Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3204715

Ирина, у меня история, сходная с Вашей: влезли в сарай, украли в т. ч. и паяльную лампу (ещё советского производства), которая могла работать и на керосине (которого теперь днём с огнём не сыщешь), и на бензине. Проблема - какую купить. Вы нашли "чудную паяльную лампу", которая запускается с полоборота. Не хочется ошибиться в выборе среди теперешних подделок и китаёзов, поэтому сообщите, пожалуйста, какая чудная лампа попалась Вам. Это первое. Во-вторых. Мне когда-то понадобилось запаять прохудившийся бак для бензина от "Москвича" (его ёмкость значительно больше, чем у паяльной лампы). Сняв с машины бак, я его тщательно промыл горячей водой, а после этого запаял или заварил (не помню точно, как я его чинил, давно это было, но починил). Естественно, никакого взрыва не произошло.

Розжиг паяльной лампы не так прост как кажется.
Разжигать нужно на улице или в просторных несгораемых помещениях.
Для паяльных ламп предпочтительнее бензин А-91, А-95 и выше.

  1. Залейте бензин, закрутите горловину, закройте вентиль горелки.
  2. Если лампа долго не использовалась прочистите форсунку иглой.
  3. Из ОТДЕЛЬНОЙ емкости налейте в чашку до краев под испарителем денатурат (жидкость для розжига мангалов, омывайку, "Кирюшу" и др.) (можно и бензин, но он при сгорании закоптит испаритель и лампу).
  4. Если на улице ветер, лампу нужно защитить навесом из несгораемых подручных материалов (кирпич, стальные листы, асбест). Сопло лампы желательно направить на несгораемую стенку (из тех же материалов), так чтобы между лампой и соплом было 4-5 см.
  5. Подожгите горючее в чашке.
  6. Когда горючее начнет догорать, откройте вентиль на 1,5 - 2 оборота, и начинайте интенсивно качать насос. ВНИМАНИЕ! Не стойте на линии горелки и берегите глаза.
  7. Если произойдет отрыв пламени или пары не воспламенятся, прикройте вентиль, и подожгите от зажигалки/спички.
  8. Отрегулируйте пламя (давлением в бачке и вентилем) дайте лампе прогреться пару минут.
    Все! Лампу можно заносить в помещение и работать.
    Разожженная таким способом лампа, не "стреляет" как огнемет, и не пыхает как змей Горыныч, не пачкает руки, способна разгораться при небольшом дожде и на сильном морозе.
    Гасится лампа закрытием вентиля, выпускать воздух из бака можно только после остывания.

Если в работе используются другие паяльные лампы или сварочные горелки, нагревать камеру (И ТОЛЬКО КАМЕРУ!) можно от них, действия 3-5.
Особенно капризны лампы с чугунными камерами.
Подтверждаю, что лампы МОТОР СИЧ одни из лучших (у меня еще советская) самые быстроразжигаемые.
Будьте осторожны!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Джон Борода, сразу виден копипаст, причем автор похоже ниразу сам не разжигал, а процесс изучал по Мурзилке

Если ты дружище усмотрел здесь копипаст, то будь добр укажи источник. Работаю сантехником более 20 лет, и поверь ни одного взрыва.

Классический пример как НЕ ПРАВИЛЬНО разжигать ПЛ

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Джон Борода написал :

  1. Подожгите горючее в чашке.
  2. Когда горючее начнет догорать, откройте вентиль на 1,5 - 2 оборота, и начинайте интенсивно качать насос. ВНИМАНИЕ! Не стойте на линии горелки и берегите глаза.

Когда начнешь интенсивно качать, то расплескаешь все что осталось в корыте, да еще и на руки горящая жидкость попадет. А если насосик херовенький или бенза на донышке то пока накачаешь, камера успеет остыть.

Vidis написал :
Когда начнешь интенсивно качать, то расплескаешь все что осталось в корыте, да еще и на руки горящая жидкость попадет. А если насосик херовенький или бенза на донышке то пока накачаешь, камера успеет остыть.

