Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556
#1857974

shs_sf написал :
я похоже такой заказчик номер 2....

Дай то бог что так , повезет монтажникам Но есть еще вариант - адекватный дизайнер. Это когда инженерка и дизайн ищат компромисс. И это вообще идеал. И таких встречал. С одними "мамзелями" приходили к единому мнению долго но зато получилось и "нашим и вашим". Я им сначала давал в одну линию что "хотелось" бы - они мне отсекали места где "нельзя" и где "зя". И так по всем помещениям и коттеджам. Вот с ними были сделаны 2 домика 650 и 850 квадрат.

shs_sf написал :
Или Вы считаете что это неправильно?

Здесь конкретный ответ не дашь. Мне как технарю - впервую очередь главное это чтобы все работало и была возможность ремонта, уже потом как бы вся красота и навороты. Но есть народ у которого приоритеты стоят наоборот. Так что на это вопрос Вам самому себе легче ответить Я же отвечаю отталкиваясь "от своей колокольни" и поэтому мой ответ звучит просто - Вы абсолютно правы (все остальное читайте внизу после черты )

shs_sf написал :
"утвердил" ;-)

Не имею таких полномочий, это во-первых. А во вторых, просто подтвердил что это вполне стандартная рабочая схема механической вентиляции квартиры. Так что ничего я не утверждал
Поправка только на то что, как писал выше, надо определиться с расходами, от них определиться с оборудованием и размерами сети.

shs_sf написал :

  1. Что за приточно\вытяжной блок стоит?

Рекуператор. Можно и просто приотчку поставить. В этом случае воздухозабор в установку и выхлоп из нее уберите и получите второй проект для "только притока"

shs_sf написал :

  1. Почему в ванной? Как я понял его под потолок засовывать надо но там же влажность?

Влажность не страшно. А в ванной - места просто побольше

shs_sf написал :

  1. В ванной есть своя вытяжка (дырка в стене). Имеет ли смысл ее задействовать в качестве "выхлопа"?

нет, не стоит, самое главное, ванную лишать вытяжки

shs_sf написал :

  1. Длинный приточный воздуховод через кухню к агрегату не обмерзнет ли зимой ибо в кухне большой перепад температур и влажности

Надо хорошо утеплять и ничего не будет

shs_sf написал :

  1. А может быть засунуть "агрегат" на балкон большой комнаты и тем самым:

Никаких проблем. Главное, если будет рекуператор то там должно быть тепло. Если просто приточка - то она "переживет"

shs_sf написал :
5а. Избавиться от шума.

От основной массы шума - однозначно уйдет. Хотя и в с/у получается неплохо. Все зависит от оборудования. Ставил как-то в квартире приточку на 900куб (мощная). Боялись как раз шумов. Поставили впервые используемую установку. Честно говоря, сам удивился - в квартире полная тишина а в с/у - легкое шипение. Схема была точно такая же как Вам предложили.

shs_sf написал :
5б. меньше длинна воздуховодов в комнаты (единственно 6метров ......

Эта длина не страшна. Реально

Это мое мнение и его не навязываю

1.Приточная установка с рекуперацией на 200 м3/час (при напоре~50Па) (Производителя сами выбирайте)
2.Калорифер, допустим на 1.2кВт воткнул куда попало, так как воздуховоды надо купить звукотелоизолированные, впринципе все равно куда его ставить.

  1. Пусть будет себе вытяжка в сан.узле, она у вас все равно переодического действия и на общий баланс воздуха в квартире это не сильно повлияет.
  2. Читаем п.2 про воздуховоды, телоизоляция норм - ничего не выпадет.
  3. Если балкон не отапливается - рекуператор замерзнет, влезет ли туда установка, если к ней еще поставить калорифер(~350 мм длина) + обратные клапана? При устовке на балконе Вам придется опустить потолок в комнате, что не есть гуд, а при первом варианте просто воздуховоды пойдут вдоль кухни и закроются декоративным коробом из гипса 400x200, который будет под шкафами кухни + поставить в нем подсветку декор - вообще все супер

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Евгений В написал :
2.Калорифер, допустим на 1.2кВт воткнул куда попало,

Не куда попало а ближе к наружной стене. Тогда приток будет не такой "холодный"

Евгений В написал :
... (при напоре~50Па)

Во первых - свободный напорчик, но не полный. И во-вторых, немного побольше бы дал - отводы/повороты/решетки - хотя бы до 100-150Па
А все остальное -

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :

Вы правы не куда попало, я спецом разместил его в сан.узле, так как к нему нужен люк доступа, там нужно подключить датчики и прочее + он имеет габариты, про то что зимой холодный воздух будет в воздуховоде до калорифера - не страшно при монтаже хорошего воздуховода с теплоизол.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Евгений В написал :
я спецом разместил его в сан.узле,.....

