Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397
#876668

2Serjant ********* Металлургов среди писавших нет. Я конфу на ганзе читаю и о металлургии есть некоторое представление- но подобные вопли не допускаю.
Меня интересует сталь S2 - как раз вы как специалтист и "в теме" могли бы грамотно и квалифицированно рассказать о ней? Какова структура и методы Т.О. при производстве?
используется ли индукционная закалка и литье(пр производсве инструмента)? Или эта сталь оптимизирована тс под порошковую металлургию?
И еще вопрос -проясните ситуацию с маркировкой.
Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Serjant написал :
особенно про то что 95Х18 нержавейка(ващето это коррозионностойкая подшипниковая сталь)

Да кстати, этот пассаж забыл.
Напомню что
"нержавеющая сталь- сложнолегированная сталь, стойкая против коррозии в атмосфере и агрессивных средах."

сталь 95Х18

обсуждение ножа из нее на ганзе

"Основной легирующий элемент нержавеющей стали — хром Cr (12-20 %); помимо хрома, нержавеющая сталь содержит элементы, сопутствующие железу в его сплавах (С, Si, Mn, S, Р), а также элементы, вводимые в сталь для придания ей необходимых физико-механических свойств и коррозионной стойкости (Ni, Mn, Ti, Nb, Co, Mo)."
Кстати скальпель строгает стеклотекстолит причем долго, это так из опыта.

Напомню, что в 95Х18 хрома от 17-19 процентов.
Нержавейка - простонародное название коррозионно стойких сталей. К коим она и относится.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Solovushka написал :
если решили написать то давайте по делу и строго

ну а я о чём??
окрываем любой учебник по материаловедению и читаем его..
Нержавейки там нет. это неверное и неправельное название .
Есть коррозионностойкие стали. разицу учуили??
ржавчина это вид коррозии. не более того, из длинного списка.

Solovushka написал :
Нержавейка - простонародное название коррозионно стойких сталей. К коим она и относится.

Сами себе противоречите, не находите??
Это всё равно что курком назвывать спусковой крючок. а это вообще разные детали механизма. Хотя большинство населения считает что курок это именно спусковой крючок. разницу увидили?.

вот тоже самое и нержавейка и коррозионностойкая сталь.

Solovushka написал :
Меня интересует сталь S2 - как раз вы как специалтист и "в теме" могли бы грамотно и квалифицированно рассказать о ней?

не пользовался, не скажу.
могу посоветовать задать этот вопрос на форуме Марьянко

Solovushka написал :
И еще вопрос -проясните ситуацию с маркировкой.

В каком смысле??
российская маркировка примерно следующая.
цифры это содержание легирующего элемента, буква это элемент.
первая цифра или её отсутствие это содержание углерода в сотых процента, остальные цифры это в %. касательно 95Х18 это 0,95% углерода, легирующий элемент Х хром, 18 среднее содержание хрома в стали тоесть 18%, остальные добавки не указаны в силу их маленького содержания.
у немцев указывают основные легирующие элементы.
у американцев углерод указан и тип стали. там сложней система я её чесно говоря не помню уже... давно не пользовался.
собственно любой учебник по материаловедению вам поможет.
хотя Общая химия под редакциией Глинка поможеет не меньше. Там очень хорошая стаья по сталям и легирующим добавкам есть с описанием занафига какой элемент вводиться в сталь.
Доверия викепедия не вызывает. ссылаться на неё бессмысленно.

Solovushka написал :
Кстати скальпель строгает стеклотекстолит причем долго, это так из опыта.

*********
Скальпеля делают из очень различных материалов, начиная от занюханной 20Х13, 30Х13, 40Х13 и выше, 65Г и прочих углеродок с покрытиями типа хромирования, никелерования и других, также делают из керамики и ряда кристаллов. только не забывайте что скальпель вещь !!!!одноразовая!!!. некоторые и до конца операции не доживают. выкидывают.
Ну про удобство пользования я вообще мочу. особенно про разделку дичи.. *********
тем более что скальпеля не обладают выдающимися режущими свойствами. одноразовые так как.....

Solovushka написал :
Напомню, что в 95Х18 хрома от 17-19 процентов.

Ещё бы знали почему...
И зачем нужна криообработка этой стали...
Впрочем учебник ищите, там есть всё. а.. ещё могу посоветовать прикупить книжку Марьянко "в помощь выбирающему нож". денег стоит не дорого, но "просветление в мозгу" даёт. там и как выбрать нож и как его точить, и как ухаживать, и как сталь выбрать необходимую и описание материалов есть. преполезно почитать на досуге. стоимость книги чтото около 250 ры.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Solovushka написал :
Основной легирующий элемент нержавеющей стали — хром Cr (12-20 %);

ну чесно говоря это не совсем так...
к примеру сталь 12Х18Н10Т, гост искать лень...
как видите хрома там и не так много...

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

ну попробуйте скальпелем потрошить хотябы курочку, содрать с ней кожу. Дом ана ужин.
ну ради интереса..
ругаться матерно будете ну очень быстро.
а потом вместе посмеёмся

Serjant написал :
ну попробуйте скальпелем потрошить хотябы курочку, содрать с ней кожу. Дом ана ужин.
ну ради интереса..

