Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3688369

Палецкий написал :
Это говорит мастер, который творит чудеса отделки ?

надо косячить а то ещё святым станешь

Палецкий написал :
(ход сверла снаружи-внутрь).

скажите проще - параллельно полу или под 45 градусов?

вот за эти спецсоветы спасибо от балбесов!

Палецкий написал :
не так, как некоторые долбят перфом через плинтус!

Палецкий написал :
Дюбель вставляем в стену, а не в плинтус (не смейтесь ...такое часто можно встретить).

Палецкий, здравствуйте.

Подскажите, как крепить плинтус в местах, отмеченных на рисунке (по 3 см)?

...насколько я понимаю, там можно приклеить кусочки-вставки из внутр. и внешних уголков, которые нужно подрезать или как-то по-другому... Будут ли они держаться толком на рельефных обоях?

В ГКЛ, какой крепёж лучше использовать в остальных местах: металл. "молли", "бабочки" или пластиковые "пробки" с широкой резьбой, в которые потом саморез вкручивается?

Чем плох способ использования крепежа-дюбеля типа "грибок" непосредственно в кабель-канал плинтуса (пусть даже с предварительной разметкой)?

...забыл написАть, плинтус пластиковый польский с мягким краем планируется...со стыковочными элементами
Спасибо за помощь.

андремф написал :
скажите проще - параллельно полу или под 45 градусов?

Не понял? Какие 45 градусов? От куда взялись?
Есть плинтуса с дырочками готовыми, а есть без дырочек и их приходится делать самому. Если дырку делать изнутри-наружу, то пластик вылазит "розочкой" и его приходится дополнительно обрезать ножом, что б боковая опорная планка плинтуса четко прислонилась к стене. Если бок плинтуса не прислоняется к стене по всей плоскости, этот косяк чреват "змейкой" и у кого глаз-алмаз, этот косяк сразу видит

_Alexey_ написал :
насколько я понимаю, там можно приклеить кусочки-вставки из внутр. и внешних уголков,

Не думаю, что что-то может из этого получиться, да и уголки эти я не использую совсем

_Alexey_ написал :
как крепить плинтус в местах, отмеченных на рисунке (по 3 см)?

Из чего стенка? К чему крепиться будем? Как правило, высота полки ПН позволяет крепиться прямо в нее черным саморезом на 35мм

_Alexey_ написал :
В ГКЛ, какой крепёж лучше использовать в остальных местах: металл. "молли", "бабочки" или пластиковые "пробки" с широкой резьбой, в которые потом саморез вкручивается?

_Alexey_ написал :
Чем плох способ использования крепежа-дюбеля типа "грибок" непосредственно в кабель-канал плинтуса (пусть даже с предварительной разметкой)?

Ну, чем плох?! Если в двух словах, то это всё-равно, что штаны через голову одевать

Палецкий написал :
Если дырку делать изнутри-наружу, то пластик вылазит "розочкой"

хм, то есть плинтус надо не по месту сверлить, а сначала "кверх ногами" (сняв крышку кабель-канала) где-то на дощечке, потом размечать карандашиком по нему дырки на стене, отставлять плинтус, засверливать под дюбель по разметке, приставлять плинтус и прикручивать? так вроде по Вашему выходит идеально правильно...
а я раньше делал (и многие) по крестьянски - перфом насквозь и дюбель-гвоздь вставил да парой ударов добойника или отверткой загнал сразу в дырку...

андремф написал :
а я раньше делал (и многие) по крестьянски - перфом насквозь и дюбель-гвоздь вставил

мы и сейчас также делаем, только не добойником потом загоняем, а - культурно - шуриком

всё в голове (с)

koris написал :
культурно - шуриком

тут еле денег хватает на китайскую отвертку с трещоткой, какие уж шурики)))

андремф написал :
хм, то есть плинтус надо не по месту сверлить, а сначала "кверх ногами" (сняв крышку кабель-канала) где-то на дощечке

Ну, не кверх ногами, а по метке карандашной, держа в руке, сверлится легко и не принужденно

андремф написал :
потом размечать карандашиком по нему дырки на стене, отставлять плинтус, засверливать под дюбель по разметке, приставлять плинтус и прикручивать?

Всё верно! Но я , если стенки не бетон, пользуюсь мощным таким шилом ...вместо карандаша, накалываю (керню) будущие отверстия

андремф написал :
а я раньше делал (и многие) по крестьянски - перфом насквозь и дюбель-гвоздь вставил да парой ударов добойника или отверткой загнал сразу в дырку...

..не надо по крестьянски. Установка плинтусов клиенту стоит каких-никаких денег, а за деньги, я считаю, что надо делать хорошо

Палецкий написал :
Установка плинтусов клиенту стоит каких-никаких денег, а за деньги, я считаю, что надо делать хорошо

я скоро буду делать сам (на фиг 100 баксов паркетчику выкидывать?) - таки советуете не покупать угловые элементы, а на стусле ножовкой по металлу зарезать под 45 аккуратно? и перфом не выигрывать в скорости по крестьянски?

Палецкий написал :
Из чего стенка? К чему крепиться будем? Как правило, высота полки ПН позволяет крепиться прямо в нее черным саморезом на 35мм

...что делать, в случае если высоты ПН не хватает для монтажа плинтуса в ГК-короб/стенку? Какой крепёж? Это я просто интересуюсь, в плане надёжного крепежа в таком случае.
А что делать с такими маленькими 3 см - кусочками? Место крепления ГК-короб, за ним, если не запамятовал, стойка из ПП 60х27 ребром и стенкой - из них образован внутр. угол, внешний - образован одним ПП - по полке/стенке.

