Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2285333

Дмитрий Т написал :
Такой выбор объясняю тем, что шнек на коленке не изготовишь плюс покупка мощной дрели (2 кВт Ребир) уже в приличную сумму выливается, плюс изготовление понижающего редуктора с предохранительной муфтой (планировал сделать ременную передачу с двухручъевыми шкивами).

Шнековый бур стоит 500руб d150.. 2квт ребир - универсальный инструмент. Т.е. бетон мешать + землю бурить. Бетономешалки гравитационной у меня нету...
Понижающий редуктор в ребире уже есть, притом двухступенчатый. Насчет автономности - у меня тоже электричества нету на участке - есть бензогенератор ДЛЯ ВСЕГО.

Но в любом случае спец. инструмент-то конечно лучше... Другое дело, что после использования его девать больше некуда. После земляных работ мой ребир дальше трудится на бетоне, а куда девать мотобур неизвестно...

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Не знаю ,как мотобур.мой Ручной отдуплился после 5 дырки.

eugin_b написал :
Понижающий редуктор в ребире уже есть, притом двухступенчатый.

а муфты нету. Как то не хочется ломать свои руки в случае заклинивания бура. Конечно тут от почвы зависит, если песок буравить то все равно. У меня же камней много.

eugin_b написал :
Шнековый бур стоит 500руб d150..

Шнековый бур на 254 мм стоит у нас от 7930 и выше (в инете от 6500).

eugin_b написал :
2квт ребир - универсальный инструмент. Т.е. бетон мешать + землю бурить.

У меня уже есть ребир на 1200 ватт, еще настоящий, а не то китайское фуфло, что сейчас продают. Так что и этот 2-х киловаттник после бурения был бы не востребован. Кстати, у нас цена на него 5490.

eugin_b написал :
Понижающий редуктор в ребире уже есть, притом двухступенчатый

На настоящем ребире максималка на 1-й скорости 250 об, на нынешнем фуфле- 330 об, не подходит для бурения (это и с учетом просадки оборотов).

eugin_b написал :
Насчет автономности - у меня тоже электричества нету на участке - есть бензогенератор ДЛЯ ВСЕГО.

Не хватало еще генератор покупать, по цене ушел бы за мотобур.

eugin_b написал :
Но в любом случае спец. инструмент-то конечно лучше...

Безусловно, но...был бы у меня ребир на 2 квт, а не младший брат, то купил бы только шнек, сделал редуктор с муфтой. А так, на основе вышеизложенного и пришел к озвученной покупке.

eugin_b написал :
Другое дело, что после использования его девать больше некуда.

Вот это и было самой большой проблемой при решении покупки мотобура. Подледным ловом я не занимаюсь...Может где подкалымить разве что, или еще где можно будет приспособить, время покажет.

e_kuznetsov написал :
Не знаю ,как мотобур.мой Ручной отдуплился после 5 дырки.

Я раньше лопатой ямки копал, дуплилось на первой же четверти дырки...да и вертеть больше сотни дырок вручную...а ну его в болото...

По поводу механизации. Промышленно выпускался станок для бурения УПБ-25 кажется называется. Выполнен на базе двигателя от мотопилы Дружба-4.понижающего редуктора и треноги. Используется как передвижной в геологии для разведочного бурения а так-же шабашниками для бурения разведочных скважин под воду.

andreyka73 написал :
а куда он денецца?пртиф фищзики не попрешь!

Это твой родной язык?

Я не понял , топикстартер вроде под столбы страшивал , а тут прям хоть скважину дери . Нортоновский колодец тады всех спасет.
А когда ребир не был китайским ?

Muzzy555 написал :
А когда ребир не был китайским ?

до последнего момента он всегда был прибалтийским. Завод еще времен СССР

Регистрация: 17.02.2010 Волгоград Сообщений: 15

Всентябре надо было по быстрому огородить место стройки. Взял старый ледобур на 130, отхватил болгарином кривизну и нарастил прямой трубой, шоб подлиннее был. Сверху приварил наконечник SDS от изношеного бура по бетону. воткнул в перфоратор помощнее и с табуретки надолбил полтора десятка дырок за полчаса. Эффект превзошёл ожидания. Только надо неторопясь, осторожно чтоб перфоратор руку не намотал, ну и поднимать почаще чтоб землю выкидывало. Да, между ножами приварил металлический конус а-ля буратино, для направления и чтоб бур не колбасило.

Регистрация: 23.02.2011 Смоленск Сообщений: 28

нет ли у кого схемки станка для бурения УПБ-25 ? можно ли по этому принципу вместо "Дружбы" использовать перфоратор мощный?
зы. руки то всеже жалко

У меня за 15 минут получился вот такой. Сделал зубьями вперед. Завтра разведу в стороны зубья. Диск согнулся легко (гнул после того как разрезал и помаленьку). Нужно-ли затачивать режущую кромку?

eretic-58 кромку точить. Зубьями вперед - плохой вариант. Корни, камни будут мешать. Хотя если бурить только чистый песок или глину, то наверное все равно

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

*Boston* написал :
Зубьями вперед - плохой вариант

еСли зубья крупные-то наверно да,а если мелкие и их много -то лучше вперед.

eretic-58 написал :
Нужно-ли затачивать режущую кромку?

Лучше отогнуть её край, шириной 10-15 мм вниз. Заточка эффективна на грунтах с мелкими корнями.