А что такого-то? Ну скажем так, курицу с перьями потрошить не приходилось, а без них - какие проблемы-то? Кожу снять - вообще нож нужен минимального размера, можно и без него обойтись.
Тут недавно кости нао было вынуть - так нож купил, не было мелкого. А ты мне тут идею подал: скальпель подходит просто идеально

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

поймите, что тем куском гуано, простите, металла что называется скальпель вы много и тем более быстро и качественно не наработаете. а в компании охотников хорошо если только обругают при потрошении трофея. пальцы и рука устанут и будут кроварые мозоли от работы скальпелем. им просто неудобно будет работать.
нормальный нож, с хорошей удобной рукояткой из дерева (или кости , микарты и ли чего похожего) будет гораздо удобней и эффективней . как для силового разреза так и для тонкой работы типа обдирки шкуры с лап зверушки.
курица приведена для архипростого и близкого примера, который близок всем.

Romkin написал :
А ты мне тут идею подал: скальпель подходит просто идеально

когда залечите мозоли и намины на пальцах, возьмите нормальный ножик.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Просим расмотререть достоинства и недостатки ножей из дамаской стали.
Из недостатков-чуть зазивался и клинок ржавеет(прожилки из малоуглерод стали).
Т.Е нильзя грязный нож сунуть в ножны –заржавеет(надо обязат смазывать)
А плюсы ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serjant написал :
Скальпеля делают из очень различных материалов, начиная от занюханной 20Х13, 30Х13, 40Х13 и выше, 65Г и прочих углеродок с покрытиями типа хромирования, никелерования и других, также делают из керамики и ряда кристаллов.

Обычно из 40Х13. 13% хрома. Это много, вообще-то.
Из 65Г? Скальпель? Не может быть! Это пружинная сталь.

Serjant написал :
к примеру сталь 12Х18Н10Т, гост искать лень...
как видите хрома там и не так много...

18% Это немного? А сколько надо? Больше половины?

А работать скальпелем, конечно, неудобно. Кто такие ручки придумал? Очевидно из соображения «одноразовости». Хотя, вообще-то их стерилизуют без проблемю. Раньше паром и/или спиртом, сейчас вообще УФ. Просто и эффективно.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Скальпелем тушку лося разделывать очень удобно,только ручка у него ,дурацкая ,особенно перемычка осиная между ручкой и лезвием,а вообще скальпель снаружи хром а внутри темная сталь(она темнеет но не ржавеет)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

********

Serjant написал :
окрываем любой учебник по материаловедению и читаем его.. Нержавейки там нет. это неверное и неправельное название .

******* Форум не учебник для вуза и вполне допустимо, чтобы без ***** коментов корстойкую сталь назвали нержавейкой. Этот момент понятен?

Serjant написал :
каком смысле?? российская маркировка примерно следующая. цифры это содержание легирующего элемента, буква это элемент.
первая цифра или её отсутствие это содержание углерода в сотых процента, остальные цифры это в %. касательно 95Х18 это 0,95% углерода, легирующий элемент Х хром, 18 среднее содержание хрома в стали тоесть 18%, остальные добавки не указаны в силу их маленького содержания.
у немцев указывают основные легирующие элементы.
у американцев углерод указан и тип стали. там сложней система я её чесно говоря не помню уже... давно не пользовался.

Российская маркировка меня не интересует ибо я с ней работаю. ********
Вы дайте ответ на вопрос мой почему S2? Или вы не читая всей темы прыгнули насмешничать?

Serjant написал :
собственно любой учебник по материаловедению вам поможет.
хотя Общая химия под редакциией Глинка поможеет не меньше. Там очень хорошая стаья по сталям и легирующим добавкам есть с описанием занафига какой элемент вводиться в сталь.

тов. Сержант вы несколько недопоняли учебники и пр я читал и матвед у меня был на отлично, более того работая конструктором трудно не листать матвед, а не только Анурьева.

Serjant написал :
Доверия викепедия не вызывает. ссылаться на неё бессмысленно.

В Википедии не вызывают доверия некоторые статьи, а привлекает ее быстаря доступность. Конкретно к изложенному есть претензии *********?

Serjant написал :
Скальпеля делают из очень различных материалов, начиная от занюханной 20Х13, 30Х13, 40Х13 и выше, 65Г и прочих углеродок с покрытиями типа хромирования, никелерования и других, также делают из керамики и ряда кристаллов. только не забывайте что скальпель вещь !!!!одноразовая!!!. некоторые и до конца операции не доживают. выкидывают.
Ну про удобство пользования я вообще мочу. особенно про разделку дичи.. буагагаа
тем более что скальпеля не обладают выдающимися режущими свойствами. одноразовые так как.....

Только не забываейте что я как бы практик и есть у меня не только олфа а еще и целый парк советских скальпелей и наверное одноразовость его для операции (хотя кто вам сказал такую чушь? У меня жена реаниматолог - что то посмеивается над вашим тезисом- Скальпели цитирую вас бывают разные бывают и тайваньские одноразовые керамические ну и тд)у вас превращается в долгие годы службы у меня, как раз в строгании текстолита и не только. Это тов. Сержант суровая практика
QUOTE=Serjant]Ещё бы знали почему... И зачем нужна криообработка этой стали...
Впрочем учебник ищите, там есть всё. а.. ещё могу посоветовать прикупить книжку Марьянко "в помощь выбирающему нож". денег стоит не дорого, но "просветление в мозгу" даёт. там и как выбрать нож и как его точить, и как ухаживать, и как сталь выбрать необходимую и описание материалов есть. преполезно почитать на досуге. стоимость книги чтото около 250 ры.[/QUOTE] ************ тайный кладезь знаний и откровений весьма доступен.
наличие хрома в таком количестве уже указывает на то что сталь "нержавейка"
или как вы любите- ксс

Serjant написал :
ну чесно говоря это не совсем так... к примеру сталь 12Х18Н10Т, гост искать лень...
как видите хрома там и не так много...

