Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1221483

помогите плиз нужна схема на сварочный инвертор Fubag IN 130

Есть схема GYS-161, не совсем то, но оч. близкий родственник, не знаю, подойдёт ли.

Выгорел импульсный блок питания на питание п/у. Там полевик, стабилитрон, резисторы, короче ничего на них не видно, может есть у кого схема или фото крупным планом.Заранее благодарен.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Есть такое дело.
Даже на сайт уместилось!
Fubag in 130, схема

Огромное спасибо KEP. Удачи.

Здравствуйте!
Попал в руки сабж (схема Gysmi 131, нашел на здешнем форуме). Пока проблема в отсутствии 24 в по питанию, остальные напряжения (5 в, 16 в) присутствуют, странно как-то ибо обмотки 24 в и 16 в на одном трансформаторе, в цепи нагрузки 24в КЗ нет, выпрямительный диод и сглаживающий конденсатор исправные. Соответственно вентилятор не включается и силовая часть тоже.
В чем проблема, может кто подскажет?
Спасибо!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

по описанию похоже на обрыв обмотки в трансе

Здравствуйте.
Я новичок, и варить только учусь.
Я приобрел новый сварочный инвертор Fubag IN 130.
При использовании сразу возникла следующая проблема:
После прилипания электрода он отдирается без покраснения, как и написано в инструкции, но аппарат перестает разжигать дугу.
Желтая лампочка перегрева – не загорается, ожидание в течении 5и – 10и минут
ни чего не меняет, смена электрода, естественно тоже ничего не дает.
Только выключив аппарат ручкой в «0» и повторно его включив он снова начинает варить до следующего прилипания.
Иногда это происходит не на каждом прилипании, а через 1 – 3.
Диаметр Электрода значения не имеет, и с 2-й и с 3-й эфект тот же.
У меня такое впечатление, что включается функция антиприлипания, но в нормальный режим почему-то не возращается. Или я не правильно понимаю эту функцию?
Пробовал варить в разных эл/сетях (на работе , дома и т.п.) – эффект тот-же.
В этих же сетях варили более мощным инвертором другого производителя, - ничего подобного не было.
Помогите понять причину и подскажите пожалуйста способ к ее устранению.
Похожую тему в форуме не нашел. Извините, если уже подобный вопрос был.
Заранее благодарю.
С Уважением. Александр.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

А обменять в магазине, как неисправный, возможно?

Проблемотично. Живу в Курске, Купил в Москве, но у нас есть гарантийный сервис по FUBAGам. Отнес туда. Пять дней прошло, еще не осматривали.
Я просто думаю, может он так и должен после антиприлипания - выключать и включать снова?
Я имею ввиду именно на FUBAG IN 130. Если у кого такой есть, напишите пожалуйста бывает такое или никогда?

Позвонили из сервиса, говорят сожгли 2 электрода тройки на токе 115А, при напряжении в сети 215 вольт,специально залипали электрод, и снова варили без проблем.
Я в шоке. Что я могу делать не так? В сервисе предложили завтра принести свои электроды и пробовать у них. Говорят может электроды сырые, но я пробовал из двух
разных пачек, купленых в разных местах и хранил их в сухом месте дома. Завтра поеду к ним.

Пришел в сервис, начали варить, - всё в точности как у меня. Прилип, оторвали и всё... . Пробовали разные электроды, - не помогло. Сказали: "Будем отправлять плату в Москву, если они подтвердят, то поменяют". На мой вопрос: что, могут и не подтвердить? Ответили, что такого еще не бывало, но такой порядок. Ожидайте звонка. Вот так.

Ну вот, наконец-то закончилась вся эпопея с ремонтом прибора!
После того, как сервис отправил плату в Москву, им прислали новую. Ее вставили и ..... та же проблема.
Они были очень удивлены и говорили, что такое впервые. Заказали еще одну новую плату, получили и ........... тот же эффект!
Мастера - в шоке, ведь там кроме этой платы есть только корпус, включатель и клеммы, а поломка - в электронике.
Я попросил их потребовать полную замену с фирмы фубаг, но там сказали, что сначала соберут консилиум и только потом огласят вердикт.
(и это по поводу самого дешового девайса!!!).
Вынесли вердикт: ЗАВОДСКОЙ БРАК.(хотя это очевидно было и так)
И вот я сегодня забрал из сервиса новенький аппарат, проверив его на месте. Варит отлично. Той проблеммы нет.
Вывод:
Аппаратик хороший, варит отлично, но технику под названием '' fubag'' я болше никогда покупать не стану.

