Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4
#4468544

gena586 - Здорово! Все описано четко и по порядку! Именно так нам все и проделали. У нас мембрана была целая но сильно растянута а сальник мы тоже не стали менять. Когда один раз посмотришь - диву даешься: "до чего же все просто!" Так что теперь даже блондинки умеют менять мембрану на газовых колонках)
Всем еще раз огромное спасибо за помощь и советы!

eigel написал :
Как оказалось проблема была в водяном узле. Поменяли мембрану

А как же это, тоже пропало?

eigel написал :
огонь высокий (но без шума, как раньше) и с желтыми "проплешинами".

Регистрация: 08.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Пыль была, но видимо не очень много. Снаружи убрали её и немного внутри (насколько достали) протерли.
Как оказалось, огонь может быть еще больше. Мы собственно с этого начали благодаря Вашему совету и теплообменник и горелку проверили: не первой свежести но терпимо., и только потом поменяли мембрану.
В последнее время регулятор стоял все время на максимуме, вот и мы и привыкли к видимости высокого огня. После замены мембраны разницу как визуально так и по шуму ощутили сразу. Огонь стал и шумнее и выше. Сегодня внимательно рассмотрела еще раз мембрану и нашла таки в ней трещинку. А желтые проплешины остались но незначительные - в основном на концах пламени, а в целом огонь сейчас мощный и синий в своей основе. Может быить остатки пыли сгорели в "Адском пламени"

eigel написал :
А желтые проплешины остались но незначительные - в основном на концах пламени

Смотрите эжекторы на горелке, иначе получите сажу

Регистрация: 22.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104

gena586, не знаю, но возможно факультативно получилось выяснить?

Регистрация: 09.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Danich; Судя по сообщениям данной темы, 5513/5514 требуют вмешательства в водяной узел в течение 5-7 лет. Считаю это неплохим показателем. По газовой части вроде бы ничего не ломалось, а профилактическая чистка горелки и теплообменника не является неисправностью и должна проводиться регулярно.
Повторюсь, что вижу смысл в профилактической замене резиновой мембраны водяного узла раз в 5 лет, ибо вытягивается, и колонка становится менее удобной в использовании (огрубляется регулировка температуры воды).

Регистрация: 19.10.2014 Воскресенск Сообщений: 1

kr0n написал :
Нужен дельный совет,что смотреть и в чем может быть проблема. С некоторых пор колонка Нева 5513 стала долго включаться( 20-30 секунд) при этом запальник загорается сразу же. Давление воды и газа очень хорошее, тяга отменная , батарейка новая, кран чист. При этом иногда, если долго не пользоваться колонкой, то она включается нормально

Решение
Газмастер чистить электрод ионизации. У меня такая же проблема мучался уже год каждый месяц менял батарейки только с новыми батареями все зажигалось щелкала по 15 секунд и тока потом загоралась

Е мое почему я раньше не наткнулся на этот форум и не прочитал эти статью . шаги в 5 минут потратил на снятие кожуха два винта крепления фитиля и датчика ионизации и всего лишь ножом пошкрябалэтот штырек удалил весь шлак с него и все заработало как новая зажигает сразу без лишних щелчков и траблов в 1 секунду Спасибо !!!

Регистрация: 12.11.2014 Жуковский Сообщений: 39

подскажите пожалуста,вопрос такой:после отключения воды,начинает щелкать пьезоэлемент,непрерывно постоянно,вытаскиваю батарейку,нормально,до следующего включения воды

erny, может быть микровыключатель барахлит (может быть поименован датчиком протока), в инструкции на схеме должен быть обозначен.
Попробуйте при выключении "помочь" ему отвёрткой. Тогда станет понятно - в нём ли дело.

Регистрация: 12.11.2014 Жуковский Сообщений: 39

Serx; в скобках не разобрал что написано?
я так понял при открытии крана,шток давит на микрик,при отключении он от него отходит,вроде все пашет

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

erny написал :
после отключения воды,начинает щелкать пьезоэлемент,непрерывно постоянно

Во время работы не щелкает?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 12.11.2014 Жуковский Сообщений: 39

Славик64; нет,во время работы не щелкает.
Вынул батарейку,пару раз отключилась нормально,потом опять щелкает

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

erny написал :
нет,во время работы не щелкает.

