Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1946774

Действительно Пусть они за нами в суд побегают )

Здравствуйте!заинтересовался темой АО
но проблема имеется---многоэтажный дом с элетроплитами и газа в доме нет вообще.
можно ли что-нить сварганить в данном случае???мож у кого-нить есть опыт

заранее благодарен

2mexx Если есть возможность организовать вентиляцию так, чтобы весь входящий холодный воздух находился в какой-то точке рядом со всем выходящим возухом - можно поставить рекуператор.
Или если хотя бы весь входящий воздух будет проходить через одну точку, и весь выходящий тоже (даже если эти две точки в удалённых друг от друга местах) - можно соединить их при помощи двух теплообменников вода/воздух и насоса (уже без рекуператора).
Тогда придётся оплачивать лишь потери тепла в размере отличия кпд рекуператора (или по второму варианту - кпд системы двух теплообменников) от единицы. Для рекуператора кпд порядка 70% (выше указывал более высокие значения, но они труднее достижимы; хотя для второго варианта не сложно достичь и 95%, и даже больше - вопрос только в свободном месте для теплообменников, и удорожании самой системы) - платить придётся за электричество, необходимое на восполнения 30% от того тепла, которое необходимо для обогрева Вашей квартиры. То есть если общая площадь 80м2, и закладывать как принято 100вт/м2 - затрачивать будем 80*100*0.3/1000=2.4кВт*ч в час
Реально же есть один известный мне плюс к этому числу, и несколько минусов, которые в целом снизят расходы многократно, вплоть до двух (а то и трёх) кратного уменьшения по сравнению с оплатой ЦО:

плюс к цене: при определённой температуре рекуператор начинает подогревать входящий воздух до того, как воздух попадает в теплообменник - это снижает кпд. При -30С кпд падает до 50%, при -15С и выше составляет 70%.

минусы к цене:

  • Львиная доля часов работы в режиме предварительного подогрева (в нашем с Вами климате) придётся на ночь - при двух-трёхтарифном счётчике эта э/э стоит в ~4 раза дешевле дневной.
  • Ночью принято снижать температуру в помещениях, поэтому до -17 за окном расходы на подогрев приточки вообще компенсируются экономией на подогреве после обменника.
  • Вообще, холоднее ночью, поэтому затраты на тепло больше тоже ночью - с тем же 3-тарифным счётчиком около 80% тепла (в целом за сезон) будут оплачиваться по ночному тарифу.
  • Главное - реально закладывать нужно намного меньше 100вт/м2. Настолько меньше, что если брать квартиру с нормальной теплоизоляцией и среднехреновой отдачей радиаторов по РФ, заменяя обогрев на электрический - получается чуть ли не та же сумма в деньгах, что и за ЦО.
  • Возможность отапливать помещение тёплыми полами ещё снизит расход тепла процентов на 15-20.

Опыта использования рекуператора в инете - как грязи. Так же как и обогрева тёплыми полами (даже электрические получаются не так уж и дорого, при несравнимом с ЦО комфорте). Автономки не попадались, но это вообще редкость пока.

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Всё, я их победил!!! Получил разрешение комиссии и начинаю делать автономку. Ура!!!

Регистрация: 02.02.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 82

Чё подписали акт об отключении от ЦО??? Если нет ,то рано радуешься

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Радуюсь вовремя. В договоре с теплосетями у меня прописано, что граница зоны их ответственности заканчивается на входной задвижке. Внутренние коммуникации являются общедомовой собстственностью. Решением общего собрания собственников разрешено отсоединение от общедомовой системы. В ГАЗЕ получил справку о возможности установки котла. Разорвал договор с теплосетями и выплатил перерасчет. На основании решения комиссии ГАЗ сделает ТУ и даст разрешение на установку котла и подключение к газовым сетям. Но сейчас я уже отрезаюсь. Привет теплосетям!

Регистрация: 02.02.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 82

СЮП написал :
Радуюсь вовремя. В договоре с теплосетями у меня прописано, что граница зоны их ответственности заканчивается на входной задвижке. Внутренние коммуникации являются общедомовой собстственностью. Решением общего собрания собственников разрешено отсоединение от общедомовой системы. В ГАЗЕ получил справку о возможности установки котла. Разорвал договор с теплосетями и выплатил перерасчет. На основании решения комиссии ГАЗ сделает ТУ и даст разрешение на установку котла и подключение к газовым сетям. Но сейчас я уже отрезаюсь. Привет теплосетям!