******* мне не лень вбить в гугл
и что мы видим

хром от 17-19 процентов - вы о чем?
Тогда давайте определимся с высокотехническим термином "не так много"?
Так про S2 то что? Мне толк нужен багаж знаний пополнить и не по прописным истинам металловедения и советским марочникам котрые уже в печенках сидят а по таким интересным маркам инструментальной стали.

Serjant написал :
особенно про то что 95Х18 нержавейка(ващето это коррозионностойкая подшипниковая сталь)

Интересно, чем, по Вашему, нержавеющая сталь (нержавейка) отличается от коррозионно стойкой?

Serjant написал :
ржавчина это вид коррозии

Serjant написал :
первая цифра или её отсутствие это содержание углерода в сотых процента

А не подскажите, чем сталь 0Х18Н9Т отличается от стали 00Х18Н9Т?

Serjant написал :
курица приведена для архипростого и близкого примера, который близок всем.

Цитата:Сообщение от Romkin
А ты мне тут идею подал: скальпель подходит просто идеально

когда залечите мозоли и намины на пальцах, возьмите нормальный ножик.

С чего там мозолям-то взяться? Вы руки хирургов видели? По-вашему выходит, там кровавые мозоли должны быть.
Открою тайну: среди врачей идиотов нет, форма скальпеля сформировалась давно и он очень удобен. А держат его как ручку.
Я не собираюсь как последний маньяк набрасываться на несчастную курицу со скальпелем и кромсать ее во всех направлениях Аккуратно возьму скальпель и выну все кости, не повредив кожу. Тем ножом, что у меня есть, пользоваться не слишком удобно, ручка толстовата. А вот скальпель должен быть в самый раз.
Уж что-что, а анатомию курицы я знаю, нет проблем даже одноразовым скальпелем ее разделать.

сухов написал :
Просим расмотререть достоинства и недостатки ножей из дамаской стали.

Попробуйте в Яндексе или другом каком поисковике набрать "дамасская сталь" - там столько всего... Читать - не перечитать.
Если коротко, то основным достоинством дамасской стали является комплекс механических свойств, полученных на обычной углеродистой стали. То, что сейчас пытаются делать дамасски из легированных компонентов, по сути дамасской сталью в классическом ее понимании не являются (вопросы терминологии - самые сложные для согласования).
Из того, что дамасская сталь - обычный (ну, не совсем обычный) черный металл, следуют ее недостатки.
А вообще - дамасская сталь - это красиво! Красивее - только булат!

Solovushka написал :
Так про S2 то что? Мне толк нужен багаж знаний пополнить и не по прописным истинам металловедения и советским марочникам котрые уже в печенках сидят а по таким интересным маркам
инструментальной стали.

Не имеется ли в виду европейское обозначение?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

сухов написал :
Из недостатков-чуть зазивался и клинок ржавеет(прожилки из малоуглерод стали).
Т.Е нильзя грязный нож сунуть в ножны –заржавеет(надо обязат смазывать)
А плюсы ?

давайте вспомним когда появились коррозионностойкие стали.
в начале 20 века. и уж больно быстро люди привыкли к тому чтобы... бездельничать. Да именно бездельничать. так как за инструментом необходимо ухаживать. нож всётаки инструмент. Поэтому закон Инструмент (оружие, машина, всё что угодно) как и женщина любит 3 вещи: ласку, чистоту и смазку. тоесть попользовался, хоть об штаны вытри и засунь в ножны. впрочем до нас люди тоже не дураки были, покрытия всякие придумывали, полировки там всяческие, коих уйма...
Из достоинств дамаской стали это во первых красота, узоров возможно создать множество. завораживает...
далее это эксклюзивность клинка, каждый клинок уникален сам по себе, режущие свойства правильно скованного и закалённого металла могут легко спорить с извесными ножевыми да и не только ножевыми сталями, даже с порошковой металлургией, превосходя их или работая на равных.. Ну и легенда в придачу... Думаю этого достаточно, для затравки. Кстати кольтема коснулась кухонников, то самые дорогие и качественные кухонные ножи из Японии именно из углеродистого дамаска.
Впрочем возможность купить клинок из нержавеющео дамаска также существует. при наличии средств и желания это не сложно сделать.
Я ответил на ваш вопрос?

n-p-n написал :
Обычно из 40Х13. 13% хрома. Это много, вообще-то.
Из 65Г? Скальпель? Не может быть! Это пружинная сталь.

Я вас должен в чем то разубедить? производители скальпелей сами не скрывают из чего сделаны клинки. та же 40Х13 весьма дешовая сталь, и для медицинских целей пригодна более чем. однаразовый инструмент смысл тратиться на дорогие материалы?
что касается 65Г то её используют с покрытием, о чём я упомянул выше. так что удивляться нет причин. производители этого никогда не скрывали...
13% хрома в стали дают эфект коррозионостойкости только в том случае если сталь закалена... парадокс..

n-p-n написал :
18% Это немного? А сколько надо? Больше половины?

есть как и более легированные сплавы, смотря что вы хотите получить от стали.
хорошую кастрюлю или химическую пасуду для синтеза кислот...
**********

Solovushka написал :
Вы дайте ответ на вопрос мой почему S2?

