Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Ребята, знаю, что на этом форуме сидит оч. много умных дядей и тётей... вот их помощь мне и нужна Помогите переубедить человека, ну или переубедите меня, если я не права.
Ситуация в следующем: один мой знакомый поднял меня на смех потому, что я усомнилась в его утверждении, что существуют микроволновые печи, работающие на ультразвуке И теперь при каждом удобном случае пытается этим меня "подковырнуть". Я, конечно, страшно далека от физики, если конечно очень-очень постараться, то школьный курс я с трудом вспомню, но что-то мне подсказывает, что там разный механизм воздействия... нет разве? Может кто на пальцах объяснит мне, кто из нас не прав?

Микроволновое излучение - электромагнитные волны, ультразвук - аккустические.. Различна сама природа явлений..
..школьный курс физики надо вспомнить Вашему знакомому..

ультразвуковой нагрев тоже возможен. и механизм его примерно тот же, что и у свч печи.
причем, ультразвуковые колебания гигагерцового диапазона вполне реальны (не факт, что они что-то смогут нагреть).

но у ультразвука есть сложности с распространением через воздух, поэтому сделать полный аналог свч печи на ультразвуке - невозможно.

Татка написал :
И теперь при каждом удобном случае пытается этим меня "подковырнуть".

Какой именно моделью он Вас подковыривает?

Спасибо, что откликнулись на мою просьбу)))
Я ему сказала примерно тоже, что и Gleden написал. Конкретную модель он не называет, но так уверенно говорит, что их полно ваще))) и советует приобресть и перечитать учебник физики((( И он так это всё уверенно говорит, что если по началу я просто на 100% была уверена, что он ошибается, то сейчас у меня такие возникли сомнения.... умеет он убеждать, короче))) И ладно бы поговорили и забыли, так нет прикалывает же не переставая, какими-то умными словами из области физики пытается манипулировать... а после поста werefish мне прям нестерпимо теперь хочется поставить его на место))))

Татка написал :
Конкретную модель он не называет

Ну то есть проблема не в знаниях, а в психологической устойчивости.
На любое рассуждение о физике процесса будет отсылка к неведомому аппарату.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4089

2Татка Ваш знакомый скорее всего перепутал СВЧ-печь со стиральной машиной (стиралки на ультразвуке есть)
Нашел такую табличку, ничего там про разогрев пищи не сказано даже приблизительно:

2Татка ...Может быть,он Вас

Татка написал :
прикалывает

...совсем из других соображений???Ну,не связанных с Физикой-химией...а вдруг там что-то душевно-физиологическое. ..Извиняюсь,если что...

Admin написал :
..скорее всего перепутал СВЧ-печь со стиральной машиной..

//off
..в магазине бытовой техники:
"..а это что? - Тостер, хлеб поджаривать..
..а это? - Калорифер.. ..господи, чего только не едят.."

Микроволновое (электромагнитное) излучение СВЧ - печей
Индукционные (электромагнитное) плиты , а ультазвук дома используется в "стиральных машинках" Ретона, ну и в пугалках для мышей -крыс (только они не боятся, скорее сам сойдешь с ума...) Манипулятор ваш знакомый...., при чем здесь инфра, ульта, электро.....

Реклама КОТЕЛ НЕДЕЛЬКА

Горит до 7 дней без вмешательства человека
Скидка 10% по промокоду MASTERGRAD

Подробнее

Ультразвуковые колебания действительно могут вызывать нагрев жидкости. Только для этого необходим прямой контакт излучателя и жидкости. При наличии воздушной прослойки происходят значительные потери. Так что печек таких точно не существует.
Кроме того, если бы они существовали, были бы большие проблемы с экранированием (недопущением распространения за пределы камеры) ультразвука.

E_Z написал :
Ультразвуковые колебания действительно могут вызывать нагрев жидкости. Только для этого необходим прямой контакт излучателя и жидкости.

Что есть, то - есть..
..совсем забыл про ультразвуковые ингаляторы: вещь специфическая, однако ещё "Сделано в СССР"..