МОЛОДЕЦ!!! А сколько времени у тебя всё это заняло? Сам в том году боролься всё лето .До Медведева дошёл и всё бестолку.УДАЧИ!!!

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Времени заняло месяца три. Сам сделал проект, завизировал в лицензионной организации (была возможность), собрал все сопутствующие документы: заява, техпаспорт, свидетельство на собственность и подал в администрацию. Выждал 45 суток и пошел трясти результат. Неделя ушла на тыкание носом в законы. В итоге председатель сказал, что не может больше найти за что зацепиться и дал разрешение. Для установки котла основной камень преткновения - дымоход, а у нас он стационарный (колонка). ГАЗ, в данном случае, играет на нашей стороне - им выгодно заиметь больше абонентов. Если есть вопросы - спрашивай, ибо изучил практически все по этой теме и знаю чем они отмахиваются.

СЮП написал :
а у нас он стационарный (колонка)

Не придрались к тому, что возрастает нагрузка на дымоход (да и газовый стояк тоже)?
Почём официальное разрешение от ГАЗа?
А если бы у Вас квартира была не концевая по стояку ЦО - получилось бы, как думаете?

Регистрация: 02.02.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 82

Подерживаю предыдущего оратора

Регистрация: 02.02.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 82

СЮП написал :
Времени заняло месяца три. Сам сделал проект, завизировал в лицензионной организации (была возможность), собрал все сопутствующие документы: заява, техпаспорт, свидетельство на собственность и подал в администрацию. Выждал 45 суток и пошел трясти результат. Неделя ушла на тыкание носом в законы. В итоге председатель сказал, что не может больше найти за что зацепиться и дал разрешение. Для установки котла основной камень преткновения - дымоход, а у нас он стационарный (колонка). ГАЗ, в данном случае, играет на нашей стороне - им выгодно заиметь больше абонентов. Если есть вопросы - спрашивай, ибо изучил практически все по этой теме и знаю чем они отмахиваются.

Проект сколько вышел на отопление и на газ. Да у меня тоже есть газовая колонка и дымоход,всё безпроблем.Дело всё что они комиссия, ссылаються что перенос инженерных сооружений это реконструкция,а не переустройство .Реконструкция в многоквартирном доме,разрешена только при капитальном ремонте .Только устанавливать котлы всем домом.

advokat написал :
перенос инженерных сооружений

Апчом речь? )

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Начну с газового стояка: у нас стоят колонки мощностью 20 Квт, с потреблением мах газа около 3 м3, современные настенники (24 Квт) -2,2 м3, я по проекту выбрал 20 Квт, закрытая камера, раздельный дымоход (возможно на любом турбиннике). Первоначальный расчет стояков ГАЗОМ должен был осуществляться по максимуму потребления каждым абонентом суммарно. А мы по сути снижаем расход. По поводу дымоходов: они на каждую квартиру индивидуальные и тут проблем нет вообще. По стоимости проекта на отопление - делал сам по установленной форме и ставил печать фирмы, имеющей СРО на проектирование - 0 денег. По газовому проекту - это просто замена оборудования без изменения точек прохождения и подключения, если нет счетчика - установить (в проекте ГАЗА забьют). По поводу прохождения труб ЦО: все инженерные коммуникации в доме - общедомовая собственность и никакие теплосети тут ни причем (посмотри свой договор "граница зоны ответственности"). У меня тоже пытались добиться справку из теплосетей, я показал отказ от исполнения договора с теплосетями (естественно сначала его написал, зарегистрировал, потребовал перерасчет и расплатился ( по этой теме: ст.154ЖК, п.3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам Пост.Прав.РФ№307 23.05.2006, ст.32 Закон о защите прав потребителя, ст.731 и ст.782 ГК РФ). С этого момента вы от этих кренделей не зависите. Адвокат для тебя: ст.25ЖК.

