Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298
#2371764

ну у вас зато наверное Макиты полно

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Бошевский сервис есть. Макиту манагеры по гарантии куды то возят...

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

у нас Макиты почти нет , то там то сям по паре моделек и с сервисом глухо. ну может это и к лучшему - вот на Спарки внимание обратил, да и эргономика у Спарки получше-на мой взгляд .

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

У нас обратная ситуация - Спарки нет, видел болгарки, перф и ЛШМ, о которой манагер и сказал, что сервис долгий и запчастей нет. А Макита есть, много, практический весь ряд, правда, все чаще китайского пр-ва. На счет эргономики спорить не берусь, Спарки не держал в руках, Макита - мой любимый инструмент. Есть несколько девайсов, вполне устраивают.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Макита по эргономике как-то очень разная - есть вроде бы и симпатичные а есть и как топором рубленные. её у нас крохи но из того что держал в руке мало что понравилось , может потому что возят самые дешёвые модели .

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

лобзики FSPE -80 и -81 и циркулярка ТК-70 есть в линейке Вирутекса , вот ещё один образец - отбойный молоток К-306Е = EIBЕNSTOCK EMH-650 . интересно - кто у кого ОЕМмится ? может если поискать ещё какие совпадения найдутся ?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

JAZZ написал :
отбойный молоток К-306Е = EIBЕNSTOCK EMH-650 . интересно - кто у кого ОЕМмится ?

Думаю,по этой позиции Айбеншток у Спарки. Отбойник и Айбен смотрится также,как перф и Flex

А что не так с перфом Флекс?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Warhamster написал :
А что не так с перфом Флекс?

Наверное тоже самое,что УШМ и Дусс,если бы таковая появилась у них

Что же теперь пользователям Флекса, если вдруг понадобится дырочку проделать - изменять своей благоверной и покупать богомерзкий перфоратор Хилти, например? Кстати, а кто для Флекс делает CHE 2-26? Явно не Кресс, как BRL 3501.

ПШМ Спарки - работал напарник,уровень качества работы-примерно Интерскол(удобство,и.т.д.)правда сломалась быстро,(Интерскол ходил пока не сгорел(пожар)Макиты -раза в три дольше. Перфоратор у приятеля - три штуки поменял,по моему 710 модель(у ИС есть на ихней базе)горизонтальный,Макита у нас до сих пор-5 лет(гипсокартон,и.т.д.-интенсивно сверлим отверстия д.6-8 мм.) Фрезеры-у меня был 2 квт.(сгорел) два года,взял без коробки и документов (на рынке ,у продавца знакомого-при перезде потерял где-то)а так стоит около 6 т.р.За 4,5 т.р. отличная штука,работал -лестницы бюджетного класса примерно 3-4 шт.в месяц - 1,5 года.Точность конечно не очень-сравнить с макитой нельзя,но мощность и удобство даже не хуже.

Дня доброго, уважаемые! Раздирают меня пытки выбора, мне нужен лобзик, для домашне-дачных работ. Хочу взять что нибудь из группы "цена качество" (почти не убиваемое и железное) - присмотрел SPARKY FSPE 80 или SPARKY FSPE 81 - Что взять? Гриб или Скобу. Резать буду - столешницу (радиусы), под мойки вырез. Ламинат и вагонку буду кромсать бездушно, вензеля резать не буду это точно. Эти 2 модели - я так понял различия лишь в корпусе.

Судя по перечню работ вас вдумчивое выпиливание не интересует. Тогда точно скоба - управление удобнее.
Оба лобзика хорошие и сильно подешевели.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Paull, у меня 80-й. очень доволен .благодаря наклону пилки в работе кажется мощнее как для своих 550 вт. грибок-продолжение руки. но если что-то кромсать не глядя то скоба . кстати спарки выпустили обновлённую версию -FSPE-100. там рез заявлен уже в 100мм

JAZZ написал :
кстати спарки выпустили обновлённую версию -FSPE-100. там рез заявлен уже в 100мм

Ссылочкой не поделитесь?
Вообще чем хороши 80ый и 81ый - тем что изначально это копия старого АЕГ, которого многие европейцы выпускали. Не знаю правда что они там за годы наизменяли к сегодняшнему дню...

