Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1860335

Suever написал :
Де-факто в доме есть все условия для проживания.

Зачастую это далеко не де-факто а лишь по проекту.Иначе кому б оно нада была бы та возня с индивидуальным отоплением.А в Киеве вроде и не реально это сделать.А вот в военном городке под Киевом знакомый сделал,и даже не так это сложно оказалось.А несколько лет назад помню сюжеты о маленьких городках где местная власть даже помогала получить льготный кредит на покупку котла.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Flier написал :
Зачастую это далеко не де-факто

В моём регионе это именно де-факто,единичные случаи конечно есть,но они следствие не "всеобщего забвения",а проблема отдельно взятого стояка,т/узла и т.д. То есть всё решается,как правило наладочными работами. А так конечно,много чего и где,горячие головы похерили,по городам и весям.

Flier написал :
.Иначе кому б оно нада была бы та возня с индивидуальным отоплением

Обоснование одно-люди хотят платить меньше,причём гораздо меньше.Отсюда и появляется такая возня. А будет ли это дешевле,еще вопрос...

Suever написал :
В моём регионе это именно де-факто

Собственно и в моём районе города это не актуально. Нас теплом снабжает ТЭЦ которую то ли выкупили канадцы то ли ещё там как договорились.Всю зиму до радиаторов дотронуться невозможно было.Да и сама ТЭЦ располагается недалеко и раньше иногда можно было чувствовать её амбре.Теперь такого нет,видимо модернизировали.На праздники открыточки забавные присылали,правда с напоминанием что платить нужно вовремя.В общем нормально и ни о какой автономке я для себя и не думал.А вот знакомые из других районов интересуются этим делом,у них топили хуже.

Suever написал :
Обоснование одно-люди хотят платить меньше,причём гораздо меньше.

Угу....Только это пока газ по льготным тарифам.А что будет завтра неизвестно.Могут и просто помимо повышения заставить платить за газ идущий на отопление больше.Это чтоб не повадно было прибылей лишать монополистов.Так что и правда

Suever написал :
А будет ли это дешевле,еще вопрос...

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Сейчас тоже занимаюсь автономным отоплеием. Дом двухэтажный, двухподъездный. Отрезаемся вместе с соседом снизу. Официально делаем первыми в нашем городке. Пришлось перелопатить кучу информации, так как в администрации толком никто и ничего не знает. Сделали проект переоборудования, написали отказ от услуг теплосетей, заявления, собрали все необходимые документы и отдали на межведомственную комиссию. Из всего изученного понял: АО реально сделать в небольших многоквартирных домах (типа нашего), в многозтажках или все - или никто. Хотя в некоторых случаях люди проскакивали. Сейчас это сделать практически невозможно именно из-за отсутствия дымоходов. В домах где стоят газовые колонки (читай встроенные дымоходы) вполне реально. Т.е. камень предткновения - отвод продуктов сгорания.
Насчет того, что меня будут греть своими стенами соседи, так простите я их тоже греть буду и неизвестно кто-кого больше! А экономическая выгода АО налицо : за ЦО в отопительный месяц около 4500р. куда на фиг! Люди за 100 кв.м дом в месяц платят 600-700 р.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Flier написал :
платите мол за транзит своего теплоносителя через мою квартиру.Но наверно это всё таки байка.

Не байка. Друг мой, жена у него - судья . В квартире стоит автономное отопление. Хотели сбить денег за транзит. Не получилось.
Наши теплосети, или сказать шире - ЖКХ, сейчас напоминают братков из 90х. Наехали, выставили несусветные претензии. Испугался - будешь платить. Нет - проблема рассасывается сама собой

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AlexMax написал :
Хотели сбить денег за транзит. Не получилось.

Сильно бы удивило,если бы получилось.

AlexMax написал :
Наши теплосети, или сказать шире - ЖКХ, сейчас напоминают братков из 90х.

Некоторое время назад в Киеве был серьёзный скандал.Киевэнерго выставило очень большому количеству людей огромные счета ,якобы долг,причём аккуратным плательщикам.

