Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325
#1884408

Жара... утопиться хочется...
на недельку побыть бы русалкою...

На воде держусь, но есть один проблем... Научите дышать правильно!
При плавании дыхание должно быть коротким, поверхностным?

И каким способом предпочитаете плавать или за счет чего на воде держитесь? Ну и где отмокаете?

LN написал :
Научите дышать правильно!

Как в любом силовом упражнении: подготовка к движению - вдох, собственно движение (гребок) - выдох. Чем глубже (дыхание), тем лучше.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Ant-2 написал :
подготовка к движению - вдох

не получается синхронизировать. воздух не должен наполнять легкие полностью? только верхние доли?

LN написал :
воздух не должен наполнять легкие полностью?

Чем полнее, глубже вдох и выдох, тем лучше. Многие дышат коротко, т.к. боятся хлебнуть. Это вопрос тренировки.

LN написал :
не получается синхронизировать. воздух не должен наполнять легкие полностью? только верхние доли?

Смотря какая интенсивность. Главное научитесь спокойно выдыхать в воду. Поднимаем голову вместе с рукой - вдыхаем "из подмышки", делаем гребок, опустив голову и вытянувшись в струнку по поверхности - выдыхаем в воду. Поднимаем другую руку........Главное - всё делать спокойно, размеренно, без напряга. ВСе проблемы от суеты и негоризонтального положения тела.

LN написал :
Научите дышать правильно!

В воде все наоборот, делаем вдох ртом, выдох носом и ртом. Тренируемся в ванной. Вдох ртом, выдох в воду носом и ртом. Далее в водоеме: когда руки делают брас, мы преподнимаемся и делаем ВДОХ, потом опускаемся в воду делаем выдох (носом и ртом) при этом отталкивамся ногами (брас) от бедра (тобишь от попы). Сейчас найду видео как правильно плавать, очень наглядно и понятно.

Вот некоторое:

дыхание при кроле


ноги брас + дыхание

Забейте на ютубе в поисковик "swimming breath" и наслаждайтесь теорией )))))

Тоже не пловец,воду не люблю,метров 50-100 осилю
п.с в сторону от темы,насчет дыхания,слышал положительные отзывы о

andrey_o написал :
Эх.. с одной барышней давным, давно... так интересно плавали.

Во во...Это если с такой барышней так всякий научится. Ну если очень захочет

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

До 10 лет не умел плавать. По собачьи мог барахтаться. и более ничего. Жил рядом с речкой. Страх пересиливал. в 10 лет в ноябре с 6 утра пошел на рыбалку. Сидел на водокачке. За пару-тройку часов ничего не поймал. Ехал знакомый с соеднего села на катере в низа. Поехал с ним. Доехали в дельту. Там проверили сети, на спиннинг ловили, потом начали самоловы проверять - это на сома ставится десятка леска с крючком и приманкой, привязывается к суку дерева. В медленных протоках висят. Интересно было - он таскает одного за другим. Одну решил я вытащить, сом был здоровый. Начал тягать его и встал на борт катера. Течение медленное, но пока вытаскивал - перешагивал по борту... леску по глупости наматывал на рукав зимнего пальто... в последний момент показалась голова сома, я перешагиваю и чувствую что борт кончился... сом поворачивается и взмах хвостом... в общем тащит он меня в глубину в яму... судорожноразматываю леску с руки... наверху сначала светло голубое, потом зеленоватое, потом только светлое пятно. вокруг стебли и корни лилий ... когда отцепился - наверху только маленькое окошко светлого пятна, вокруг чернота... начал выходить... времени прошло - когда выскочил на поверхность - катер уже в метрах 40-50 - снесло медленным течением... а знакомый - ЧТО ТЫ ТАМ ДЕЛАЕШЬ??? - ТОООНУУУ!!!. Приплыл сам к нему. Отогревался потом.... благо сигареты были, одежда мокрая, мороз - дубеешь... приехал домой в полночь... меня уже обыскались... но это другая история... а плавать и нырять с того случая не боялся ... так что учиться никогда не поздно...