пишут, про аки "бешеную вибрацию", аж скачет до потолку, про комментируйте владельцы грибов.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Homemaster, немного ошибся-FSPE-110:

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Paull, у гриба по сравнению со скобой вибрации действительно больше.это связано с тем что низкий хват с одной стороны позволяет оченьчётко реагировать и поворачивать лобзик а с другой реагирует на малейшие неровности и неточности ведения. даже если вести лобзик не за корпус а за голову то вибрации уменьшаются. да и при небольшом опыте вибрации малоощутимы. в любом случае допотолка он не прыгает

JAZZ написал :
немного ошибся-FSPE-110

Ох уж мне эта мода на HD Модели лет тридцать, а то и больше, всё "тюнингуют"

Paull написал :
про аки "бешеную вибрацию"

Кто знает, может теперь и скачут. На старых не было.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

воттакие они загадочные.лучше бы что-то новое и настолько же нестареющее придумали. хотя могу отметить чтона всех лобзиках спарки роллик стоит чётко ,без малейших люфтов.

Спасибо Всем! заказл 80-ку, придет 6 апреля. Отзыв напишу.

Регистрация: 24.10.2007 Мариуполь Сообщений: 55

Paull написал :
Спасибо Всем! заказл 80-ку, придет 6 апреля. Отзыв напишу.

Обратил внимание - что вы из Ижевска.

Тоже выбираю лобзик из ряда - Спарки, ИС(Ижевск?), Фиолент ... Смотрю и с позиции - где и почем его ремонтировать в случае чего ...
В связи с этим вопрос - а Ижевский лобзик - чем не подошел - в сравнении со Спарки?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

fedorinovs написал :
В связи с этим вопрос - а Ижевский лобзик - чем не подошел - в сравнении со Спарки?

а предыдущую страницу влом перечитать?

Homemaster написал :
Вообще чем хороши 80ый и 81ый - тем что изначально это копия старого АЕГ, которого многие европейцы выпускали. Не знаю правда что они там за годы наизменяли к сегодняшнему дню...

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

fedorinovs, я скажу, благо я пользовался всеми из них. 80-й я купил потому что хотел грибок.для меня он оказался очень удобный , просто продолжение руки. Байкал хороший лобзик , железный и неубиваемй. но у Спарки более агрессивная подкачка. на 0 и1 они примерно одинаковы на 2и 3 спарки уверенно обходит Байкал при одинаковой мощности .у обоих бесключевое крепление пилки но у Спарки оно лучше. у Байкала если перекрутить держатель пилки слетает со штока. но у Байкала более удобная ручка- скобау 81-го более угловатая.и главное -запчастей на Байкал днём с огнём не найдёш. спарковский сервис запчасти привозит в течение 2 недель максимум ( у нас в городе )оба легко пилят ровно по направляющей.в свободном пилении Спарки всё-таки пилит ровнее , уводы него меньше. направляющий роллик у обоих стоит чётко без малейших люфтов.
сдув у Спарки очень хороший , у Байкала сдува нет, точнее сдув Байкала работает при одетом щитке но тогда линию распила нихрена не видно .у Спарки в комплекте 2 щитка, оба обеспечивают прекрасный обзор.что касаемо Фиолента то только ПМ-4 или ПМ-5. по мощности и лёгкости пиления он обходит обоих уводы у Фиолента чуть больше чем у Байкала но тоже небольшие.по напавляющей Фиолентом не пилил,говорить небуду.запчасти не проблема на новых Фиолентах ставятся усиленные платформы с сухариками так что пилить он должен очень хорошо.один и главный для меня недостаток -дебильная тонкая скоба Фиолента , у меня устаёт рука, но этомоё имхо.несмотря на заявленный сдув изначально сдуву Фиолента не работает ,но добиться что-бы он дул ровно и мощно не сложно.

JAZZ в точку. Именно отремонтировать сапрки быстрее, а по цене также как ижевский лобзик. Был я не мех заводе, по зч вообще дело труба, не мог купить масляную пробку для перфа. 80-ку я заказал за 2100, ижевский с завода цена 2200.