доброго времени суток. есть FUBAG IN 130 проблема в том что горят диоды STTH2003CG ,в первй раз сгорела два из пяти ,заменил ,правда они чуть в другом корпусе,родные брюхом к радиатору припаиваются,а эти я посадил на термоклей так как они полностью пластиковые,так вот теперь один из замененных пробивает.
а вот и история болезни
первый раз сгорел когда варили троечкой, ещё летом в жару,после замены сказал хозяину 3 не варить(прочитал тут на форуме что больше 2 ки FUBAG IN 130 не тянут),но русского человека разве это остановит,вобщем спалил он его ещё раз,потом варил двоечкой довольно долго(спужался видимо), всё было хорошо,но русский иван любит эксперименты и в ход пошли 2.5 .......вобщем хватило на два с половиной электрода. собственно вопросы теперь

  1. есть ли какие нибудь аналоги STTH2003CG только помощней или понадёжней
  2. если нет то можно ли их поставить по 2 (запаралелить)
  3. возможно ли что те которые в пластике либо левые либо у них хуже теплоотвод
  4. и интерсно какая у настоящих цена(я брал по 100рублёв)
    если есть подобная тема то ткните носом,я по 130 му почти ничего не нашёл.
    спасибо

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

xelop написал :
если есть подобная тема то ткните носом


спасибо огромное

almalah написал :
Аппаратик хороший, варит отлично, но технику под названием '' fubag'' я болше никогда покупать не стану.

Ну почти так было и у меня Фубаг-170, спасло меня то что сервиса в нашей глуши нет, брал в соседнем городе, отвезти не мог.Поэтому поскольку я простой электрик и в электронике не шарю, начал проверять силовую часть.После протяжки, обтяжки, сварочных кабелей к массе и держаку проблема исчезла варю после этого уже 5 месяцев. Электронщики они мужики умные но до простого (подтянуть) могли и не додуматься.Может кому поможет мой опыт, почему так было не знаю, но было.Кстати апарат очень даже хороший, пока не поломается конечно. Исправные инверторы отличаются друг от друга сильно, а поломаные все одинаковые не варят сволочи. Это личное наблюдение.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

электрикваня написал :
Кстати апарат очень даже хороший, пока не поломается конечно. Исправные инверторы отличаются друг от друга сильно, а поломаные все одинаковые не варят сволочи. Это личное наблюдение.

Поддерживаю полностью.Иногда не стоит "забираться в дебри"-причина может быть и пустяковая-о чем сразу и не подумаешь.А мы любим сами себя накручивать-что нас обманули или не топодсунули.Хотя и без этого иногда не обходится.

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

К сожелению в данном аппарате протягивать ничего - столкнулся с тойже проблемой - плата 63960ind1 - есть у кого инфа по этой модификации и данному косяку ?

При работе сварочного инвентора IN 130, аппарат отключился. Теперь больше не включается. Что бы это значило ?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

dikosh написал :
аппарат отключился. Теперь больше не включается. Что бы это значило ?

Кирдык...

Fubag in 130 Варил им не давая ему долго отдыхать защита от перегрева переодически срабатывала затем замигал желтый индикатор аппарат больше не варит, что могло случиться? Заглядывал внутрь все в норме, горелого запаха нет. Помогите пожалуйста Живу в селе сервис долеко

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

maxim, разбирай и прозванивай на предмет коротыша всю силовую начинку - диоды и транзисторы

maxim написал :
Fubag in 130 Варил им не давая ему долго отдыхать защита от перегрева переодически срабатывала затем замигал желтый индикатор аппарат больше не варит, что могло случиться? Заглядывал внутрь все в норме, горелого запаха нет. Помогите пожалуйста Живу в селе сервис долеко

была такая же неисправность
на выходе стоят 5 спареных мощных диодов,проверь их.У меня один в КЗ был.