а должен?? я чесно признался что не пользовался этой сталью. *******

Solovushka написал :
Тоько не забываейте что я как бы практик и есть у меня не только олфа а еще и целый парк советских скальпелей и наверное одноразовость его для операции (хотя кто вам сказал такую чушь? У меня жена реаниматолог - что то посмеивается над вашим тезисом- Скальпели цитирую вас бывают разные бывают и тайваньские одноразовые керамические ну и тд)у вас превращается в долгие годы службы у меня, как раз в строгании текстолита и не только. Это тов. Сержант суровая практика

******
как медицинский инструмент скальпель вещь одноразовая. ибо н стал тупой его выкинули. никто из в больнице не точит. во первых не умеют точть до той заводской остроты а во сторых **** не нать... других много. ******** 40Х13 сталь для нажа по сути гамно, плохо точиться, быстро тупиться, небольшая твердость...
********

Solovushka написал :
Тогда давайте определимся с высокотехническим термином "не так много"?

хим сотав порошковых сталей почитай на досуге.. типа Cowry X (RT-6) ил\и к примеру ZDP-189 может дойдёт что такое не много хрома...
и совсем "мало" углерода

ssolovov написал :
Интересно, чем, по Вашему, нержавеющая сталь (нержавейка) отличается от коррозионно стойкой?

правильностью определения. изьять железо можно из стали различными способами.
ржавление стали, разрушение кислотами, разрушение солями и прочая... что характерно всё это встречается в повседневной жизни. Коррозия как не странно ...

ssolovov написал :
А не подскажите, чем сталь 0Х18Н9Т отличается от стали 00Х18Н9Т?

чивойто у мну сильное подозрение что маркировка написана не парвильно.

ssolovov написал :
0Х18Н9Т

это на самом деле Х18Н9Т ГОСТ 4986-79

ssolovov написал :
00Х18Н9Т

а это чтото их серии Сталь 12Х18Н9Т ГОСТ 5632-72
или Сталь 08Х18Н10Т ГОСТ 5632-72
пара нулей в начале.. скорее всего это очепятка...
жуткая коррозионностойкость, особенно в килощелочной среде типа мясопереработки..а по справочнику назначение сварная аппаратура, трубы, детали печной арматуры,
теплообменники, муфели, листовые и сортовые детали

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Romkin написал :
С чего там мозолям-то взяться? Вы руки хирургов видели?

вы скотинку типа свинтус разделайте или корова (тип лось свежезастрелянный), или баран. вот тогда и поговорим о всех преимуществах скальпеля над охотничьим ножом. угусь?
А потом хлебушек а ля буханочка нережете скальпелем и колбаски наискосок.
********** так и обсудим ....

Serjant написал :
13% хрома в стали дают эфект коррозионостойкости только в том случае если сталь закалена... парадокс..

А в чем парадокс?

Р18-МП Кто подскажет, что такое МП?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

ssolovov написал :
А в чем парадокс?

в том что если сталь не закалена она корродирует.
а закаленная в разы меньше...*********

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

All: просьба корректно вести дискуссию.
Часть постов отредактирована.

Serjant написал :
вы скотинку типа свинтус разделайте или корова (тип лось свежезастрелянный), или баран. вот тогда и поговорим о всех преимуществах скальпеля над охотничьим ножом. угусь?

О свинтусах не говорил ни слова.
А курицу разделывать удобнее чем-то скальпелеобразным, охотничьим ножом нечего там делать, неудобно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serjant написал :
Я вас должен в чем то разубедить?

Да нет, просто хотел подтверждения, что не опечатались.
Я как-то сам порывался сделать тесак из 65Г, но руки не дошли.
Про скальпели с покрытием - понял. Наверное, речь о таких здоровых, как кухонный нож почти.
В радиолюбительской практике обычно используются стандартные маленькие скальпели. Все, что я видел были из 40Х13. Сталь, как сталь. Не булат конечно. Да он и не нужен им.
Почитал про одноразовые скальпели в сети. Они все с пластмассовыми ручками. Дешёвка.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Дешевая нержавейка - не для разделки животных. в 1985 году покупал нож охотничий за 25 рублей - по цене 120 буханок хлеба. До сих пор пользуюсь, но для полной разделки 1 барана нужно по ходу дела доводить - тупится...
У знакомого есть девайс - от отца ему досталось - трофей от немцев (финкой называем) так это= ВЕЩЬ!!! Действительно отличный инструмент...
Для разделок использую еще наши советские ножи из черного металла - на консервных заводах были для работы с капустой и овощами длиной с полметра - два ножа получается. Жаль осталась пара заготовок - с такими ножами стелил линолеум с прорезкой двух слоев сразу, обрезка обоев, а после широкого распространения канцелярских ножей с ломающимися лезвиями - использую их, но на ответственную тяжелую работу беру старый инструмент...

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Фото можете поместить трофея?
ваш нож скорее всего чтото из этого?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Где вы только эти туши берёте? В инфе у всех: Москва/Подмосковье. Откуда в Москве бараны?
Можно подумать, что это тусовка горных пастухов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Serjant написал :
в том что если сталь не закалена она корродирует.
а закаленная в разы меньше...

Ну дык и объяснить бы ... нам простым советским инженерам.
Ладно, инженеры сами объяснят коль в книжке про ножики для школьников не пишут

"Коррозионные свойства хромистых сталей сильно зависят от содержания в них углерода. Чем больше в сплаве углерода, тем больше хрома участвует в образовании карбидов хрома и тем больше его необходимо ввести в сплав, чтобы получить устойчивую ферритную структуру.
Коррозионная стойкость хромистых сталей зависит также от режимов
их термической обработки. После закалки хром и углерод находятся в твердом состоянии, и сплав обладает высокой коррозионной стойкостью. При
отпуске после закалки выпадают карбиды хрома, в результате чего коррозионная стойкость сплава снижается. Поэтому для обеспечения высокой коррозионной стойкости хромистой стали с увеличением содержания углерода необходимо вводить в нее дополнительное количество хрома."

