Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2518438

sabor написал :
Подскажите пожалуйста как и из чего сделать бур? Бурить ямы чтобы столбы ставить

Я сделал лезвия ( режущие лопасти) из двух старых лопат. Полтора метра трубы, лопасти в виде гребного винта, наконечник: шнек от соковыжималки ( конусный). Если бы была возможность, нарисовал бы чертеж с разметкой. Но пока не знаю как это сделать на компе.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Дмитрий53 написал :
Но пока не знаю как это сделать на компе.

А сфоткать можно или нариспвать-апотом сюда скопировать.

Может кому пригодится. Себе сделал бур из шнека от зернового комбайна (выгрузка зерна из бункера). Сегодня были испытания. Прошли на "ура".Вращение у него левое, но это, думаю, не столь важно. Снизу основного шнека добавил направляющую шайбу, предварительно разрезав её и согнув в виде спирали и заточив кромку.Ну и ещё кусочек спирали приварил внутрь основной. На фото видно.

Эти буры уже несколько раз обсуждали )).
1.Чем меньше вес-тем лучше,соответственно шнек нах не нужен(если конечно Вы не Шварцнегер )
2.Желательно делать сменные головки-разборный т.е. Ещё один "плюс" очевиден,можно будет поставить удлинитель.
3.Ручка коловоротом-самый лучший вариант.Дает выигрыш в скорости против Т образной 1:3
4.Сверло на конце бура ставят те,кому некуда их девать ...отдайте лучше мне ))

кому еще актуально
Бур земляной
Насадка-шнек для земли Калибр БС-НШ-150/ЗЕМ 1260 руб

взял попробовать
кому нужно ловите момент пока остались.

SHOZ написал :
По поводу механизации. Промышленно выпускался станок для бурения УПБ-25 кажется называется. Выполнен на базе двигателя от мотопилы Дружба-4.понижающего редуктора и треноги. Используется как передвижной в геологии для разведочного бурения а так-же шабашниками для бурения разведочных скважин под воду.

Правильно УКБ-12\25. Привод-дружба, либо 3фазный двиг, сейчас выпускают и с импортными движками. Бурит метровыми шнеками ф72 на глубину 12м, 25м с промывкой (не шнеками -колонком)
Сейчас работаю на такой:

Регистрация: 17.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 89

Уважаемое сообщество! Если есть время и возможность прошу совета бывалых! Срочно понадобился бур, прочитал все, что нашел и понял:

  1. Покупать ледобур.
  2. Делать самому.

Второй вариант сейчас не очень подходящий (осваиваю новое место жительства просто нет ничего под рукой). Первый вариант более подходит, нашел за нормальные деньги. Как Вы считаете подойдет ли для моих условий - ОЧЕНЬ ТВЕРДАЯ ГЛИНА! попадаются еще и камни!

Юрай написал :
Первый вариант более подходит, нашел за нормальные деньги. Как Вы считаете подойдет ли для моих условий - ОЧЕНЬ ТВЕРДАЯ ГЛИНА! попадаются еще и камни!

Нет, забудьте.
Диаметр и глубина отверстия-?

ПРОРАБ, я в этом году по вашему абразцу бур сделал.
Огромное вам спасибо.
Диаметр 300мм. Лист 2мм. По началу одна лопасть у меня треснула,попал на камень, пришлось подварить пластины для жесткости. Сейчас бурит очень хорошо. Если попадаются камни с кулак, выворачивает, если больше, приходится выковыривать. Синюю глину бурить в ручную очень тяжело, надо что то с мотором придумывать, но сам бур выдерживает.

Регистрация: 17.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 89

ПPOPAБ написал :
Нет, забудьте.
Диаметр и глубина отверстия-?

Спасибо за оперативный ответ!
Тут на рыл, поинтересней но правда и цена другая... Главное, чтобы работал!! Даю ссылку -
Глубина бурения до 1.0м, диаметер от 100 до 150мм. Огораживаю забором участок виноградными шпалерами б\У.

