Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777
#2207723

Паралелльный упор. Ширины вполне достаточно. Высоты для упора тоже.
Если уж так нужно фото, то в понед-вт попробую выложить.

SH III написал :
У меня брус 50 х 50 (длинна 3 м.) его надо рспилить вдоль, чтоб на две половинки 30 мм и 20 мм. (условно, реально потри на толщину пильного диска). Как широкую доску пилить понятно, а вот узкую (пила может накрениться и не дать точного распила под 90 градусов).

Ложите сразу два-три бруска, опоры будет достаточно (в конце- уже попиленый брусок). Еще к верстаку прикрутите рейку, что бы весь этот сендвич не сдвигался под действием бокового упора.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Дмитрий Т написал :
Ложите сразу два-три бруска

они должы быть калиброваны, человеку 90 градусов надо.

Бегемот86 написал :
они должы быть калиброваны, человеку 90 градусов надо.

Как правило, обрабатываемые бруски с одной партии либо купленные, либо напиленные. Про сборный хлам речи нет. Разномастные бруски лучше пилить на закрепленной в стол циркуляркой (а лучше на станке) с ограждением-защитой.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Дмитрий Т написал :
Как правило, обрабатываемые бруски с одной партии либо купленные, либо напиленные.

так они и идут с разбегом в несколько мм. Вариант правильный, но надо либо калибровать самому, либо уже брать подогнанные бруски. Ладно еще запиливаемый брусок будет выше остальных, а если ниже...
Я как-то распускал такие бруски на плашечки по 10 мм. Конечно, по точности выходило фуфло (во многом благодаря тогда еще не выправленному упору 23550), но задача выполнена.

ERV написал :
Я про испытания стола спосил, а параллельный упор - да, хлипковатым кажется, но я так понимаю он основную нагрузку несёт при запиливании, дальше ему расклинивающий нож помогает. Кстати вы нож настраивали? как он должен быть расположен - по центру диска пилы или в плоскости какого-то края зубьев?

Стол испытал, потому и написал что нужен кожух над диском, а то стремноватенько без него Нож не настраивал, как его правильно расположить даже не знаю, может кто то на форуме знает как лучше и подскажет,а до тех пор оставлю настройки по умолчанию.

Бегемот86 написал :
Паралелльный упор. Ширины вполне достаточно. Высоты для упора тоже.
Если уж так нужно фото, то в понед-вт попробую выложить.

Пилить надо завтра

Дмитрий Т написал :
Ложите сразу два-три бруска, опоры будет достаточно (в конце- уже попиленый брусок). Еще к верстаку прикрутите рейку, что бы весь этот сендвич не сдвигался под действием бокового упора.

Я так же планировал,
брусы "примерно одинаковые", но отклонения есть , хуже если пропеллер будет
но может есть "наработанный кем то способ" чтоб было как на станочке и пильный диск строго перпендикулярно и ровно шел
(станка нет, пилу крепить вверх ногами времени так же нет)

А еще надо брус 50 х 50 по диоганали распилить, то для этого думаю ромбовидные выпилы в доске сделать и зажать ребром вверх., доску для подошвы пилы приспособлю,
худо будет если брус прогиб будет иметь. Но может у кого друго й способ имеется , конечно можно пилу под 45 градусов поставить, но так, мне кажется, будет еще неудобнее

SH III написал :
А еще надо брус 50 х 50 по диоганали распилить,

Я бы взял брус 100х50 отпилил бы сначала по 45 ˚, а потом под 90˚.

eric написал :
Я бы взял брус 100х50

Материал ужекуплен , брус 50 х 50 - 3 метра длинна
Поэтому надо, как то с ним извернуться

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

eric написал :
Я бы взял брус 100х50 отпилил бы сначала по 45 ˚, а потом под 90˚.

