Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#2746626

Superrat73 написал :
Как я-таки смог понять, 100-200 моточасов - это СРЕДНЯЯ жизнь щёток.

Не средняя, а максимальная в идеальных условиях на стенде.

Superrat73 написал :
Средняя - примерно так же, как средняя температура тела по больнице.

in my humble opinion

Опаньки..а щётки не менял..то как я пользуюсь инструментом..эт так сказать бережно..узбекам-таджикам не давал..и включаю только в момент долбления-в холостую вообще не кручу..ну может не 500..я не могу точно сказать..хотя после Ваших слов думаю значительно меньше..единственное что точно могу сказать-продолбил на две 2450ых..а щётки..походу пора будет менять-я надеюсь он сам выключится.в момент"Х". К тому-же я его под критическими нагрузками не юзал-для этого у меня 1202 есть..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Виталий-70 написал :
Опаньки..а щётки не менял..

Не знаю какой длины щётки в вашем Спарки, по опыту щётки в мелком перфе на стройке живут 3 месяца от силы.

in my humble opinion

Kvost написал :
Не знаю какой длины щётки в вашем Спарки, по опыту щётки в мелком перфе на стройке живут 3 месяца от силы.

Я думаю действительно не нужно сравнивать перф работающий на стройке где пыль и возможно не дают отдыхать инструменту и другое когда в щадяшем режиме,могу сказать за свой девольт,что щетки менялись только раз ,а проработал он ну точно не скажу...года 4 точно-правда по мере загрязнения он продувался компрессором,выполнял перф штробление и сверление коронкой в разных материялах,и сколько я им всего переделал не вспомню,добавлю что в одних руках-делаем выводы

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Kvost написал :
Не средняя, а максимальная в идеальных условиях на стенде.

Даже не знаю - соглашаться с Вами и не спорить. Честно - не знаю. Потому как с одной стороны есть у меня покупатели, берущие CB 203, CB 419 или CB 64 пачками, а с другой стороны - слышал я и про исключения: например, полировалка от Макиты проработала в автосервисе несколько (больше 5, меньше 10) лет, работала не меньше 0,5-1 часа в день, и щётки не менялись ни разу. Кстати: полировалка так и не сломалась. Её ребята из города Пизы с....или.

Superrat73 написал :
Как я-таки смог понять, 100-200 моточасов - это СРЕДНЯЯ жизнь щёток.

Это бронзо-графитовых наверно?
Для "карбоновых" больше 150часов не слыхал... .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Zuzer написал :
выполнял перф штробление и сверление коронкой в разных материялах,и сколько я им всего переделал не вспомню,добавлю что в одних руках-делаем выводы

Давайте прикинем. По моему опыту работы на стройке лёгкий перф на монтаже работает в общем сложности примерно около часа-полутора (максимум) чистого времени за смену, не больше. Задачи - сверление под крепёж (никто такими не штрабит, только по мелочам). Срок службы щёток в таком режиме около 3 мес. Так и выходит, что ресурс щёток составляет примерно 100-150 часов. У тяжёлых машин этот срок около месяца-полутора, потому как ими и долбили и большие отверстия выполнялись, а их за секунды не пройдёшь.

Superrat73 написал :
Потому как с одной стороны есть у меня покупатели, берущие CB 203, CB 419 или CB 64 пачками, а с другой стороны - слышал я и про исключения: например, полировалка

Вот. Если перефразировать, то последние либо ей этой полировалкой не пользуются, либо зачем-то врут

in my humble opinion

Ну похоже плохо читали мой пост)) У меня макита! А не кресс..А насчет мелких перфов-так поэтому отбойник и взял!На стройках как правило люди работают а)не своим иструментом,б)стоимость работ такая,что можно и плюнуть и считать перф расходником.У меня не такие большие объёмы работ,чтоб можно было раз в пару месяцев чинить иструмент-хлопотно это..и как я уже писал-заводской патрон был лучше!Посему стараюсь беречь -работал напарник-да,он крутил и в холостую тож,-в таком случае согласен-100 часов и меняй!
Да не важно сколько щётки прослужат-важно что плюсовский отбойник отличная вещь-если небольшие штробы..или кирпич колоть..Была халтурка-нишу выдалбливал в кирпичной стене-вполне справлялся перф 2450..но грелся аш жуть..приходилось большой включать..0500 у меня ещё не было..эх

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Виталий-70 написал :
Была халтурка-нишу выдалбливал в кирпичной стене-вполне справлялся перф 2450..