СЮП написал :
раздельный дымоход (возможно на любом турбиннике)

СЮП написал :
По поводу дымоходов: они на каждую квартиру индивидуальные и тут проблем нет вообще

Вообще-то они объединяются на чердаке в одну трубу. Правда, я пока ещё не видел дымоходную, но вентиляционные сходятся в одну, и чуть ли не идут какой-то путь горизонтально, прежде чем пойти вверх на улицу. Так вот, если дымоходная вдруг организована похожим образом - можно и задуть к соседям свой выхлоп Если есть хоть малейшая опасность - не разрешат (и будут правы), поэтому лучше обходиться без наддува обычным атмосферником. Это я как бы на будущее читателю ))

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Есть запрет на установку атмосферников в квартирах, только закрытая камера. А дымоходы все-таки раздельные для каждой квартиры. Иначе нижние запросто надуют соседям, например при повышенном атмосферном давлении.

СЮП написал :
Первоначальный расчет стояков ГАЗОМ должен был осуществляться по максимуму потребления каждым абонентом суммарно

А у нас дом индивидуальной планировки 1930г.в., он тоже должен был?

СЮП написал :
Есть запрет на установку атмосферников в квартирах

Что за запрет (действует ли он для столицы)? И где логика?

СЮП написал :
дымоходы все-таки раздельные для каждой квартиры

То есть на крыше моего дома, помимо вентиляционных выходов - стоят ещё и 54 дымохода? )

СЮП написал :
нижние запросто надуют соседям

Это можно просчитать и избежать при конструкции. А вот просчитать, сколько дунет вентилятор...
И потом, турбо предполагает забор воздуха с улицы, так? А это уже фасад дома портить...

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Vodya написал :
Что за запрет (действует ли он для столицы)? И где логика?

Логики сам не вижу, но лично видел циркуляр в ГАЗЕ, да и где-то в законах читал, но не помню, ибо оно меня как-то не цепляло. По дымоходам посчитай сам на своем стояке, у тебя 54 этажа??? А фасад мне придется действительно дырявить - 8см.

СЮП написал :
у тебя 54 этажа

У меня 54 квартиры в доме Интересно посмотреть на высотные дома с газовой колонкой, где в одном подъезде сотня квартир... ёжики наверное ))
А разрешение на дефлорацию фасада выдали?

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Vodya написал :
А разрешение на дефлорацию фасада выдали?

Ну, слава богу, до этого не дошло, архитектура подписала - значит можно.

Регистрация: 02.02.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 82

Спасибо!!! Это я в курсе про 25 статью.всё давно изученно,но в моём случаи .У меня не стоячная система ,а круговая заходит в кухне общая труба ,проходит по периметру четырёх комнат+кухня и уходит к соседям .На этой трубе общей висят все радиаторы подключенные через байпас ,если изолировать эту трубу это гемор .Надо её переносить в подьезде,пускть мимо моей хаты к соседям .Делов на день ,но это уже считаеться реконструкцией.
Реконструкция зданий - проведение строительных работ в целях изменения существующих технико-экономических показателей объекта и повышения эффективности его использования, предусматривающих: реорганизацию объекта, изменение габаритов и технических показателей, капитальное строительство, пристройки, надстройки, разборка и усиление несущих конструкций, переоборудование чердачного помещения под мансарду, строительство и реконструкцию инженерных систем и коммуникаций.
Вот такие вот дела.

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Да-а, дела. В твоем случае, если вопрос в плохом отоплении, можно оставить транзит у себя, подсчитать теплопотери трубы и просто оплачивать его, на что слепить договор с СЕТЯМИ с указанием теплопотерь. А свое отопление сделать! Отрезаться через общее собрание собственников.

А в чём трудность теплоизолировать трубы?

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Эстетика! Подающая вверху и по всей хате!

Декоративным коробом не? Особенно если под потолком - подсветку туда ещё

Регистрация: 02.02.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 82

Vodya написал :
А в чём трудность теплоизолировать трубы?

Общая труба спрятанна за гипсокартон.Чё мне щас весь ремонт занова делать.Пипец ребята

Регистрация: 02.02.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 82

СЮП написал :
Эстетика! Подающая вверху и по всей хате!

Прикольно бля...

advokat написал :
Общая труба спрятанна за гипсокартон

Если труба не прижимается к гкл, а огорожена им с воздушным зазором - вполне себе изоляция.

Регистрация: 02.02.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 82

Vodya написал :
Если труба не прижимается к гкл, а огорожена им с воздушным зазором - вполне себе изоляция.

Нет не прижимается конечно. Ага ,спасибо!!!

Тем более - под потолком, вряд ли она способна нагреть что-либо конвекцией, а излучением с такой малой поверхности можно пренебречь. А ещё и короб.