Кстати вдогонку еще про нержавейки

В качестве коррозионностойких конструкционных сталей получили
распространение три группы сплавов:
— Стали с содержанием 12−14% хрома и различных количеств углерода с полным или частичным фазовым превращением. В зависимости от содержания углерода различают следующие марки сталей: 08Х13, 12Х13,20Х13. Максимальная коррозионная стойкость этих сталей наблюдается
после закалки с отпуском, что соответствует максимальному содержанию хрома в твердом растворе. Эти стали устойчивы в пресной воде, а также в атмосферных условиях. В морской воде и морской атмосфере сильно корродируют. Устойчивы в холодной разбавленной азотной кислоте. В соляной и серной кислотах сильно корродируют. Т.е. нержавеющими называются с натяжкой.

  — Стали с содержанием 17−18% хрома, полуферритные стали с частичным фазовым превращением: 08Х17, 12Х17, 12Х18. Стали этого класса более коррозионностойки как в условиях воздействия окислительных сред, так и в высокотемпературных газовых средах. У этих сталей ухудшаются механические свойства, особенно ударная вязкость, затрудняется сварка. 
  — Стали с содержанием 25−30% хрома не имеют фазовых превращений. К ним относятся стали типа 15Х25, 15Х28. Эти стали не подвергаются закалке, обладают высокой пластичностью. Однако при сварке снижается пластичность сварных швов и появляется склонность к межкристаллитной 

коррозии в зоне термического влияния. Добавка к этим сталям небольших количеств благородных металлов, например палладия или платины, способствует переходу высокохромистых сталей в пассивное состояние и в неокисляющих кислотах (соляной и разбавленной серной кислотах).

теперь оскальпелях.

скальпели были и многразовые , как и шприцы.
Если открыть хирургию 60 годов то там существуют и инструкции по заточке.
Однако привыполнении ответственных операций реомендовалось брать новые скальпели.
А старые после стерилизации использовать для вспомогательных нужд.
многоразовых скальпелей полно и сейчас как пример зайдите в поликлинику. Не все же сердце пересаживают. 90 процентов работ это как раз рутина.

наряду с своременными родноразовыми

у меня кстати есть и те и те (есть скальпели OLFA( к слову о бедности) и есть медицинские тайваньские) . Одноразовый медицинский текстолит строгает, но недолго - 1 раз . А вот олфа получше. Но советскому равных нет.
И те и те имеют свой спектр примениния и свое удобство работы. Отечественный периодически подтачиваю -без проблем.
Правда курицу лучше разделывать конечно ножом

ssolovov написал :
Р18-МП Кто подскажет, что такое МП?

следующий .
МП означает металлопорошковая.

Очень часто вместо Р18 применяют порошковые быстрорежущие стали повышенной производительности Р6М5К5-МП, Р9М4К8Ф-МП и
Р12Ф2К5МЗ-МП. Эти стали имеют более высокую твердость после закалки,
более низкий балл карбидной неоднородности и более высокую
термостойкость.
Р18-МП же гораздо менее распространена и вообще увидеть ее в природе дело непростое.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

n-p-n написал :
Где вы только эти туши берёте?

ездим на охоту.
А в чём собственно проблема?? при наличии оружия и желания застрелить свинтуса можно и в подмосковье, не говоря о сохатом.

Solovushka написал :
многоразовых скальпелей полно и сейчас как пример зайдите в поликлинику

чойто мну подсказывает что в больницах точить их не умеют... а если и точат то для нужд морга, где заточка на точите есть самый писк.. до состояния заводской заточки довести скальпель могут даже не все " точильщики" , впрочем таких деятелей убивать надо этими же "шедеврами заточки" так как в большинстве своём они только портят геометрию режущей кромки.

Solovushka написал :
Однако привыполнении ответственных операций реомендовалось брать новые скальпели.
А старые после стерилизации использовать для вспомогательных нужд.

вскрытие трупов, нарезка бумаги, нарезка закуски..

Serjant написал :
чойто мну подсказывает что в больницах точить их не умеют...

Ошибаешься. Точат, не везде поставка инструмента "на, завались". Отдельный специалист обычно. Есть и станки для заточки скальпелей, и фирмы, которые мед. инструмент затачивают.

Solovushka написал :
Правда курицу лучше разделывать конечно ножом

Я говорил о процессе выемки костей А именно о том, который показан в картинках здесь: (слабонервным не смотреть!). Делаю я это практически тема же ножом, что там показан, но и он длинноват кажется. А меньше размером нету.

Serjant написал :
в том что если сталь не закалена она корродирует.
а закаленная в разы меньше...*********

Парадокса здесь нет! Сталь от коррозии защищает слой хрома, который образуется на поверхности стали, если хрома в ней больше ~13%. После закалки хром более-менее равномерно распределен по объему металла и обеспечивает защиту. При других видах термообработки, когда охлаждение происходит медленно, хром в присутствии углерода образует карбиды (типа С6Cr23 - если ошибся - звиняйте, точно не помню). Содержание хрома в металле снижается и его уже не хватает для обеспечения коррозионной стойкости.

