Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1921344

Svetlana B написал :
у нас раньше и то было в щитке 16А, вот только на прошлой неделе был электрический надзор и дали разрешение на 25А"..

Тогда щиток явно не рациональный, просто тупой.
Вам придется ограничиться 16А и 10А АВ, и подумывать о реле приоритета.
avmal и AA правы, я не прав (мужики извиняйте, без подколок, не специально).

Я тоже с таким сталкивался в старой панельке -- все эти председатели и многие соседи с ними просто завидуют новым жильцам и их ремонту.

Пока что поставьте на все розетки 16А, а на свет 10 или даже лучше 6А автоматы. И поставьте нормальный автомат на ввод. Провода у вас скорее всего проложены нормально. Как возможный вариант -- позвать жэковского электрика и попросить поставить на ввод тот самый 32А (при условии, что проводка ПЕРЕД ним нормальная по сечению). Но советую игнорировать все его мысли об электрике ))

Contra написал :
можно ли повысить разрешенную мощность хотя бы до 40А

только что звонила председателю дома... она начала визжать и кричать на мой вопрос о повышении мощности сказала "у нас раньше и то было в щитке 16А, вот только на прошлой неделе был электрический надзор и дали разрешение на 25А"... так что плохи мои дела судя по всему .... она конечно может и не больше меня во всем этом понимает... но она "представитель власти" в нашем доме, так что её решение вроде как закон )))

как правильно предположил sanykrimea у нас на вводе 25А

Выясните, можно ли повысить разрешенную мощность хотя бы до 40А (лучше сделать новый отвод от стояка напрямую на автомат и потом на счетчик). Иначе все это хозяйство с щитком внутри квартиры -- явный overkill.

tisugol написал :
неплохо было бы привести ник "чудо мастеров"

Вот я и дождалась возвращения "мастеров" продолжение

Уважаемые мастера, вы по опытнее меня в таких делах и в правилах форума, уж не поленитесь - рассудите, пожалуйста...

А варочная панель у вас газовая? И кстати неплохо было бы привести ник "чудо мастеров" - чтобы другие не обожглись.

Svetlana B написал :
что если ориентироваться на рекомендации Legrand, то можно оставить, а если все-таки на ПУЭ (как я понимаю официально принятые в нашем регионе правила) - то нужно менять?

Они говорят об одном и том-же защищать надо провод (выдержки я приводил)

Svetlana B написал :
Если менять то какие узо должны быть? при каком автомате в этажном щитке можно оставить узо 40А 30мА?
и еще простите за глупый вопрос... автомат на вводе и в этажном щитке - это одно и тоже ? да простят меня специалисты....

Нужна ваша разрешенная мощность и схемка разбиения по подключениям.
Шаманов на форуме нет, да и вы запутаетесь в рекомендациях.

Svetlana B написал :
тьфу ты!!!! я сейчас окончательно запутаюсь... так менять или не менять?! правильно я поняла, что если ориентироваться на рекомендации Legrand, то можно оставить, а если все-таки на ПУЭ (как я понимаю официально принятые в нашем регионе правила) - то нужно менять?

Если менять то какие узо должны быть? при каком автомате в этажном щитке можно оставить узо 40А 30мА?
и еще простите за глупый вопрос... автомат на вводе и в этажном щитке - это одно и тоже ? да простят меня специалисты....

Автомат в щитке - вводный автомат. Скорее всего он 25А. АВ 32А - подарите своим электрикам. АВ 25А стиральной машинки переставьте на духовку. На СМ поставьте 16А. УЗО 40А применяется с АВ не выше 32А. Всё остальное (ПУЭ, сечения) - разговорчики в строю и лично к Вам отношения не имеют.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
розетки (16А) с вилками (2.5А, 6А, 10А, 16А) как и патроны (3А) с выключателями (10А) к этому отношения не имеют.

