Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2376734

solder написал :
Смотря что за бетонная стена. Если внешняя в панельке то и отверткой проковыряется.
Если монолит - купите/арендуйте нормальный инструмент.
Для среднего сгодится и Ваш.

Стена панельного 17 этажного дома 10 летней постройки, оказалась 30 см толщиной, а не 35.....
На выходных попробую, однако....
Интересно, много в ней арматуры и как она чувствуется коронкой, типа упрется..., так лучше сбавить обороты и отключить режим долбления, пока арматуру не продерет, а?
Как лучше то?
А то, небось все зубы переломаются об арматурину....
Вытаскивать и в воду, охлаждать?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

в углах как назло арматура всегда , крюки и др...
попробуйте отступить , арматура SDS+ пукалке не по зубам...

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Кукс написал :
как она чувствуется коронкой, типа упрется

типа зазвенит

Кукс написал :
так лучше сбавить обороты и отключить режим долбления, пока арматуру не продерет

смотря какая арматура, в углах и пластины встречаются.

Кукс написал :
Вытаскивать и в воду, охлаждать?

6-8 можно вручную зубилом пробить (опять же на какой глубине), коронкой не получится, потолще арматурка- вряд ли перебьешь. Лучше сделать 2-3 отверстия 25-32 буром-таким диаметром и обойти арматурку не сложно....

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

pusander написал :
Восьмидесятой коронкой и слабеньким перфом бурить бетон это ад и израэль.

так точно

Дикий + написал :
По умолчанию

Цитата Сообщение от pusander
Восьмидесятой коронкой и слабеньким перфом бурить бетон это ад и израэль.
так точно 

Нашлась коронка 65 мм, подсчитал - все войдет в такую дырку. Интересно 65мм коронка заметно попроще чем 80мм для моего Интерскол П-26/800 ЭР 800 Ватт, ну или вообще ....
А из чего арматура интересно, неужели твердосплавные зубы ее не берут?

Во, а затачивать зубы на коронке можно? Мне думается, что точеные зубы должны арматуру брать значительно лучше....
Вон, если метал толстый сверлить тупым сверлом и вострёхеньким - две большие разницы, как говорят в Одессе...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Кукс написал :
Интересно 65мм коронка заметно попроще чем 80мм для моего Интерскол П-26/800 ЭР 800 Ватт, ну или вообще ....

Если стена т.н. "тепловая" из лёгкого бетона, то просверлить, скорее всего, удастся. В тяжёлом бетоне практически без шансов.

in my humble opinion

Kvost написал :
Если стена т.н. "тепловая" из лёгкого бетона, то просверлить, скорее всего, удастся. В тяжёлом бетоне практически без шансов.

А фиг ее знает, какая она там. Дом 17 этажный по проекту П-44 десятилетней постройки. Это такие, которые керамической кафельной плиткой снаружи покрыты, либо буро-коричневой, либо такой типа салатовой... Какой вот там бетон тяжелый али нет....

Во, нашел:
Пункт 2.7. Надземная часть жилых домов серии П44/16 решена с применением следующих конструкций:

наружные стены - навесные железобетонные трехслойные панели с утеплителем общей толщиной 28 см. Наружные панели поставляются с окончательной отделкой фасадных поверхностей крупноразмерной глазурованной керамической плиткой с установленными остекленными оконными и дверными балконными блоками и сливами;

Оказывается даже 28 см толщиной...
Кто знает - тяжелоармированная это панель или нормалек?
А они еще какие-то трехслойные, типа с пустотами внутри что ли, воздух же лучший теплоизолятор...?

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

Не парьтесь, у меня аналогичная проблема. Все решаемо. Соберите элементарный металлоискатель, благо схем полно и доступны школьнику. И "нарисуйте" схему расположения арматуры в бетоне с его помощью... На выходных тоже вот хочу собрать схемку, определиться с этими железными монстрами и вперед, тоже коронкой, да и перфоратор аналогичный.
Если надо схемку могу выложить...

