Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#1924892

Stavrast написал :
Мне кажется что все смазки для буров по своим характеристикам примерно одинаковы. А вот дозатор это прикольно, как работает?

У большинства смазка для буров на литиевом мыле, а эта на синтетической основе. Дозатор поршневого типа: давим на кнопку - из носика выходит доза смазки. Очень удобно.

Stavrast написал :
PS метабовская тоит рублей 90 (когда покупал) а в упаковке 100мл

100мл, однако с ценой с тех давних пор произошли некоторые метаморфозы. Сегодня она стоит от 140 руб, а в среднем 150-180.

Suever написал :
Интересно,кто её автор...

Насколько я в курсе, они сотрудничают с Любкон и Фукс.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost написал :
а эта на синтетической основе.

К чему в том узле синтетика?

Kvost написал :
Дозатор поршневого типа: давим на кнопку - из носика выходит доза смазки.

А вот это удобно.

Kvost написал :
100мл, однако с ценой с тех давних пор произошли некоторые метаморфозы. Сегодня она стоит от 140 руб, а в среднем 150-180.

120 - Первая ссылка.
А вообще не важно, экономить на ней хоть какие-то деньги - не получиться. Даже если бы 300 рублей стоила всё-равно бы брал. Эксплуатация у меня не проф как вы знаете, посему я её за 2 года так и не израсходовал до конца (чеснее говоря процентов 70 осталось). Так что раз в 6 лет я себе могу рублей 500 на смазку для буров и выделить, не обеднею ни разу.

PS сорри за офтоп. Я вот щаз над другой темой думаю. Все хвостовики sds имеют одинаковую толщину и длину. Если короткие буры удобно хранятся в старом школьном пенале (160) и соответственно хвостовики не пачкаются всякой ерундой типа бетона и кирпича. То более длинные так хранить не получается, и валяются они в не очень чистом кейсе от перфа. Устал вытирать каждый раз перед тем как засунуть в перф, даже если положить аккуратно пыль всё равно садиться. Вот думаю какие бы колпачки придумать чтоб сразу же их надевать на поработавший хвостовик бура.
Есть у кого идеи? Можно в личку или на мыло чтоб тему не засорять. Если уже обсуждалось тыкните носом

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Stavrast написал :
Вот думаю какие бы колпачки придумать

Из полсотой (ф50мм,можете взять меньше диаметр) каналюжной трубы сделайте тубус. Труба по длине буров (или самого длинного),с торцов заглушки,для удобства разьёма, в середине муфтовое соединение. Вариантов конструкций на базе каналюжных (серых) труб масса. Для максовых буров, аналогичная конструкция из сотки.

Suever написал :
сделайте тубос

Я имел ввиду колпачок который надевается как на фломастер на хвостовик бура. С транспортировкой и хранением самих буров у меня проблем нет. Но всё равно спасибо.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Stavrast написал :
Я имел ввиду колпачок который надевается как на фломастер на хвостовик бура.

Может отрезок резиновой трубки?С подходящим внутр. диаметром.

Feelgood!

Gold_eggs написал :
Не помню такого!

Вот та самая смазка которая пенится. Купил в 2002 году, пользовался пару раз, не понравилась. Только раньше она была белого цвета.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Что-то у нее структура засахаренного мёда. Что за веркцойге?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Valery22 написал :
но как вы очищаете хвостовики и ствол перфоратора от абразивной пыли, может есть средство какое кроме тряпки с керосином?

Просто тряпка. А зачем керосин-то?

d*mash написал :
У смазки Интерскол-Нанотек он явно превышает допустимые пределы, что видно невооруженным глазом.

Смазку надо не на невооруженный глаз выдавливать, а на бур. Тогда проблем не будет.

Stavrast написал :
Вот думаю какие бы колпачки придумать чтоб сразу же их надевать на поработавший хвостовик бура

Это нехорошая идея. В смазке после вынимания бура из буксы обязательно имеется шлам, ее вытирание и накладывание новой - удаление шлама из этого узла. Так что технологически вполне оправдано удаление старой смазки и накладывание новой.

Suever написал :
К чему в том узле синтетика?

Исключительно ради понтов.

Stavrast написал :
Устал вытирать каждый раз перед тем как засунуть в перф, даже если положить аккуратно пыль всё равно садиться

Используй жидкое масло, протирать будет на много легче.

Serg написал :
В смазке после вынимания бура из буксы обязательно имеется шлам, ее вытирание и накладывание новой - удаление шлама из этого узла

Отгуда шлам в буксе, пыльник патрона на что?

Проффэсор написал :
Используй жидкое масло, протирать будет на много легче.

Как раз проблем с вытиранием нету.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Проффэсор написал :
Используй жидкое масло, протирать будет на много легче.

А если вообще не мазать, то и вытирать не придется.
Одна из функций консистентной смазки - заполнение зазора между стволом и буром, чтобы туда не проник шлам.

Stavrast написал :
Отгуда шлам в буксе, пыльник патрона на что?

И что пыльник? Он герметичный? Это всего лишь очередное препятствие на пути шлама, а не непреодолимая преграда для него.

Serg написал :
Одна из функций консистентной смазки - заполнение зазора между стволом и буром, чтобы туда не проник шлам.