У меня в пятиэтажке газовая колонка, и сильное недовольство отоплением Помимо "зимой еле топят" - ещё и включают, когда уже дубняк, и отключают, когда уже лето. Сейчас хочу удалить отводы от стояков: от каждого из двух стояков, проходящих через мою квартиру, в стороны идут по две батареи, плюс пятая батарея - от стояка, проходящего через квартиру соседей по этажу, т.е. в пятую батарею вода идёт через трубу в стене, разделяющей меня и соседей. Потом попробую пободаться за автономку. Но вот не знаю, как сделать лучше - просто выкрутить сгоны из крестовин, поставить заглушки, и заизолировать... или соединить 3/4-выходы хотя бы с одного бока обводной трубой того же диаметра - ведь между верхней и нижней крестовинами стоят 1/2 перемычки, и без батарей поток воды значительно ухудшается... Поскольку каждый поход в жэк насчёт слить воду (не важно - ХВС, или ЦО, и даже ЦО летом) - это война и ожидание 1-2 недели, причём за свои же 1.5-2 тыщи Поэтому хотелось бы сделать с первого раза максимально неприкапывательно.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Vodya написал :
Сейчас хочу удалить отводы от стояков: от каждого из двух стояков, проходящих через мою квартиру, в стороны идут по две батареи, плюс пятая батарея - от стояка, проходящего через квартиру соседей по этажу, т.е. в пятую батарею вода идёт через трубу в стене, разделяющей меня и соседей. Потом попробую пободаться за автономку. Но вот не знаю, как сделать лучше - просто выкрутить сгоны из крестовин, поставить заглушки, и заизолировать... или соединить 3/4-выходы хотя бы с одного бока обводной трубой того же диаметра - ведь между верхней и нижней крестовинами стоят 1/2 перемычки, и без батарей поток воды значительно ухудшается...

Рисунок бы посмотреть или схемку.

Вставлю свои 5 копеек. Меня тоже напрягали счета за тепло и я хотел поставить котел. У нас это запрещено (лет 5 назад было можно. Лично знаю человека, который себе сделал АО). Можно только переводить весь дом на газ. Но и это сделать не реально. Объясню - нужно разрешение домовладельца и куча экспертиз. И первый же санпин скажет - толщина наружных и внутренних стен спроектирована для ЦО. Для газа должно быть по-другому. Ну не будете же Вы стены во всем доме перекладывать? Так мне сказала в региональном горгазе (или как там они называются...)
Плюс стоимость. 100 т.р. это самое малое, плюс за техобслуживание котла. Скорбь
Я себе теплосчетчик поставил и платежи упали в пять раз. Убил на это год, дело дошло до суда. Добровольно этото вопрос тоже не хотели решать. Тут тема про это есть

В Омске строят целый микрорайон с индивидуальным отоплением квартир:

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Несколько примеров знаю только в одном доме,а по городу и не 1 сотня ,если не тыща наберется.Почуствовали что скоро деньги не с кого брать будет-вот и стали сразу всякими нормами и СНИПами прикрываться,запреты делать.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Вероятно у вас там дома под это спроектированы-т.к. котлы у всех одного вида и подключают всем сразу.Да и у нас такие сейчас строют а еще с мини котельнями для 1дома,чтоб теплопотери избежать.

ribakow.fthj написал :
Рисунок бы посмотреть или схемку.

Набросал по-быстрому, сорь за качество Прямоугольные - это батареи, трубы к ним идут 3/4.
[

]()

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Vodya написал :
Набросал по-быстрому, сорь за качество

Рисунок конечно хороший,но не хватает вида с боку одного стояка с батареями-общая картина ясна а вот развод и стояк не видно.Чем меньше "не ваших труб" у вас в квартире будет- тем лучше для вас.Надеюсь вам понятно о чем речь.Лучший вариант-прямиком сделать стояк который проходит через вас.Конечно если вам не в тягость-желательно увидеть стояк и разводку от него.Насчет обводной трубы-думаю она будет лишней-но повторюсь-нужна схема или рисунок стояка и развод батарей от него-чтобы иметь полную картину.