ИМХО

  1. не пройдёте коронкой, она сядет ещё на внутренней стенке.
  2. не заточите зубцы, они твердосплавные, т.е. скалываются под корень.
  3. применяю коронку для прохождения именно железа(арматуры,пластин)
    доходиш до арматуры, характер поведения бура и процесса резко меняется, убираеш агрегат после пылесоса смотриш с фонариком, как-бы жутко не выглядел эээ-вердикт, ставиш коронку и в режиме неударного вращения начинаеш вырезать вердикт, чего коронка больше всего боиться это ударных нагрузок, поэтому мощность перфоратора или даже дрели роли неиграет. Работаеш почти без нажима, на вербальных ощущениях, в финале при отпиливании последнего кусочка вердикта возможно впендюрить коронку в бетон с камушками и гарантировано лишиться пары зубок на коронке. Когда в первостенке с фонариком, это ещё ничего, если во второй стенке монолита, фнарик не поможет, риск оставить в шурфе саму коронку и оставить надежду просверлить именно тут и именно так, возрастает многкратно..... да и понятно уже к этому моменту, что надо было делать как-то подругому.
    Ответ- проломной бур 45мм, в Вашей ситуации первостенок 300мм +промежуток100-150 мм +вторая стенка 300мм, по прямой хватит бура длинной 700мм, под углом потребуется удлиннитель. Перфоратор минимум 10 Дж, иначе шума будет много, а толку............

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

Спасибо, конечно, за разъяснения, но я ничего не понял, кроме того, что возможно не получится. Я конечно не строитель и не буровик, но посмотрел в словарях:
Вердикт (от лат. vere dictum - истинно сказанное) присяжных заседателей в уголовном процессе - решение коллегии присяжных заседателей по поставленным перед ней вопросам, включая основной вопрос о виновности подсудимого...;
Шурф (нем. Schurf) — вертикальная (редко наклонная) горная выработка небольшой глубины (до 40 м), проходимая с земной поверхности для разведки полезных ископаемых....
Затем, стена толщиной 280 мм в которой предстоит сделать дырку примерно 70 мм ( у меня похоже такая же), что за первостенок 300 мм + вторая стена такая же и т.д.., что за длина бура 700 мм при стене в 280 мм......
Я в шоке, извините, либо очень тупой....
И тут же возникает вопрос, а что тогда можно просверлить коронкой по бетону, если избежать арматуру или это все лохотрон....
Но фабрики то вроде стараются выпускают эту ботву....

Alian69 написал :
просверлить коронкой по бетону,

"...подготовка отверстий для розеток и выключателей, распределительных коробок и прочего."

Alian69 написал :
выпускают эту ботву

википедия:
Ботва́ — это листья корнеплодов (свеклы, брюквы, репы, моркови, пастернака, цикория и других) и клубневых (картофеля и земляной груши, или топинамбура), остающиеся в виде второстепенного продукта при разведении этих растений для получения корней или клубней.

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

kirarpol написал :
вырезать вердикт

kirarpol написал :
вербальных ощущениях

kirarpol написал :
риск оставить в шурфе саму коронку

можно отливать в граните!

Alian69 написал :
Соберите элементарный металлоискатель, благо схем полно и доступны школьнику. И "нарисуйте" схему расположения арматуры в бетоне с его помощью...

Отличная идея, спасибо, как я сам не догадался. С паяльником дружу, но что-то схемы все с рамкой 150-300мм. При такой "разрешающей способности" можно арматуру у соседа в стене услышать...
У Вас то какая схема?

kirarpol написал :
Цитата Сообщение от Alian69
просверлить коронкой по бетону,
"...подготовка отверстий для розеток и выключателей, распределительных коробок и прочего."

