Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307
#1880837

Serg написал :
Отчего Вы взяли, что мы ее разбавляем? Смазка поставляется запечатанная, открывает потребитель...

Ну не вы, а завод который для вас ее делает. Если она на основе МС1000. Та гуще и более однородна, на фракции не разделяется...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SVKan написал :
Та гуще и более однородна, на фракции не разделяется...

Насколько я понимаю, производитель выпускает несколько смазок одного типа, которые отличаются по густоте, каждая для своей области применения. Расслаивания не заметил, недавно взял тубу, которая лежала на столе полгода и отвез в Испанию, там распечатал и использовал для смазки хвостовиков буров - никакого расслаивания не было.

Я могу попросить представителя производителя прокомментировать Ваши слова, но, боюсь, что ответ будет такой же.

Фирменная смазка имеет свойство пениться. Если мыльных пузырей небыло значит смазка на месте. Теоретически смазка должна увеличиваться в объёме и выталкивать весь "мусор" А на практике густую смазку вместе с отработаным бетоном сложно удалять. Я два десятка лет использую жидкое масло. Две капли в пазы, после работы протер и все.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Проффэсор написал :
Фирменная смазка имеет свойство пениться.

Не помню такого!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Проффэсор написал :
Я два десятка лет использую жидкое масло. Две капли в пазы, после работы протер и все.

Это неправильно, смазка должна быть консистентной.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Serg написал :
Насколько я понимаю, производитель выпускает несколько смазок одного типа, которые отличаются по густоте, каждая для своей области применения.

Так не бывает.
Если они отличаются по густоте, то это уже разные смазки.

Serg написал :
Я могу попросить представителя производителя прокомментировать Ваши слова, но, боюсь, что ответ будет такой же.

Он скажет, что не разбавляют. Они же не делают сначала густую смазку, с последующим добавлением жидкой. Они изначально ее замешивают с другой пропорцией компонентов. Добавляют не только литол, но и жидкую фракцию...

Serg написал :
Расслаивания не заметил, недавно взял тубу, которая лежала на столе полгода и отвез в Испанию, там распечатал и использовал для смазки хвостовиков буров - никакого расслаивания не было.

А я заметил. Купил в Мерлене, открыл - пошла жидкая. Закрыл, пожамкал хорошенько, открыл снова - практически сразу пошла однородная.
И никакие слова, ваши или представителя Нанотека, меня никогда уже не убедят, что она не расслаивается. Своим глазам я все равно верю больше...
А если почитать данный форум, то еще куча народу писала, что эта смазка расслаивается. Можете и дальше с тупым упорством утверждать, что этого не может быть потому что этого не может быть никогда ибо представитель Нанотека мамой клялся, но я рекомендую просто признать сей факт и написать рекомендацию по разминанию тюбика если после долгого лежания идет жидкая смазка. А то ведь люди сначала выдавят жижу, а потом будут мазать более густой чем положено...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SVKan написал :
Так не бывает.

Ну конечно

SVKan написал :
Они же не делают сначала густую смазку, с последующим добавлением жидкой. Они изначально ее замешивают с другой пропорцией компонентов. Добавляют не только литол, но и жидкую фракцию...

Браво. Торжество разума.

SVKan написал :
Купил в Мерлене, открыл - пошла жидкая.

А если бы продолжили выдавливать дальше - пошла бы нормальная.

SVKan написал :
Закрыл, пожамкал хорошенько, открыл снова - практически сразу пошла однородная.

Вот Вы попробуйте взять отдельно масло и загуститель и пожамкайте до тех пор, пока она смешается до однородной - жамкалка сильно устанет. Не смешаете Вы расслоившуюся смазку таким образом.

SVKan написал :
А если почитать данный форум, то еще куча народу писала, что эта смазка расслаивается.

А на этом форуме легко найти и заявления типа смазка за 10 минут испарилась... Вам место показать?