И что, не проникает? Дас ист фантастиш (с) из кина про любовь. Да любая смазка мигом "накушается" бетонной пыли по самое нимагу, особенно при сверлении в потолке, и успешно превратится в абразив. Думаю тут можно иметь в виду лишь то, что от такой "консистентной" абразивной пасты таки меньше вреда, чем от сухого абразивного порошка.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

чукча написал :
И что, не проникает?

Проникает все равно. Но это - очередное препятствие на пути шлама.

чукча написал :
Дас ист фантастиш (с) из кина про любовь.

Мы вроде про перфораторы говорим, причем здесь секс? Там смазки несколько другие

Serg написал :
И что пыльник?

Пыльник механически останавливает большую часть шлама.

Serg написал :
Он герметичный?

Нет естественно.

Serg написал :
Это всего лишь очередное препятствие на пути шлама, а не непреодолимая преграда для него.

Пыльник останавливает большую часть, потом естественно действует смазка, она в свою очередь защищает часть ствола, и на сам патрон налипает часть шлама (на смазку). Но так как открытым патроном потолок не сверлю, буры вытираю, иногда патрон чищу. То в патроне и стволе у моего перфа на данный момент содержание шлама минимально.

чукча написал :
Думаю тут можно иметь в виду лишь то, что от такой "консистентной" абразивной пасты таки меньше вреда, чем от сухого абразивного порошка.

Гы, когда на военке учился, то у ЗИЛ-131 именно абразивной пастой нас учили клапана к сёдлам притирать. Ну это я так к слову.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Исключительно ради понтов.

По крайней мере, не так сильно течет при нагреве и собирает меньше грязи. Ещё мне нравится удобная туба, которой нет у интрескола

Проффэсор написал :
Используй жидкое масло, протирать будет на много легче.

Оно потечёт из всех щелей.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Stavrast написал :
Пыльник останавливает большую часть, потом естественно действует смазка, она в свою очередь защищает часть ствола

Да, это многоступенчатая защита.

Kvost написал :
По крайней мере, не так сильно течет при нагреве и собирает меньше грязи.

Логично.

Kvost написал :
Ещё мне нравится удобная туба, которой нет у интрескола

Да, конечно, упаковка в наше время значит иногда больше, чем содержимое.

Kvost написал :
Оно потечёт из всех щелей.

И через 4 часа работы хвостовик будет практически сухой... и можно будет вести разговоры об испарении смазки.

То, что из интерсколовкой смазки для буров идет жидкость и довольно много - это факт

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Да, конечно, упаковка в наше время значит иногда больше, чем содержимое.

Верно. Но здесь и содержимое не самое худшее.

vlkam написал :
То, что из интерсколовкой смазки для буров идет жидкость и довольно много - это факт

И что из этого? Свои функции выполняет и ладно.

in my humble opinion

vlkam написал :
идет жидкость и довольно много

Пользуйтесь литолом. Как смазывать будет не знаю (но думаю что хуже) зато будет однородная до безумия.
Кстати есть мнение, что более густая консистенция здоровья перфу уж точно не прибавет, ибо на масло должна налипать пыль и грязь, от этого смазка станет ещё гуще.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
А я юзаю Хилти. Очень удобная 50мл туба с дозатором, и стоит всего 130 рублей.

Я тоже её использую.

сорри за оф а это типа вд-40?

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Stavrast написал :
сорри за оф а это типа вд-40?

У меня такая тоже есть Она не типа ВД-40, как мне кажется. Фишка WD-40 в том что она на керосине и затекает в разные щели, а это просто смазка. Ну может я и ошибаюсь.

Kvost написал :
что из этого? Свои функции выполняет и ладно.

Так не факт, что выполняет, см начало топика

vlkam написал :
Так не факт, что выполняет, см начало топика

Ну у большинства здесь выполняет.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Stavrast написал :
Ну у большинства здесь выполняет.

Учимся говорить за себя а не от имени "большинства"

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Serg написал :
Исключительно ради понтов.

Я про то знаю.

vlkam написал :
Учимся говорить за себя а не от имени "большинства"

У меня на исовской смазке всё оК. У все знакомых тоже.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vlkam написал :
Так не факт, что выполняет, см начало топика

То, что у Вас через 10 минут хвостовик стал сухой - это какая-то ерунда, если смазывали нормально - такого не может быть. Даже если вставить сухой бур в перфоратор, который эксплуатируется нормально - он выйдет из буксы весь в смазке.

vlkam написал :
Учимся говорить за себя а не от имени "большинства"

"Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" (С)

Serg написал :
То, что у Вас через 10 минут хвостовик стал сухой - это какая-то ерунда

Ерунда, согласен. Только смазывал то я интерсколовской смазкой, и в начале из тюбика достаточно долго текла жидкость.
Так что по поводу "ерунды" вопросы к Вам

Serg написал :
Даже если вставить сухой бур в перфоратор, который эксплуатируется нормально - он выйдет из буксы весь в смазке

Не знаю, что такое "буксы", но в патроне перфораторов принудительной смазки я не видел. Только то, что намажешь на бур. Иначе смысл то мазать ?