Доброго времени суток! Сломался Fubag in 130 после года бережной эксплуатации, как раз закончилось 5кг троечки, в основном ими и варили. Выключали работал, через неделю уже не включился, при включении был совсем не сильный паленый запах. И тишина, не вентилятор, ни лампочки не зажглись. Признаков жизни сейчас не подает. Открыли корпус, на вид поврежден только один зеленый элемент возле проводов и радиатора (в правом верхнем углу) на вид брак при производстве, установка элемента выполнена с перекосом, одна из его частей прилегает к плате, видимо перегрелся. Помогите определить неисправный элемент и оценить приблизительную стоимость ремонта. В целом аппарат хороший и очень нравится!

Спасибо!

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

fubagin130, эти зелёные резисторы сгорают либо при неисправном реле, либо при пробое силовых транзисторов

И какие теперь перспективы? Гарантия несколько месяцев назад закончилась. Где в Москве качественно могут отремонтировать?

В одно не прекрасное мгновенье Fubag 130 отказался варить, мигает жёлтая лампа. Аппарат перегревал пару раз, в этот раз вообще ничего не делал. Он просто стоял и работал, ждал своего часа. При проверке силы выяснилось ,что пробита левая половина stth2003cg как на фото, отмечен стрелочкой (фото не моё из соседней ветки). Резисторы снаббера исправны 7.14 Ом, конденсатор не звенит и то хорошо. Решил все 5 диодов заменить на пару 150EBU04. Пока идут диоды решил испытать, может ещё что неисправно. Заменил неисправный диод на stth2003 в корпусе isowatt, чётко осознавая, что больше 80 А из аппарата не вытянуть после такого "ремонта". Включаю, щёлчок реле, зелёная лампа, слабый дымок и снова мигание жёлтого диода в такт щёлканию реле. Ток был выставлен на минимум, к выходным клеммам ничего не подсоединено. вспышка, взрыв и все резисторы в левой части силовой платы в обвязке G10N60A превратились уголь. Видимо замены диода было мало. Теперь придётся по полной все проверять. Почему рванули резисторы? неужели из-за различных параметров диодов или всё же неисправность изначально была много соложнее?

Выкусил плату, потом планирую её ставить на самодельные медные штыри из одножильного силового кабеля 1,5-2,5 мм кв. Итого потери: 4 транзистора 10N60 - три пробиты во все стороны, один - пробит затвор-коллектор; 13 смд резисторов в левой части платы, номинал хотел бы уточнить, насколько я понял это перемычки 000. Основную плату еще не смотрел.

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

Выкусил - это молодец! Она там выпаивается за 3,5 минуты - а теперь после такого подхода цена ремонта растет )))) Резисторы 0,1 ом - это датчик тока .... можно и 0 поставить , если любите фейрверки ))))) Помимо 10n60 улетела обвеска и сам драйвер 6386...

300 ваттного паяльника нет, Сверху припой снял многожильным проводом, а внутрь металлизированного отверстия не залезть. Воздухом отогревать в разумных пределах пробовал, не особо помогло. На каком-то силовом форуме пишут, что обкусить штыри допустимо. Работы, конечно, добавил. Резисторов 1206 4 штуки параллельно на каждый транзистор в цепи эмиттера. Слишком сильно обгорели, угадыватся только ноль в правой части, и палочка в левой. Получается, что было R10? Отскаблил частично герметик, срисовал схему повреждённые элементы отмечены красным. Реально получается менять всё. Сколько обойдётся новая силовая плата?

На основной плате загнулись 2 резистора в обвязке ШИМ (UC3845BDG) по 4.7 Ом, есть подозрение на три транзистора, выпаивать надо, проверять.конденсаторы не звенят и то хорошо, Шим и драйвер наверняка под замену, особенно учитывая советы опытных ремонтников.

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

См в личке.

Регистрация: 09.09.2013 Геленджик Сообщений: 5

Добрый день
fubagin130,
Подскажите номинал и мощность данного резистора

Регистрация: 09.09.2013 Геленджик Сообщений: 5

Добрый день. Подскажите номинал и мощьность резистора на фото.
Сайт
a76c9eab
Фото у fubagin130
Сварочный инвертор :IN 130. производитель Франция.