А вот это самая большая ошибка! Процесс сгорания на чашке занимает от 3 до 10 мин, многие не дожидаются и открывают вентиль уже через 30 сек. Холодный бензин практически мгновенно охлаждает камеру, и лампа начинает сцать горящей струей. Запомните, и детям своим передайте, и внукам расскажите при прогреве камеры, БЕНЗИНА В НЕЙ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!

Джон Борода написал :
Для паяльных ламп предпочтительнее бензин А-91, А-95 и выше.

Неужто детонация достала?

Malevich написал :
Неужто детонация достала?

Зря иронизируете, чем выше сорт, тем больше теплота сгорания, и работать более безопаснее. Тут кто то написал что можно заправить "Калошей" или ацетоном. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Ну если вы не камикадзе

Джон Борода написал :
чем выше сорт, тем больше теплота сгорания, и работать более безопаснее.

Теплотворная способность топлива от его ОЧ не зависит и разница для всех марок бензина чисто гомеопатическая. Отличается возможная СЖ и скорость сгорания, что применительно к сабжу некритично.
А вот риск получения букета присадок, особенно у недобросовестных производителей, возрастает соответственно увеличению марочности.

Попался один учебник, написанный еще при Сталине в 1948 г. Вот как описывается там процесс розжига:

Джон Борода написал :
...еще при Сталине в 1948 г.

Ровесница, поди:

Фурычит лучше нонешних; один раз только манжету менял. Предпочтение отдаёт низкооктановым. Отец, помнится, говорил, что и на соляре работала, но не пробовал: там, вроде как, другой жиклёр нужен.

Malevich написал :
Ровесница, поди

Да очень похожа, если верить Википедии, Гатчина была Красногвардейском с 1929 по 1944 г., а на базе этой артели был основан завод "Буревестник" .

Джон Борода написал :
завод "Буревестник"

О, спасибо! Сам не смог найти инфу по этому предприятию. И про Гатчину тоже не знал.

Регистрация: 31.07.2012 Рейкьявик Сообщений: 143

Malevich написал :
Ровесница, поди:

Вот это раритет.Я таких не видел.

Джон Борода, по розжигу верно все написал,сам так пользуюсь все время,тьфу-тьфу-тьфу все отлично.Правда накрылась моя совдеповская лампа,а нашего времени лампа действительно намного хуже горит.
Важный момент(он есть в инструкции):когда распалите горелку после того как выгорит бензин из чашки, обязательно поднесите ее к не горящему предмету(кирпич,кусок железа) ,так лампа быстрей прогревается и не будет плеваться и пыхтеть.

andrej_Fox написал :
кирпич,кусок железа

На сей предмет в хозявстве имеется толстый противень из древней газовой плиты. Скрутило его слегка, но сколько уж лет не прогарает! К слову, мангалы с них хорошо делать.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

процесс розжига вполне правильный, правда лично я накачиваю воздух еще до розжига запального топлива в лотке под горелкой, после поджига через минуту примерно открываю немного кран дальше процесс идет паралелльно - догорает топливо в поддоне и небольшое пламя из горелки

На youtube.com очень много роликов по розжигу и демонстрации работы паяльных ламп, ищутся по тэгам blowtorch, Lötlampe.
Мое внимание привлекли следующие ролики:
достаточно быстро разожглась из- за доп ветрозащитного колпака,
демонстрация работы лампы Мотор Сич, (у этого коллекционера десятки паяльных ламп).

