Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1881278

Уважаемые, здравствуйте!

Такой вот у меня вопрос...

Гибкую подводку от унитаза оторвало от гайки крепления к стояку, в сантехшкафу...

итог - 9 этажей...

Вводные: шланг не простоял и двух лет, куплен сантехником на рынке (?)- чека нет.
Слесарь из ЖЕК не дал никакой бумаги по факту установки компакта.

Вопросы:
- В какую компанию обратиться за досудебным экспертным заключением (технической экспертизой)?

  • По характеру повреждений это гидроудар?
  • Соединение бочатой двух гибких шлангов это косяк жековского сантехника?

**---

Не откажусь от советов по действиям в отношении ЖЕК/РЭУ/ДЭЗ.
Юрист грамотный в этой сфере, техническая независимая экспертиза - всё пригодится - пишите.

Bodrov написал :
По характеру повреждений это гидроудар?

  • Соединение бочатой двух гибких шлангов это косяк жековского сантехника?

Он просто соединил 2 гибких подводки. Неграмотная разводка - далековато для ГП -
надо трубу поближе провести было.. ГП резиновая в метал. оплетке - это всегда риск -
почитайте ссылку о замене ГП в туалете на оттоженную медь на компрессионных фитингах.
Ясно,- ускорило момент аварии - отсутствие страховочного (разгружающего) крепежа такой длинной подводки да еще
с тяжелым бочонком - была постоянная значительная нагрузка на верхний фитинг.
Прочтите и родственникам скиньте:

ЗЫ. 1. Использование уголка после ШК (и перед ГП) предохранило бы ГП от ИЗЛАМЫВАЮЩЕЙ нагрузки в зоне верхнего фитнга, и,
возможно, на годы отодвинуло бы потенциальную аварию.

  1. Если бы сПЕЦ из ЖЭКа не извращался с удлинением ГП, а купил нужной длины (или попросил это сделать Вас), - а они выпускаются 0,5 м; 0,6 м; 1 м; 1,5 м; 2 м; 3 м; 4 м; 5 м,- авария была бы точно отсрочена.
  2. А вообще, повторюсь, ГП в оплетке, ИМХО, можно использовать ТОЛЬКО во временном режиме (при ремонте, н-р)

Peterjela написал :

  1. А вообще, повторюсь, ГП в оплетке, ИМХО, можно использовать ТОЛЬКО во временном режиме (при ремонте, н-р)

Этот временный режим для жековских (и не только для них) является стандартом. И вроде даже
СНИПом регламентирован, а значит образец для всех.

Bodrov написал :
Вводные: шланг не простоял и двух лет, куплен сантехником на рынке (?)- чека нет.

Кому собираетесь предьявлять претензии?
Сантехнику? Рынку? Какие документальные и не документальные доказательства у вас есть? (Кроме ваших слов)

Bodrov написал :
Вопросы:

  • В какую компанию обратиться за досудебным экспертным заключением (технической экспертизой)?

Экспертиза чего? Подводки? Работы?
Кому будете претензии предьявлять?
Если подводка - то где вы этих Китайцев искать собираетесь (или продавца без чека)? Если слесарь - скажет - "я не делал" - чем докажете?

Bodrov написал :

  • По характеру повреждений это гидроудар?

Если будет макрофото подводки можно сказать точнее...
Но 99% что подводка - поддельное барахло из стального, цинкового или силуминового сплава, а НЕ ЛАТУНЬ САНТЕХНИЧЕСКАЯ.

Bodrov написал :

  • Соединение бочатой двух гибких шлангов это косяк жековского сантехника?

Так скажем нехорошо, но скорее всего, если бы подводка была качественной особого вреда не принесло.

ИМХО, вряд-ли вам удастся доказать вину ДЭЗа, разве что вы делали заявку и она есть в журнале.

BV написал :
ИМХО, вряд-ли вам удастся доказать вину ДЭЗа, разве что вы делали заявку и она есть в журнале.

Похоже что Вы работник ДЭЗа
Заявки в журнале нет. Хотя естественно она была и естественно это делал работник ДЭЗ.
Сантехника, как и любого другого человека можно привлечь к ответственности, поверьте.
Своей Вины я в произошедшем не вижу, соседям по человечески сочувствую, но не настолько чтобы оплачивать их ремонт.
В случае удачного развития событий обязательно выложу ход процесса.
Дела у ЖЭКов и ДЭЗов выигрываются, есть прецеденты - так что не надо тут разводить дремучий лес для дремучих аборигенов.
За Ваше мнение спасибо.

BV написал :
Экспертиза чего? Подводки? Работы?
Кому будете претензии предьявлять?