Так это, надо полагать, все-таки в бетоне. А если на вопрос посмотреть не ширше, а глубже , я бы даже сказал в объеме, и представить себе, что розетки Вы делаете по координате Z

kirarpol написал :
просверлить коронкой по бетону,

мне делали 2 отверстия 20 сверлом, все прошло отлично. Дом серии - КОПЭ, внутри стена полая (там пенопласт)

Кукс написал :
представить себе, что розетки Вы делаете по координате Z

Ого! А что, коронкой можно работать как-то, так сказать более плоско? Как бы в координатах XY.
Увы мне , не хватит квалификации.
Коронка по бетону, вполне справляется со своим спектром задачь, но просверлить что либо на сколько нибудь значительную глубину ей нереально. Для этого есть алмазные коронки. Но и тут есть технологические ограничения для "человеческого фактора".
Теоритически неподготовленный, избыточно самоуверенный перс., вполне может сломать отвёртку если будет чистить ей яблоко. Судьба яблока очевидна, но только для тех кто имеет представление что есть отвёртка. А тот кто имеет опыт работы с отвёрткой, не станет чистить ей яблоко.

kirarpol написал :
Ого! А что, коронкой можно работать как-то, так сказать более плоско? Как бы в координатах XY.

А кто говорит о коронке, речь шла плоскости размещения розеток.
Хотя не исключено, коронкой действительно можно работать плоско...
Речь уже об этом заходила, можно нанять мажордома...
А один раз, можно и отверткой яблоко почистить...
И я не утверждаю, что у меня все получится, я на это надеюсь...

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

Кукс написал :
У Вас то какая схема?

Схема такая
Скачать комплект деталей и описание настройки можно здесь
Пробивать должен на 20 см, никаких рамок, разрешение должно быть нормальное.

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

kirarpol написал :
Коронка по бетону, вполне справляется со своим спектром задачь, но просверлить что либо на сколько нибудь значительную глубину ей нереально.

У меня ощущение, что Вы противоречите сам себе:
с бетоном справляется (ну розетку то поставить можно), но просверлить.......не реально. Вы уже определитесь, что же упираться то лбом. Раз бетон может сверлить без арматуры, значит просверлит (извините за коламбур). Может Вы не поняли как? Тут глубина решающего значения не имеет: просверлил на глубину коронки - выдолбил середину и перед тобой опять стена. Или Вы имеете ввиду, что коронка будет тереться боками о высверленный бетон и будет тормозить? Ну я уж и не знаю что подумать..... водой польем в конце концов...
Мы прекрасно понимаем, что Вы, вероятно, имеете ввиду, что для любой задачи нужно использовать свой инструмент и свою оснастку. Ну не будем мы покупать алмазную коронку за десятки тысяч, не будем покупать перфоратор 10 Дж за десятки тысяч. Нам нужна ОДНА дыра. И в конце концов, мне прикольно самому ее проделать...

Alian69 написал :
Схема такая
Скачать комплект деталей и описание настройки можно здесь
Пробивать должен на 20 см, никаких рамок, разрешение должно быть нормальное.

Отлично, спасибо, сегодня же и соберу

Alian69 написал :
Вы уже определитесь, что же упираться то лбом.

И то верно, что не сходится то? Только мощность перфоратора небольшая, ну так буду потихоньку сверлить. Мне не надо за пол часа. За день просверлю и то хорошо. У меня работа другая, я деньги получаю не за это, на мою зарплату не повлияет время сверления. Как то у нас понятие "профессионал" синонимируют исключительно с качеством. Нет, однако... К качеству ближе "квалификация". А к "профессионалу" - время выполнения задачи. Вон я дачу строил себе, профессиональный каменщик справился бы за месяц, я же клал кирпич полгода, ну и что....
Меньше я зарабатывать от этого не стал, потому что кладка это не моя работа, качество кладки - позавидуешь, микрометром в пору мерить....
Ну и хрен с ним, что полгода, а не месяц - это моя дача (последнее следует произносить в стиле Папанова из "Бриллиантовой руки"

Alian69 написал :
У меня ощущение

"отрицательный результат - это, тоже результат"
"опыт- сын ошибок трудных."