Вы по-прежнему никак не можете отделить групповую сеть от потребителей ...

filvik написал :
Смотрим каталоги производителей АВ, примеры и расчеты. Легран группы розеток сидят под 25А провод 2.5кв.мм - схемка валяется на форуме.
Аналогично ЭКФ, АВВ и др. НООООООООООО ни кто не запрещает принудительно ограничить мощность в какой-либо ветви проводки просто потому что так хоца, и розетки (16А) с вилками (2.5А, 6А, 10А, 16А) как и патроны (3А) с выключателями (10А) к этому отношения не имеют.
Никому в голову не придет защищать многожильный провод исходя из диаметра одной жилки.

тьфу ты!!!! я сейчас окончательно запутаюсь... так менять или не менять?! правильно я поняла, что если ориентироваться на рекомендации Legrand, то можно оставить, а если все-таки на ПУЭ (как я понимаю официально принятые в нашем регионе правила) - то нужно менять?

Если менять то какие узо должны быть? при каком автомате в этажном щитке можно оставить узо 40А 30мА?
и еще простите за глупый вопрос... автомат на вводе и в этажном щитке - это одно и тоже ? да простят меня специалисты....

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
Вот и расскажите про возможные варианты такой острой необходимости.

Элементарно: добавляем новый прибор достаточно большой мощности в дальнюю комнату. Раздалбливание половины квартиры для добавления нового провода в планы никак не вписывается...

avmal написал :
Вот и расскажите про возможные варианты такой острой необходимости.

Смотрим каталоги производителей АВ, примеры и расчеты. Легран группы розеток сидят под 25А провод 2.5кв.мм - схемка валяется на форуме.
Аналогично ЭКФ, АВВ и др. НООООООООООО ни кто не запрещает принудительно ограничить мощность в какой-либо ветви проводки просто потому что так хоца, и розетки (16А) с вилками (2.5А, 6А, 10А, 16А) как и патроны (3А) с выключателями (10А) к этому отношения не имеют.
Никому в голову не придет защищать многожильный провод исходя из диаметра одной жилки.

Svetlana B написал :
Судя по всему, Ваши знания тоже тут подвергаются сомнению…

Я только обратил внимание на каталоги производителей АВ и так не любимого мною ПУЭ (больше люблю ГОСТ),
т.е. я обратил внимание только на первоисточник.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
при необходимости, считаю вполне допустимым

Вот и расскажите про возможные варианты такой острой необходимости.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
Что касается защиты розеточных групп автоматами 16А, а осветительных 10А, то на этом форуме аргументов приводилось более, чем достаточно и по десятому кругу это делать нет никакой необходимости.

Равно как приводились аргументы в обратную сторону. В том числе и в этой ветке...
Однозначно убедительных аргументов в то, что это единственно правильно я не видел. Ни тогда, ни сейчас. Я не призываю вешать большие номиналы, но при необходимости, считаю вполне допустимым.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
ни одного разумного аргумента не позволяющего так делать не существует

Что касается защиты розеточных групп автоматами 16А, а осветительных 10А, то на этом форуме аргументов приводилось более, чем достаточно и по десятому кругу это делать нет никакой необходимости.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
Энергонадзор почему-то придерживается только одной стороны и электропроект, где розеточная группа защищена автоматом с номиналом более 16А, никогда не утвердит, если на это нет существенных обоснований.

А у нас Горводоканал не утвердит проект со счетчиками на уровне полметра от пола. Типа это не соответствует их собственным ТУ. Хотя ни одного разумного аргумента не позволяющего так делать не существует. Технических препятствий и/или запретов нет. Только их собственное дебильное правило...
И Энергонадзор ничем в этом плане не отличается. У них тоже есть свои правила. А вот есть ли под ними реальное обоснование или нет это уже второй вопрос. И к утверждению проекта он никакого отношения не имеет.
Пункт ПУЭ приведете с прямым запретом?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
И те правы и эти правы...

Энергонадзор почему-то придерживается только одной стороны и электропроект, где розеточная группа защищена автоматом с номиналом более 16А, никогда не утвердит, если на это нет существенных обоснований.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sanykrimea написал :
По току холодильника - всё так.

Это вы где такой холодильник нашли? Современным холодильникам 2А хватает...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Svetlana B написал :
Судя по всему, Ваши знания тоже тут подвергаются сомнению…

Это старый баян, который сто раз обсуждали, но единого мнения нет.
И те правы и эти правы...

filvik написал :
Цитата:
Сообщение от Svetlana B
Я, к сожалению, в Вашем деле, ну ничегошеньки не понимаю.