Оба варианта реальные. Если в кухне поставить то люк можно сделать и закрыть той же мебелью или стилизовать под что-то. Это уже выбор дизайнера и Заказчика, это как бы не принципиально.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Ким написал :
главное это чтобы все работало и была возможность ремонта

Абсолютно согласен (возможно потому что сам технарь) ;-)

fon@ написал :
"выхлопом" надувать общий стояк неспортивно

а он разве общий? я полагал что отдельно на каждую квартиру. Вот только вопрос разделен ли он с кухней, это да, это вопрос (всего две дырки есть - в ванной и кухне).

Евгений В написал :
вообще все супер

Восхитительно! реальный проект! Потолки все равно буду опускать особенно по периметру комнат (всех). Там и коммуникации и шумоизоляция и воздуховоды. Но это дело дизайнера которого я выбрал и уже "натравил" на вентиляционщиков. Буду за ними приглядывать и проталкивать проэкт предложенный вами.
Спасибо огромное!

а тему можно в ФАК ибо есть все что нужно для маломерных квартир.

Надеюсь, что Вам поможет эта схемка. Про напор 100-150Па, я не буду спорить, но что-то это мне кажется завышенной цифрой.. А так рад, что мы общими усилиями помогли человеку

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Евгений В написал :
Про напор 100-150Па, я не буду спорить,...

Запас не тянет да и всегда придушить можно. А вот добавить - ну никак. Проверено и только так и никак по-другому

Евгений В написал :
что мы общими усилиями помогли человеку

Все правильно

shs_sf написал :
...а тему можно в ФАК ибо есть все что нужно для маломерных квартир.

Сколько бы не предлагалось в поиске поискать, вопрос все равно всплывает. так что смысла нет. Кстати, параллельно примерно точно такая же тема, с правтически теми же вопросами и теми же ошибками. Так что все по кругу

Это мое мнение и его не навязываю

Вот интересно когда люди обращаться в специализированные компании научаться ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :

Может нам профессионалы из специализированных компаний напишут свою рецензию?
А то у нас в колхозе все просто и легко..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Бориска66 написал :
Вот интересно когда люди обращаться в специализированные компании научаться ???

А какая разница между компанием и "здесь"??? Все равно что там что тут никакой материальной ответсвенности. Вера только на слово. Единственно, "там" - еще денег попросят

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А какая разница между компанием и "здесь"??? Все равно что там что тут никакой материальной ответсвенности.

Не согласен, кто мешает обратиться официально по проектным изысканиям в рамках договора ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Да ответственность то нести в компании будут. Надо вот такой пунктик в проекте не забыть:
"Технические решения, принятые в рабочих чертежах, соответствуют требованиям экологических, санитарно-технических, противопожарных и других норм, действующих на территории Российской Федерации и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий."
Гл.Инженер Такой-то.

Евгений В написал :
Гл.Инженер Такой-то.

Евгений, гл. инженер не уполномочен ставить свои подписи в договоре ...

Проектировщик - то да (в проекте), ген. директор (или его зам обладающий правом второй подписи) ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Я написал в проекте, читайте лучше. Он даже обязан там поставить свою подпись.
Проблема недопонимания этого момента, может быть связана с тем что на сайте вашей конторы, я не увидел ничего про вентиляцию и проектирование.. Вы занимаетесь этим или только сплиты вешаете?
А вру, кнопочка "проектные работы" - есть, а дальше пусто...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Евгений В написал :
Надо вот такой пунктик в проекте не забыть:

Это стандартная фраза которая предусмотрена правилами оформления проектов. Так что .....

Это мое мнение и его не навязываю

Занимаемся, конечно, и сплитов очень мало ставим ...

Я же писал где-то тут, что с бытовохой почти не работаем ...

Да зайдите наконец в раздел сайта "наши работы" и посмотрите ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Виноват, не до конца ознакомился.. Да посмотрел, ничего нормально, даже ВРВ там где-то заюзали.. Совет - уберите первое фото из раздела "Гостиница "Охотник""...