Alian69 написал :
Ну не будем мы покупать алмазную коронку за десятки тысяч, не будем покупать перфоратор 10 Дж за десятки тысяч. Нам нужна ОДНА дыра.

kirarpol написал :
позвонить любой бригаде "дикарей" и договориться за 1тыр. провертеть шурф 45мм

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

kirarpol написал :
"опыт- сын ошибок трудных."

И гений - парадоксов друг
АС

kirarpol написал :
Цитата Сообщение от Alian69
Ну не будем мы покупать алмазную коронку за десятки тысяч, не будем покупать перфоратор 10 Дж за десятки тысяч. Нам нужна ОДНА дыра.
Цитата Сообщение от kirarpol
позвонить любой бригаде "дикарей" и договориться за 1тыр. провертеть шурф 45мм

Кукс написал :
можно нанять мажордома..

и в дыру 45мм не войдет весь мой контур, значит 2 дыры - 2 косаря...

Alian69 написал :
и в дыру 45мм не войдет весь мой контур, значит 2 дыры - 2 косаря...

В такую дыру трасса любого сплита пролетит со свистом(если правильно сделать)

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

коп написал :
В такую дыру трасса любого сплита пролетит со свистом(если правильно сделать)

Ну так давайте посмотрим, я буду указывать внешний диаметр, замеренный штангенциркулем:
1\4" в утеплителе - 20мм
3\8" в утеплителе - 20мм
дренаж 16мм - 20мм
воздухозабор 25 мм - 30мм (и это еще без теплоизолятора, который нужен)
питание в гофре - 15мм
Ну, вперед, мять в "попу" не будем, сказавший А, пусть скажет Б, иначе -косяк, мягко говоря...

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

какой воздухозабор, что у вас за кондей? и зачем межблочку в гофре? в 45 дыру магистраль в утеплителе с гайками на конце пролетает со свистом.

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

pusander написал :
какой воздухозабор, что у вас за кондей? и зачем межблочку в гофре? в 45 дыру магистраль в утеплителе с гайками на конце пролетает со свистом.

Hitachi Ras-10JH4
энергоснабжение принципиально в гофре в соответствии со СНиП и техникой безопасности рядом с возможно влажной трассой.
Более того - в дыру гильзу ПВХ в соответствии с инструкцией по установке, поддержанной моими убеждениями ...

С функцией притока-вытяжки,в трубке д30(лохотрон)

Alian69 написал :
рядом с возможно влажной трассой.

Если отверстие с обоих сторон хорошо заделать никакой влаги не будет.Монтажники делают так-все аккуратно укладывается,причем флекс одевается только до выхода из стены,и коммуникацию которая будет в стене заматывают скотчем(туго-туго)несколько раз.Изолятор не рвется,трасса компактнее.

коп написал :
коммуникацию которая будет в стене заматывают скотчем(туго-туго)несколько раз.Изолятор не рвется,трасса компактнее.

И при этом теряет до 50% своих термоизоляционных свойств ...

Alian69 написал :
энергоснабжение принципиально в гофре в соответствии со СНиП и техникой безопасности рядом с возможно влажной трассой.
Более того - в дыру гильзу ПВХ в соответствии с инструкцией по установке, поддержанной моими убеждениями ...

СНиП не регламентирует подобную прокладку инжинерки, зато ПУЭ регламентирует, согласно этому нормативу, электропроводка должна прокладываться в дополнительной изоляции (гофре по Вашему), на расстоянии не ближе 10см от фреоновых магистралей (при чём это требование распространяется и на межблочные соединения), проход перекрытий регламентируется через стальную гильзу отдельно фреонопроводов и электропитания ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

короче - косяк

...добавлю - по-русски...