Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205
#1834426

Iv.kuz. написал :
Я при соединении проводов пользуюсь СИЗаим. хотелось бы узнать как это надежно.

каков производитель? (на фото выше, не лучшие образцы этого дела)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

aleksandr94 написал :
Смотря как вы их применяете. Если одеваете его на готовую скрутку-толку от такого СИЗа мало, если накручиваете на пучок провдов-это правильно.

тем не менее производитель 3M рекомендует:

Инструкция по монтажу
ВНИМАНИЕ!
Перед установкой соединителя отключить питание.
Все электромонтажные операции должны производиться
в соответствии с принятыми правилами и нормативами.
А. Зачистить изоляцию проводов на 13 мм (для O/B+), 19 мм (для
R/Y+), 22 мм (для B/G+).
Б. Крепко зажав провода, убедиться, что зачищенные концы
выровнены и плотно сжаты. (Провода могут быть в скрученном или
нескрученном состоянии.) Надеть соединитель на зачищенные
концы проводов.
В. Для соединения вращать соединитель по часовой стрелке до
момента фиксации.
Г. Для удаления соединителя вращать против часовой стрелки.

лев написал :
А какие ещё способы соединения есть?

Читаем тут:

avmal написал :
Тот же СИЗ, только без пружинки, призванный изолировать паяные и сварные соединения на основе скрутки.

Странно... Вот что пишет КВТ:

Концевые изолирующие заглушки типа КИЗ используются для электрического соединения, фиксации и изоляции пучка проводов. В отличие от своих прототипов, оконцовочных гильз типа ГАО и ГМО, их современные аналоги КИЗ оборудованы внешним изолирующим корпусом. Корпус заглушки изготовлен из прозрачного нейлона, что позволяет визуально контролировать глубину захода жил и процесс опрессовки. Внутри корпуса вмонтирована электролитически луженая медная трубка. Пучок проводов с зачищенными жилами заводится внутрь медной трубки, после чего вся конструкция опрессовывается поверх нейлонового корпуса специальными пресс-клещами. При этом медная трубка обеспечивает обжатие проводов, а корпус изолирует соединение. В отличие от съемных демонтируемых кабельных скруток типа СИЗ, концевые заглушки КИЗ не предназначены для многократного использования.

И по поводу СИЗ:

Соединительные изолирующие зажимы типа СИЗ используются для электрического соединения, фиксации и изоляции пучка проводов. В отличие от концевых заглушек КИЗ, зажимы СИЗ при монтаже не требуют использования специального инструмента. Зажим накручивают на предварительно зачищенные и соединенные вместе концы проводов в несколько оборотов до упора. Встроенная конусообразная анодированная пружина обеспечивает надежную фиксацию и соединение проводов, а корпус выполняет функцию изоляции. Удобство СИЗов заключается в быстроте монтажа и возможности многократного использования.

Как, "соединить концы проводов вместе", перед применением СИЗ ? Наверное скрутить?

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

А какие ещё способы соединения есть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Кто "такой"- КИЗ?

Тот же СИЗ, только без пружинки, призванный изолировать паяные и сварные соединения на основе скрутки.

avmal написал :
В этом случае уже КИЗ из СИЗа получится и выполнять функции только изолирующего колпачка будет.

Колпачки, да валяется пару ящиков,- полиэтиленовых, которые на ГАО одеваются.
Что-то я наверное пропустил... Кто "такой"- КИЗ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
С какого перепуга?

В этом случае уже КИЗ из СИЗа получится и выполнять функции только изолирующего колпачка будет.

aleksandr94 написал :
Если одеваете его на готовую скрутку-толку от такого СИЗа мало,

С какого перепуга?

Iv.kuz. написал :
тяну по часовой. в конце дотягиваю пассатижами. потянешь не оторвешь

Ну да-

Iv.kuz. написал :
направление скрутки правильное

тяну по часовой. в конце дотягиваю пассатижами. потянешь не оторвешь

Iv.kuz. написал :
если я сначала скручивал провода от СИЗа толку нет?

Надеюсь, направление скрутки правильное?

Iv.kuz. написал :
значит если я сначала скручивал провода от СИЗа толку нет?

Да. Сами попробуйте - потяните за СИЗ, если он слетит,значит он накручен неправильно.

значит если я сначала скручивал провода от СИЗа толку нет?

Iv.kuz. написал :
хотелось бы узнать как это надежно.

Смотря как вы их применяете. Если одеваете его на готовую скрутку-толку от такого СИЗа мало, если накручиваете на пучок провдов-это правильно. Была такая тема -

добрый вечер. Я при соединении проводов пользуюсь СИЗаим. хотелось бы узнать как это надежно. заранее благодарю