Юрай написал :
Как Вы считаете подойдет ли для моих условий - ОЧЕНЬ ТВЕРДАЯ ГЛИНА

Если вы мощный по строению, то может и провернете. У ледобура плечо небольшое и крутить только одной рукой. Бур с Т-образной ручкой позволяет крутить обеими руками - одной рукой на себя, второй от себя.

Регистрация: 17.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 89

*Boston* написал :
Если вы мощный по строению, то может и провернете. У ледобура плечо небольшое и крутить только одной рукой. Бур с Т-образной ручкой позволяет крутить обеими руками - одной рукой на себя, второй от себя.

Спасибо за совет, просто думал, как на счет режущего инструмента? А пр этот коловорот росчитывал у ближайшего сварщика отрезать и приварить "Т" образку. Как то так.
А по ссылке можите сказать? Спасибо.

Юрай написал :
А по ссылке можите сказать?

Ну это обычный примитивнй такой бур, коих разновидностей от всевозможных производств сотни. Ничего особенного. Качество можно увидеть только в работе. Пенка с ручек слезет сразу. Сделать конечно будет дешевле и крепче, но у вас другой случай.

Регистрация: 17.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 89

*Boston* написал :
Сделать конечно будет дешевле и крепче

Спасибо за совет. У же начал думать, может купить диск и пойти к сварщику... наверно так будет лучше...

Тринадцатый написал :
Синюю глину бурить в ручную очень тяжело, надо что то с мотором придумывать, но сам бур выдерживает.

Ох- Ё...
Я в шоке. Это изначально не планировалось для столь сурового грунта и таких диаметров. Попробую помочь с геометрией.

Юрай написал :
А по ссылке можите сказать?

За ци гроши - я горобця у поли заганяю.
Весь мой сказ: всё железо с бижайшего мусорника возьмите, да получится ни чуть не хуже..

ПPOPAБ написал :
Ох- Ё...
Я в шоке. Это изначально не планировалось для столь сурового грунта и таких диаметров. Попробую помочь с геометрией.

У нас песок, копать верхний слой легко, поэтому на скорую руку бур и изготовил. Честно говоря не ожидал от него таких возможностей. Глина где близко от поверхности, где поглубже, местами болотное железо попадается. Лопатой когда копаешь, нижние слои довольно тяжелые, песок местами очень плотный, да и в глину попасть, много не наработаешь. А с буром намного эффективней получается.
Буры в продаже тяжелые громоздкие, про цену не говорю. А у вас очень простая, легкая и вместе с тем очень эффективная конструкция бура получилась. Когда делал боялся, что простое железо не выдержит, а результат превзошел все ожидания.

Тоже с садовым буром мучался по суглинку, который после высыхания весенней воды почти в камень превратился. Потом забил на это дело, наточил как следует китайскую лопату и под все столбы ямки выкопал за раз. потом столбики вставил, поперечины сваркой прихватил и залил все ямки бетоном. Именно бетоном с 400-м цементом и гранитной щебенкой, хотя может там такая прочность и не нужна. Зато все стоит и еще многая и многая лета стоять будет.

Serafim написал :
Потом забил на это дело, наточил как следует китайскую лопату и под все столбы ямки выкопал за раз. потом столбики вставил,

Это какие же такие ямки за раз получились? по коленки?

Serafim написал :
Зато все стоит и еще многая и многая лета стоять будет.

Это вы увидите через многие лета. Ну а пока прогнозы не утешительные

*Boston* написал :
Это какие же такие ямки за раз получились? по коленки?

А какие нужно было делать по пояс или может сразу по самую голову? И если не за раз а за два с половиной раза, то это в устройстве вселенной что-то поменяет?