SVKan написал :
ибо представитель Нанотека мамой клялся

Вообще он этого никогда не делал. Человек весьма адекватный, так что зачем оговаривать-то?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Serg написал :
Браво. Торжество разума.

И????
Если смазка А отличается от смазки В только наличием дополнительной жидкой фракции, то можно говорить о том что смазка В это разбавленная смазка А? По моему, вполне. Не совсем технологически точно, но смысл абсолютно верный.

Serg написал :
А если бы продолжили выдавливать дальше - пошла бы нормальная.

А после жамканья сразу пошла нормальная...
Вы лучше расскажите откуда тогда в тюбике берется эта жидкая фракция, которая идет в начале. И почему из тюбика той же МС1500 - более густой сразу идет однородная смазка без всяких жидких фракций...

Serg написал :
Вот Вы попробуйте взять отдельно масло и загуститель и пожамкайте до тех пор, пока она смешается до однородной - жамкалка сильно устанет. Не смешаете Вы расслоившуюся смазку таким образом

Можете не верить, но помогает...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Проффэсор написал :
Фирменная смазка имеет свойство пениться.

Фирм-производителей много,и пром. оборудования тоже полно.Возможно где-то пенящаяся смазка,является необходимым условием работы,но только не в патроне перфа. Посему она пениться не должна...

SVKan написал :
открыл - пошла жидкая. Закрыл, пожамкал хорошенько, открыл снова - практически сразу пошла однородная

Нормально,у меня с лежалым тюбиком МС 1000,было так же. Выдавливаешь дальше/больше,идет однородная. С фирменных туб и картушей тоже при перевороте вверх дном,ловил на ладонь 1-2 капли жидкой фракции. Кстати, смазка из одной такой тубы,работает у меня в узле,в открытом подшипнике при t=150-210С. Правда обороты мизер-около 50-80/мин. И не стекает,хотя сделать ей это ничто не мешает,только цвет со временем меняет.Литол-24,МС-1000 и аналогичные,исчезали с подшипника в течении часа.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Смазка "Интерскол", приобретена чуть меньше двух лет назад. Жидкая фракция из тюбика пошла примерно через полгода после покупки. Сам тюбик разошелся по шву, поэтому переложил в банку.

Я бы не рискнул такое месиво толкать в ствол!

Проффэсор написал :
Я бы не рискнул такое месиво толкать в ствол!

Пользовался на 2-26 и 2450 - нормально. Лучше хоть с литолом (окромясь метабы) и чистым хвостовиком. чем без оного!

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Проффэсор Для буров пойдет.

Не знаю кат верно в терминологии, расслаивается или разлагается но данный момент имеет быть место.
Я перед испоьзованием тюбика его немного жамкую, дабы замешать.

Хочу взять обычный литол и добавить процента три от объёма самой тонкодисперсной жёлтой бронзовой пудры(обычно из латуни=медь+цинк). Конечно очень тщательно перемешать. Идеальная смазка для хвостовиков буров должна получится - дёшево и сердито
Интересно, повысит ли такая "художественная самодеятельность" противозадирные свойства смазки? Не произойдёт ли в смеси и на поверхности ствола непредсказуемых хим. реакций(соли,окислы)?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Реставратор написал :
Интересно, повысит ли такая "художественная самодеятельность" противозадирные свойства смазки?

Может и да,только вряд ли заметите.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SVKan написал :
Если смазка А отличается от смазки В только наличием дополнительной жидкой фракции, то можно говорить о том что смазка В это разбавленная смазка А? По моему, вполне. Не совсем технологически точно, но смысл абсолютно верный.

Давайте все-таки оперировать нормальными техническими терминами, а не пытаться переложить все на бытовые понятия. Смазка у Нанотека есть разная, она отличается и по вязкости и по другим свойствам, поэтому говорить о разбавлении так же неправильно, как говорить о загущении.