Это понятно.

Судя по всему, Ваши знания тоже тут подвергаются сомнению…

filvik написал :
Была-бы схема

Схемы у меня нет.

Svetlana B написал :
Я, к сожалению, в Вашем деле, ну ничегошеньки не понимаю.

Это понятно.

Svetlana B написал :
Единственное, что поняла на 100% так это то, что 2avmal и 2АА были правы, когда сказали, что я с таким щитком в пролёте и что «мастера» все-таки накосячили…

Была-бы схема можно было обсудить все более предметно, пока косяков в том что вам сделали нет. (соответствие проводов и АВ если выдержано, писалось ранее).
Если производитель не оговорил особых условий подключения своего устройства, это значит он снабдил его полным комплектом защиты.
А если устройство с так называемым штепсельным соединителем (вилкой), то защита внутри встроена обязательно, а под каким АВ 25А, 32А или 40А находится эта розетка без разницы в сети 230 вольт и сколько устройству нужно столько оно потребит из линии, а если "что" в устройстве встроена защита, ну не приходит вам в голову защищать телевизор, зарядник, чайник, кофеварку и т.д.

Господа, не сортесь! ))) Не которые из Вас действительно отличные мастера своего дела! Я, к сожалению, в Вашем деле, ну ничегошеньки не понимаю. Единственное, что поняла на 100% так это то, что 2avmal и 2АА были правы, когда сказали, что я с таким щитком в пролёте и что «мастера» все-таки накосячили…
Передо мной теперь стоит задача найти настоящего мастера, который все это исправил бы на месте (м. Преображенская площадь)…
Буду признательна за конкретную помощь в исправлении ситуации, условия, думаю, можно обсудить в «личке»
*Пожалуйста, не гоните меня в «ищу мастера» … ребята, что собрали такой щиток нашлись именно там…

sanykrimea написал :
но речь шла о защите конкретных групповых линий и потребителей.

Откуда вы это берете, просил-же конкретнее, нуно ссылка на документ, а не голый треп.

avmal написал :
Разберитесь для начала что такое групповая линия и из чего она состоит, а, также, что такое потребитель, подключаемый к групповой линии.

Откуда инфа поконкретнее, средняя температура по больничке не подходит, ПУЭ я вам приводил конкретно.

avmal написал :
Для вас это будет очень полезно, поскольку вы путаетесь в понятиях и не можете их разделить.

А это уже вам, будет полезно.

2filvik

avmal написал :
Разберитесь для начала что такое групповая линия и из чего она состоит, а, также, что такое потребитель, подключаемый к групповой линии. Для вас это будет очень полезно, поскольку вы путаетесь в понятиях и не можете их разделить.

Другими словами - сечения проводов к номиналам АВ Вы указали правильно, но речь шла о защите конкретных групповых линий и потребителей.

sanykrimea написал :
1.5 - для освещения. 2.5 - для силовых.

Это чудо откуда?

sanykrimea написал :
Если передвинут холодильник и включат что-нибудь мощное - нарушен тепловой режим работы кабеля.

Кабель 1.5кв.мм достойно живет под 16А АВ. (и не важно что он обслуживает).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sanykrimea написал :
Если передвинут холодильник и включат что-нибудь мощное - нарушен тепловой режим работы кабеля.

При автомате 10А, в данном случае, вы ничего мощнее 2,5кВт не включите.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
И что там указано какое отношение имеет ток указанный например на патроне 3А к автомату 16А защищающему провод 1.5кв.мм, розетки и выключатели аналогично или см. ГОСТ.

Разберитесь для начала что такое групповая линия и из чего она состоит, а, также, что такое потребитель, подключаемый к групповой линии. Для вас это будет очень полезно, поскольку вы путаетесь в понятиях и не можете их разделить.

АА написал :
И что здесь не так?

1.5 - для освещения. 2.5 - для силовых. Если передвинут холодильник и включат что-нибудь мощное - нарушен тепловой режим работы кабеля. По току холодильника - всё так.

sanykrimea написал :
А это Ваши взгляды
Цитата:Сообщение от АА
16А холодильник, если провод 2,5, хотя при его отдельном подключении достаточно 1,5, автомат- 10А

И что здесь не так?

