написал :
с ваших слов все машинки одинаковые,..подите и купите тогда болгарку китайскую за 500руб в костораме

Оставьте пожалуйста свои рекомендации при себе...

с сергей с написал :
и приходите к нам на завод работать...

Мне и на своём заводе не плохо...

с сергей с написал :
не у одной бошевской машинки раньше чем через год щётки нестёрлись!!!

пять-шесть часов,даже на необременительной зачистке-максимум пару месяцев...и это с констаматикой,где машина лишнее не крутит.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Давайте посчитаем, я хорошо считать умею.

За вычетом праздников-выходных в году около 250 рабочих дней, а то и 200.
Работают вроде люди, значит чистого времени для инструмента час-два в день.
Износ щеток зависит от нагрузки и циклов вкл\выкл, тоже учтем.

В итоге имеем максимум 500 часов работы инструмента, из них едва ли треть с полной нагрузкой.
Реальный ресурс щеток выходит примерно 150 часов.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

wandal написал :
я хорошо считать умею.

С этим не поспоришь...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Щетки на немецком пылесосе, работающие 800 часов имеют длину около 10см.

На глаз там не больше 5см, остальное пружина

с сергей с написал :
за год интенсивной работы 10 интерсколовских редукторов стёрлось бы в порошок

Хер его знает... У них тоже сейчас MG шестерни как у брендов, а раньше да, за 2 недели на арматуре летели...

Alex___dr написал :
Можно конечно сделать и более живучие щётки...

Можно увеличить длину. Но тогда сечение корпуса в зоне ЩКУ станет неприемлемым.

Alex___dr написал :
Приберегите эту байку для нормировщиков и табельщиков...

Ну да, часы дело такое Бывало, внезапники дрючили, типа в журнале покрасили, а реально керосином обмахнули

in my humble opinion

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Чёт вы,мужички,увлеклись.Не тот продукт(щётки имею в виду),чтобы так спорить на повышенных об его ресурсе.Им и цена то...

taels написал :
.Им и цена то...

от пяти у.е и выше....

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

snowdog написал :
от пяти у.е и выше....

Именно.Не та сумма,чтобы так напрягаться.От себя добавлю,что всегда,при разборке своего электроинструмента,прохожу по якорю мелкозернистой наждачкой.

taels написал :
по якорю мелкозернистой наждачкой.

зачем?