Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3402043

бракодел написал :
прочистить можно ,но пользы мало. долго он после такой прочистки не работает..

И что там портится? Просто странно... Вроде как нечему.

Flier написал :
И что там портиться? Просто странно..Вроде как нечему.

Х.з. может микроцарапины везде появляются , а потом на них пена ускоренного оседает, может ее и почти невозможно полностью счистить. Может и сопряжения нарушаются...

Я думаю там появляется труднорастворимая микропленка, на шарике, клапане, игле. Самое проблемное место - игла сальник. Начинает заедать, пистолет живет своей жизнью.

Старая мудрость)) не помажешь не поедешь, после промывки пистолета спец составом(смывка для пены) у многих начинают глючить пистолеты, даже если очень тщательно промыть пистолет, потому что вместе с остатками пены вымывается смазка защищающая сальник и иглу от налипания пены, я так или не промываю пистолет, или после промывки разбираю и смазываю обычной густой смазкой(для буров перфа) под шариком в клапане, сальник иглы около курка ну и кончик ствола до установки иглы.

Смирнофф написал :
Я думаю там появляется труднорастворимая микропленка,на шарике,клапане,игле.Самое проблемное место -игла сальник.Начинает заедать,пистолет живет своей жизнью

Можешь не сомневаться именно так всё и обстоит. Проверял не раз на себе. Теперь не экспериментирую.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Коля-мба написал :
старая мудрость)) не помажешь не поедешь, после промывки пистолета спец составом(смывка для пены)у многих начинают глючить пистолеты, даже если очень тщательно промыть пистолет , потому что вместе с остатками пены вымывается смазка защищающая сальник и иглу от налипания пены, я так или не промываю пистолет, или после промывки разбираю и смазываю обычной густой смазкой(для буров перфа) под шариком в клапане, сальник иглы около курка ну и кончик ствола до установки иглы.

Всегда периодически промываем пистолеты. Обычное соотношение по расходу - на коробку пены - баллон очистителя. Годами живут даже самые дешевые пистолеты (если только на них брусочек кто-нибудь не уронит, или погрузчиком не переедет).

Смирнофф написал :
при срезе пузыри пустотные с яйцо!

Так бывает, если плохо баллон взболтать.

Такой вот вопрос назрел... В пистолете стоит почти полный баллон пены Титан, а нужно будет поработать клеем-пеной, хочу приклеить ЭППС к откосам. Ничего не случится если внутри пистолета смешаются разные типы пены? Ну и почти полный баллон Титана тоже выбрасывать в общем то жалко... Его потом можно будет на место поставить, или всё, клапан засохнет и только под выброс?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Необходимо очистить клапан баллона очистителем и протереть ветошью. Ничего с ним не станет.

Всем доброго времени суток!
Никогда с монтажной пеной не работал, тут понадобилось заполнить полости под гипсокартоном (есть подозрение, что он резонирует).
Ну и решил сразу взять пену хилти, по принципу что они-то уж точно хорошо делают... И дёрнуло меня почитать отзывы о ней - встретил несколько отзывов, что она даёт усадку!
Может кто-нибудь подтвердить или опровергнуть подобные опасения?
И какую пену посоветуете для данной задачи (как в линейке хилти, так и от других производителей, лишь бы в Москве нормально купить можно было)?
Заранее спасибо за любые советы.

Flier написал :
Миниатюры

Пользую, кстати, пистолет этого бренда. Устраивает на все 100%.

moryak2004 написал :
тут понадобилось заполнить полости под гипсокартоном

Та пена в инструкции к которой будет указанно: низкое вторичное расширение, только под пистолет, пенить по чуть-чуть.

лирик написал :
та пена в инструкции к которой будет указанно : низкое вторичьное расширение , только под пистолет

Судя по описанию, должна подойти
Хотя для заполнения у них указана
Можно было бы просто зайти и спросить - благо у меня хилти-центр в пешей доступности - но, похоже в связи с кризисом, - они перестали работать по субботам, да и в будни только в рабочее время, когда я тоже работаю

лирик написал :
пенить по чучуть

Вот это самое сложное. Пенить-то придётся вслепую, засверливая дырки.

moryak2004 написал :
Вот это самое сложное.

Выдавать пену мелким напором, что сложного? Потренируйтесь, возьмите пену момент 65, она слабо растет, пена хилти очень плотная, она везде хороша где прочность нужна, но гипс он поломает.

лирик написал :
возьмите пену момент 65 , она слабо растет

Вы имеете в виду "Момент 65 Профессиональная" (та что под пистолет)? Просто "Момент 65" без пистолета...
Не могу не отметить, что характеристик у неё указано гораздо больше, чем у хилти. Но непонятный момент всё же есть (Оперирую тем, что написано по ):

Увеличение объема: менее 80%

Что это за число? В других местах я видел цифры 120%, 140%, что интерпретировал как увеличение в 1.2 и 1.4 раза соответственно. А что такое 80%?

лирик написал :
пена хилти очень плотная , она везде хороша где прочьность нужна , но гипс он поломает

Я ж ориентируюсь пока только на информацию на сайте производителя... А в описании CF 710 в разделе "применение" гипсокартон указан....