АА написал :

  1. Внимательно читайте ПУЭ. Обратите внимание на способы прокладки проводов и кабелей.

Что из ПУЭ я невнимательно прочитал? (конкретнее).

АА написал :

  1. Посмотрите документацию на автоматы и обратите внимание на кривую отключения.

Я тоже советую прежде чем это постить почитать каталог производителя АВ (много интересного в том числе и коректировка теплового расцепителя), ТТХ кабеля ну хотя-бы ВВГ сложите вместе полученные данные и получите как минимум таблицу 1.3.4 для медного провода две жилы в трубе.

АА написал :

  1. Неплохо бы посмотреть еще, какой допустимый ток указан на бытовых розетках, выключателях и светильниках

И что там указано какое отношение имеет ток указанный например на патроне 3А к автомату 16А защищающему провод 1.5кв.мм, розетки и выключатели аналогично или см. ГОСТ.

АА написал :
После этого м.б Вы пересмотрите свои взгляды на принципы защиты цепи.

успехов.

АА написал :
После этого м.б Вы пересмотрите свои взгляды на принципы защиты цепи.

А это Ваши взгляды

АА написал :
16А холодильник, если провод 2,5, хотя при его отдельном подключении достаточно 1,5, автомат- 10А

filvik написал :
Если на 25А АВ провод 2.5кв.мм то нормально.
на АВ 32А провод 4кв.мм
На провод 1.5кв.мм АВ на 16А

  1. Внимательно читайте ПУЭ. Обратите внимание на способы прокладки проводов и кабелей.
  2. Посмотрите документацию на автоматы и обратите внимание на кривую отключения.
  3. Неплохо бы посмотреть еще, какой допустимый ток указан на бытовых розетках, выключателях и светильниках.
    После этого м.б Вы пересмотрите свои взгляды на принципы защиты цепи.

Несколько лет назад с помощью форумчан подключал (проводка+щиток) , так у меня вообще аналогичный 5.2 кВт провод 3х4 АВ 25А подключён через .

Мощность вашей мечты 3150 Вт
У многих печей как и у варочных панелей сзади есть клеммник к которому подключен кабель с вилкой (Такая плоская черная коробочка с крышкой на защелках).
Поскольку у Вас отдельный автомат на линию духового шкафа то:
если из стены выведен кабель хотя бы 1 метр длинной лучше подключить его напрямую в клеммник - Если он конечно есть . А шнур с вилкой оставить на случай гарантии.

avmal написал :
А если верите, то возьмите ПУЭ и почитайте для чего служит групповой автомат, и из чего состоит групповая линия.

Это вы к чему, это вы о чем? (Считаете что вы умнее производителя АВ или что, затрудняюсь понять что хотели сказать-то?)
ПУЭ
3.1.16. Аппараты защиты должны устанавливаться непосредственно в местах присоединения защищаемых проводников к питающей линии.
Таблица 1.3.4.
Допустимые длительные токи для проводов, шнуров и кабелей с резиновой или пластмассовой изоляцией

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
Если не верите возмите любой каталог производителя АВ например :Легран, ЕКФ, АВВ везде будет аналогичная связка.

А если верите, то возьмите ПУЭ и почитайте для чего служит групповой автомат, и из чего состоит групповая линия.

Svetlana B написал :
там собственно получился такой щиток:
16А холодильник
16А свет комнат и лоджии
16А свет кухни
16А свет с\у и коридора
16А розетки ванны и коридора
25А розетки комнат
25А розетки кухни
25А стиральная машинка
32А элек. духовка с СВЧ

Если на 25А АВ провод 2.5кв.мм то нормально.
на АВ 32А провод 4кв.мм
На провод 1.5кв.мм АВ на 16А
Если не верите возмите любой каталог производителя АВ например :Легран, ЕКФ, АВВ везде будет аналогичная связка.
АВ защищает провод, устройство защищает производитель.
Вы же не ставите к телевизору АВ на 2А (там свой предохранитель на 2а)или к заряднику на 0.3А АВ 0.5А.(там свой предохранитель).
И расчет тепловухи у АВ при таком кол-ве АВ проводится несколько по другому. (см каталог производителя АВ).

