Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#673583

BV написал :
Хорошо сделанная надежна

А что значит "хорошо сделанная"? На что обратить внимание? На соединения? а на что их надо скручивать? на паклю? краску? паклю с краской? или на герметик какой-то? какой?

С.Н. написал :
На что обратить внимание?

На выбор мастера!!!
Тогда не надо ломать голову над всеми остальными вопросами - останется только один - финансовый

BV написал :
Цитата:
Сообщение от С.Н.
На что обратить внимание?

На выбор мастера!!!
Тогда не надо ломать голову над всеми остальными вопросами - останется только один - финансовый

Это незаконный прием!

[QUOTE=vitalik13] трубы! что выбрать

Подскажите чем лучше разводить комуникации под сантехнику по квартире: оцинковка, металопласт или что-то ещё?
Только хотелось бы мотивированый ответ.

Виталий, как Вы решили для себя эту проблему, на чем остановились?

2С.Н. Это самый дельный совет, который я могу дать в этой ситуации - на форуме есть люди, которым можно доверять на 200%.

Даже если здесь вы прочитаете кучу советов, всё равно не узнаете все детали, которые могут быть весьма существенны.

ИМХО, дешевле (в итоге) выходит доверить работу и закупку материалов дорогому мастеру.

В качестве подтверждения приведу ваши же слова:

С.Н. написал :
полностью переделал другой мастер

С.Н. написал :
Но трудоемко и просто тяжело все точно подогнать.

PS Почитайте темы - посмотрите, фото их работ....

Извиняюсь, что немного не в тему... Кто-нибудь пользовался ПП Coestherm (зеленые трубы)? Как впечатления о качестве?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BV написал :
ИМХО, дешевле (в итоге) выходит доверить работу и закупку материалов дорогому мастеру.

Дорогой мастер не значит хороший. Деньги драть сейчас они все научились Это не относится конечно к уважаемым мастерам участникам форума. Закупку материалов мастеру НИКОГДА не доверять. Если уж Вы решились не сами делать (а я по возможности делаю Всё сам), а довериться: пусть он список необходимого с ценами примерными и производителем напишет, а Вы этот список вынесите на обсуждение форума А потом и сами закупите и не на рынке, а в приличном магазине

2Prok12

Prok12 написал :
Дорогой мастер не значит хороший

совершенно верно, но речь шла о конкретных людях - см дальше... п2
Если выдрать фразу из общего текста - то легко потерять её первоначальный смысл.

  1. На форуме есть несколько Мастеров (с большой буквы, которые дорожат своим именем), которым бы я доверил делать всё, совершенно не переживая о результате. Я не говорю, что такие мастера - это правило, это скорее исключение

Prok12 написал :
Цитата:
Сообщение от BV
ИМХО, дешевле (в итоге) выходит доверить работу и закупку материалов дорогому мастеру.

Дорогой мастер не значит хороший. Деньги драть сейчас они все научились Это не относится конечно к уважаемым мастерам участникам форума. Закупку материалов мастеру НИКОГДА не доверять. Если уж Вы решились не сами делать (а я по возможности делаю Всё сам), а довериться: пусть он список необходимого с ценами примерными и производителем напишет, а Вы этот список вынесите на обсуждение форума А потом и сами закупите и не на рынке, а в приличном магазине

Спасибо за совет
Хорошего мастера от, грубо говоря, плохого бывает отличить довольно трудно. Некоторые из них просто обнахалились уже, научились пускать пыль в глаза. Они пользуются нашей полной некомпетентностью. Конечно, лучше всего бы воспользоваться услугами мастера с рекомендацией внушающих тебе доверие людей. Ну а если нет такой возможности, то как разобраться? Самоуверенность не всегда говорит о профессионализме, тем более о порядочности.
Финансовый вопрос, кстати, тоже актуален.

Регистрация: 06.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 166

ИМХО плутоватый мастер всегда пытается сократить себе работу за счет клиента.
Пример из общения с таким мастером.
Задача:
Провести отвод в ванную для подключения стиралки.
Мастер говорит:
"Зачем тебе отвод трубой кидать, мы тебе дырку в стене выдолбим, а в туалете у стояка розетку поставим. Ты купи шланг подлиннее и протащи его в туалет".