SH III написал :
Материал ужекуплен , брус 50 х 50 - 3 метра длинна
Поэтому надо, как то с ним извернуться

Тогда надо скреплять по 2-3 бруска вместе и пилить, как eric предложил

SH III написал :
думаю ромбовидные выпилы в доске сделать и зажать ребром вверх., доску для подошвы пилы приспособлю

Есть вероятность начать неровно, и тогда вы получите этакую пирамиду. Как вариант не доску, а два бруска треугольного сечения(или мет. уголки) крепить к подошве, достаточно длинных, чтобы направление точно задавали.
Удачи!
зы SH III отпишитесь, пожалуйста, о результатах - ваш опыт важен для нас!

В общем сегодня впервые в жизни поработал двумя электроинструментами

  1. Ручной электропилой - DeWalt В 23550
  2. Фрезер - Makita 3612 С

Я не профи, со столяркой дело не имел, поэтому работа заняла целый день
(к фрезеру я вообще боялся подходить) но как оказалось славный инструмент.

Задачу я озвучивал в постах ранее (резать брус 50 х 50), но основная цель сделать коробку для двери которая будет ездить на роликах, как в поезде (для экономии места на кухне). Потенциально (у меня) эта дверь используется крайне редко и все время стоит открытая занимая кусок "жилплощади"

Резать брус площадью уже опоры ручной пилы (у меня 50 х 50) можно (возможно я рассказываю банальные вещи, и для профи это каждодневная работа, но я это делал первый раз в жизни).
Надо использовать не менее 3-и бруса (они у меня были калиброванные) и применить угловой упор для пилы. Причем чтоб пила вошла правильно, распиливаемый брус кладется в середину, и чуть задвигается вперед сантиметров на 25, чтоб крайние торчали (как рогатка) . Тогда подошва пилы полностью обопрется на крайние брус и будет место для движения пильному диску при продвижении пилы вперед.
Вся 3-ка сжимается струбцинами и прижимается к столу, я также для увеличения площади проложил между распиливаемым брусом еще обрезки бруса (получилось по факту даже 4-ре бруса).
Угловой упор зацепился за крайний правый брус и вперед.

Пила DeWalt В 23550 показала себя просто изумительно , я ею не только нарезал брус, но (пока боялся "фрезера") выбрал паз, наверное это называется "четверть". При этом к пиле пристегнул ГАС 25 и стало вообще супер. А то опилки из под пилы начали как снег из под снегоуборочной машины лететь.

Однако для дверного блока надо было сделать выборку паза 10 мм и ширина 48 в брусе 40 х 90 , тут я уже достал фрезер Makita 3612 С (легенду деревянного фрезерования), который пролежал у меня 3-года без дела, приладил Энкоровскую фрезу на 26 мм.

По нучному настраивать фрезер я еще не умею, поэтому сделал просто, поставил фрезу на линию (по крайнему положению), задвинул угловой упор и запустил агрегат (охапка опилок по канавке вылетела прямо на живот) пришлось прилаживать пылисос (к фрезеру в комплекет шла насадка из оргстекла).
С пыльником стало совсем другое дело, ГАС все заглотил, вот зверь машина

С распиливанием бруса по диагонали пришлось повозиться. Отрезал от аналогичного бруса кубики 50 мм - 2 шт. Распилил их по диагонали электролобзиком. Получившиеся треуголиньки прикрутил к столу (попарно, друг к другу, диагональ опора), затем поставил на них брус углом вверх, распиливаемый брус встал ромбом.
Слева (рядом) с распиливаемым брусом установил широкий брус (по высоте такой же как и высота верхнего угла ромба).
Проверил уровнем чтоб угол ромба и поверхность широкого бруса образовывали горизонт. Затем проверил расстояние, между углом ромба и крайней левой стороной бруса, оно должно быть одинаковое по всей длинне (мерил штангенциркулем:eek.
Ну вот когда такая конструкция готова крепите ее струбцианми к столу, выставляете пилу, цепляете угловой упор и вперед При этом у меня диска DeWalt В 23550 не хватило пропилить всю диагональ сразу, я хотел в "горечах" достать DeWalt В 23620, но у него не было крепления к пыльнику (эта пила у меня так же наверное года 2-а лежит). Ну вот и все. Ощущения супер, , выбросил мешок опилок, если бы не ГАС все было бы в них.