Serjant написал :
ваш нож скорее всего чтото из этого?
Миниатюры
Кликните на изображение для увеличения Название: ножи МООиР.jpg Просмотров: 14 Размер: 28.9 Кбайт ID: 52581

Третий и четвертый сверху - отечественные охотничьи ножи, которые продавались в 70-х...80-х годах по охотничьему билету.

Solovushka написал :
Эти стали имеют более высокую твердость после закалки,
более низкий балл карбидной неоднородности и более высокую
термостойкость.

Т.е термостойкость стали Р6М5К5-МП выше, чем Р18-МП?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Romkin написал :
Есть и станки для заточки скальпелей, и фирмы, которые мед. инструмент затачивают.

такие вещи не то что единичны, а исчезающе малы. И то только в больших городах в чём я сильно сумлеваюсь.
стоимость заточки превышает стоимость скальпеля. проще новый взять. Есть у мну знакомый точильщик с таким оборудованием. дерут деньги за каждые 10 мм длины РК.

Romkin написал :
Отдельный специалист обычно

В больнице?? отдельный специалист?? ха, не смешно не разу.
точить до бритвенного состояния умеют настолько мало народу, что трашно становиться. и уж тем более точно точить умеют вообще мало народу.

ssolovov написал :
Сталь от коррозии защищает слой хрома, который образуется на поверхности стали, если хрома в ней больше ~13%. После закалки хром более-менее равномерно распределен по объему металла и обеспечивает защиту

о как.. не находите что притиворечие налицо?

ssolovov написал :
Третий и четвертый сверху - отечественные охотничьи ножи, которые продавались в 70-х...80-х годах по охотничьему билету.

Будете смеяться, но эти все ножи продавались по билету. изготавливала эти "услады мазохиста" контора ММОиР. там даже номера были под каждую модель №1, №2... по сути препоганая эргономика, поганые материалы, мягкая сталь не держащей заточки, отвратительный дизайн от слесаря дяди Васи Пупкина.

ssolovov написал :
Т.е термостойкость стали Р6М5К5-МП выше, чем Р18-МП?

чище хим состав. и как следствие улудшение характеристик.
да какая разница для ножа, держит сталь 650 градусов или 700??

Serjant написал :
Сообщение от ssolovov
Т.е термостойкость стали Р6М5К5-МП выше, чем Р18-МП?

чище хим состав. и как следствие улудшение характеристик.

Насколько я понимаю, "чистота" хим. состава у этих инструментальных быстрорежущих сталей одинаковая (суда по маркировке). Интересует одна характеристика - термостойкость, т.е. температура отпуска, о чем и спрашиваю.

Serjant написал :
да какая разница для ножа, держит сталь 650 градусов или 700??

Я бы из этих сталей ножи делать не стал - хрупковаты, однако. Если только какие-нибудь спецножи для резьбы и т.п.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Температура критических точек Ac1 = 840 , Ac3(Acm) = 875 , Ar3(Arcm) = 805 , Ar1 = 765

ssolovov написал :
Я бы из этих сталей ножи делать не стал - хрупковаты, однако. Если только какие-нибудь спецножи для резьбы и т.п.

смешно.. чтото рубить собрались?? может топор лучше?
ножом режут. а не ковыряют люки канализационные.
Быстрорезы отлично режут начиная от колбасы кончая деревом.

n-p-n написал :
Где вы только эти туши берёте? В инфе у всех: Москва/Подмосковье. Откуда в Москве бараны?
Можно подумать, что это тусовка горных пастухов.

у меня тоже сложилось впечатление что попал на форум таежных охотников маньяков .
что ни день так завалят лося и разделывают, разделывают.
или на медведя ходят с одним ножом типа "сдохни от зависти Рембо"
а потом меряются ..., нет ножами у кого длиннее.

для меня нож должен быть прежде всего компактным и удобным.
надежно фиксироваться открытым .
вот вспоминаю что делал ножом за последний год
в основном использовал для резки картона -вскрывал упаковку .
провода зачищал - забыл дома специальный инструмент.
подрезал гипсокартон при монтаже колонок. -нож было ближайшее, что было под рукой.
резал хлеб и сыр ну и помидорчики конечно на пикнике.
резал топорище в походе.
ну не вспоминаются масштабные зачистки лосей и снятие часовых.

Serjant написал :
Температура критических точек Ac1 = 840 , Ac3(Acm) = 875 , Ar3(Arcm) = 805 , Ar1 = 765

Спасибо за данные. Однако непонятно, для какой они стали и как связаны с термостойкостью, т.е. с температурой отпуска?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serjant написал :
застрелить свинтуса можно и в подмосковье, не говоря о сохатом

Верно. Но баранов не встречал. А тут несколько раз упоминалась баранья туша

alex_k написал :
в основном использовал для резки картона -вскрывал упаковку .
провода зачищал - забыл дома специальный инструмент.
подрезал гипсокартон при монтаже колонок.

Ещё пластики часто бывает нужно подрезать. Фаску снять, прорезать дыру.

n-p-n написал :
Ещё пластики часто бывает нужно подрезать. Фаску снять, прорезать дыру.