Svetlana B написал :
скажите, а это как? маленький объем для работы? ведь не все мастера соглашаются на "маленький объем" .... размер, знаете ли имеет значение сегодня ))

Вскрытие покажет

АА написал :
Все переделывать возможно не надо. Перебрать щиток, проверить распаечные коробки и подключение электроустановочных. Попутно исхитриться засунуть "четверку" в розетку для духовки или присоединить ее через клеммник, как я предлагал ранее. Особое внимание заземляющему проводнику и СУП.

скажите, а это как? маленький объем для работы? ведь не все мастера соглашаются на "маленький объем" .... размер, знаете ли имеет значение сегодня ))

Svetlana B написал :
тьфу ты! это означает что нужно ВСЕЕЕ переделывать...

Все переделывать возможно не надо. Перебрать щиток, проверить распаечные коробки и подключение электроустановочных. Попутно исхитриться засунуть "четверку" в розетку для духовки или присоединить ее через клеммник, как я предлагал ранее. Особое внимание заземляющему проводнику и СУП.

avmal написал :
В этажном щите застройщик устанавливает, согласно выделенной мощности.

ага поняла, завтра узнаю у председателя дома... что то я припоминаю, что председатель говорил что "у дома нет разрешения на 50"... ну может другими словами... вообщем затра узнаю точно... а пока я правильно поняла электричеством лучше не пользоваться?

avmal написал :
Схема-то щитка хоть есть?

ну у меня ее точно нет, может они планировали мне ее дать потом...

черт! а ведь я зашла сюда только спросить про автомат на духовку!

теперь у меня вопрос -мне сейчас нужно искать того кто только "переберет" щиток? (если так про щитки говорят)
или при таком раскладе нужно все-все-все переделывать? ну т.е. провода тоже все заново протягивать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svetlana B написал :
на 50А я точно не покупала...

В этажном щите застройщик устанавливает, согласно выделенной мощности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svetlana B написал :
это означает что нужно ВСЕЕЕ переделывать...

Схема-то щитка хоть есть? Если даже схемы нет, то это точно не с нашего форума "Электрика", а быстрее с "Мастер предлагает услуги".

avmal написал :
А это уже классический пролёт

тьфу ты! это означает что нужно ВСЕЕЕ переделывать... )) все-таки будет у меня

Svetlana B написал :
мини-магазин "по продаже так и не пригодившихся материалов"

АА написал :
40А 30мА?

да точно

АА написал :
Тогда какой автомат на вводе?

avmal написал :
А в этажном щите 50А автомат?

уф... к сожалению я не знаю... но на 50А я точно не покупала...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svetlana B написал :
ага 2 штуки на 40

А в этажном щите 50А автомат?

Svetlana B написал :
ага 2 штуки на 40

40А 30мА? Тогда какой автомат на вводе?

АА написал :
УЗО есть?

ага 2 штуки на 40

avmal написал :
А это уже классический пролёт, наблюдаемый обычно за штукатурами и сантехниками.

И возникает закономерный вопрос: где еще накосячено?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svetlana B написал :
16А свет комнат и лоджии
16А свет кухни
16А свет с\у и коридора
16А розетки ванны и коридора
25А розетки комнат
25А розетки кухни
25А стиральная машинка

А это уже классический пролёт, наблюдаемый обычно за штукатурами и сантехниками.

Svetlana B написал :
там собственно получился такой щиток:
16А холодильник
16А свет комнат и лоджии
16А свет кухни
16А свет с\у и коридора
16А розетки ванны и коридора
25А розетки комнат
25А розетки кухни
25А стиральная машинка
32А элек. духовка с СВЧ

А должен быть такой:
16А холодильник, если провод 2,5, хотя при его отдельном подключении достаточно 1,5, автомат- 10А
10А свет комнат и лоджии
10А свет кухни
10А свет с\у и коридора
16А розетки ванны и коридора (возможно, что нет смысла выделять в отдельную линию )
16А розетки комнат
16А розетки кухни (возможно, что одной линии для розеток кухни мало)
16А стиральная машинка
16А элек. духовка с СВЧ
УЗО есть?