AMA3OH написал :
в 10 лет в ноябре с 6 утра пошел на рыбалку

AMA3OH написал :
Отогревался потом.... благо сигареты были

я лет в 15 у бати сигареты таскать начал

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

поздно батенька вы начали покуривать . Я с 5 до 15 лет. Потом с 18 лет.... бросал три раза... в начале июня бросил курить...

AMA3OH написал :
Потом с 18 лет.... бросал три раза... в начале июня бросил курить...

я с 20 лет раз 20 бросал,от месяца до полутора лет не курил,ща вроде пару-тройку лет не смолю

LN написал :
При плавании дыхание должно быть коротким, поверхностным?
И каким способом предпочитаете плавать или за счет чего на воде держитесь? Ну и где отмокаете?

Нынче плаваем брассом. Раньше плавала плохо, быстро уставала, задыхалась. Научилась плавать путем просмотра видеофильмов о спортивном плавании и использования методики визуализации (собирательное название психотерапевтических приемов, направленных на воссоздание и управление зрительными образами во внутреннем, субъективном пространстве) Плаваем по большей части в бассейнах. Опять же спина меньше стала болеть после почти годового регулярного плавания. Продолжаем плавать, лечить спинку и просто получать удовольствие от процесса!

Регистрация: 03.01.2009 Калининград Сообщений: 849

Анита написал :
Научилась плавать путем просмотра видеофильмов о спортивном плавании и использования методики визуализации (собирательное название психотерапевтических приемов, направленных на воссоздание и управление зрительными образами во внутреннем, субъективном пространстве)

А ссылок нет на эти фильмы и методики? Тоже хотелось бы научиться плавать по-нормальному...А не так, как я ...

Аграфена написал :
А ссылок нет на эти фильмы и методики?

Ссылки были выше, вот еще:

Поисковик ютуба вам в помощь: "плавание техника кроль", "плавание техника брасс", "плавание техника батерфляй".

2Аграфена честно говоря не припомню, где я скачивала фильм о спортивном плавании. Возможно с сайтов, где расположены .
А о методике визуализации узнала из фильма ВВС . (если скачаете и будете смотреть, обратите внимание на сюжет, где спортсменка тренируется на брусьях )

Раньше плавать не очень любил, потому что уставал быстро...
Потом понял, что надо правильно и ровно дышать и не дергаться.... выдыхать в воду и голову вытаскивать из воды только для вдоха...
Пробовал, ...... и научился....
Это не так сложно, как кажется...

Потом стало в кайф по морю как на прогулке неспеша - несколько километров.
Устал .... можно на спине поплавать подышать, или сменить кролль на брасс...
Главное - равномерно дышать и на стараться торчать из воды.
И как бы это пояснить ..... стараться подольше скользить по энерции..
Правда, когда волна - несколько километров не отмахаешь - дышать мешает... и хлебаешь часто...
Когда большие волны - плаваю брассом заныривая во время гребка и выныриваю повыше для вдоха - изгибаясь как бы "волной" - вдыхая на верхней точке...

Да, еще...
Скользить и горизонтально держаться на воде может помочь маска с трубкой - не надо будет одновременно заботиться о дыхании и положении тела....
И....в море проще...

Регистрация: 14.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 135

LN написал :
Жара... утопиться хочется...

В Питер приезжайте,остынете.....

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Реставратор написал :
Главное научитесь спокойно выдыхать в воду. Поднимаем голову вместе с рукой - вдыхаем "из подмышки", делаем гребок, опустив голову и вытянувшись в струнку по поверхности

да я знаю как надо в теории... вдох, гребок руками, голову вниз (шея-руки отдыхают), толчок ногами...и все по-новой...
А сколько гребков делаете на один вдох?