Если Вы такой вопрос задаете. То либо Вы пропагандируете правовой нигилизм, либо не сталкивались с этим вопросом.
Насколько я понимаю должен быть эксперт с лицензией в области жкх (или чего-то подобного), проводит комплексную экспертизу проведенной работы в т.ч. и шланга (если потребуется).
Претензии тому, кто эксплуатирует данное здание и проводит (или не проводит) плановый и текущий ремонт. В соответствии с регламентирующими документами (и дальше что- то там про Гражданский кодекс и всё такое...)

p.s. Проконсультировался с юристом. На душе потеплело.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Bodrov написал :
Сантехника, как и любого другого человека можно привлечь к ответственности

Объясните - КАК вы собираетесь привлечь сантехника, который два года назад купил на рынке шланг и у вас нет ни единого документа, подтверждающий этот факт? Или может быть есть свидетели, которые вживую видели, как этот сантехник устанавливал вам эту подводку? Если нет - то я целиком поддерживаю BV - вы просто потеряете кучу времени и денег на судебные тяжбы, но вину за протечку так и не сможете переложить на кого-то другого.

Bodrov написал :
Сантехника, как и любого другого человека можно привлечь к ответственности, поверьте.

похоже вы сотрудник прокуратуры, причем старой закалки - был бы человек а статья найдется.

Теперь по существу. Все что находится за вводным краном в квартире находится под ответственностью владельца.
Сантехник оказывает услуги по монтажу - вы в свое время приняли данные услуги, и претензий не имели, так в чем же виноват сантехник? У вас есть договор оказания данной услуги в котором прописано, что в течении 100 лет проблем в этом узле не будет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Bodrov написал :
Проконсультировался с юристом. На душе потеплело.

Имейте в виду - что юристы до последнего будут с вас тянуть деньги за сутяжничество, а в конечном итоге - разведут руками и скажут: "Ну не получилось..." - и ничего с них не возьмешь...

BigHarry написал :
Имейте в виду - что юристы до последнего будут с вас тянуть деньги за сутяжничество, а в конечном итоге - разведут руками и скажут: "Ну не получилось..." - и ничего с них не возьмешь...

Это понятно... И с одной стороны Вы правы, но это в том случае, если Вы заведомо считаете что ДЭЗ это суперструктура огромная и непреступная как крепость. А меж тем это общество с ограниченной ответственностью. ЧАСТНАЯ компания. Так что попробовать думаю стоит.

удалил сообщение

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Bodrov написал :
если Вы заведомо считаете что ДЭЗ это суперструктура огромная и непреступная как крепость.

Если у Вас нет свидетелей - то что Вы предъявите Суду? Ок, допустим, сделаете за свои деньги экспертизу, которая покажет, что вам установили китайскую подделку. Дальше что? Судья на основании этого Вас оправдает и оставит все требования потерпевших без удовлетворения? А ДЭЗ будет всячески открещиваться от знакомства с Вами, будет Ваше слово супротив их - и это патовая ситуация. Без свидетелей или бумажек тут делать нечего, остается только надеяться, что потерпевшие не зафиксируют ущерб...

Bodrov написал :
если Вы заведомо считаете что ДЭЗ это суперструктура огромная и непреступная как крепость.

Будьте готовы к тому, что система отфутболивания жильцов и снятия с себя ответственности у них отработана до мелочей.

Bodrov написал :
Если Вы такой вопрос задаете. То либо Вы пропагандируете правовой нигилизм, либо не сталкивались с этим вопросом.

Судя по отсутствию ответа на заданный вопрос Вы пропагандируете профанацию юстиции. А если
сталкивались с этим вопросом то вам должны быть известны условия при которых возможны иски.

zvezdopad написал :
И вроде даже
СНИПом регламентирован, а значит образец для всех.

Peterjela написал :
ГП в оплетке, ИМХО, можно использовать ТОЛЬКО во временном режиме (при ремонте, н-р)

Вы не обратили внимание на ремарку ИМХО (по моему мнению)
И я это утверждаю, ессно, исходя не из СНИПов, а из здравого смысла (читай, аварийной безопасности). Общеизвестно, такая ГП, как правило, самое слабое звено квартирной водоразводки.
К примеру у меня дома такой нет НИ ОДНОЙ ! И это тоже, считаю, образец для всех.

2Bodrov , еще вариант действий (бездействий) - пример из жизни - мой знакомый (только с 9-го этажа, а не 10 этажа, как Вы ) - залил пару этажей (по своей вине!,- снял смес и временно - вместо сантехнических заглушек "заглушил" пробками от пепси-колы, одну и вырвало через короткое время-
повезло еще, что не ночью). Он очень переживал первое время, соседи обругивали его последними словами, а он опускал голову,краснел-кряхтел.... и спускал это дело на тормозах... В суд никто из соседей не удосужился подать.... а на нет и суда нет....
Сейчас, ИМХО, "мяч" на стороне Ваших соседей - им прежде всего надо дергаться - а Вам отвечать -
я в сантехнике не разбираюсь - ничего там не трогал/не менял - все делали ЖЭКовцы - типа обращайтесь к ним, к гадам....сочувствую... сам в шоке... предстоит ремонт, замена полов и т.д.