*Boston* написал :
Это вы увидите через многие лета. Ну а пока прогнозы не утешительные

Ну вот и объясните что может случиться с монолитным сваренным забором, закопанным в эти самые ямки на 70 см. и залитыми бетоном (приход цунами и всемирный потоп не рассматриваем), а пока только пустой треп.

Serafim написал :
Зато все стоит и еще многая и многая лета стоять будет.

Простоит и пролежит долго.Переделать уже вариантов будет мало.

Serafim написал :
Ну вот и объясните что может случиться с монолитным сваренным забором, закопанным в эти самые ямки на 70 см.

Сначала наклонится,затем упадет.
Зато сам сделал

Холостяк написал :
Простоит и пролежит долго.Переделать уже вариантов будет мало.

Сначала наклонится,затем упадет.
Зато сам сделал

Если это прямоугольная коробка со всех сторон заваренная, то как куда и каким образом он упадет? Прямо в преисподнюю? Так все мы там будем, если не покаемся. Даже те бригады которые заборы ставят без всякого бетона с машины забивают столбы и ничего пока ни у кого не упало и даже не сдвинулось хотя бы на 1 см. Поэтому или факты в студию или безполезно дальше на эту тему спорить. Я много чего сделал сам, чего и Вам желаю. Полезно для здоровья и ликвидации лишнего веса и бабки сэкономить помогает.

Serafim написал :
Даже те бригады которые заборы ставят без всякого бетона с машины забивают столбы и ничего пока ни у кого не упало и даже не сдвинулось хотя бы на 1 см.

Они тоже на 70 см. заглубляются?

Холостяк написал :
Они тоже на 70 см. заглубляются?

Я с рулеткой не ходил и не смотрел и вообще общаться больше нет желания..

Serafim написал :
Я с рулеткой не ходил и не смотрел и вообще общаться больше нет желания..

Вот так всегда.Типа ,я сказал и точка .Зачем тогда на форум то приходить,хвастаться что:

Serafim написал :
Я много чего сделал сам...

?

Холостяк написал :
Вот так всегда.Типа ,я сказал и точка .Зачем тогда на форум то приходить,хвастаться что:
Цитата Сообщение от Serafim Посмотреть сообщение
Я много чего сделал сам...
?

А Вы что от меня хотите? Чтобы я в шатурских болотах всех заборы делать научил? Первое правило мастера: работает не трогай, а второе правило: прежде чем что-то делать включай голову, даже если другой дядя сделал и у него работает.

Емнип, при высоте столба в 2м, он должен быть закопан на 1,5.

Chert написал :
Емнип, при высоте столба в 2м, он должен быть закопан на 1,5.

Можно и на 70 см.главное бетона набодяжить побольше

Согласен,так и делаю.Без всяких заливок и т.д.Приходилось переносить отбойные столбы и забор целиком,как это было сделать с залитыми бетоном,не представляю.Если сделать бур как ледобур рыболовный,одна лунка-5-10 минут.

Chert написал :
Емнип, при высоте столба в 2м, он должен быть закопан на 1,5.

Сосед мой пытался столбить на глубину промерзания, послушав несколько аргументов , закопал в 70...80 см.

Chert написал :
Емнип, при высоте столба в 2м, он должен быть закопан на 1,5.

Холостяк написал :
Можно и на 70 см.главное бетона набодяжить побольше

"Ну вы блин тиккурилла даете..."
11 метровые ополы ЛЭП 10 кВ заглубляются всего на два метра и никакого бетона.

Холостяк написал :
.Если сделать бур как ледобур рыболовный

"Арни" вернулся (терминатор собственной персоной)? Я сам "мальчик" не маленький, бог здоровьем не обидел, но шнек это- лишнее.

Абрам написал :
Сосед мой пытался столбить на глубину промерзания, послушав несколько аргументов , закопал в 70...80 см.

Если грунт не пучинистый- нормально. Но в некоторых местах такое не проходит. Опоры из грунта выпрыгивают как пробка из бутылки.