ribakow.fthj
Красным - батарея, зелёным - перемычка Такого плана два стояка полностью находятся в моей квартире, только у каждого стояка с одной стороны две батареи, со второй - одна. Ломает рисовать, т.к. это не принципиально. От третьего стояка (проходящего в комнате у соседей) - приходят в одну мою комнату две трубы, и замыкаются соответственно батареей. Я думаю договориться с соседом конечно же, и убрать эти две трубы нафиг из своей комнаты, просто заглушки поставить на крестовину вместо них - ведь стопудово с противоположной стороны от его стояка есть ещё два сгона, так же объединённые батареей, что и обеспечит нормальный проток.
А вот как поступить со своими двумя стояками, чтобы потом не переделывать? Кажется наиболее разумным с одной стороны крестовину заглушить, а со второй - сделать 3/4-ю обводку чёрной трубой, чтобы вода текла свободно транзитом.

Неужели такую важную тему похерим?
Решил пока просто заглушки поставить - в первом приближении, вода теперь не охлаждается на моём этаже, поэтому хоть поток и меньше, но в батареи соседей попадает более горячая вода (не охлаждённая у меня), и в итоге если не норматив, то очень близко к тому.
Кстати, насчёт проекта автономки, в плане проблем с подводимыми к квартире мощностями, и затратами на э/э: есть такая вещь, как рекуператор При грамотной организации вентиляции, с этим девайсом получаем необходимость затрачивать около 10% энергии от общеизвестных 100вт/м2. То есть становится очень легко обосновать на бумаге возможность топить любую квартиру электричеством. Соответственно в 10 раз меньше нагрузка на газовый (электрический) стояк/необходимость притока воздуха к котлу/отводимых газов от котла/потери отапливающих организаций (в случае претензий на тему "а если вы плохо утеплились - будете воровать через полы и стены наше тепло"). Уже должно быть полегче

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Позвонили из горгаза, чтобы я завтра забрал проект и начал его согласовывать с заинтересованными организациями: пожнадзор, санэпидемнадзор, теплоснабжающая организация и т.п. На мой взгляд, все эти вопросы находятся в правовом поле и решаемы в рабочем режиме.
Однако, до сих пор не решил вопрос с разрешением верхних соседей на мой котёл (см. пост #21). Ума не приложу как его решать: финансово, административно, юридически или...? Кто-то имел подобную практику, поделитесь...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

altruist777 написал :
Ума не приложу как его решать: финансово, административно, юридически или...? Кто-то имел подобную практику, поделитесь...

Лучший вариант-решить "полюбовно"т.е. договориться.

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

В принципе можно попробовать упереться исходя из ЖК ст. 26. АО не что иное как переустройство. Почитайте п.2 и п.3. В любом случае федеральные законы имеют приоритет.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

ribakow.fthj написал :
Лучший вариант-решить "полюбовно"т.е. договориться.

Согласен полностью!!! От подарков ещё никто не отказавался, даже от троянского коня...
Однако, сколько людей, столько и точек зрения.
Кстати, проект, монтаж, разрешение на эксплуатацию котла, надзор и обслуживание со всеми газовыми коммуникациями ведёт местный горгаз. А на гидравлические коммуникации (отопление, контуры тёплых полов, ГВС) требуется проект или это можно делать без оного. Сейчас этот вопрос я поднимаю не касаясь технологических и теплотехнических аспектов, а только административно-организационных. Это рекомендуется или требуется в обязательном порядке. Спрашиваю, потому что на этапе рабочего проектирования при диалоге с газавщиками-проектантами узнал, что их часть только газовая и отвод продуктов сгорания. Остальное в самостоятельном режиме - к ним это отношения не имеет. Так ли на самом деле или...?

В итоге я сделал проще - отрезал всю лабуду с крестовинами, и тупо вварил трубу того же диаметра, что и стояки А батарея, трубы к которой идут от стояка из соседней квартиры - была срезана, трубы заглушены в 5см от стены. Если не выловлю соседа (или не уговорю заглушить правые выходы крестовин его стояка) - заштроблюсь в стену, и сделаю перемычку, чтобы трубы не гнили. Сверху штукатуркой.
Теперь два стояка проходят через мою квартиру без заужений. Осталось теплоизолировать. Потом думаю сварганить планчик отопления квартиры от электричества, с использованием рекуператора (в лютый мороз на 80м2 - 1квт электричества ) - и вуаля, можно начинать бодаться за автономку.