Странно.
Чтобы пошла искра, надо что бы микрик вновь включился. От того старого включения шелкать не начнет при выключении колонки. Проследите за собачкой во время выключения колонки. Никакие туды сюды двежения не делает? Может нажимает на микрик потом отпускает?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 12.11.2014 Жуковский Сообщений: 39

Славик64; включаю воду,шток выходит и нажимает на микрик,все норм,выключаю воду,шток уходит обратно,соответственно отжимает обратно микрик,все,но почему-то щелкает,могу видело снять

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

могу видело снять

Давай.

10-40-99@mail.ru

erny написал :
шток уходит обратно,соответственно отжимает обратно микрик,все,но почему-то щелкает

Serx написал :
Попробуйте при выключении "помочь" ему отвёрткой. Тогда станет понятно - в нём ли дело.

..

Регистрация: 12.11.2014 Жуковский Сообщений: 39

Славик64 написал :
Давай.

как назло все нормально сейчас!Вообщем как начнется опять,сниму

Serx; нет,он до конца уходит

Может, на микрик вода капает? (микропротечка, конденсат)

Регистрация: 12.11.2014 Жуковский Сообщений: 39

Serx; а вот это кстати возможно,проверю

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

erny написал :
а вот это кстати возможно,проверю

А что здесь проверять? Если бы капало, уже бы видели! Это не скроешь.

erny написал :
как назло все нормально сейчас!Вообщем как начнется опять,сниму

Снимите как нормально тоже. Сравним.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 12.11.2014 Жуковский Сообщений: 39

заснял на видео,сейчас вложу,кстати капает с болта

если капает с мембраны,нужно ремкомплект покупать?а микрик такой можно где нибудь купить?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Можно предположить, что микрик в воде и создаётся цепь, от этого и искра. Но всё это не важно. Надо менять сальник! А микрик подсохнет и ещё поработает(думаю). На других китайцах я разбираю микрик, возможно и здесь можно.
А так если поменять, то конечно лучше.

erny написал :
микрик такой можно где нибудь купить?

Где нить можно. Где не знаю.

erny написал :
капает с болта

erny написал :
капает с мембраны

Не оттуда и не оттыдава!

erny написал :
нужно ремкомплект покупать?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 12.11.2014 Жуковский Сообщений: 39

Ремкомплекты продаются?или сальник подбирать надо?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

erny написал :
Ремкомплекты продаются?

Через тырнет наверно. У меня такого опыта с тырнетом нет. А так по магазинам, где такими делами торгуют.

erny написал :
сальник подбирать надо?

По модели колонки.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 12.11.2014 Жуковский Сообщений: 39

спасибо,схожу туда где покупал лет 6 назад,
меняется я так понял не сложно

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

erny написал :
меняется я так понял не сложно

На видео видно, что винтики вроде не ржавые, думаю справитесь.
Мембрану не забудьте прикупить.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 12.11.2014 Жуковский Сообщений: 39

Мне вот только не понятно,если коротит микрик,то почему он в процессе горения колонки не щелкает?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Тоже думал, но не придумал!
Поэтому > всё это не важно. Надо менять сальник!

10-40-99@mail.ru

erny написал :
Мне вот только не понятно,если коротит микрик,то почему он в процессе горения колонки не щелкает?

Потому что в процессе горения микрик в положении "включен".
Коротить он может когда контакты разомкнуты, то есть "выключен".

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Идете в магазин,ремкомплект(у нас) стоит 320 рублей.В него входит -мембрана,новый шток с резинкой и шайбой и пластмассовая втулка.Снимаете водяную часть,"половините",на крышке изнутри ножом поддеваете пластмассовую втулку.вынимаете ее,под ней шайба и резинка(кольцо).Заменяете все на новое и собираете.Работа(официально) стоит порядка 400 рублей. Делов то минут на 15 с перекуром.Потом обязательно высушить микрик,но иногда он окисляется и тогда проще его поменять(если вы конечно не ювелир.Такое все мелкое,что пипец.)Новый микрик стоит около 350 рублей(охренели в магазине),но зайдите в магазин радиозапчастей.Там за такой же микрик,но без проводов,цена порядка 50 рублей.Ну ,а уж провод сами припаяете от старого.Удачи!