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Бориска66 написал :
Вот интересно когда люди обращаться в специализированные компании научаться ???

Прошу прощения но я писал что обращался и не в одну. В рекламе написано везде что профессионалы однако на практике в замен вентиляции убеждают открывать окна ибо 7ой этаж и не рядом с МКАД (для москвичей аналогия).

Бориска66 написал :
Я же писал где-то тут, что с бытовохой почти не работаем ...

Ну вот, приехали.

Вообще говоря на сайте мастерсити в различных форумах я получил за последний несколько лет столько информации что теперь хотя бы могу отличить профессиональный подход к решению той или иной инженерной задачи от пустого трепа и дилетантизма. Во всяком случае это мое личное мнение, но я полагаю что форумы в сети крайне полезная штука позволяющая заказчикам осмысленно подходить к решению вопросов и с меньшей вероятностью попадать в неприятности с "нечистыми на голову" исполнителями.

Евгений В написал :
Виноват, не до конца ознакомился.. Да посмотрел, ничего нормально, даже ВРВ там где-то заюзали..

А в основном с таким оборудованием и работаем, оно гораздо интереснее бытовухи, да и дебилов в этом секторе поменьше, намного меньше ....

shs_sf написал :
однако на практике в замен вентиляции убеждают открывать окна ибо 7ой этаж и не рядом с МКАД

Забавно люди подходят к вопросу, и сколько денег за такую консультацию попросили ??? (жуть как любопытно!!!) ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

shs_sf написал :
В рекламе написано везде что профессионалы ......

А покажите хоть одну рекламу где написано что НЕпрофессиональный подход !!!
И главное то что беруться за то что непонимают. Я не беру вентиляцию. Видел частный бассейн с морской водой, который на корню загублен. И еще Заказчику втиралось что все нормально. Им повезло что пришел к ним на работу дяденька который реально занимался такими бассейнами. И вот он уже полностью все переделал. Чем финансово там закончилось не знаю, но все это как бы по секрету управляющий рассказал, с ним просто в хороших отношениях и до сих пор.

Бориска66 написал :
в основном с таким оборудованием и работаем, оно гораздо интереснее бытовухи

Кесарю кесарево, слесарю слесарево. Каждый на своем поле пашет

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Бориска66 написал :
и сколько денег за такую консультацию попросили ???

Это был предварительный разговор в одной из фирм кондиционирования\вентиляции в Нижнем Новгороде. После подобных заявлений я почти сразу отказался от их услуг. Денег не попросили.
А вот в другой конторе, я выше писал про дилеров МЕ, за консультацию не взяли ничего. За проект хотят 7тыс руб. Однако там подход тоже античеловечный:

  • предлагают сделать "как то так"
  • на вопрос "А может с рекуператором?" отвечают сделаем так как вы хотите.
    То есть меня ДИЛЕТАНТА "записывают" рядом с собой в профессионалы и пытаются убедить что решение о конечном варианте принимать должен я и никто другой. Согласитесь странно, что окончательное решение принимает не высшего класса специалист а заказчик?!
    Я конечно понимаю если бы вопрос стоял о деньгах, то есть проект номер 1 столько то денег а проект номер 2 столько то. Оба проекта жизнеспособны и удовлетворяют входным данным ТЗ. Но вопрос был (выбор которого меня пытаются заставить там сделать) именно про техническое решение.
    Одним словом - НН как был деревней так и остался.

Ким написал :
И главное то что беруться за то что непонимают. Я не беру вентиляцию.

Могу сказать и по вентиляции, делали на днях экспертизу проекта одного коттеджа...
Выезжали на объект, анализировали проект, полный атас, от проектирования до реализации, неработает ничего ...
За эту работу заплатили, когда вопрос встал об реальном исправлении на объекте отказались, мотивировав это тем, что переделывать будут те, кто монтировал (мне очень жаль непосредственного заказчика, т.к. смонтировано всё очень убого, не представляю как те же балбесы смогут сделать хоть что-то лучше ), вопрос упёрся в цену, причём не для заказчика, а для архитектурного бюро,у них маржа получается меньше запланированного, и они готовы пойти на всё, что бы никак своих интересов не подмять, непосредственный владелец даже и не в курсе подобных действий ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

shs_sf написал :
решение о конечном варианте принимать должен я и никто другой.