Я практически не использую мелкие перфы для долбёжки. Только по мелочам или в местах куда мой Бош 5-40 не засунуть. Даже плитку и то сбиваю только максовым перфом с 80мм долотом (не отказался бы от 120мм) - идёт как бульдозер.

in my humble opinion

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Высказываясь по теме,,, скажу одно, я бы себе отбойник в форм-факторе СДС+ не взял ! отбойник есть отбойник ! Макс тут рулит.

RIDD написал :
Высказываясь по теме,,, скажу одно, я бы себе отбойник в форм-факторе СДС+ не взял ! отбойник есть отбойник ! Макс тут рулит.

Рулит, для тяжёлых работ. А вот если нужно плитку со стен снять квадратов 200, или штукатурку, да ещё со стремянки - то тут SDS-plus гораздо быстрей "нарулит" чем макс (если конечно оператор не телёнок).

В общем макита 3200 уже у 3 коронок на 68 хвостовики в стволе остались,макс для этих дел луче,а вот для выдалбливания нишь,хоть керпичь или бетон-самое то!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Борис 215 написал :
А вот если нужно плитку со стен снять квадратов 200, или штукатурку, да ещё со стремянки - то тут SDS-plus гораздо быстрей "нарулит" чем макс

Тем более. Никакой плюсовый рядом не валяется:

Kvost написал :
плитку сбиваю только максовым перфом с 80мм долотом (не отказался бы от 120мм) - идёт как бульдозер.

  • под плюс и долот таких нет. Вернее есть, но только у Хилти (до 80мм) и они довольно дорогие. Но есть.

Zuzer написал :
для выдалбливания нишь,хоть керпичь или бетон-самое то!

И какой смысл, если в тех-же габаритах существует Макита 3540 с крепким максовым стволом? По-моему он даже дешевле стоит.
Я бы не сказал, что и мой Бош 5-40 это мечта для ниш и проёмов - мощность лишней не бывает. Но тут уже возникает компромисс мощность-масса, ведь над головой каждый килограмм на счету.

in my humble opinion

Да нет,тут политика другая,если бы не коронки,то можно сказать косяков нет,ты Kvost пойми,я работаю один и все сверла которые по 1м есь для кирпичных стен,да вся расходка под + у меня,вот если бы действительно что нить придумали чтоб максовскую голову можно было ставить,у меня ведь под макс получается только коронки нужно,а так + везде-вывод объем работы у всех разный

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Zuzer написал :
я работаю один и все сверла которые по 1м есь для кирпичных стен,да вся расходка под + у меня

Я понимаю. Хотя когда у меня завёлся "максимка", то и оснастка к нему быстро появилась. Мне не так уж много надо - несколько разных долот, буров и пара коронок.

Zuzer написал :
вот если бы действительно что нить придумали чтоб максовскую голову можно было ставить,у меня ведь под макс получается только коронки нужно

Что поделаешь. С другой стороны я вообще не вижу смысла в тяжёлых плюсах, типа 3210. Ну что это, перф здоровый, а посадка оснастки хилая. Вон, хвостовики как спички ломает избытком мощи. А там и шлицы в патроне не затянут долго срезаться. Собственно, ствол на старом 3000 был настоящим расходником и тут будет та-же песня если работы много, но уже с патроном.

in my humble opinion

Kvost написал :
Тем более. Никакой плюсовый рядом не валяется:

  • под плюс и долот таких нет. Вернее есть, но только у Хилти (до 80мм) и они довольно дорогие. Но есть.

Ну я и говорю, если здоровья много... можно и бульдозером

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Борис 215 написал :
Ну я и говорю, если здоровья много... можно и бульдозером

А что легче: час "бульдозером" или целый день "пукалкой" ? Практика даёт предельно ясный ответ.

in my humble opinion

Kvost написал :
А что легче: час "бульдозером" или целый день "пукалкой" ? Практика даёт предельно ясный ответ.