SVKan написал :
Вы лучше расскажите откуда тогда в тюбике берется эта жидкая фракция, которая идет в начале.

ИМХО это следствие какой-то технологической процедуры, а не расслаивание смазки, потому что тогда непонятно, отчего она расслаивается только у выхода.

Я завтра попрошу Георгия прокомментировать этот момент. Одно понятно - жамканием тюбика невозможно качественно смешать фракции, кто не верит - может выдавить смазку, добавить туда к примеру, моторного масла и попробовать замешать этот коктейль - сразу узнает, сколько времени потребуется, чтобы получить однородную смазку.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Serg написал :
ИМХО это следствие какой-то технологической процедуры, а не расслаивание смазки, потому что тогда непонятно, отчего она расслаивается только у выхода.

Фиг его знает.
Но на каких то смазках я такое видел, а на каких то нет. По идее, если это например смазывание тюбика перед забивкой его смазкой, то должно быть на всех.

Serg написал :
Я завтра попрошу Георгия прокомментировать этот момент. Одно понятно - жамканием тюбика невозможно качественно смешать фракции, кто не верит - может выдавить смазку, добавить туда к примеру, моторного масла и попробовать замешать этот коктейль - сразу узнает, сколько времени потребуется, чтобы получить однородную смазку.

О качественном перемешивании речи не идет. Вполне достаточно, чтобы просто не лилась. Качественно она перемешается в патроне при работе...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Я получил комментарии представителя производителя. Вот они:

До 2010 года мы выпускали экструзионные тубы, т.е. они выдавливались.
У этой тубы были проблемы с многолетним хранением, т.к. масло иногда "просачивалось" сквозь стенки тубы. А так же белый цвет менял свой цвет на желтоватый. С этого года мы перешли на ламинат, который не имеет таких проблем.

Что понимается под словами "тюбик разошелся по шву". Раньше шва у нас вообще не было. У нас туба запаяна с хвоста. Фактов распайки старых туб у нас не было.
На новых тубах, в начале года были факты "распайки", но мы устранили эту проблему.

Насчет расслаивания.
Во-первых смака для буров мягче, чем Литол-24. И следовательно в ней "больше масла".
Во-вторых, у нас есть параментр:
Коллоидная стабильность,% выделенного масла, не более - 10
Это нормально, что масло выделяется и этот параметр поддерживается в норме. Чаще всего в упаковке (в тубе или банке) масло выделяется сверху или снизу. Такая ситуация у всех производителей. Но надо помнить о "мягкости" смазки, чем мягче - тем больше масла. Например, смазка для перфоратора - полужидкая!

И как пишет форумчанин, он вообще использует масло чистое. Так же и у нас, из смазки в процессе работы выделяется масло.

На самом деле, если давать урок "химии", то в смазке смазывает именно масло, а не "густая" ее часть. "Густота" в смазке нужна для того, чтобы в нее впитывалось масло, а потом его отдавало при работе. Эффект губки. Поэтому иногда основу смазки называют "каркасом", он просто держит масло и те присадки, которые добавлены.
Наши смазки не делаются на основе МС-1000. МС-1000 - более плотная смазка.

Вроде на все вопросы есть ответы?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Serg написал :
Что понимается под словами "тюбик разошелся по шву".

Да, я неправильно выразился: течь появилась именно с хвоста, где запаяно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Марсик написал :
Да, я неправильно выразился: течь появилась именно с хвоста, где запаяно.

Возможно туба хранилась хвостом вверх - там и произошло расслаивание смазки.

Немного не по теме, но как вы очищаете хвостовики и ствол перфоратора от абразивной пыли, может есть средство какое кроме тряпки с керосином? Обычно перфораторы у меня не доживают до разбалтывания бура в стволе, но так для общего развития. Интересует именно применение на объекте, т.е. не сложное.