Вот такой вот день, жаль фотки не сделал

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Странно, что в закромах торцовки с верхним столом не нашлось.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

SH III написал :
жаль фотки не сделал

Действительно, жаль... Рад, что всё получилось, и D23550 не подвела!
Интересно, что довольно дорогой инструмент у вас лежит подолгу без дела....

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

ERV написал :
Странно, что в закромах торцовки с верхним столом не нашлось.


Пилорама была б сподручней

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

SH III написал :
DeWalt В 23620, но у него не было крепления к пыльнику

Там если не ошибаюсь стандартный 35 мм порт для подключения пылеудаления.
Или какие то другие трудности?

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

SH III написал :
DeWalt В 23620, но у него не было крепления к пыльнику

Там если не ошибаюсь стандартный 35 мм порт для подключения пылеудаления.
Или какие то другие трудности?

Бегемот86 написал :
Странно, что в закромах торцовки с верхним столом не нашлось.

Я же это творил в квартире , пусть и не обитаемой, это же не хозсклад,
Стационаррный распиловочный станок (самодел в мехмастерской сделали, у меня в другом месте
к нему я лет 7 -мь не притрагивался, там 3-х фазный движок (ну это вообще моща, как-нибудь летом попробую)

ERV написал :
Интересно, что довольно дорогой инструмент у вас лежит подолгу без дела....

Я столяркой увлекся недавно, и очень мне понравилось (ну как хобби , а инструмент по столярке покупал ради инетреса.
Ну так типа у хозяина должен быть
А а потом интерс возник (возможно подсознательно).

DW написал :
Там если не ошибаюсь стандартный 35 мм порт для подключения пылеудаления.

DeWalt В 23550 у меня имеет черный патрубок, который ввставлен в кожух пильного диска,
а DeWalt В 23620 такого патрубка не имеет, может старая модель?..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SH III написал :
DeWalt В 23620 такого патрубка не имеет, может старая модель?

У пилы DeWALT D23620 (владею такой) на кожухе диска стоит несъёмный поворотный штуцер, в который удобно вставляется резиновый пылесосный шланг стандарта Ф=26 мм:

[

]()

n-p-n написал :
У пилы DeWALT D23620 (владею такой) на

Нет, у моей пилы DeWALT D23620 вывод опилок вбок (наискосок), как у боша ГКС 160 (только отверстие круглой формы),
а то что на рисунке это современный вариант, такой и уменя только на маленькой пиле DeWALT

SH III написал :
Нет, у моей пилы DeWALT D23620 вывод опилок вбок (наискосок), как у боша ГКС 160 (только отверстие круглой формы),
а то что на рисунке это современный вариант, такой и уменя только на маленькой пиле DeWALT

Может быть у вас DeWalt D23650?

AlSh77 написал :
Может быть у вас DeWalt D23650?

Да , это она, у меня** она самая мощная пила
из ручных циркулярных пил DeWalt
Вот запутался в нумерации извиняйте
У нее ручка скоба, а не грибок.
И представителя этой торговой марки дезориентировал

2SH III картинку супер ..Малевич (не наш) отдыхает...

helmutivan написал :
2SH III картинку супер ..Малевич (не наш) отдыхает...

На этом белом Фоне пила была - DeWalt D23650, (в яндексе выскакивает картинка если набрать).
Пока качал из инета на рабочий стол (картинку), кто-то пилу стащил
А я сразу не увидел

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

SH III написал :
Пока качал из инета на рабочий стол (картинку), кто-то пилу стащил

Проверьте в кладовке, может там их уже две?

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

SH III написал :
И представителя этой торговой марки дезориентировал

Я вас понял буквально. Но и у 23650 простое подключение пылесоса.

DW написал :
Но и у 23650 простое подключение пылесоса

Каким образом ?, там же нет черного патрубка

DW написал :
Я вас понял буквально

Извитните если некорректно выразился, я обсуждал с вами пилу , называя не ее номер, соответственно речь шла о разных моделях