Татка написал :
И он так это всё уверенно говорит,

Как то лет десять назад, когда мы все перестраивались и жрать было нечего, охранял я огороды с картошкой и прочими овощами. В напарники мне попался военный - майор, начальник штаба чего-то. Т.е., по идее, образованный человек. Так вот он также уверенно утверждал, что если железо выплавить на Луне, то оно не будет ржаветь. И переубедить его я не смог

ssolovov написал :
что если железо выплавить на Луне

Он перепутал луну с невесомостью. В невесомости можно получить сверхчистые металы.

Ребята, спасибо! Ну всё, на днях меня обещали осчастливить микроволновкой на ультразвуке Сказал, купит и принесёт, а я у него буду вынуждена её купить по двойной цене, а если не найдёт - любое моё желание... Чо бы такое коварное пожелать?

Татка написал :
Чо бы такое коварное пожелать?

Синусоидально изогнутой проводки в квартире... Чтобы переменный ток с минимальными потерями до нагрузки доходил, не теснясь-цепляясь "горбами" в прямых проводах...

Татка написал :
а я у него буду вынуждена её купить по двойной цене

чет какой-то неприятный тип, с такими заявками...
Послать в жо... и никаких желаний

установки для ультразвукового нагрева существуют ,но только для нагрева непроводящих материалов (пластмасс)

zvolki написал :
Он перепутал луну с невесомостью. В невесомости можно получить сверхчистые металы.

Ну вот, и Вы туда же Чудеса с железом, которое не ржавеет, может быть только в таком климате, как в Дели Обратите внимание, что большую часть года осадков там очень мало, т.е. влажность низкая. А когда идут дожди, перепады температуры день-ночь минимальны. В результате условий для образования конденсата нет, а значит и нет условий для протекания электрохимической коррозии. Потому и не ржавеет

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4089

Татка написал :
а если не найдёт - любое моё желание...

вот так и напрашиваются в гости. А потом любовь-морковь, семья, дети...

ssolovov написал :
Потому и не ржавеет

Значит, там ваще ничего не ржавеет? Чево же они носятца с этим куском железа как с чудом света?

Шихаэль Мума написал :
Значит, там ваще ничего не ржавеет?

Я бы не стал так утверждать. Ржавеет даже сама колонна (ее подземная часть), но крайне медленно. А климатические условия там действительно уникальные, особенно с точки зрения условий для протекания атмосферной коррозии

ssolovov написал :
климатические условия там действительно уникальные

там и люди интересные, и ваще...

Admin написал :
вот так и напрашиваются в гости. А потом любовь-морковь, семья, дети...

Ну, с этим он лет на 8 припоздал... второй комплект мне не нужен

''А теперь они рекорд бьют всё едят и целый год пьют''
это про йогов Высоцкий пел

Шихаэль Мума написал :
Цитата:
Сообщение от ssolovov
Потому и не ржавеет

Значит, там ваще ничего не ржавеет? Чево же они носятца с этим куском железа как с чудом света?

Несколько раз брались пробы металла колонны (попробуй возьми со святыни, когда вокруг толпы индусов!). Обычный, довольно грязный металл - ничего сверхестественного. А потом кто-то догадался взять образец грунта... Слышали такой термин "электрохимическая пара"?

Татка написал :
любое моё желание... Чо бы такое коварное пожелать?

Было бы ноаборот - вы мужчина, он девушка = то вопросов бы не было , а тут ...

увлажнители воздуха на ультразвуке работают, если не ошибаюсь

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 27038

Ультразвуковых печей для еды не существует, иногда ошибочно микроволновые печи называют ультразвуковыми. В принципе ультразвуковые нагреватели возможны, но на таких энергиях скорее наступит разрушение материала, к тому же эти печи будут греть не в объеме, а по поверхности и любой материал, а не только проводники. Например, существуют сварочные аппараты для контактной сварки пластика на ультразвуке.

Татка написал :
а если не найдёт - любое моё желание... Чо бы такое коварное пожелать?

Пусть штаны через голову наденет. Публично.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Serg написал :
Пусть штаны через голову наденет

Довольно расплывчато = рискованно... типа, в каком году родились? - в семидесятом...