Регистрация: 24.10.2007 Мариуполь Сообщений: 55

JAZZ, Paull, Спасибо за - можно сказать целый обзор. У нас в городе - 3 сервисных центра Спарки - заявлено, Интерскол - только в Донецке. Поэтому - возьму Спарки, и пожалуй Фиолент на подмену

Утро доброе, коллеги!
Лобзик мне пришел, по заявленной стоимости 2100 рублей. Значит так: коробка из достаточно дешевого картона с привычной красной атрибутикой, уложено все аккуратно (не торчит, шнур не заломан), можно легко все также уложить. Берем в руки вожделенный девайс:

  • на первый взгляд грибовидная ручка, как ее взять? - после 20-30 секунд ложиться в руки как и должна;
  • крепление полотна, подозрительная подпружинная втулка - опять же - полотно садиться на место (комплектное полотно прямое);
  • адаптер для пылесоса, легкий щелк и он на месте (без люфта), щелк - снял;
  • подошва, регулировка наклона - есть зубцы, все встает на место быстро, одним ключом;
  • регулировка маятникового хода, туговато. Через 5-6 переключений - как нужно;
    Ставим полотно (комплектное). Переводим в режим оборотов "А" - включаем. Приятно завелся (пахнет смазкой), держу одной рукой, жду "дикую" вибрацию, не дождался - перевел обороты плавно в режим "G", вибрация? вибрация как вибрация (это маятниковый эксцентричный механизм), ничего до "потолку не скачет" и из рук не вырывается.
    На балконе находим кусок фанеры ламинированной, толщина 10мм - остригаем от нее краешек - рез ровный, но из-за большого зуба чистоты нет, заменой пилки - можно добиться чистоты поверхности. Криволинейные резы - до этого резал Uragan и Байкалом на скобе, опаздывал делать поворот, тут оперативности ведения полотна выше (сугубо личное ИМХО). Выключаем, снимаем полотно - легким движением вперед и вынимаем его, сматываем шнур, продуваем, протираем и в коробку - укладывается быстро.
    Это был проверочный, домашний тест драйв - ИМХО, оценка ОТЛИЧНО! В выходные будет первый боевой вылет - будем резать столешницу Duropal, радиусы и длину ровнять под кромку, если фотик не забуду - "будут слайды".
    PS В Ижевске - 4 (четыре!!!) авторизованных СЦ Спарки.
    Удачи, берегите себя.

Paull написал :
Лобзик мне пришел

Поздравляю!
Напишите ещё спустя некоторое время, когда накопится некий объём выполненной работы, чтобы народ не сомневался.

Paull написал :
если фотик не забуду - "будут слайды".

я бы посмотрел слайд-шоу
сам присматриваюсь к такому с скобой

Регистрация: 24.10.2007 Мариуполь Сообщений: 55

Взял и я кое-что из Спарки

  1. Взял их полировальную машину - PMB-1200E. Ориентировался в основном по отзывам с car-care.ru Там конечно фаворит - Макита 9227 но цена - от 7 до 8 т.р
    Кроме Макиты из доступного - это Интерскол 1300Э и вот эта Спарки. Но что то на Интерскол были нарекания - о том что работает рывками под нагрузкой на низких оборотах.
    В общем получил свою машинку - сделана нормально - без модных ныне эластановых вставок. Полировальный круг на 150 мм. Присутствует наверное нелишняя вещь - как пластиковая крышка редуктора. Ну и ручка боковая имеется. Хотелось бы до кучи еще и D-образную, но да ладно - может потом до-заказать получиться
    При включении с предварительно установленными низкими оборотами - чувствуется легки удар- сброс оборотов после раскрутки. Попробовал на столе на низких оборотах мехом - обороты держит при нажатии с усилием больше-чем нужно. Цели задавить любым путем - не ставил.

  2. Взял фен еще на 1600Вт с плавной регулировкой 60-550°С. Взял в основном для подклейки подошв Наиритом - прогрева при 90°С. Обошелся меньше 1000р. В Кейсе с 4-мя насадками.
    Шнур правда вонючий - чуть глаза не выедает... Чемодан как ни странно - понравился больше чем он выглядит на картинке
    Сделан на мой взгляд - добротно - явных косяков у пластика не видно, регулировка работает. А там посмотрим ... прокачка воздуха - не скажу что сильная - но оно это и по инструкции видно ...

Есть поползновения еще взять ихние фрезеры X205CE или X150CE - но как то про них хорошего не очень много пишут ... поэтому пока лучше по следам Paull взять ихний лобзик ...