Может стоит наварить еще одну секцию в продолжение?
При выборки грунта 10-15 см дальнейшее углубление затрудняется.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Может легче делать половинками-как на снимке вначале есть...#39

ribakow.fthj написал :
еСли зубья крупные-то наверно да,а если мелкие и их много -то лучше вперед.

мы не теорию рассматриваем, а конкретное изделие с крупным зубом. Обратите внимание на мой бур, там зуб мельче раза в 3 и то это будет крупно для случая "зубья вперед"

eretic-58 написал :
Может стоит наварить еще одну секцию в продолжение?
При выборки грунта 10-15 см дальнейшее углубление затрудняется.

Предрыхлитель надо добавить перед основным диском.

То есть, на направляющее сверло приварить небольшую конусную "улитку" ?
На магазинных земляных бурах вообще никаких продолжений после направляющей из расплющенной трубы (которая гнется пальцами), но там винт 3-5 витков (из тонкого металла 1,5 мм).


Какой вариант сцепки выбрать для удлинения бура?

Да, надо улитку. Можно не конусную, а просто обычную маленького диаметра.

Что касаемо магазинной, да пускай хоть из банки от Nescafe делают.

У меня удлинитель на двух болтах крепится. Такой вариант оказался для меня проще всего реализовать.
ЗЫ. Только что час заметил, что выложенные фото моего варианта бура не складной. Сейчас Т-образная ручка откручивается и можно ставить удлинитель. Перефоткаю - покажу

eretic-58 написал :
Может стоит наварить еще одну секцию в продолжение?

Вряд-ли поможет шаг винта маленький.

eretic-58 написал :
При выборки грунта 10-15 см дальнейшее углубление затрудняется.

Выбираемый грунт прижимает бур, в результате чего увеличивается трение нижней поверхности лопасти.
Просто- отогните режущую кромку вниз.

ribakow.fthj написал :
Может легче делать половинками-как на снимке вначале есть...#39

Проще и усилие резания симметрично относительно направляющей.

eretic-58 написал :
Какой вариант сцепки выбрать для удлинения бура?

Я бы предпочел: квадратную трубу в трубе, с фиксацией глубины болтом с "барашком".

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ПPOPAБ написал :
Проще и усилие резания симметрично относительно направляющей

Согласен.

ПPOPAБ написал :
Я бы предпочел: квадратную трубу в трубе, с фиксацией глубины болтом с "барашком".

Можно и НА трубе(приваренную втулку с отверстием)в которую вставляется добавка...

ribakow.fthj написал :
Можно и НА трубе(приваренную втулку с отверстием)в которую вставляется добавка...

Конечно, но не всегда удобно. Приходится то козлик таскать, то на четвереньки становится- зависит от роста бурильщика.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ПPOPAБ написал :
Приходится то козлик таскать, то на четвереньки становится- зависит от роста бурильщика

Надо 2х бурильщиков-одного маленького -другого длинного-и пусть чередуются...,ну и табуретку с собой на всякий случай...

Немного дополнил конструкцию.
По поводу прямого зуба - наткнулся на корень в диаметре 4 см и без давления на рукоятку легко срезал его. Так что минусы прямого зуба пока не вижу. А вот мелкие камешки частенько забиваются в разрез пилы.

Заход маленькой спиральки надо бы покруче, а то получается что чуть ли не параллельно земле.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

И зубы слишком крупные-лучше много-но помельче...

Ставили забор с напарником прошлым летом-всего 40 столбов.Начали садовым буром-за один день четыре дырки!!!Суглинок!Купили за 1200р.ледобур(в магазине у продавцов недоумение).На следующий день без напряга и спешки просверлили все остальное,соответственно и столбы бетонировали.Решать Вам:или кровавые пузыри от этого "чуда теоретической русской инженерной мысли",или купить рабочий инструмент.Кстати,никакие насадки,направляющие не требуются-ни в какую сторону ледобур не "виляет,зарывается сам,только успевай поднимать землю вынимать!

Регистрация: 04.06.2011 Александров Сообщений: 49

dark написал :
Решать Вам:или кровавые пузыри от этого "чуда теоретической русской инженерной мысли",или купить рабочий инструмент

    Не знаю что имел в виду автор самопал или покупной бур, вот сваял в гараже бур диам. 120мм.  для столбов, время в основном ушло на вырезку пластинок.  Вгрызается сам, только крути да успевай снимать с него глину, если интересны фотки могу выложить в выходные.

dark написал :
Суглинок!Купили за 1200р.ледобур

вам повезло , что бур выдержал.
Для льда обычно ставят более слабые трубы и сам шнек из более тонкой стали. и короче .
см 40 не больше

Я видел раскрой двухзаходной спирали, но побоялся делать . Сложновато получается
У фирменных шнек см 80
землю сам выкидывает

как считать описано здесь

Сообщение от alex_k> вам повезло , что бур выдержал.
Для льда обычно ставят более слабые трубы и сам шнек из более тонкой стали. и короче .
см 40 не больше

"Повезло" -это точно!Три дня назад купил ледобур 180мм для установки лавочки на кладбище-20мин. и вопрос был решен.Трубы,шнек не сломал,никто не пострадал.Видимо земля оказалась мягче льда(камни не в счет).Да, на счет,что " землю сам выкидывает", не заметил,наверно не та модель у меня...шучу,без обид!