BV написал :
Раньше плавать не очень любил, потому что уставал быстро...

я тоже устаю. в прогулочном темпе 600м за полчаса. а дальше надоедает.
Но вода это такая радость и счастье кажется ну нет совсем сил, а доволочешь себя до бассейна и оживаешь.ниразу не пожалеешьо том, что пришел. всю усталость и негатив смывает.

Анита, OKsik, спасибо, девушки буду посмотреть и учиться.

Я еще нырять не умею. а прыгать в воду просто боюсь. вдруг о дно шмякнусь?

LN написал :
Жара... утопиться хочется...

Граждане Москвичи,имейте совесть и прикрутите себе там краник отопления. А то ж по многолетним наблюдениям та погода что в Москве через пару дней в Киеве. А про Вашу аномальную жару нам наши новости все уши пржужжали.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Flier написал :
А про Вашу аномальную

фух,,, сегодня уже дышать можно. а то асфальт плавился.
Но вообще пусть лучше жарко.на то оно и лето.

Кстати. где-то встречала, что если в офисе больше 28 и прилипаешь к стулу, то можно устроить сиесту,а работу с работодателем послать в сад пока не создадут условия. А поскольку у нас нет кондиционера,а только вентилятор... хм...надо подумать

LN написал :
Кстати. где-то встречала, что если в офисе больше 28 и прилипаешь к стулу, то можно устроить сиесту,а работу с работодателем послать в сад пока не создадут условия. А поскольку у нас нет кондиционера,а только вентилятор... хм...надо подумать

Угу,только вот работодатель в таком случае не в сад пошлёт а за бумагой для заявления.Может лучше его уломать на установку кондиционера под предлогом снижения работоспособности ?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

LN написал :
Научите дышать правильно!

Учимся плавать за одно занятие. За одно - вы можете, но не обязаны, если хотите - растяните удовольствие.
Упражнение 1. Выдох в воду. Стоим в воде примерно по плечи, делаем вдох ртом, опускаем лицо в воду примерно до бровей, не зажмуриваемся (!), выдыхаем ртом и носом, любуемся на пузырики, которые при этом получаются. Выдохнули - поднимаем лицо над водой, не трогаем лицо руками, не протираем глаза и нос (окончание выдоха происходит уже над водой, а резкость зрения восстанавливается просто морганием),снова вдох. Упражнение очень важное, т.к. не только учит дыханию на воде, но и помогает формированию рефлекса: вода на лице = это только выдох! Вы понимаете, особенно полезная штука для безопасности при морских купаниях.
Упражнение 2. Поплавок. Тот же выдох в воду, но в группировке (колени, подтянутые к груди, обхватываем руками). Во время выдоха нас поднимает к поверхности воды и покачивает, упражнение помогает оторвать ноги от дна, понять и почувствовать воду и свое тело в ней, которое, как ни странно, совершенно неподвижно, но не тонет.
Упражнение 3. Скольжение. Отталкиваемся ногами от бортика (спутника, камушка, дна), руки вытягиваем вперед, обхватив ими голову (это отучает от привычки задирать на воде голову - очень плохая привычки, дает напряжение, сковывает движения и способствует приему воды внутрь), и, пока длится наш отработанный выдох, скользим по инерции, не забываем любоваться красотами подводного мира. Вот уже и плывем, однако :yu . Замечаем, что для того, чтобы проплыть, совершенно не обязательно совершать какие-либо нелепые движения по-собачьи, лягушачьи и т.п.
Упражнение 4. К скольжению добавляем движение ног стиля кроль, чтобы проплыть чуть больше, чем пару метров из предыущего упражнения. Следим, чтобы ноги не опускались вниз, а колотили с фонтаном брызг близко к поверхности воды. Руки, вытянутые вперед (забыла, ладошка одной руки лежит на тыльной стороне ладони другой руки), обнимают голову и по-прежнему заставляют ее находиться на одной линии с телом и не дают высовываться.
В какой-то момент захочется плыть еще дольше, чем позволяет время выдоха пусть даже и с работой ног. Вот здесь добавляем вдох и движение рук кроль. Остальное можно досмотреть по приведенным выше ссылкам.
Первые нехитрые упражнения позволяют научиться безопасному нахождению на воде и преодолеть боязнь воды. Проявив фантазию и игровые и соревновательные приемы, можно за 1 выходной научить ребенка держаться на воде осознанно и без боязни.
Запомнила эту методику с детства: нас так учили плавать в пионерском лагере, так же учу свою детишку.
Надеюсь, кому-нибудь пригодится, извините, что длинно. Сокращать-редактировать некогда - ремонт.

