Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1914710

Warm написал :
какая температура у этих светильников? можно ли получить теплое освещение?

Используемые светодиоды имеют цветовую температуру от 4300 К до 7000 К. Лично мне нравятся светодиоды на 6000 К, так как когда рядом стоит на 6000 и на 4300, то на 4300 светятся каким-то оранжевато-желтоватым светом. Ещё вариант, когда чередуются светодиоды на 6000 и на 4300 К. Теперь по поводу синевы. Даже на 7000 К синева не видна, просто свет становится очень резким. Это я всё говорю про светодиоды от компании NICHIA. Сравнивал я светильник уличный на LED NICHIA 6000К с лампой PHILIPS ДРЛ 250. Раньше, я думал, что лампа ДРЛ даёт белый свет, а когда поставил рядом с LED - никакого сравнения: свет жёлтый, тусклый, а от LED ровный, яркий и чёткость значительно выше, все мелкие детали видны. У меня даже видеокамера перестала в ч/б режим уходить.

Def461 написал :
И 2700К есть, и 3200К ...

Точно, только лм/вт у них меньше, чем у аналогичных на 5000-6000 К, а цена немного выше.

tvmaster написал :
Дешёвая пропаганда.

Не вводите в заблуждение людей, на LED реально делают высококачественные осветительные приборы для использования как внутри, так и снаружи помещений, которые по своим основным параметрам превосходят другие источники света. В ближайшие 5-7 лет лампы накаливания и EL - лампы будут полностью вытеснены светильниками на основе LED. Пока основной недостаток LED светильников - высокая цена, но это временное явление.

Renex написал :
люминесцентные лампы уже научились теплых оттенков делать

Да уж лет двадцать пять как научились. Там редкие земли надо сыпать в люминофон, чтобы свечение было красивое, тёплое. Ну а наши орлы заводчане, как обычно кроилово устраивают на согражданах, типа, нашим и так сойдёт.

Reg написал :
точно знаю что на светодиодах уже делают и уличное освещение, и для всяких ЖКХ есть программы по установке в местах общественного пользования светодиодные лампы

Дешёвая пропаганда.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

точно знаю что на светодиодах уже делают и уличное освещение, и для всяких ЖКХ есть программы по установке в местах общественного пользования светодиодные лампы - т.к. их часто вообще не выключают - эффект экономии максимален.
вот и думал - может кто из мастеров в курсе что и где и почем...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

То Вы плохо смотрели И 2700К есть, и 3200К ...

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Увы, пока что все светодиоды светят максимум 4500-5000К, а дешевые так вообще еще сильнее синят. Зато люминесцентные лампы уже научились теплых оттенков делать)

Сергей Сазонов написал :
Сейчас уже выпускаются светодиодные светильники в потолок армстронг со световым потоком примерно 3000 лм и потреблением 36 Вт. Уличные светильники с 6000-7000 лм и потреблением 85 Вт (эквивалент по световому потоку ДРЛ 250)

какая температура у этих светильников? можно ли получить теплое освещение?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Цена у светодиодных ламп (достаточной мощности) пока ещё оченно негуманная....

HellRazor написал :
так яркость как у 100 ватной лампы а потребление - 1.5 Вт

Вы наверное ошиблись, не 1,5 Вт, а 15 Вт, так?
На сегодня очень хорошие супер яркие светодиоды, например NICHIA (Япония), выдают 100 лм/Вт. Световой поток 100 Вт лампочки накаливания составляет примерно 1300 лм. Вот и считайте, что 13-15 Вт на светодиодную лампу нужно отдать.

Dread написал :
Есть "KREONIX" , производят светодиодное оборудование.

Это светодиодное оборудование можно применять только для нежилых помещений. Такие лампы дают концентрированный световой поток. Нужно ставить обязательно достаточно плотный рассеиватель, чтобы не поймать "зайчика" при взгляде на такую лампу. А рассеиватель 30% светового потока поглотит.

HellRazor написал :
Не, не тянут светодиоды на основное освещение.

Ещё как тянут. Сейчас уже выпускаются светодиодные светильники в потолок армстронг со световым потоком примерно 3000 лм и потреблением 36 Вт. Уличные светильники с 6000-7000 лм и потреблением 85 Вт (эквивалент по световому потоку ДРЛ 250). И это всё не Китай, а высококачественная продукция на основе светодиодов NICIA, разработанная и произведённая в Москве. Могу подсказать адрес.
P.S. Висела у меня на столбу лампа ДРЛ 250. Поменял на светодиодный светильник. Потребление в три раза меньше, а световой поток больше. Могу фото приложить.

Есть "KREONIX" , производят светодиодное оборудование. Еще есть BIOLEDEX www.bioledex.ru . Вот только цена у таких ламп пока еще очень высокая. Подождать пару-тройку лет, пожет и подешевеют.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Чип и Дейл написал :
Не, не тянут светодиоды на основное освещение.

Эт почему? Есть 6Вт светодиоды, прекрасно делают "основное освещение".

Чип и Дейл написал :
Не, не тянут светодиоды на основное освещение.

Это почему это? Тут в магазине есть светодиодные светильники, так яркость как у 100 ватной лампы а потребление - 1.5 Вт

Не, не тянут светодиоды на основное освещение.
Только на декор-подсветку.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Всем привет
делаю ремонт в ванной. задумался - не поставить ли светодиодные лампочки. вроде как инновация и все такое. что такое светодиод - знаю. как все работает - тоже знаю. хороших блоков питания у меня полно - на любой ток, любое напряжение из стандартных. но совсем не знаю ассортимента именно светильников. варианты когда Led "ламочка в стандартном цоколе E27 заменяет 10Вт лампу накаливания" не интересен. все-таки хочется в результате чтобы было светло, а не чтобы почти даром лампочка создавала видимость наличия освещения. в гугле нашел пару статеек. из них нашел пару названий. вроде очень похоже на желаемое. а поиск ценников по таким названиям ничего не дал. т.е. как я понимаю купить именно это не получится.
по роду деятельности связан с электроникой. недавно общался с производителями печатных плат - увидел у них плату под светодиоды для освещения. спросил как чего. они же общаются с клиентами. да говорят. светодиодное освещение. наши делают - Новосибирск. светодиоды покупают китайские. проблемы с яркостью этих свтетильников. проблемы с качеством... поэтому и хочется не покупать некое эксклюзивное г..но под заказ за кучу бабла. а взять некое проверенное решение. сам раньше радиолюбительствовал - делал и гирлянды новогодние светодиодные - тогда еще светодиодных шнуров не было - паял каждый диодик. работает до сих пор. потому что правильно ток и мощность рассчитывал. но делать лампочку самому не выгодно - на макетной плате паять - будет коряво выглядеть. заказывать плату - будет дорого. да и нужно придумывать корпус. хочется работающее решение. желательно с фотками и отзывами - как оно в действительности.
расскажите - если кто в теме.
С уважением