а обсуждение свелось к вопросам изготовления клинка и его последующей закалки и отпуска.
неделю назад было пара ссылок на Boker
там нашел несколько моделей.
с удовольствием послушал бы отзывы о них.
что нравится не нравится.
или какие еще есть похожие варианты в этом же классе.
нужно чтобы клинок не резал руку при сильном начатии на него большим пальцем .
и на рукоятке по нижней кромке не было тонких железок, которые наминают пальцы при крепком хвате.
в идеале как на Boker Special 2008 CRKT B.U.L.L. 01cr6572 только с обычным лезвием без всяких пилок и зубов.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

ssolovov написал :
для какой они стали

для Р6М5К5-МП
сталь предназначена для изготовления:
Фасонные резцы, сверла, развертки, зенкеры,фрезы, долбяки, шеверы, для обработки
среднелегированных , коррозионностойких сталей, жаропрочных сталей и сплавов.

ssolovov написал :
Однако непонятно, для какой они стали и как связаны с термостойкостью, т.е. с температурой отпуска?

чтобы произвести отпуск быстрореза необходимо произвести 4 цикла по 3 часа с температурой 850 градусов.

n-p-n написал :
Но баранов не встречал

барашка можно купить на мясо в какой нибудь деревне. по осени.
Или "дикого" шлёпнуть. но я к этому не призываю.
Выходит дешевле чем затариться в магазине. правда хранить его нужно в большом морозильнике, но этотоже не проблема, коль в квартире есть не только холодильник, но и специализированный морозильник для длительного хранения продуктов при сильной заморозке.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

alex_k написал :
Boker Special

вам нравиться мягкая сталь на ножах Бёкера??
однако...

Serjant написал :
вам нравиться мягкая сталь на ножах Бёкера??

садится она конечно быстро , поэтому и спрашиваю альтернативу.
в походных условиях мне хватало маленького брусочка оселка доставшегося от деда.
нож всегда был как бритва.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

ножи от Спайдеко спасёт ОРД..
ну хотябы тут: www.knife.ru

Serjant написал :
ножи от Спайдеко спасёт ОРД

не спасет .
у них все клинки с дыркой для открывания , и форма несколько странноватая.
тогда уж проще кизляр взять
Байкер-2 или Ирбис

а если захочется понтов
то см фото 2

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

мда.. кизлярский дамаск это понт?? смешно это дешовые рабочие ножи без выдающихся режущих способностей.
Ну и что у Спайдеко отверстие в клинке?? очень удобные ножи, как показывает праактика.
У самого Спайдеко Чинук. из порошковой стали цпм с30в.
дюже доволен. когда нибудь соберусь купить Эндуру и Сентофенте.

Посмотрите на Бенчмейд. серия гриптилиан. может какой крокодильчик и приглянется.
Пику тоже стоит посмотреть.

Serjant написал :
чтобы произвести отпуск быстрореза необходимо произвести 4 цикла по 3 часа с температурой 850 градусов.

Спасибо за информацию. Однако речь идет о термостойкости, т.е. о той температуре, которую инструмент выдерживает без потери своих режущих свойств. Так вот интересует вопрос, у какой из двух сталей, Р18-МП или Р6М5К5-МП, эта температура выше?
А все эти критические точки, о которых Вы писали, в этом отношении бесполезны. Единственное, что можно уяснить из этих данных, это то, что температура отпуска (850 градусов) не может быть выше температуры Ac1 (= 840 градусов) по определению.

Serjant написал :
Сообщение от ssolovov
Я бы из этих сталей ножи делать не стал - хрупковаты, однако. Если только какие-нибудь спецножи для резьбы и т.п.

смешно.. чтото рубить собрались?? может топор лучше?
ножом режут. а не ковыряют люки канализационные.
Быстрорезы отлично режут начиная от колбасы кончая деревом.

Я имел в виду ножи типа туристического - охотничьего, т.е. на все случаи жизни.

Serjant написал :
У самого Спайдеко Чинук. из порошковой стали цпм с30в.

СТАЛИ CPM ВРЕДЯТ ЗДОРОВЬЮ!

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Температура критических точек материала Р18 МП
Ac1 = 820 , Ac3(Acm) = 860 , Ar3(Arcm) = 770 , Ar1 = 725

ssolovov написал :
Однако речь идет о термостойкости, т.е. о той температуре, которую инструмент выдерживает без потери своих режущих свойств.

а что вам это даст??
что будете обрабатывать при таких температурах??
красным уж светиться будет. охлаждение явно нужно.

ssolovov написал :
Я имел в виду ножи типа туристического - охотничьего, т.е. на все случаи жизни.

на все случаи жизни надо купить солдатский нож от Викторинокс.
там всё есть.
А я вот делаю ножи из быстрореза и не мучаюсь вопросом буду ли я чтото им ломать, рубить или чтото подобное делать. ножом просто режу...
ну скажем воттакие режики:

Serjant написал :
Сообщение от ssolovov
Однако речь идет о термостойкости, т.е. о той температуре, которую инструмент выдерживает без потери своих режущих свойств.

а что вам это даст??
что будете обрабатывать при таких температурах??
красным уж светиться будет. охлаждение явно нужно.

Итак, по порядку.
а что вам это даст?? - мне это даст знание, какой материал больше подходит для решения стоящих передо мной задач.
что будете обрабатывать при таких температурах?? Обрабатывать при таких температурах ничего не буду. Кстати, при каких температурах? Так и не ясно Но все равно не буду Однако знать, до какой температуры можно эксплуатировать инструмент нужно! Хотя бы, что бы правильно режимы резания выбирать и инструмент не посадить.
красным уж светиться будет. Однако не красным, а апельсиновым! Даже светлоапельсиновым.
Итак, знаете ли Вы от вет на поставленный мною вопрос? А то уже слишком отклонились от темы.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

прикаких температураХ??
температуре отпуска. 800 с лишним градусов.
что резать надо стали??

ssolovov написал :
Однако знать, до какой температуры можно эксплуатировать инструмент нужно!