Если они Вам объяснили все ЗА и ПРОТИВ разных вариантов для Вашего случая - то они правы и я на их стороне. Сам никогда не скажу какой именно вариант Вам делать, это Ваши деньги и Вам решать как ими распорядиться, я не имею никакого морального права. Задавайте любые вопросы - отвечу, проверяйте меня с помощью разговора с другими - на здоровье, Ваше право. И только так. Может быть и не правильно, но так было у нас поставлено и , я считаю, поэтому у нас всегда долговременные контракты. За десять лет, которые проработал в конторе - ниразу рекламу не давали.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Если они Вам объяснили все ЗА и ПРОТИВ разных вариантов для Вашего случая - то они правы и я на их стороне. Сам никогда не скажу какой именно вариант Вам делать, это Ваши деньги и Вам решать как ими распорядиться, я не имею никакого морального права.

Кстати совершенно солидарен ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Бориска66 написал :
делали на днях экспертизу проекта одного коттеджа...

Последние 10 лет это нормальное явление. Архконтора работает со строителями, которые под себя гребут все что могут и не могут делать. Главное чтобы, правильно назвали, моржа была максимальна, Авот что на выходе - особо не волнует, как нибудь сдадут. Правильно написали что жаль таких Заказчиков. Вот поэтому если нанимаешь кого-то то нанимай тех кто на что-то одно "заточен" а не универсал. У меня уже очень давно алергия на тех кто на вопрос "Что умеешь???" отвечает - "Все умею..." - этого достаточно что бы он был впролете.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
"Что умеешь???" отвечает - "Все умею..." - этого достаточно что бы он был впролете.

Именно поэтому у себя в компании емею несколько независимых подразделений:

  • кондиционирование и вентиляция,
  • отопление,
  • алмазное бурение и резка,

Сейчас открываю новое подразделение будет бригада заниматься выездным ремонтом и заправкой авто кондиционеров (в прошлом году был большой спрос) ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Ким написал :
Если они Вам объяснили все ЗА и ПРОТИВ разных вариантов для Вашего случая - то они правы и я на их стороне

Извините, но первый раз позволю себе не согласиться. Пример попробую из области компьютерной техники привести. Вы хотите купить компьютер и выбираете процессор. Я вам расскажу что один из них имеет кэш 3го уровня на 15% больше а у другого FSB быстрее на 20%. Могу даже рассказывать несколько часов анализ какие последствия это имеет для конкретных операций ввода вывода в память. Я не уверен что после этого вы осознанно сделаете выбор. В современных технологических решениях настолько мала грань между различными решениями с примерно одинаковыми целями что не профессионалу не то что разобрать а даже выбрать практически не реально.
Выбор дилетанта должен основываться на простых, интуитивно понятных критериях. В плане этой темы я бы выбрал если бы мне дали критерии что сделаем так то будет холодно а если по другому то зимой замерзнет. Мне же предлагали сделать выбор на основании какой расход воздуха должен быть в системе приточной вентиляции.

мне понравился пример из области компьютерной техники! я ничего не понял

shs_sf написал :
Извините, но первый раз позволю себе не согласиться. Пример попробую из области компьютерной техники привести. Вы хотите купить компьютер и выбираете процессор. Я вам расскажу что один из них имеет кэш 3го уровня на 15% больше а у другого FSB быстрее на 20%. Могу даже рассказывать несколько часов анализ какие последствия это имеет для конкретных операций ввода вывода в память. Я не уверен что после этого вы осознанно сделаете выбор. В современных технологических решениях настолько мала грань между различными решениями с примерно одинаковыми целями что не профессионалу не то что разобрать а даже выбрать практически не реально.
Выбор дилетанта должен основываться на простых, интуитивно понятных критериях. В плане этой темы я бы выбрал если бы мне дали критерии что сделаем так то будет холодно а если по другому то зимой замерзнет. Мне же предлагали сделать выбор на основании какой расход воздуха должен быть в системе приточной вентиляции.

Цитирую всё, сразу говорю что прочитано по диагонали, но тут же поправлю при таком раскладе, можно констатировать только одно: человек объяснявший клиенту всю эту хрень, как менеджер полный "0" !!!

Нормальный менеджер всегда сможет объяснить что на что влияет и всё равно клиент должен делать конечный выбор сам ....
В конце концов, он платит, и пользоваться в конечном итоге ему, и он должен понимать чем он будет в итоге пользоваться ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...