Peterjela написал :
Вы не обратили внимание на ремарку ИМХО

Действительно...прошу пардону, не заметил. Я хотел сказать вот что: использвание ГП вероятно
не будет являться нарушением, напротив - будет считаться правильным и вполне нормативным.

Peterjela написал :
2Bodrov , еще вариант действий (бездействий) ...
Сейчас, ИМХО, "мяч" на стороне Ваших соседей - им прежде всего надо дергаться - а Вам отвечать -
я в сантехнике не разбираюсь - ничего там не трогал/не менял - все делали ЖЭКовцы - типа обращайтесь к ним, к гадам....сочувствую... сам в шоке... предстоит ремонт, замена полов и т.д.

С соседями мама проводит разъяснительныо-умиротворяющие беседы.
А в сантехнике я и правда не дока, начал разбираться когда у тестя кран в стояке провернулся.
Ну а если суды будут (иски от соседей), то вариантов не много и нужно быть во всеоружии.
А вот подавать ли самому на них или коллективным иском - пока думаю.

Спасибо Вам за советы (в т.ч. по меди)

allzel написал :
Будьте готовы к тому, что система отфутболивания жильцов и снятия с себя ответственности у них отработана до мелочей.

+1
2Bodrov у вас лопата там хранится?не в обиду ,ваше история напоминает фразу, кроилово ,которая ведёт к попадалову

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

orinbasar написал :
у вас лопата там хранится?

orinbasar написал :
кроилово ,которая ведёт к попадалову

Каким образом лопата ведет к попадалову? Причем тут лопата вааще? У меня в этом месте швабра хранится - ну и что?
Человек вызвал сантехника, который ему и устроил попадалово замедленного действия. А откуда хозяин должен был знать, что такая подводка - кроилово? Обыватель не должен разбираться в типах подводки и видах подделки...

BigHarry написал :
Человек вызвал сантехника, который ему и устроил попадалово замедленного действия.

Да с чего вы взяли что во всём виноват "Чубайс"? Тьфу, сантехник? С равным успехом виноватым может оказаться инет провайдер.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

zvezdopad написал :
Да с чего вы взяли что во всём виноват "Чубайс"?

А кто еще виноват? Лопату хозяин не так поставил - и поэтому шланг всего два года отработал?

Bodrov написал :
Похоже что Вы работник ДЭЗа

Не, я просто реалист

Bodrov написал :
Сантехника, как и любого другого человека можно привлечь к ответственности, поверьте.

На основании чего? Право оперирует с доказательной базой. И где это у вас?

Bodrov написал :
Своей Вины я в произошедшем не вижу, соседям по человечески сочувствую, но не настолько чтобы оплачивать их ремонт.

Понятно что было бы хорошо, если бы все хорошо выполняли свои обязанности и вам не надо было бы вникать в тонкости сантехники, но увы и ах - спуститесь на землю России.

Bodrov написал :
В случае удачного развития событий обязательно выложу ход процесса.

А неудачного? Вы уж давайте как есть

Bodrov написал :
Дела у ЖЭКов и ДЭЗов выигрываются, есть прецеденты - так что не надо тут разводить дремучий лес для дремучих аборигенов.

Я с этим не спорю, но ИМХО не в вашем случае. Буду рад, если ошибусь... честно! И скажу, что так им и надо!

Bodrov написал :
Если Вы такой вопрос задаете. То либо Вы пропагандируете правовой нигилизм, либо не сталкивались с этим вопросом.

Хм, еще раз - право оперирует с доказательной базой - у вас я её пока не вижу...

Bodrov написал :
Насколько я понимаю должен быть эксперт с лицензией в области жкх (или чего-то подобного), проводит комплексную экспертизу проведенной работы в т.ч. и шланга (если потребуется).

Да, эксперт с лицензией за деньги сделает вам заключение, что подводка не качественная, это является причиной прорыва. Далее - сантехник должен был бы взять копию сертификата, чек. Но обязан-ли он был ходить вместо вас на закупки? Имеет ли право продавать вам подводку?
Он вообще там еще работает?

Bodrov написал :
Претензии тому, кто эксплуатирует данное здание и проводит (или не проводит) плановый и текущий ремонт. В соответствии с регламентирующими документами (и дальше что- то там про Гражданский кодекс и всё такое...)

не что-то там, а до вводных кранов включительно, если приватизированная квартира. Если не приватизированная - есть небольшой шанс.

Bodrov написал :
p.s. Проконсультировался с юристом. На душе потеплело.

