Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420
#4067714

yfray написал :
Поменчли мембрану все заработало

что газовик по мембранам приходил?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 27.10.2013 Калининград Сообщений: 3

.Neve 6 лет.Все чаще не включается.Причем искра хорошая,но в этот момент газ не поступает(пробовал зажеч спичкой).До недавнего времени все работало,давление газа и воды не изменилось,фильтры в кранах чистые.Помогите советом.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

sedov61 написал :
искра хорошая

Уверенны?

sedov61 написал :
но в этот момент газ не поступает

батарейки сдохли, на эл. магн. клапан их не хватает.
Поменяйте на хорошие.
Это, конечно, не единственный вариант, но первый.

10-40-99@mail.ru

Вкладываю в сообщение инструкцию по эксплуатации.

Регистрация: 27.10.2013 Калининград Сообщений: 3

Батарейка новая,причем до нее стоял адаптер-эффект тот же

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

sedov61, попробуйте(если смеете) разобрать эл. магн. клапан, может заедает

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 27.10.2013 Калининград Сообщений: 3

спасибо,попробую

Регистрация: 14.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 72

sedov61, наверно вы убили блок управления адаптером.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Газмастер написал :
наверно вы убили блок управления адаптером

представил как sedov61 дубасит колонку адаптером и удар попался в блок управления.
Это так, для юмора.

Еще в колонке много соединений, которые нет нет и окисляются. Можно во время работы подергать за провода.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 29.10.2013 Петрозаводск Сообщений: 5

Подскажите пожалуста у маеня не срабатывает зажигание на колонке ! я поменял блок батарейку но все равно не работает! вчем может быть причина?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

lister написал :
вчем может быть причина?

lister, если я отвечу так - Вы не открыли кран(вода/газ), Вы обидитесь?
Больше инфы бы!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 29.10.2013 Петрозаводск Сообщений: 5

Воду включал) Такая ситуация пропала искра зажигания! вызвал ремонтника с горгаза! тот с умным лицом посидел посмотрел и сказал купить блок! я его купил поставил! но все равно нет искры! проверил все контакты зачистил их но без результатно! вчем причина понять не могу! давление нормальное и воды и газа

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

lister написал :
проверил все контакты

а микрик? это тоже "слабое звено". Снимите разъем на микрик и по замыкайте чем нибудь.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 29.10.2013 Петрозаводск Сообщений: 5

а где он находиться? это маленький блок с двумя выходами проводов и с планкой которая при включении воды отходит?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

lister написал :
это маленький блок с двумя выходами проводов и с планкой которая при включении воды отходит?

Да.
Бывает планка не выкл. микрик, а он должен выкл-ся, что бы потом вкл-ся.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 29.10.2013 Петрозаводск Сообщений: 5

нет он не замыкает! вообще нет искры! может где провод пробило?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

lister написал :
нет он не замыкает!

Что значит не замыкает? Планка должна и нажимать и отпускать кнопку микрика!

Славик64 написал :
Снимите разъем на микрик и по замыкайте чем нибудь

или откройте воду и вручную понажимайте на макрик. Но первый вариант вернее.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 29.10.2013 Петрозаводск Сообщений: 5

я и так и так пробывал! результата нет!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

lister написал :
я его купил поставил!

он или Вы?
Попробуйте еще датчик тяги замкнуть. Он на верху.
Скинули бы фото Вашей колонки, что бы можно было "пальцем" показывать.

10-40-99@mail.ru

Нева Люкс 5513 не отключается пьезо розжига при работе колонки (щёлкает всё время). Что делать?

Для включения колонки Нева 5513 на водоразборном узле кухни необходимо активировать кран в ванной (включить воду в ванной) Прошу помочь в данном вопросе.

Одна голова хорошо- а форум лучше

Здравствуйте у меня нева 5513 люкс проработала без нареканий 5-6 лет.Но вот 5 дней назад я поменял гофру все выставил как надо .Колонка работает газ идет пламя вроде нормальное напор воды отличный а вода чуть теплая как я только не крутил все регуляторы и на корпусе и под корпусом.А вода все равно чють теплая.На улице +8 гр.Где искать проблему?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Мих-ил написал :
напор воды отличный

Если имеется ввиду сильный(с колонки), то это не есть хорошо

Мих-ил написал :
под корпусом

проток воды сделайте ближе к минимальному.
Пока так.