LN написал :
Я еще нырять не умею. а прыгать в воду просто боюсь. вдруг о дно шмякнусь?

О дно может и не шмякнитесь, а вот о воду можно.
Я тоже не умею прыгать с бортика, слезаю по лестнице. Ну либо если прыгаю, то "солдатиком"

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Анита написал :
Я тоже не умею прыгать с бортика, слезаю по лестнице. Ну либо если прыгаю, то "солдатиком"

Сколько семейных штанишек слетало при нырянии головой. Единственное спасение - нырять солдатиком
а сколько пуз отбито при падении на живот о поверхность воды...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

шур написал :
так же учу свою детишку

Шурочке привет и приятных водных процедур И побольше солнышка

Анита написал :
если прыгаю, то "солдатиком"

ну и? до дна допрыгиваете?
Было пару случаев с совсем печальным исходом при прыжках в воду с близкими близких друзей. потому боюсь.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

2LN Спасибо! Шурочка прочтет ваш привет сама вечером после садика.

LN написал :
ну и? до дна допрыгиваете?
Было пару случаев с совсем печальным исходом при прыжках в воду с близкими близких друзей. потому боюсь.

Волков боятся в лес не ходить. Просто надо быть аккуратнее.

LN написал :
Я еще нырять не умею

Я в детстве лет в восемь плавать ещё не умел, но научился нырять. Ходили с мальчишками на раскопки старинного села Пермского. Чтоб туда на косу с остатками срубов попасть, нужно было горную речку Силинку, впадающую в Амур, переплыть - ширина 12-15 метров бурной ледянной воды. Мальчишки переплывали, а я переныривал. Нырял с разбегу набрав воздуха и под водой усиленно руками ногами выгребал. Всегда страшно было, что когда воздух кончится и вынырну, дна противоположного берега под ногами не окажется. В Амуре, пока не научился плавать раза три тонул.

Самый относительно недавний случай со страхом вспоминаю. Пришли с маленьким пятилетним сыном на берег Амура, расстелили на берегу загарательные принадлежности и устроили с ним пикничок. Решил окунуться, метрах в ста вниз по течению большая баржа перпендекулярно к берегу стоит, вроде как течение отсекает, никакой опасности. Отплыл метров на двадцать и меня понесло сильным течением , никак выгреБсти к берегу до баржи не получается . Ну думаю, сейчас спокойно от борта баржи ногами оттолкнусь и к берегу. Фиг....пытаюсь оттолкнуться, а борт в какой-то слизи скользкий, закругляется вниз и меня под баржу течением затянуло. Протащило метра четыре под баржей и застрял в какой-то тине с проволокой. Копошусь под баржей пытаюсь выбраться, воздух кончается а в голове одна мысль, что хрен со мной, но сынок будет меня искать и в воду полезет ....ужас. Вообщем выгребся из тины с другого борта баржи вынырнул, по берегу к сынку обессиленный иду, а он ничего и не заметил, сидит с машинкой играет. Хорошо на той проволоке крючков небыло, у нас в том месте по берегу проволочные перемёты с огромными самодельными крючками иногда браконьеры ставят .