SVKan написал :
А я заметил. Купил в Мерлене, открыл - пошла жидкая. Закрыл, пожамкал хорошенько, открыл снова - практически сразу пошла однородная.
И никакие слова, ваши или представителя Нанотека, меня никогда уже не убедят, что она не расслаивается. Своим глазам я все равно верю больше...

и это правильно

SVKan написал :
А если почитать данный форум, то еще куча народу писала, что эта смазка расслаивается. Можете и дальше с тупым упорством утверждать, что этого не может быть потому что этого не может быть никогда ибо представитель Нанотека мамой клялся, но я рекомендую просто признать сей факт и написать рекомендацию по разминанию тюбика если после долгого лежания идет жидкая смазка. А то ведь люди сначала выдавят жижу, а потом будут мазать более густой чем положено...

Никогда не признают сей факт. Вы хотите следующего, чтобы производитель сказал: Да, мы выпускаем плохую смазку и втюхиваем ее вам. Смешно однако. Такой факт признается в суде с помощью независимой экспертизы. Закон О защите прав потребителей вам в помощь.

SVKan написал :
Вы лучше расскажите откуда тогда в тюбике берется эта жидкая фракция,

SVKan написал :
Ну спроси у Интерскола зачем они ее разбавляют...

просто некачественная, нестабильная смазка. вот и все. никто ее не разбавляет.

я, также как и вы, посмотрел на это «нано чудо» своими глазами и поставил крест на этой продукции. делов то. а у вас что проблема со смазкой? их полно на рынке всяких разных.

Придираетесь господа. Ну и что што расслаивается? Кто сказал что это плохо? Смазывающих качеств своих она от этого не теряет. Для своего перфа пользую метабовскую смазку, так вот она тоже расслаивается, перф два года как жив и с патроном уверяю вас всё нормально. Я вообще не парюсь по данному поводу, определённые граждане смазку бура вообще считают делом ненужным! А метабовкую купил так как в магазине другой не было на тот момент.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Вопрос не в том, расслаивается или не расслаивается смазка. Вопрос в количестве выделенного масла. У смазки Интерскол-Нанотек он явно превышает допустимые пределы, что видно невооруженным глазом.

d*mash написал :
что видно невооруженным глазом

Смазка должна смазывать и точка. Какие пределы допустимы? Нормально всё!! Не Допустимые пределы это когда в луже масла кусок пластелина через пол года, а когда немного масла выделилось это норма. Если кому-то хочется чтоб не расслаивалась, могут применять литол и иные более дорогие смазки типа Хаскей, на свой страх и риск. Господа ей богу спор выеденного яйца не стоит. Будь смазка хоть пластелин, хоть жижкая как вд-40 пока она выполняет свою функцию, у меня ни к ней ни к производителю вопросов нет. А смазка для буров имхо - не самая высокотехнологичная, да и не нужна особо крутая.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Valery22 написал :
Обычно перфораторы у меня не доживают до разбалтывания бура в стволе, но так для общего развития.

Любите перегружать?

Stavrast написал :
А смазка для буров имхо - не самая высокотехнологичная, да и не нужна особо крутая.

А я юзаю Хилти. Очень удобная 50мл туба с дозатором, и стоит всего 130 рублей.

in my humble opinion

Kvost написал :
А я юзаю Хилти. Очень удобная 50мл туба с дозатором, и стоит всего 130 рублей.

Мне кажется что все смазки для буров по своим характеристикам примерно одинаковы. А вот дозатор это прикольно, как работает?

PS метабовская тоит рублей 90 (когда покупал) а в упаковке 100мл

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

d*mash написал :
и иные более дорогие смазки типа Хаскей

Более дорогие имхо для буров не стоит юзать,нет смысла,вполне хватит Слипкот. И к тому же цена демократичная.

Kvost написал :
А я юзаю Хилти.

Интересно,кто её автор...

Suever написал :
Более дорогие имхо для буров не стоит юзать

Все цело и полностью согласен!

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.