Как сказать..кому для чего надо..у меня например отбойник служит для работ типа-метров 500 подолбить..примерно как вдоль шва почистить..если Вы можете на весу продержать максовый отбойник и выпить чашечку кофе,не вылив его на рубашку-я очень рад за Ваше здоровье

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Виталий-70 написал :
если Вы можете на весу продержать максовый отбойник и выпить чашечку кофе,не вылив его на рубашку-я очень рад за Ваше здоровье

Спасибо

in my humble opinion

Ребята, нужна ваша помощь. Нужно определяется серийный номер молотка sparky k306e. На информационной неклейке есть три номера, но перед ними нет надписи s/n... Фото в мобильной версии вставить не получается... посмотрите на своих отбойниках, какой у вас вписан номер в гарантийных талонах?...
1.?...
2.?...

  1. ?...
    Заранее спасибо..
    :-)

Кокой из номеров является серийным номером инструмента? Нужно для оформления гарантии на сайте sparky , а номер в гарантийном талоне не проставили...

Так что там про 6 джоулей? и вправду такой удар?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Виталий-70 написал :
Так что там про 6 джоулей? и вправду такой удар?

Ну а чего ему, бур же не надо ворочать. Всё в долбёжку.

in my humble opinion

По "субьективным" ощущениям 6 дж он выдает! Хотя чем проверить или подтвердить даную информацию незнаю, нет у меня таких приборов :-)
Сравнивал с бошем 2-26, так после спарки бошик вообще не "долбит" бетон, а отдача у спарки действительно слабенькая! ( её практически нет вообще, по моим ощущениям ), ну и вес супер для работ выше уровня пояса или на стремянке!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Palivoda написал :
Сравнивал с бошем 2-26, так после спарки бошик вообще не "долбит" бетон

Так и мой Бош 5-40 бетон еле долбит. Чтобы действительно Долбило надо нечто от 20Дж.

in my humble opinion

20 дж... да есьь "такое"...
Но вес "чуть-чуть" больше и на стремянке чуток неудобно... а так то "да" самое для бетона:-)

Кстати, вчера "нарыл" схему разборки, оказывается, ударный механизм реализован как у "вертикалок", без "пьяного" подшипника!

Palivoda написал :
Кстати, вчера "нарыл" схему разборки, оказывается, ударный механизм реализован как у "вертикалок", без "пьяного" подшипника!
[ 306e (c 15.09.2010).pdf]( 306e (c 15.09.2010).pdf)

Пьяного там конечно нет но номер 53 ту же функцию выполняет и я не думаю что этот узел надежнее пьяного подшипника....
ИМХО

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Superrat73 написал :
Как я-таки смог понять, 100-200 моточасов - это СРЕДНЯЯ жизнь щёток.

Срок жизни щеток зависит от их длины, но в условиях экономии места при конструировании электроинструмента даже такой ответ:

Kvost написал :
Не средняя, а максимальная в идеальных условиях на стенде.

явная гипербола.

Kvost написал :
Давайте прикинем.

Прикидывать может девушка - от кого беременна - а тут есть стендовые данные - стандартные циклограммы нагрузки, время, за которое счетки сточились с точностью до минут - и практика говорит о 100 - 120 часах максимально - и пофиг какой марки инструмент.

Palivoda написал :
По "субьективным" ощущениям 6 дж он выдает! Хотя чем проверить или подтвердить даную информацию незнаю, нет у меня таких приборов :-)
Сравнивал с бошем 2-26, так после спарки бошик вообще не "долбит" бетон, а отдача у спарки действительно слабенькая! ( её практически нет вообще, по моим ощущениям ), ну и вес супер для работ выше уровня пояса или на стремянке!

Аппарат реально классный .Подтверждаю .Отбивание старой штукатурки ,расчистка межпанельных швов в углах для последующей проливке пеной что не дуло. выбивание штроб после штробореза ,подразетники. Отрботал на одной комнате .Удобный ,лёгкий, отдача ,вибрация действительно не сильная.