Регистрация: 02.02.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 82

altruist777 Ну что ,как продвигаються дела??? Победил бюрократов? Кстати недавно приняли закон о теплоснабжение (Закон от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ "О теплоснабжении"),так вот в нём чёто прописанно запрет на автономку.Такие вот дела.Удачи!!!

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Пока про этот закон говорить рано, ибо ст.14 п.15 где есть косвенный запрет на АО вступают в силу с 2011 года (см. самый конец закона). Должны еще выйти правила подключения к тепловым сетям, где будут определены агрегаты которые нельзя ставить, а пока их нет!

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

advokat написал :
altruist777
Ну что ,как продвигаються дела??? Победил бюрократов? Кстати недавно приняли закон о теплоснабжение (Закон от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ "О теплоснабжении"),так вот в нём чёто прописанно запрет на автономку.Такие вот дела.Удачи!!!

Не знаю кто кого победил, но со своими планами я пока успешно справляюсь и на следующей неделе у меня уже будет выполняться монтаж котла силами горгаза.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

СЮП написал :
Пока про этот закон говорить рано, ибо ст.14 п.15 где есть косвенный запрет на АО вступают в силу с 2011 года (см. самый конец закона). Должны еще выйти правила подключения к тепловым сетям, где будут определены агрегаты которые нельзя ставить, а пока их нет!

Да, интересный документ получился... Вот цитата из комментария простых людей к нему ( ):
Иванова Ивана Ивановна, Юридическая организация (Ростов-на-Дону) [ 21:08:10 / 03.08.2010]

Приняли закон они! Я просто потрясена! Ст.14 п.15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения." \\r\\nВ нашем городе вообще все тэц находятся в руках нашего одного и самого главного, последние несколько лет отключаться от централизованного отопления запрещено. И что сейчас - они это на федеральном уровне приняли! ПОЧЕМУ я не имею права установить у себя в квартире котел и не платить 7 т.р. за тепло в месяц, если могу поставить котел - и платить максимум 1,5 т.р.??? Это вообще нарушение моих прав: навязываете мне свое дорогое холодное тепло и запрещаете переходить на альтернативные источники тепла. Этот закон пролоббирован всеми владельцами тепловых предприятий. Владельцами реальными, а не теми, которые по документам. И вообще, уже не знают как народ еще больше обобрать. Закон они приняли. Буду обжаловать в Конституционный суд.

Суд - дело хорошее, однако надо поспешить с реализацией конкретно своей программы теплофикации. Думаю, что для жильцов многоквартирных домов уже пользующихся АО, этот закон обратной силы не имеет.

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

У меня по АО вроде тоже все на мази. Не может комиссия найти причину мне отказать. В понедельник-вторник последняя подпись.

Регистрация: 02.02.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 82

СЮП написал :
Пока про этот закон говорить рано, ибо ст.14 п.15 где есть косвенный запрет на АО вступают в силу с 2011 года (см. самый конец закона). Должны еще выйти правила подключения к тепловым сетям, где будут определены агрегаты которые нельзя ставить, а пока их нет!

И чё до отопительного сезона возможно успеть ,сомневаюсь . А там и закон вступит в силу.

Регистрация: 02.02.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 82

altruist777 написал :
Не знаю кто кого победил, но со своими планами я пока успешно справляюсь и на следующей неделе у меня уже будет выполняться монтаж котла силами горгаза.

А как собираешься отключаться от ЦО??? Думаю что не разрешат и как бы не пришлось платить и за ЦО.

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Если это ко мне отвечаю: написал заявление о расторжении договора оказания услуг с теплосетями; они мне сделали перерасчет за текущий год; в принципе можно уже отрезаться внаглую (квартира концевая по стоякам). Просто одновременно с отоплением сделал перепланировку и хочу это все узаконить, поэтому и подал все документы на комиссию. Кстати в новом законе есть интересная фишка: если за отопление не платишь - тебе его отрезают. Во как!!! И все проблемы с ЦО!