2Коняка В его словах есть рациональное зерно:

  • в туалете влажность меньше - розетке безопаснее там жить
  • по воде - меньше соединений - больше надёжность

Регистрация: 06.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 166

2BV
То есть лучевая схема не рулит?
надежнее считаю МП пресс замоноличенный, водорозетка, кран, шланг, машина.
второй вариант ППР замоноличенный + водорозетка, кран, шланг, машина
Ну не верю я, что длинный шланг надежнее чем нормально сделанный отвод.

Коняка написал :
Ну не верю я, что длинный шланг надежнее чем нормально сделанный отвод.

Я в общем-то тоже Шланг надо в официальном сервисе покупать, а кто это делает.....

Коняка написал :
МП пресс замоноличенный

Кто делал и какими руками? А шланг - если в сервисе - родной, надёжный

С.Н. написал :
А кто-нибудь из Вас, дорогие профессионалы, взялся бы за эту работу? И, немаловажный момент - сколько мне это будет стоить? ))

Напишите мне в личку,попробую помочь.

NNN написал :
То, что Вы описали, сплошь и рядом, НО! Не надо путать понятия, а именно: в ДЭЗах работают САНТЕХНИКИ. А здесь, на форуме, МАСТЕРА (ИНЖЕНЕРЫ) ПО МОНТАЖУ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ОТОПЛЕНИЯ. В большинстве, по крайней мере.

Да я и не говорю, что здесь сантехники или кто-либо еще.
Я говорю, что мне не повезло и я не встречал сантехников, которые бы мне понравились (см. выше историю). Можеть, потому, что я их пускаю к себе в дом очень редко, а может еще почему.

Вот тут плитку положил в собственноручно оштукатуренном туалете - а когда ванную раздолбал - поехали с женой к друзьям мыться. Так в ванной у друзей во время мытья тщательно рассматривал швы плитки )), которую до этих пор считал положенной очень хорошо (клал наемный плиточник).
Выяснил, что мне удалось серьезно превзойти уровень наемного мастера, причем клал я второй раз в жизни и не сказать, чтобы сильно медленно.
А теперь думаю - не слишком ли я придирчив?
Может, если бы я свой унитаз после трехдневных раздумьев и опытов с разными отводами не смог расположить ровно вплотную к стене без всяких подиумов я бы не стал придираться к "мастеру", который за три тысячи рублей выставил моей бабушке унитаз на растоянии 15 см от стены?

Я в курсе, что в этом форуме есть замечательные люди высочайшей квалификации, которые готовы поделиться своим опытом и знаниями с другими специалистами и такими самоделкиными как я. И я ОЧЕНЬ благодарен им за это. Я уважаю инженеров. Это слово испохабили при советской власти, обесценили. Все эти фразы типа "гнилая интеллигенция"... вот теперь расхлебываем многолетнюю диктатуру пролетариата. Как такое можно было придумать? Ты выучись, пройди тестирование не то, что у тебя в голове есть что-нибудь кроме эха - а потом уже диктатуру устраивай. ))

Блин, ну меня понесло, как Жириновского.... )))

В общем, спасибо всем мужикам с мозгами и руками, которые мне помогают раскрывать новые для себя горизонты в строительной тематике.
ДОКА, в частности, мне много советов давал, я очень благодарен.
И другие МУЖЧИНЫ.
За мной не заржавеет, когда закончу свой санузел, опубликую отчет с фотографиями и благодарностями.

Prok12 написал :
Согласен с Superstasik: НЕ надо обращаться к профессионалам. Это русская рулетка, так как настоящих профессионалов один на сотню, остальные - кичливые шарлатаны со стажем.

А "бедной женщине" тоже предлагаеш самой всё делать?

С.Н. написал :
Посмотрев таблицу с описанием достоинств и недостатков различных труб, поняла, что лучше и надежнее оцинковки пока ничего нет, да?

Да, если лет через 15-20 планируете следующий ремонт.

С.Н. написал :
Ну, я уже говорила, что один собирается делать металлопластиком, второй рекомендует полипропилен. Насколько эти ребята компетентны в своем деле - не знаю. Вот пытаюсь выяснить

Что металопластик, что полипропилен; обе из пластика. Разница в толщине пластика, его свойствах и способа соединения.

С.Н. написал :
По поводу меры ответственности - меня, думаю, не очень утешит, даже если мастер признает свою недоработку в случае возможной аварии. Расхлебывать все равно придется мне. Полагаться в подобном случае на порядочность мастера - это тот же "авось". Единственный выход - минимизировать риск.