ют написал :
Сварочный инвертор :IN 130. производитель Франция.

Это фантастика Производитель Китаранция! А с резюком спецы должны подсказать,схема постами выше..гляньте там.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Klez написал :
Это фантастика Производитель Китаранция!

Ну ладно вам потешаться !
Мы и сами же так же купились на Хранцию-Дутчландию - я 5 лет назад, кто-то поменьше, кто-то совсем недавно
Надо ласково утешать товарища, чтобы понимал, что не один он такой , разведённый...
А много тут таких, хотя их количество уменьшается - это радует

chico63 написал :
Ну ладно вам потешаться !
Мы и сами же так же купились на Хранцию-Дутчландию - я 5 лет назад, кто-то поменьше, кто-то совсем недавно

Не,у мя чиста французкий... на плате даж написано! а где собран ХЗ.. да и какая впрочем разница,когда лучше комплектующие были,сейчас или 5-7 лет назад,одному Богу известно.

ют написал :
Сварочный инвертор :IN 130. производитель Франция.

И охота вам да купите что либо другое с такой мощность в 130 ампер это сейчас стоит меньше 5 рублей.Пусть конечно не Франция ну возьмите Латвийца или Литовца "Ресанту" Путаю я тих прибалтов.

Регистрация: 09.09.2013 Геленджик Сообщений: 5

Ради 10 рублей (стоимость резистора) менять весь сварочник ? Логично ли ? Резистор сгорел при включении в розетку. Сваривал в основном электро провода, сваркой пользовался редко. Аппарату 1,5 года. Он и пылью не успел покрыться.
Кого развеселил насчет Франции, эта информация написана на корпусе. А указал я ее для определения номинале резистора. Т.к. в схемах которые я находил на фото платы стоит разделительный трансформатор. А вот на фото у fubagin130 именно мой вариант. Найти по схеме резистор проблематично,т.к. плата двухсторонняя и монтаж элементов очень плотный.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

ют написал :
Ради 10 рублей (стоимость резистора) менять весь сварочник ? Логично ли ? Резистор сгорел при включении в розетку.

Резистор просто так не горит. А в этих аппаратах чаще всего из-за пробоя силовухи.
Удачи в ремонте или в поиске нового аппарата!

tehsvar, Вы же ремонтник,подскажите номинал резюка то.. поставит новый,если сгорит будет думать дальше

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Я бы помог, но только фотку не могу открыть. Пишет, что не найдено фото. Если я правильно понял, то 4,7 Ома. 8 Ватт.

Регистрация: 09.09.2013 Геленджик Сообщений: 5

Всяко бывает. Если бы знать где он стоит по схеме, тогда бы можно было и рассуждать. Единственное известно что стоит он в блоке питания, а вот что он запитывает это вопрос. Возможен вариант - сгорел при включении от перепада. Проблема в другом, номинал ?

Регистрация: 09.09.2013 Геленджик Сообщений: 5

tehsvar,
Фото на первой странице в сообщении у fubagin130. Аппарат один в один.

Накосячил я немного, поторопился и опыта очень мало... короче такая история. Было кз на выходе и мигал желтый диод, нагрел радиатор и отпаял ножки выходных диодов, у одного оказалась одна сторона пробита и вообще если посчитать то все диоды в сумме расчитаны только на 100А... ((Ну фиг с ним, потом думал отпилить эту часть платы на радиаторе и установить туда четыре stth6003 с 2.5 квадратами на каждую ногу и сохранив фильтра из резисторов и кондеров которые были.)) Ещё проверил ключи. Включаю в сеть, работает, дотрагиваюсь электродом, одна искра и опять мигает ошибка... оказалось что когда я ключи полез проверять и срезал силикон то отодрал стабилитрон как я понял и не знаю его маркировку точную(J3 на месте, а кажется L2(точно не разобрал) нету. Из за него сгорел керамический резистор, вместо него я впаивал лампочку на 60 ватт и сварка работала еле еле искря. подскажите пожалуйста маркировку)) в схеме я чето запутался

Если нагрел радиатор с силиконом то 99% можеш выбросить аппарат. 1300-й ремонтировать бесполезно, выгорает последовательно все, очень хлипкий. Почитай тут про ремонт подобных: