Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4846138

Vadim63 написал :
Да уж, За 5 метров 4317р

Предположу, что желающих затестить шнур будет несколько меньше, чем в предыдущем случае, с неопреновым 5-и метровым Хаммером за 130 рэ.

dokar написал :
Да не цены, скорей продаваны.

Думаю, что отпускная цена производителя весьма и весьма не низкая. Это же не какая-то дребедень.
Это с высокими характеристиками. Не исключено, что лужёные медные проволочки (из которых свиты жилы) облужены вручную самим , ещё до изобретения им промышленного изготовления кабелей управления. А в производстве изоляции используют что-нибудь вроде экстракта, выделенного из секрета паутинных желёз человека-паука.

dimonml написал :
Я когда-то через 220 вольт заказывал толстый провод бош (на 700V). Мне он пришел через полтора месяца

Довольно оперативно изготовили - производили после получения заказа от Вас.

У LAPP и HELUKabel есть в номенклатуре кабель для электроинструмента в полеуретановой изоляции, оранжевый. Год назад разбирался с этим делом, подобрал артикулы, но так и не заказал. Похоже, на рабочем компе файлик с артикулами сохранил, дома сейчас не нашел. Тогда получалось за бухту 50 метров около 5 тысяч рублёв. Но тогда доллар стоил около тридцатипяти.
А это желтый спиральный будет стоить космических денег. И с вилками тоже. Имхо, неоправданы такие траты, такой кабель избыточен, если нет какой-то конкретной сложной работы в жестких условиях.

Думаю, тут надо общими усилиями создать FAQ по проводам. Например, чуть раньше в этой теме как-то невзначай появляется мнение, что кабель H07хх-х круче, чем кабель H05хх-х. Ну, типа, цифра больше... Это просто класс по напряжению изоляции. Кабель 05 можно использовать в сетях напряжением до 500 В, 07 - 700 В. Соответственно, второй будет толще, тяжелее и дороже, либо одно из двух. Оно вам надо? В обычной трёхфазной сети может быть максимум 380 В линейное напряжение, плюс отклонение.
И не надо забывать, что сертификация стоит очень дорого, особенно в европе. Чем выше напряжение, тем дороже. То же касается кабелей с литыми вилками. Простой кабель стоит нормальных денег, кабель с вилкой - заметно дороже. Сертификация на безопасность использования. Если в описании кабеля значится: "для медицинских приборов", "для пищевой промышленности" или что-то вроде того, - сразу надо понимать, что цена может оказаться странно завышенной.

По маркировке:

H05RN-F

Н - harmonized, гармонизированный (приведенный в соответствие) с международными стандартами. То есть можно продавать и использовать в европе, америке, канаде, японии и прочих странах, где жестко следят за этими вещами. Стоит дороже, чем без буквы Н (или с буквой А вместо Н), но незначительно.
05 - номинальное напряжение, 500 В (07 - 700 В).
R - изоляция провода (здесь - резина)
N - изоляция наружной оболочки кабеля (в данном случае - неопреновая/хлоропреновая резина)
F - flexible, гибкий, из гибких многопроволочных жил, допускающих многократные изгибы (в отличие от гибкого кабеля для неподвижной прокладки). То есть может использоваться в качестве шнуров для всяких бытовых и промышленных приборов. Тот же КГ-Хл, по сути, не предполагает такого использования, а ПРС как раз для этого и был сделан, для бытовых шнуров. Но его, ПРС, и правда, похоже давно не выпускают, а КГ, видимо, оказался более живучим. На старых советских кухонных плитках или калориферах еще можно ПРС увидеть, он заметно меньше в диаметре, чем КГ. Но у меня есть древний удлинитель из КГ метров на 20, сделанный тестем в дремучие времена, он до сих пор гибкий и надежный. А неделю назад выбрасывал на помойку две плитки, срезал сначала у них шнуры ПРС с вилками. И тут же выкинул. Крошатся и гибкость сто лет назад потеряли

Например, H07VV-F - гармонизированный, на 700 В, изоляция провода - ПВХ (vinyl), наружная изоляция - ПВХ, гибкий.
Ссылка:

H05BQ-F - 500 В, изоляция провода - этиленпропиленовая резина, оболочка - полиуретан.
На данный момент, кажется, лучший кабель для шнуров. По цене и характеристикам. Но по доступности, стоимости и артикулам надо смотреть.

SergeyTD, спасибо!
Я в соседней теме просто страницу буржуйского каталога

Из того, что удалось более-менее беспроблемно в Москве купить из полиуретанового с обливной вилкой: и за 5 500р с дурацкой вилкой .

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

SergeyTD написал :
Соответственно, второй будет толще, тяжелее и дороже, либо одно из двух.

да не сильно 7ка тяжелее, зато потолще.

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

SergeyTD,
H05RN-F
Кабель для средних нагрузок с резиновой изоляцией для ручных инструментов и легких инструментов в мастерских, использовать при средних нагрузках в сухих и влажных помещениях, а также на открытом воздухе.

H07RN-F
Кабель для высоких нагрузок с резиновой изоляцией в мощных агрегатах, таких как инструменты и с/х оборудование, которые подвергаются высоким нагрузкам в сухих и влажных помещениях, а также на открытом воздухе и в промышленных водах.
Разница есть и кроме допустимого напряжения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dokar написал :
Квост тоже заказал

получил и... снова заказал

in my humble opinion

Kvost; Уря , поедем в Химки не с пустыми руками

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Kvost написал :
получил и... снова заказал

То есть все с ними ОК?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vadim63; Конечно, шнурочек не самый подвижный и форму на сгибах держит уверенно. Но это точно ароматная китайская резина, и есть надпись H07RN-F с единственным, правда, сертификатом VDE. Но хоть что-то
Пока что по всем видимым признакам (о невидимых позже) этот 5-и метровый "аргумент" вполне достоин занять место своих 2-х метровых ПВХ собратьев

in my humble opinion

Kvost; Изоляция жил тоже резина?Сечение соответствует?

Kvost написал :
Но хоть что-то

А в чем собственно смысл ставить именно аш05 или07? Класс гибкости медной жилы - 5. Так и у кг или кгн он тоже 5-ый. Если нужна масло-бензостойкость - есть кгн. При этом цена кг или кгн ниже. А суть та же.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

в0в0в0 написал :
Так и у кг или кгн он тоже 5-ый.

Есть ещё ПРС, он несколько тоньше чем КГ...

в0в0в0 написал :
А в чем собственно смысл ставить именно аш05 или07?

Наличие обливной вилки, наверное.

Alex___dr написал :
Есть ещё ПРС

Есть. Но кг проще найти, а кгн кроме бензомаслостойкости еще и негорючий.
ДА дело даже не в том что прс, кг -а в том что они по сути ничем не уступают при этом цена в разы меньше.

Mutru4 написал :
в морозилку холодильника на полчаса.

Сунул - вынул через пару часов . - 18 гр у меня.

Kvost написал :
Пока что по всем видимым признакам (о невидимых позже) этот 5-и метровый "аргумент" вполне достоин занять место своих 2-х метровых ПВХ собратьев

В летнее время... И ведь как обтекаемо пишет (хитромудрый). Народ с толку сбивает.
Все таки КГ переплюнул только этот - . Поставил его на Bosch CIE , года два назад , когда здесь появился ув. Прораб и рассказывал, как работает инструмент в условиях северного экстрима . Вот этот кабель ручейком сматывается с тушки и при - 30гр - проверено !:yu

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Винт написал :
Изоляция жил тоже резина?Сечение соответствует?

Резина. Сечение вроде в норме.

в0в0в0 написал :
При этом цена кг или кгн ниже

китаец и так дешевле некуда. Так штэ... кому не нравится, тот не берёт.

dokar написал :
Все таки КГ переплюнул только этот -

Купим и такой, делов-то...

in my humble opinion

Kvost написал :
Резина.

Но дубеет , конечно медленнее

Kvost написал :
ПВХ

, - блин.

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

dokar написал :
Вот этот кабель ручейком сматывается с тушки и при - 30гр - проверено !

Часто в московии при минус 30 на улице работаете? И да, обычный (не зимний) неопрен действительно твердеет на морозе, но даже при -20 всё-таки сохраняет гибкость. ПВС при такой температуре при изгибе просто трескается и ломается.
Блин всё никак кабели в Питер не довезут, затестить.