андремф написал :
таки советуете не покупать угловые элементы, а на стусле ножовкой по металлу зарезать под 45 аккуратно?

За стусло не могу сказать, потому что тут вступает в силу правильность роста рук У меня электрическая торцовка, поэтому с уголками не заморачиваюсь и результат лучше

андремф написал :
перфом не выигрывать в скорости по крестьянски?

Тааак ..а про скорость кто говорил?! Мы речь ведем про правильно и не правильно. Вот, к примеру, убрать пылесосом песок после сверления - это правильно , но дольше

Палецкий написал :
убрать пылесосом песок после сверления - это правильно , но дольше

зачем гробить пылесос, пусть уж лучше песок будет в щелях, которые никто никогда за плинтусом не увидит

_Alexey_ написал :
.что делать, в случае если высоты ПН не хватает для монтажа плинтуса в ГК-короб/стенку?

Если стенка из ГКЛ, то должны быть стойки с шагом 40 или 60 см ..вот в них можно саморезом крепиться

_Alexey_ написал :
А что делать с такими маленькими 3 см - кусочками?

3см. это не мало, для того что б закрепиться. В углах сверлюсь под острым углом, что б штукатурку или бетон не вывалить

андремф написал :
зачем гробить пылесос, пусть уж лучше песок будет в щелях, которые никто никогда за плинтусом не увидит

Почему гробить? Это есть его прямая задача - втягивать в свои недра песок и разный хлам

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

_Alexey_ написал :
что делать, в случае если высоты ПН не хватает для монтажа

саморезы по дереву и прямо в картон шаг 10см . будет стоять намертво. главно в конце закручивания не провернуть саморез

Палецкий написал :
3см. это не мало, для того что б закрепиться. В углах сверлюсь под острым углом, что б штукатурку или бетон не вывалить

Т.е. получается стусло в руки - и вперёд фигурку выпиливать? Без доп. элементов...

витаон написал :
саморезы по дереву и прямо в картон шаг 10см . будет стоять намертво. главно в конце закручивания не провернуть саморез

Спасибо. Возьму на вооружение.

_Alexey_ написал :
Т.е. получается стусло в руки - и вперёд фигурку выпиливать?

Ну, да . Бывает, делаю подрезы ножом и акрил паркетный тоже нужен

Палецкий написал :
акрил паркетный тоже нужен

В "Эпицентре" есть?
Говорят, ещё можно на жидкие гвозди дополнительно углы садить?

Если не использовать доп. элементы, как "заглушать" концы плинтуса, если нет возможности стыковки со стеной (например около наличников, в некоторых др. ситуациях и т.д.)?

_Alexey_ написал :
В "Эпицентре" есть?

Конечно!

_Alexey_ написал :
Говорят, ещё можно на жидкие гвозди дополнительно углы садить?

Ерунда какая-то

_Alexey_ написал :
Если не использовать доп. элементы, как "заглушать" концы плинтуса, если нет возможности стыковки со стеной (например около наличников, в некоторых др. ситуациях и т.д.)?

Торцевые заглушки (левые, правые) надо брать ..альтернативы им нет

Палецкий написал :
Торцевые заглушки (левые, правые) надо брать ..альтернативы им нет

на деревянных плинтусах есть - морилка, краска, наклеенные кусочки шпона (для фанатов)

андремф написал :
на деревянных плинтусах есть

Ну, мы за пластик уже неделю разговор ведем

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Палецкий написал :
Ерунда какая-то

почему ерунда, я без углов фурнитурных только так и делаю . потому как щель со временем появляется и акриловы герметик не спасает, т.е напилил заранее и склеил это угловой элемент. а на след день уже такую заготовку и прикручиваю

витаон написал :
напилил заранее и склеил это угловой элемент.

Жидкими гвоздями? А как же вставку потом всовывать?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Палецкий написал :
Жидкими гвоздями? А как же вставку потом всовывать?

вставка тут не причём . складываешь в угол заранее отпилиные и с задней стороны мажешь колбаску из гвоздей можно палчиком чуть придавить. на лице всё чисто, а угол потом не расползается. ну типа считай как скотчем склеил.колбаску надо пошире и пожирнее, так и оставляегшь до завтра,токо аккуратно надо потом монтировать стараться не разгибать угол больше чем надо, особенно это касается наружных углов , внутри не так крититчно

витаон, сложно как-то и тема заделки щели стыка не раскрыта Для такой технологии, как описываешь, очень славно подходит паста Космофен

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Палецкий написал :
славно подходит паста Космофен

космофен я хрен знаю где брать, гвозди только фиксируют от расползания больше нечего, а стык как ты и говорил акрилом потом замазываю

витаон написал :
космофен я хрен знаю где брать

Эт плохо. Он удобен тем, что дубеет на глазах, но вонючий зараза и если на лицевую поверхность попадает, то краска смывается напрочь

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Палецкий написал :
Эт плохо. Он удобен тем, что дубеет на глазах, но вонючий зараза и если на лицевую поверхность попадает, то краска смывается напрочь

не я лучше гвоздями там с таким предосторожностями не надо заморачиваться. они просто пальцем скатываются с лица если замазал и всё. скорость мне и нафиг тут не нужна тюбик гвоздей стоит 70р его хватить на 10квартир все стыки заделать:yu