А у юриста потеплело в кармане?

PS Я вам вопросы не просто так задал. Если вы готовитесь к суду - вам так или иначе придется на них отвечать.

ИМХО, самая разумная позиция здесь:

Peterjela написал :
Он очень переживал первое время, соседи обругивали его последними словами, а он опускал голову,краснел-кряхтел.... и спускал это дело на тормозах... В суд никто из соседей не удосужился подать.... а на нет и суда нет....

Не все умеют и любят судиться....да и время не у всех есть и деньги на это.
Кайтесь перед соседями, обьясняйте что вот такие сантехники и ЖЭК гады...

  1. Людям надо выплеснуть гнев - вам придётся это принять не обороняясь
  2. Можете вызвать чувство сочуствия....
  3. Не отказывайте..... но тяните время....
    То есть - не провоцируйте...
    Может простят...

Да, еще... если соседи обьединяться и подадут коллективный иск...

И еще не исключена вероятность, что ДЭЗ может подать на вас за порчу .... побелки на лестнице, если и до туда дошло....

BigHarry написал :
Каким образом лопата ведет к попадалову?

имхо лопате там не место

BigHarry написал :
Обыватель не должен разбираться в типах подводки и видах подделки...

лучше когда разбирается,какую гарантию можно ожидать от сантехника которыи соеденил две подводки от стояка между собои куском трубы

BigHarry написал :
А откуда хозяин должен был знать, что такая подводка - кроилово?

а ано сразу видно,что подведено к унитазу ,глупо,подешёвке , из того что есть

orinbasar написал :
имхо лопате там не место

Сдаётся мне что местонахождение лопаты определяет её хозяин а не "имхо".

orinbasar написал :
какую гарантию можно ожидать от сантехника которыи соеденил две подводки от стояка между собои куском трубы

Довольно стандартную, но не от сантехника а от фирмы где он работает и которая послала его на данную работу, вручив наряд/заказ.

orinbasar написал :
а ано сразу видно,что подведено к унитазу ,глупо,подешёвке , из того что есть

Полагаете что на ГП была бирка с надписью "Дешёвка"?

zvezdopad написал :
Сдаётся мне что местонахождение лопаты определяет её хозяин а не "имхо".

конечно хозяин,

zvezdopad написал :
Довольно стандартную, но не от сантехника а от фирмы где он работает и которая послала его на данную работу, вручив наряд/заказ.

стандартная на какои срок?

zvezdopad написал :
Полагаете что на ГП была бирка с надписью "Дешёвка"?

полагаю что выполнено дёшево

zvezdopad написал :
а от фирмы где он работает и которая послала его на данную работу, вручив наряд/заказ.

Ага, прям в руки... под роспись в журнале

2Bodrov А вы сантехнику что-то платили?

orinbasar написал :
стаедартная на какои срок?

Этот вопрос к ЖЭКу. Насколько известно мне, у каждого ЖЭКа свой гарантийный срок, несмотря
на существование нормативов.

orinbasar написал :
полагаю что выполнено дешёво

Хорошо-б ещё пояснить - чито есть "выполнено дешёво"? Знаю - куплено дёшево, продано...
выглядит...Ваше словосочетание мне неведомо.

zvezdopad написал :
Этот вопрос к ЖЭКу. Насколько известно мне, у каждого ЖЭКа свой гарантийный срок, несмотря
на существование нормативов.

ИМХО, похоже год - по нормам.

zvezdopad написал :
чито есть "выполнено дешёво"?

абы как, неаккуратно, не надежно... (но не всегда это стоит дешево )

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

orinbasar написал :
имхо лопате там не место

Ну это только ваше имхо, на самом деле лопата никоим образом не влияет на состояние ближайших ГП и труб, ржаветь они быстрее от лопаты не будут. У многих в сантехшкафу всякий хлам хранится, у одного чела я даже двустволку видел - типа спрятал что бы никто не нашел...

orinbasar написал :
стандартная на какои срок?

Акватермовская на пять лет производителем гарантируется.

BV написал :
Ага, прям в руки... под роспись в журнале

Боюсь не понял что вас так позабавило? Хотите открою страшную тайну? Всяк сантехник, вкупе
с электриком и даже работником по озеленению, ежели они работают законно, должны при направлении на обьект (работу) получать документ наряд/заказ (имя такое). Он может обзываться по другому, сути это не меняет. Тем более официальный вызов на квартиру жильца. Здесь вааще всё очень жёстко регулится. Я уж не говорю о регистрации заявки от жильцов. Только никому...не открывайте эту тайну.

BV написал :
абы как, неаккуратно, не надежно... (но не всегда это стоит дешево

Завидный у вас взгляд, с одного определить стоимость...да ещё надёжность...даже не посчупав...завидный.