Мих-ил написал :
пламя вроде нормальное

???

10-40-99@mail.ru

Все вроде работает только ощущение такое что колонка стала тише работать мож поток газа ослаб ????Да появился запах гари,угара.Да ток вспомнил когда менял гофру в ней довольно та ки порядочный слой сажи был мож теплообменник забит.

Надо теплообменник почистить .

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Мих-ил написал :
Надо теплообменник почистить .

Т.е.

10-40-99@mail.ru

Короче разобрал я колонку заглянул в медный теплообменник а там пипец сажа забила все меж пластин.Почистил щеткой залил моющими средствами все отошло. Собрал все назад,запустил все заработало.Воду греет.

Регистрация: 08.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Всем доброго времени суток! Колонка Neva lux 5513. В эксплуатации менее 5 лет. Многоквартирный дом.
Напор воды хороший,
газ зажигается, огонь высокий (но без шума, как раньше) и с желтыми "проплешинами".
Регулятор ставим на максимум - эффекта ноль.
Огонь не гаснет.
Вода идет холодная.
Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема? Всем заранее спасибо.

eigel написал :
Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема?

Теплообменник забит сажей, а горелка пылью.

Регистрация: 09.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Поделюсь своим опытом ремонта газовой колонки NEVA LUX 5513
Колонке будет 7 лет в октябре 2014. Все время работала как часы, менялась только батарейка периодически.
В один прекрасный момент перестала зажигаться горелка, соответственно, вода холодная идет. Понаблюдав за работой механизма, выяснил, что из-за недостаточного хода штока водного узла не замыкается микропереключатель. При замыкании контакта микропереключателя вручную зажигалась запальная горелка и затем основная. Временно был подогнут рычаг микрика, чтобы уже при самом начале хода штока контакт замыкался. Но это проблему, само-собой, не решило. Основная горелка работала на минимальной мощности и от скорости тока воды мощность не изменялась. Позвонил газовщику, описал симптомы, также почитал данную тему. Газовщик по телефону поставил диагноз: замена мембраны. Поинтересовался у соседей давлением газа , оказалось, что ни у кого проблем нет. Провел эксперимент: вручную довел шток в сторону газовой части. Сразу же заметил увеличение мощности горения. Пришел к тому же выводу, что и газовщик: проблема, скорее всего в мембране водяного узла.
Купил ремкомплект из мембраны, штока и сальника штока за 310 р. Чтобы снять водяной узел, надо всего лишь отвернуть две гайки:
1) подача воды из сети
2) вход теплообменника
Затем необходимо вывернуть два винта, удерживающих водяной узел в газовом, они находятся в непосредственной близости от микрика, вкручены в центральную часть водногазового узла.
Все, водный узел у нас в руках. Отвернул шесть винтов крестовой отверткой и располовинил "лягушку". Мембрана порвалась в месте, где находится ухо с латунной вставкой. Кроме того, мембрана была сильно растянута. Сальник штока в идеальном состоянии, менять не стал.
Все собрал с новой мембраной, затягивая аккуратно и равномерно винты крест-накрест.
Собирал обратно следующим образом:
1) Поставил, водяной узел на место, подтянул два крепежных винта
2) Подключил к воде
3) Вытащил батарейку, чтобы не щелкала искра
4) Отогнул рычаг микрика как было раньше
5) Пропустил воду через колонку до окончания шума воздуха теплообменнике
6) Открыл газовый кран
7) Поставил на место батарейку
Все заработало как надо, вода греется, расход воды меняет мощность горелки.
Вобщем, времени ремонт занял гораздо меньше, чем я все это писал
А замену мембраны я бы даже порекомендовал в профилактических целях, так как она со временем вытягивается и колонка начинает работать хуже, сложно отрегулировать температуру воды, при нормальном расходе воды газ выключается, приходится открывать воду сильнее, а мощности не хватает для хорошего нагрева, вода греется слабее.
Спасибо всем, кто писал дельные советы в этой теме!

Регистрация: 08.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

sergey 73 написал :
Теплообменник забит сажей, а горелка пылью.

Спасибо большое! Как оказалось проблема была в водяном узле. Поменяли мембрану:yu и все заработало. И даже регулятор стал более чувствительным)... прям как девушка: