Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4912528

Тринадцатый написал :
А у вас очень простая, легкая и вместе с тем очень эффективная конструкция бура получилась.

Спасибо за столь лестную оценку.
Не могли бы вы выложить фото вашего бура?

ПPOPAБ написал :
"Ну вы блин тиккурилла даете..."
11 метровые опоры ЛЭП 10 кВ заглубляются всего на два метра и никакого бетона.

Вот это ответ истинного, а не форумного профессионала. Все десятикиловольтки, идущие во все города и веси заглубляются на два метра и, разумеется, без всякого бетона. Если линия поворачивает, ее куском такого же столба подпирают. Все.

Serafim написал :
Вот это ответ истинного, а не форумного профессионала.

Есть такое дело:капремонт ЛЭП ЭХЗ (электрохимзащиты) газопровода Уренгой-Челябинск. Примерно по 200 опор в год меняли.

Serafim написал :
Все десятикиловольтки, идущие во все города и веси заглубляются на два метра и, разумеется, без всякого бетона.

В средней и южной полосе- да.
На Крайнем Севере технология несколько отличная. Болота, песок, мерзлота- тому виной. Сначала забуриваем примерно на пару метров, затем сваебоем забиваем стакан (трубу 213-273) до отказа (в среднем 4,5-6м), потом лишь устанавливается (приваривается) опора (стальная из НКТ либо штампованная ЭНСИ). Иногда свая выходит и в 18-ть метров длинной (сваривается из трех частей). На болотах иногда приходится еще и рамки из трубы делать. На пучинистых грунтах- защиту от выпучивания.
В Якутии бурили метра на полтора (грунт каменистый) засыпали мелким камнем и... заливали водой- вмораживали. (крепче чем бетон )
С заборами примерно такая же история на 2,5-3 метра бурим (бурят) из-за большой глубины промерзания.
Дорожные и пешеходные ограждения заглубляются всего лишь на 1-1,5 м, обратная засыпка песком с добавлением цемента. Но там и ветровая нагрузка практически отсутствует.

Serafim написал :
Если линия поворачивает, ее куском такого же столба подпирают. Все.

Это называется- укосина. Устанавливается на концах анкерных пролетов, местах поворотов трассы, ответвлений и пересечений с дорогами.

ПPOPAБ написал :
Не могли бы вы выложить фото вашего бура?

Вот как то так.

Тринадцатый написал :
Вот как то так.

Сенкс.
[

]()
вот тут маленько подрезать.
[

]()
А тут чуток кромку подогнуть.
Должно полегче бурить.

Serafim написал :
Вот это ответ истинного, а не форумного профессионала. Все десятикиловольтки, идущие во все города и веси заглубляются на два метра и, разумеется, без всякого бетона.

Когда еду по дороге около города, то всегда любуюсь кривыми опорами. Особенно сейчас красивы они, застыв в вечном танце, когда свежий мягкий снежок облепил провода и опоры, романтика. Не форумные профессионалы воткнули эти покривевшие опоры, а истинные профессионалы. Дело не в том, что по расчетам может дешевле их ремонтить раз в н-цать лет, и заливать их бетоном или не заливать. Но факт остается фактом - столбы кривые.
В городе вдоль дороги куча кривых столбов с освещением и трамвайными проводами. Очень много плящущих. Вот на даче мне не хочется такого!

ПPOPAБ написал :
Должно полегче бурить.

Спасибо за подсказку.
Доработку оставлю до весны, приспособлю динамометрический ключ и посмотрю эффективность доработки.

-=Суворовец=- написал :
Может кому пригодится. Себе сделал бур из шнека от зернового комбайна (выгрузка зерна из бункера). Сегодня были испытания. Прошли на "ура".Вращение у него левое, но это, думаю, не столь важно. Снизу основного шнека добавил направляющую шайбу, предварительно разрезав её и согнув в виде спирали и заточив кромку.Ну и ещё кусочек спирали приварил внутрь основной. На фото видно.

Обрезали вы его зря,он 2х метровый вообщет, и на конце вала проточен,шлифован и лыска, двоим я делал такой бур,один вал и сейчас остался.Под столбы вообщет идеально в форме цилиндра бур,катается на вальцах снимая верхний вал потом чтоб снять его, конус чеканится вручную с подогревом, болгаркой режутся пазы под пару съёмных ножей, я делал корпус со стали 4ки ,шнек перемалывает землю,а здесь она сразу собирается в своего рода ведро,мм 200 высотой ну и конус....

Регистрация: 17.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 89

Сделал и я наконец то свой бур! Отдельное спасибо "ПРОРАБУ"! Вчера испытал, 10 дырок в глине почти на метр за час!!! Просто ПЕСНЯ! Купил 2 метра 3/4 трубы, отрезал 0,6м на вороток, в торец вварил сверло на 16мм потом диск для циркулярки на 125мм розрезаный на пополам и загнул края, И ВСЁ СЧАСТЬЕ!!! Правда от жадности во время бурения (побольше набрал глины с камнями) оторвал часть винта((( но побежал к соседу по дачи знакомится))) на предмет сварки, сразу был восстановлен агрегат, ну и пообещал соседа угостить сальцом своего посола, сегодня постараюсь выполнить свое обещание! Все остались довольны. Если кому нужны фото могу сфотать и выложить.