Можно полагаться не толико на порядочность, существуют и писменные договоры. Я думаю, что не один Бракодел некакие бумаги с Вами подписывать не будет.

С.Н. написал :
Так вроде они профессионалы, в смысле эта работа - их основное занятие А насколько - можно проверить только опытным путем. Лучше, конечно, чужим )) Вот работа первого мастера по укладке плитки мне понравилась, потому и пригласила. Осталось наилучним образом решить вопрос с полотенцесушителем

Так в какой области Вы считаете его профессионалом? Плитка и полотенцесушиталь это совсем разные профессии. Или Вы так не считаете?

С.Н. написал :
Рекомендующий ПП мастер сам сказал, что в МП разочаровался. У него были случаи, когда МП трескался на сгибе. И мне не важно, почему он треснул, важен сам факт - ведь я сама не могу установить уровень качества продаваемого МП. И он тоже не может.
Этот мастер - в принципе хороший парень, 3 года назад он делал у нас электрику, теплый пол в кухне, унитаз, разводку в шкафу. Однако, медный провод он положил без трубки (потом читала, что нужно обязательно в пластмассовой трубе), разводку сделал не на гребенке, а из соединенных кранов-сгонов, что, спасибо, полностью переделал другой мастер при установке водосчетчиков. Эти моменты меня настораживают. Но он уже свой Надо только дать ему правильное задание Он сам понимает, что оцинковка лучше. Но трудоемко и просто тяжело все точно подогнать.

Профессионал - это профи в своей области, тот кто знает о том, чем он занимается всё, или почти всё. Поэтому отличить качественный материал от подделки для него труда не составит.

С.Н. написал :
А оцинкованная труба стальная, не железная?

Сталь - это железо-углеродистый сплав, и чугун - это железо-углеродистый сплав. Разница только в % содержании углерода. Поэтому и сталь и чугун можно назвать железом, хотя чаще железом называёт именно сталь.

С.Н. написал :
Финансовый вопрос, кстати, тоже актуален.

Дёшево хорошо не бывает. Хотя и дорого это ещё не значит хорошо.

Коняка написал :
Ну не верю я, что длинный шланг надежнее чем нормально сделанный отвод

Без шланга, пусть даже без короткого, стиральную машинку подключить достаточно сложно, да и не положено. Так какая разница между надёжностью короткого шланга и длинного? Разумеется если сравнивать шланги анологичные по качеству.

Вот это монолог!

ty-lev написал :
Я с металопластом работаю уже очень давно. Сделал на нём водопровод не в одном десятке квартир.И пока нареканий не поступало.

Где можно посмотреть альбом Ваших выполненных работ ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Может кому пригодится.
Некоторые справочные данные по пластиковым трубам.
Взято из ГОСТ52134-2003, Трубы напорные из термопластов для систем водоснабжения и отопления
Подробно смотреть тут:

Термины:
SDR - стандартное размерное отношение, безразмерная величина численно равна отношению номинального наружнего диаметра трубы к номинальной толщине стенки.
PE полиэтилен
PP-R полипропилен рандомсополимер
PE-X сшитый полиэтилен
PB полибутен
PVC-Cхлорированный ПВХ

Эталонные кривые длительной прочности (испытание давлением, при разных температурах, до разрушения трубы), при t 110С, не имеют излома только у PE-X (труба "вечная")
Более наглядно см. графики по ссылке

Номинальное давление труб SDR 11 (привожу именно этот стандарт, т.к. в нем есть все трубы, можно сравнить)
PE-100 --16 бар
PP-R --10 бар
PE-X--12,5 бар
PB --16 бар
PVC--20 бар

Вот еще, нашел:
Температурное удлинение труб из PP-R (100С):
неармированные 10м - 160 мм
армированные алюм. фальгой 10м - 30мм

Tehnik-san написал :
Где можно посмотреть альбом Ваших выполненных работ ?

К сожалению, в компьюторных делах я не так силён... Ни как не получается закачать фотокарточки на форум. Поэтому альбом только при личной встрече. Мой телефон 8 926 278 26 87 если интересует звоните.

ty-lev написал :

ty-lev написал :
Ни как не получается закачать фотокарточки на форум. Поэтому альбом только при личной встрече. Мой телефон 8 926 278 26 87 если интересует звоните.

К сожаленью у меня нет видеотелефона,а фото можно разместить на ...и совершенно бесплатно.Это поможет Вам в дальнейшем

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**