АА написал :
Кажется там был еще автомат 25А на стиралку?

там собственно получился такой щиток:
16А холодильник
16А свет комнат и лоджии
16А свет кухни
16А свет с\у и коридора
16А розетки ванны и коридора
25А розетки комнат
25А розетки кухни
25А стиральная машинка
32А элек. духовка с СВЧ

avmal написал :
Думаю, что это не столь важно. Тем более, что выбор кабеля 3х4 мог быть из-за неверного указания заказчиком мощности шкафа, а опыта предугадать реальность не хватило.

Кажется там был еще автомат 25А на стиралку?

avmal написал :
неверного указания заказчиком мощности шкафа

никакого указания мощности не было... сказала, какая будет модель и все...

avmal написал :
Думаю, что это не столь важно

+1 ребята наверняка видели это тему, если захотят прокомментировать здесь что то, то прокомментируют...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sanykrimea написал :
интересно, что за ребята?

Думаю, что это не столь важно. Тем более, что выбор кабеля 3х4 мог быть из-за неверного указания заказчиком мощности шкафа, а опыта предугадать реальность не хватило.

Вообще-то, про выбор АВ на форуме написано немало - хоть учебник составляй для школьников, интересно, что за ребята?

Svetlana B написал :
и она бы потом сгорела бы, потому что автоматы их не спасли, вот тогда бы конечно...

Автоматы технику не спасают - они спасают розетки и проводку от техники.

sanykrimea написал :
Кроме номиналов автоматов ребята Вам ничего плохого не сделали. (Судя по информации в этой теме).

Вы считаете этого мало?

sanykrimea написал :
Кроме номиналов автоматов ребята Вам ничего плохого не сделали. (Судя по информации в этой теме).

ну что вы! я вовсе не хотела говорить ничего плохого про них... вот если бы мы установили технику, и она бы потом сгорела бы, потому что автоматы их не спасли, вот тогда бы конечно...

avmal написал :
Кстати, 3х1,5 больше уходит, чем 3х2,5.

да, вы правы, я опечаталась... 3х1,5 было 100м, 3х2,5 - 60м

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svetlana B написал :
3*2,5- 100метров, 3*1,5 - 60м

Кстати, 3х1,5 больше уходит, чем 3х2,5.

Svetlana B написал :
у нас - провод 3*4 и автомат на 32А

Svetlana B написал :
Провода Nym (на 33 кв.м - 3*2,5- 100метров, 3*1,5 - 60м, 3*4 - 10м, 3*6 - 7м)

Кроме номиналов автоматов ребята Вам ничего плохого не сделали. (Судя по информации в этой теме).

ОчУмелый написал :
Интересно уже становится
А какого производителя атоматы, к примеру, эти "ребяты" порекомендовали купить?

Все купила Legrand. Правда никто на этом не настаивал...
Провода Nym (на 33 кв.м - 3*2,5- 100метров, 3*1,5 - 60м, 3*4 - 10м, 3*6 - 7м) Проводов не хватило... Правда розеток я напланировала мнОООго, чтоб уж точно хватило! )))

Svetlana B написал :
Ребят нашла через этот форум...

Интересно уже становится
А какого производителя атоматы, к примеру, эти "ребяты" порекомендовали купить?

avmal написал :
Вы их по-прежнему "мастерами" называете? Как бы с вашей подачи это почётное звание не стало нарицательным ...

Ой, я совсем не люблю обзываться... Ребят нашла через этот форум... хочется сначала узнать у них причину такой сборки щитка...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Svetlana B написал :
мне мастера сказали купить, я купила

Вы их по-прежнему "мастерами" называете? Как бы с вашей подачи это почётное звание не стало нарицательным ...

avmal написал :
Достаточно вспомнить фольклор про "семь раз отмерь ..." и ваши мечты про мини-магазин уйдут в небытие.

эх... я заказчик "подневольный" мне мастера сказали купить, я купила. это я случайно наткнулась на тему про подключение духового шкафа, где написано как правильно. Но теперь все будет по другому!
еще раз спасибо за Ваши советы!