Регистрация: 29.11.2010 Железногорск Сообщений: 49

Не хотел влазить в тему,но не удержался. Тут некоторые утверждают,что паяльная лампа-это пережиток прошлого,а газовая горелка-НАШЕ ВСЁ. Эти самые НЕКОТОРЫЕ,очевидно не в курсе,что в России,периодически наступает зима и иногда бывают (страшно сказать....),МОРОЗЫ.И,уже при -10 с газовыми горелками начинаются недетские проблемы.а,при -20,они просто не работают,если не разогревать балон с газом,той-же горелкой. Поэтому,не надо,с умным видом,утверждать то,чего не знаете. В мороз,нормально работают,только бензиновые агрегаты.Нет,конечно,можно помучиться и с газом,но это на любителя-ёмкость с газом,нежно периодически нагревать ,что-бы горелка не потухла.Пару раз так и делал,но,удовольствие "ниже среднего",когда горелкой разогреваешь 50литровый газовый баллон.
Почитав данную тему,я с удивлением узнал,что паяльные лампы ,некоторые пользователи считают чрезвычайно опасными,типо,взрываются,поджигают все вокруг и т.д. .А,инструкцию читать пробовали??!!
Я,не знаю ни одного случая возгорания от паяльной лампы.в отличие от газового агрегата.
Из того,что доступно в продаже,могу посоветовать Мотор-Сич,остальное,что довелось попробовать в работе, не работает,как надо. Если хотите,что-бы лампа долго вас радовала своей прекрасной работой,то кормите её "Галошей",или на худой конец 80м бензином. Я свою угробил 92м,теперь нужно,как-то прочищать,думаю,металлическим тросиком получится. Кому интерестно,расскажу,что случилось.
СновА, лил Галошу-работала лампа идеально.,а однажды решил попробовать 92й,и скормил-то,всего два бачка,но лампа стала работать вполовину мощности,явно забит канал. Видимо в том 92м,было слишком много присадок,и при нагреве,они закоксовали канал. Вся головка лампы,была в бурых потёках,в ванночке около 3мм,какого-то чёрно-бурого мазута. Поэтому,для себя решил-только"Галоша"-она 100% без лишних примесей.

а я бензином, вернее его ОЧ, не парюсь. добавил масла на глаз(отработки), горит-шо проклятая-синим, гудящим ровным пламенем. пропорция-как на мотоцикл, может чуть больше масла. и 95 и 92 бензины при таком подходе идут на ура.

Регистрация: 24.10.2012 Екатеринбург Сообщений: 42

Кстати!! В городе СТАРЫЙ ОСКОЛ досихпоро делают паяльные лампы, береш эту лампу в руку и ммммм кайф савдепия!!!! вся в масле и все сделано так хорошо))) вобшем лампа ОГОНЬ!!!! их даже упаковываят в газету а потом по две в бумажный многослойный пакет и нитками прошивают пакет. Стоит такая лампа на 1.5литра у нас в Екатеринбурге 650-750р , а вот что касаеца китайских- г..о полное))) аналогичная лампа на 1,5литра весит в два раза легче и стоит 250-350р да еше и неработают. Еще на китайской лампе наклейка написано МОСКВА и пахнет китайскими кросовками))))) Удачи

нік написал :
Покупайте Мотор Сич и будет вам радость,

Не было возможности купить лампу Мотор Сич, взял похожую по конструкции Техмаш производство китай (с загнутой трубкой выходящей сверху), завелась с пол пинка!(разогрелась за 1 -2 минуты) Гудит как паровоз!

До этого пытался разжечь лампу Мастер ЛП (тоже похоже китай, продали как Российскую) сжег литра 3 бензина, лампа плевалась, работать отказывалась.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

А мне жена подарила (на 23 февраля) как раз МоторСич, очень хорошая лампа , разжигается за 1-2мин, держит пламя без подкачки больше полчаса.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Fin53573 написал :

и чего?

Многие советуют высокооктановый бензин.Может в столицах он хороший,а в глуши 92й пахнет краской,а 95й нафталином.И соответствующий налёт остаётся. А 76 -80 нет смысла бадяжить.
Давно не посещала страницу.Теперь ещё много узнала прочитав переписку.Очевидно бяда с лампой-чугунное сопло.Опять пришлось к ней вернуться,т.к. "чУдную лампу" опять украли.Давали по соседям пользоваться и ...приделали ноги.

IRINA-22 написал :
Многие советуют высокооктановый бензин.

Назовите их имена

IRINA-22 написал :
А 76 -80 нет смысла бадяжить.

Может у Вас ещё остались запасы 76? У меня давно кончились и заливаю 80

Холостяк написал :
Назовите их имена

Например

Джон Борода написал :
Для паяльных ламп предпочтительнее бензин А-91, А-95 и выше.

IRINA-22 написал :
Например

Джон Борода
Вы кому больше верите,ему или инструкции?

IRINA-22, Я покупал лампу через интернет наложенным платежом через почту с доставкой вышло 800 рублей.
Видео о работе лампы на 80 бензине смотрите выше. На 92 бензине работает так:

Скажите можно ли применить в качестве топлива бензин калоша применял?