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Eddy21 написал :
Всегда периодически промываем пистолеты. Обычное соотношение по расходу - на коробку пены - баллон очистителя. Годами живут даже самые дешевые пистолеты (если только на них брусочек кто-нибудь не уронит. или погрузчиком не переедет)

А на фига промывать? Имею пистолет хилти, за 2 года да и вообще за лет 7-8 ими работая, ни разу не мыл).

moryak2004, я просто ничего не знаю про пену не для пистолета, никогда не интересовался такой. Забудьте что на сайтах пишут, это как выбирать самый вкусный торт читая сайт производителя.
Вам пойдет такая пена: момент 65, макрофлекс 70, ццерезит С12, титан 65, пеносил 65 голд ган, саудал 65.
Да любая фирменная с низким вторичным расширением, у вас есть проблема посерьезней выбора пены, это неумение ей работать, даже с лучшей пеной все запорите, люди не один ящик израсходовав не могут научится правильно работать с пеной.
Пеньте так под малым напором задувайте пену, по малу за раз с перерывом в два часа, что бы предыдущая порция застыла.

лирик, Вы второй раз пишите "момент 65", но она не для пистолета! Я у Вас пытаюсь узнать: Вы всё-таки про "момент 65 профессиональная"? Судя по сайту производителя, это две разные пены.

лирик написал :
у вас есть проблема посерьезней выбора пены , это неумение ей работать

Так я с этого и начал...

лирик написал :
момент 65 , макрофлекс 70 , ццерезит С12 , титан 65 , пеносил 65 голд ган , саудал 65

Пойду читать, что про них пишут... Надо же как-то восполнять пробелы в образовании...

лирик написал :
пеньте так под малым напором задувайте пену

Вы имеете в виду выкрутить регулятор подачи пены на пистолете на минимум?

moryak2004 написал :
это две разные пены

Это две разных головы на баллоне, пена та же.

moryak2004 написал :
Пойду читать, что про них пишут.

Ничего вам это не даст.

moryak2004 написал :
Вы имеете в виду выкрутить регулятор подачи пены на пистолете на минимум?

Такое чувство что я по переписке учу человека на велосипеде ездить. Возьмите пистолет и пробуйте.

лирик написал :
это две разных головы на балоне , пена та же

А судя по сайту момента, характеристики у них разные...

moryak2004 написал :
А судя по сайту

Читайте сайты, я увольняюсь от дальнейшей болтовни.

лирик написал :
читайте сайты , я увольняюсь от дальнейшей болтовни

лирик, Вы извините, если я Вас обидел. Я ж пытаюсь понять и научиться. Ну натура у меня такая, сначала разобраться в теории, потом на практике в чём-то проще будет. А за все советы большое спасибо. Они очень ценны.

лирик написал :
ВОЗЬМИТЕ ПИСТОЛЕТ И ПРОБУЙТЕ

И только так)) Опыт сын ошибок.

onfair, Оно конечно полностью правильно, но есть нюанс: взяв что-то первое попавшееся, можно взять абсолютно не то.

Вот лично Вы бы стали экспериментировать на пене хилти?

Хилти ради опыта хочу попробовать. Пистолет хилтиевский все хвалят, знаю.
Но даже меняя пену хорошую на хорошую, всегда надо быть на стороже.Каждая работает по разному.

Самое "чудо" из всего что называется пеной, пользовал Стаер. Баллона хватило на три метра полоской 1см.

Ну вот и решили. Возьму пистолет хилти, балон пены хилти и балон момента. И буду экспериментировать. Всем спасибо. Правда тема для меня пока не закрыта, если у кого есть ещё какие комментарии - приму с благодарностью.

Кстати, а в выборе очистителя для пены есть какие-то тонкости или подойдёт любой?

moryak2004 написал :
а в выборе очистителя для пены есть какие-то тонкости или подойдёт любой?

Тоже все разные. Как и пена)) И по запаху и консистенции.

moryak2004 написал :
И буду экспериментировать

Могу баллончик титан65 подогнать для эксперементов))

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

moryak2004 написал :
Ну вот и решили. Возьму пистолет хилти, балон пены хилти и балон момента. И буду экспериментировать. Всем спасибо. Правда тема для меня пока не закрыта, если у кого есть ещё какие комментарии - приму с благодарностью.

Так как в основном работы разовые, но неоднодневные, беру всегда самый дишманский новый пистолет. На неделю-месяц работы хватает.
Юзал и дорогие пистолеты, но с низкой периодичностью востребованности или засыхают или сопливят. И разбирал, и собирал из нескольких один, надоело)

Любой "бытовой" баллон можно приспособить под пистолет)

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

semur написал :
Так как в основном работы разовые, но неоднодневные, беру всегда самый дишманский новый пистолет. На неделю-месяц работы хватает.
Юзал и дорогие пистолеты, но с низкой периодичностью востребованности или засыхают или сопливят. И разбирал, и собирал из нескольких один, надоело)

Любой "бытовой" баллон можно приспособить под пистолет)

Лежал хилти пистолет с баллоном 2 месяца и не засох)

Одно на хилти плохо накручивается саудал, потом слетел баллон и засох пистолет. Ему как раз 3 года было.