Smulev написал :
Часто в московии при минус 30 на улице работаете?

Нет . Это был чисто перфекционисткий всплеск. Да и взбесило что на болгарке при -5 родной шнур переломился , встав колом.

Smulev написал :
SergeyTD,
H05RN-F
Кабель для средних нагрузок с резиновой изоляцией для ручных инструментов и легких инструментов в мастерских, использовать при средних нагрузках в сухих и влажных помещениях, а также на открытом воздухе.

H07RN-F
Кабель для высоких нагрузок с резиновой изоляцией в мощных агрегатах, таких как инструменты и с/х оборудование, которые подвергаются высоким нагрузкам в сухих и влажных помещениях, а также на открытом воздухе и в промышленных водах.
Разница есть и кроме допустимого напряжения.

Согласен, спасибо что поправили.
Это да, на более высокое напряжение нужна более толстая изоляция (при прочих равных). Есть много плюсов: можно использовать в более жестких условиях, в условиях сильной влажности и т.д., механическая прочность выше. Стойкость к порезам, проколам... И вообще, "надежность". Всегда хочется иметь запас по прочности.
Минус - бухта более громоздкая получается. У меня лично инструмента мало, Н07 был только на бошевских перфах, и на всех трёх впритык ложился, когда в кейс укладываешь. Именно по толщине. В том месте, где боковая рукоятка. Поэтому я и считаю, что лишняя толщина - зло. Ну, и вообще по работе (не электроинструмент) толщина кабелей (толщина изоляции) всегда кучу проблем доставляет.

То есть средние и высокие нагрузки здесь имеются в виду не токовые, а эксплуатационные. И по рабочему напряжению. Ну, чтобы кто-нибудь не подумал вдруг, что киловаттный перф можно подцепить на кабель Н05хх, а двухкиловаттную бетономешалку нужно обязательно на Н07хх. )

SergeyTD написал :
, что киловаттный перф можно подцепить на кабель Н05хх, а двухкиловаттную бетономешалку нужно обязательно на Н07хх. )

А причем тут класс кабеля, наверное всё таки нужно смотреть на сечение жил . Касаемо нагрузок механических, то у "хвоста" перфа с кот. постоянно перемещаются, они - выше

Не, это я про цитату ув. Smulev из каталога или с сайта производителя.
Кто-нибудь прочитает ветку и подумает не так. Каталоги же всякие манагеры переводят, они не разбираются в терминологии. У нас при слове "нагрузка" сразу подразумевается ток. А у них бог знает что

Что касается силиконового кабеля, то есть в силиконовой изоляции/оболочке (маркировка: SiHF, SS-F), для общестроительных целей он сильно мягкий. Где-то тут в соседней ветке кто-то писал, что хорошо найти бы такой кабель в оплётке. Есть такой. У Helukabel есть вариант с внешней защитной оплёткой из полиэфирных волокон – H05SST-F. Она защитит от истирания и перерезания об острые углы, но от ударов, или если придавить чем-нибудь, – не защитит. К тому же пыль и мусор будет собирать. И уж тем более снег и влагу.

SergeyTD написал :
силиконовой изоляции/оболочке (маркировка: SiHF, SS-F), для общестроительных целей он сильно мягкий

Я знал это, но та болгарка для личного употребления и шнурами я слежу .

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

dokar написал :
Сунул - вынул через пару часов . - 18 гр у меня.

Экий Вы мастер и каков результат на сгибание?

Mutru4 написал :
и каков результат на сгибание?

Почти колом . Порнушку можно продолжать снимать .

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

dokar написал :
Почти колом .

правильно- жилы ПВХ (кавернозное тело), а оболочка резина...

Mutru4 написал :
жилы ПВХ

Напомните мне результат теста зажигалкой для ПВХа и резины . Первичное впечатление - вн. оболочка и жил - один и тот же материал .

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

dokar написал :
Напомните мне результат теста зажигалкой для ПВХа и резины .

Можно на "ты".

dokar написал :
результат теста зажигалкой для ПВХ

горит, и после потушения тянется соплёй.

dokar написал :
и резины

после поджига, начинает сильно коптить и не тянется