*Boston* написал :
Когда еду по дороге около города, то всегда любуюсь кривыми опорами. Особенно сейчас красивы они, застыв в вечном танце, когда свежий мягкий снежок облепил провода и опоры, романтика. Не форумные профессионалы воткнули эти покривевшие опоры, а истинные профессионалы. Дело не в том, что по расчетам может дешевле их ремонтить раз в н-цать лет, и заливать их бетоном или не заливать. Но факт остается фактом - столбы кривые.
В городе вдоль дороги куча кривых столбов с освещением и трамвайными проводами. Очень много плящущих. Вот на даче мне не хочется такого!

А у меня и нет на даче такого и ни у кого из соседей нет и вообще я такого не видел, чтобы столбы по 3-3,5 м туда привозили и забивали. 2,5 стандартная длина с подземной частью вместе. Разумеется, если хотябы арматурой сверху он проварен, потому что без этого другой будет разговор. А взапале форумных дискуссий я ждал, что о том какой именно у меня забор кто-нибудь спросит, но так никто даже не спросил. Без привязки к конкретному месту, грунту, близости грунтовых вод и т.п. спор этот принципиально несерьезен и каждый на своих восьми сотках миллион раз окажется прав. А что касается не форумных профессионалов, то Вы когда-нибудь изучали насколько бывает сложно хоть малейшим образом изменить технологию при массовом производстве? А я все это изучал и поэтому я их отлично понимаю.

ПPOPAБ написал :
"Арни" вернулся (терминатор собственной персоной)? Я сам "мальчик" не маленький, бог здоровьем не обидел, но шнек это- лишнее.

Это про форму ручки,а ни "т" образная перекладина.Шнек на всю длину естественно кроме лишнего веса ничего не даст.

Юрай написал :
Если кому нужны фото могу сфотать и выложить.

Можно было и не спрашивать)), конечно нужны фотки.

Юрай, у вас аналоговый фотик?

Chert написал :
аналоговый фотик?

Прикольное новое слово. Куда катится этот мир.

Какое слово для вас новое?

Chert написал :
Какое слово для вас новое?

словосочетание "аналоговый фотик"

Первенство и копирайт мне тут не светит))

*Boston* написал :
словосочетание "аналоговый фотик"


Про пленочный уже все забыли.

Холостяк написал :
Про пленочный уже все забыли.

Про пленочный еще не кто не забывал, но не кто его тогда аналоговым не называл. Как и сейчас его так не называют те, кто застал и пользовался ими.

Единственно про что забыли так это про пластиночный. Хотя в некоторых специальных областях и эта технология наверняка применяется до сих пор. Причем с параметрами ни в одной известной матрице не имеющими себе равных.

Serafim написал :
Единственно про что забыли так это про пластиночный.

Застал в фотокружке.

*Boston* написал :
Про пленочный еще не кто не забывал,

Многие уже им и пользоваться не умеют.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Serafim написал :
Причем с параметрами ни в одной известной матрице не имеющими себе равных.

Да и до пленочных параметров лучшим профкамерам еще далековато...

Регистрация: 17.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 89

Chert написал :
Юрай, у вас аналоговый фотик?

Не-е-е-е, старенький телефон.

Вот и обещанные фото, так сказать сам агрегат и на месте работы [ATTACH=CONFIG]

*Boston* написал :
Когда еду по дороге около города, то всегда любуюсь кривыми опорами.

Они без проводов, наверное.

Valery22 написал :
Они без проводов, наверное.

Если бы.

Камрады, не хочется плодить темы - нужен бур под столбы. Достаточно влажный грунт с глиной, не без камней. Диаметр 200-250мм. Что выбрать из этого:


?
Поледний вариант очень уж корявый по исполнению, но отпиарен по самое небалуй. Да и от ТИСЭ его отличает (по большому счету) только наличие зубов.
ЗЫ. Бурить придется одному.

pavlik222 написал :
Что выбрать из этого:

сделайте сами, или ближайшего слесаря попросите.

Регистрация: 17.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 89

pavlik222 написал :
Камрады, не хочется плодить темы - нужен бур под столбы. Достаточно влажный грунт с глиной, не без камней. Диаметр 200-250мм. Что выбрать из этого:


?
Поледний вариант очень уж корявый по исполнению, но отпиарен по самое небалуй. Да и от ТИСЭ его отличает (по большому счету) только наличие зубов.
ЗЫ. Бурить придется одному.

Послушайте ПРОРАБА! Я прошел Ваш путь. Не тратте денег, все работает, я бурил в том грунте, что Вы описываете все СУПЕР.

Для глины нет ничего лучше рамочного бура (или как его прозвали KND-бура , по нику пользователя одного из форумов) - лично проверил и спина при отрывании в глине сказала  "спасибо".    

Подскажите--- какие приспособы сделать на колонне труб в случае применения такого бура для горизонтального бурения: безтраншейной прокладки коммуникаций , чтобы не отклонялся вверх или вниз.