да вам с такой постановкой задачи любая сталь подойдёт. Руки обжечь можно будет. при каких температурах отпуска. обугляться я бы сказал.. слегонца..

блин, средняя температура по больнице .

ssolovov написал :
Хотя бы, что бы правильно режимы резания выбирать и инструмент не посадить.

ну и как, выбор прошол правильно??

ssolovov написал :
Итак, знаете ли Вы от вет на поставленный мною вопрос?

если на этот

ssolovov написал :
ножи типа туристического - охотничьего, т.е. на все случаи жизни.

то купите себе широкое зубило. оно подойдёт для всего , для всех случаев в жизни.
включая колку дров и метание во врагов и грузило для закидушки.
Это единственный нож который удовлетворит абсолютно все запросы.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serjant написал :
что резать надо стали??

терминатора разделать

Не, конечно приятно побазарить с интересным человеком, но вопрос был в другом.
Solovushka утверждал, что некие стали, в том числе Р6М5К5-МП имеют более высокую термостойкость, чем Р18. Вот я и спросил, верно ли, что термостойкость стали Р6М5К5-МП выше, чем Р18-МП? И все! Про критические точки я не спрашивал! Просто с Р18 я работал, а Р6М5К5 пока не встречалась. Вот я и интересуюсь!
А Вы вместо ответа все "Что резать будете?" да "Пальцы обожжете". Какая, собственно разница, что я этим инструментом делать буду? Я просто хочу получить ответ на конкретный вопрос (ни, и, побазарить, конечно). А разговор о перспективах применения слишком долгий, чтобы пальцами набирать. Если интересно, присылайте номер Скайпа и я Вам в лицах все обрисую А также и про критические точки, и про Дмитрия Константиновича Чернова, который точки эти придумал

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Разница в том, что конечный пользователь не уловит различий между этими быстрорезами.

ssolovov написал :
присылайте номер Скайпа и я Вам в лицах все обрисую

а оно мне надо?

Serjant написал :
Разница в том, что конечный пользователь не уловит различий между этими быстрорезами.

Ну, это Ваше личное мнение. Еще скажите, что между Р18 и Р6М5 разницы нет

Serjant написал :
а оно мне надо?

Так бы и сказали, что не знаете ответ на поставленный вопрос, или не отвечали бы вовсе.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

по режущим свойсвтвам разницы не заметите.

ssolovov написал :
А разговор о перспективах применения слишком долгий, чтобы пальцами набирать. Если интересно, присылайте номер Скайпа и я Вам в лицах все обрисую А также и про критические точки, и про Дмитрия Константиновича Чернова, который точки эти придумал

ssolovov написал :
Так бы и сказали, что не знаете ответ на поставленный вопрос, или не отвечали бы вовсе.

меня этому научили в институте. так что в ваших "рассказах в лицах" я не нуждаюсь.

Так может все-таки кто-то работал с Р6М5К5? Как она по сравнения с Р18? (интересует в основном термостойкость).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2ssolovov Вы уж определитесь. Что за поэтические передергивания
Я привел цитату сравнения стали Р-18 (не порошковой Р18-МП !) с др (см по тексту) быстрорезами но изготовленными еще вдобавок порошковыми средствами.
В сравнении же- добавка кобальта дает от 10 до 40 градусов повышения красностойкости.
Как видите прибавка невелика.

"Применяемые быстрорежущие стали делят на три группы: стали нормальной производительности, повышенной и высокой производительности.

Стали нормальной производительности характеризуются пониженной теплостойкостью (615–620 °С). К ним относятся: вольфрамовые стали (Р9, Р12, Р18), вольфрамомолибденовые (Р6М5, Р6М3, Р8М3 и др.), безвольфрамовые (9Х6М3Ф3АГСТ, 9Х4М3Ф2АГСТ и др.).

Сталь Р6М5 в основном вытеснила стали Р18, Р12 и Р9 и нашла применение при обработке цветных сплавов, чугунов, углеродистых и легированных сталей, а также некоторых теплоустойчивых и коррозионно-стойких сталей.

Разработаны новые марки безвольфрамовых быстрорежущих сталей нормальной производительности – 9Х6М3Ф3АГСТ (Эк-41) и 9Х4М3Ф2АГСТ (ЭК-42). Стали имеют меньшую плотность, что сокращает расход быстрорежущих сталей на 4-5 %. По режущим свойствам они соответствуют свойствам стали Р6М5, что и предопределяет область их применения.

Стали повышенной производительности дополнительно легированы кобальтом и ванадием. К ним относятся стали с повышенной теплостойкостью 625-640 °С: вольфрамокобальтовые (Р9Ф5, Р9К10 и др.); вольфрамованадиевые (Р9Ф5, Р12Ф3 и др.), вольфрамованадиевые с кобальтом (Р10Ф5К5, Р12Ф4К5 и др.); вольфрамованадиевые с кобальтом и молибденом (Р12Ф3К10М3, Р12Ф2К5М3 и др.).

К группе быстрорежущих сталей повышенной производительности следует отнести и быстрорежущие дисперсионно-твердеющие сплавы с интерметаллидным упрочнением. Их высокая теплостойкость и режущие свойства обеспечиваются высокими температурами a ® g превращения и упрочнением вследствие выделения при отпуске интерметаллидов, имеющих более высокую устойчивость, к коагуляции при нагр
еве, чем карбиды. Наибольшее распространение получил сплав В11М7К23 (ЭП831)."
советую полистайте

так же можно немного о Р18 почерпнуть здесь