Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2071854

У них больно уж корпус тонковатый. Или это не влияет на прочность крепления?
Сейчас часто вижу металлические дюбеля. В чем их преимущество?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs написал :
2 - неплохие

+1
часто из использую. Есть со шляпкой и без. Если нужны без шляпки, а есть только с ней, просто забиваю их чуть глубже в стену, шляпка срезается сама

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

deredevil90 написал :
У них больно уж корпус тонковатый.

Специально, чтобы скручиваться при установке в полые конструкции.

deredevil90 написал :
Сейчас часто вижу металлические дюбеля.

Либо это анкера, либо driva для ГКЛ.

Gold_eggs написал :
Специально, чтобы скручиваться при установке в полые конструкции.

А в кирпич или бетон они нормально пойдут?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Они унивирсальные.

deredevil90 написал :
А в кирпич или бетон они нормально пойдут?

В кирпич и бетое пойдут хорошо, но держать будут полхо. Мало тела (я про второй номер).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Проффэсор написал :
В кирпич и бетое пойдут хорошо, но держать будут полхо. Мало тела (я про второй номер).

А много и не надо. Прочтите наконец инструкцию.

Alex___dr написал :
Прочтите наконец инструкцию

Инструкция написана грамотно, но в дырку вместо дюбеля ее не затолкаешь. Дюбель неудачный!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Проффэсор написал :
Инструкция написана грамотно, но в дырку вместо дюбеля ее не затолкаешь. Дюбель неудачный!

Зато чёпик можно?
Ваше желание съэкономить, и нежелание читать инструкции производителя дюбелей, не знают границ.
Впредь в таких случаях прошу добавлять ИМХО...
Например -

Проффэсор написал :
В кирпич и бетое пойдут хорошо, но ИМХО держать будут полхо.

Alex___dr написал :
Ваше желание съэкономить

Только ненужно умничать! Речь идет не про экономию, а про хороший крепеж.
Дюбель шестерка: основной диаметр 5,8 - прослаблен, диаметр кончика 5,2 - прослаблен, толщина стенок 1,2мм диаметр входного отверстия 4,2мм. внутренний диаметр средней части 3,2мм. отверстие на выходе 2,3мм. Не самый лучший но и не самый худший вариант, самому приходится ими работать, но есть лучше чем эти. Да и какая экономия, цена около четырех копеек за штуку, это даром.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Проффэсор написал :
Речь идет не про экономию, а про хороший крепеж.

Вот именно. Надо применять хороший крепёж, и следовать инструкции производителя.

Проффэсор написал :
Только ненужно умничать!

Под это определение больше походит следующее высказывание.

Проффэсор написал :
В кирпич и бетое пойдут хорошо, но держать будут полхо. Мало тела (я про второй номер).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Проффэсор написал :
Дюбель шестерка: основной диаметр 5,8 - прослаблен

на фото другой дюбель, хоть и похожий по конструкции.
Он 4-хперый, а обсудаемый - 3-хперый. И литьё на Вашей фотографии ужасное, с облоем. Не политэтилен ли? Обсуждаемый дюбель из полипропилена.
Я вот недавно купил себе мешок (500 штук, эко-упаковка за 150 рублей в Мерлене) 6х37, без шляпок. На всю жизнь хватит теперь (основновные отверстия уж сделал, куда дотянулся.)

n-p-n написал :
на фото другой дюбель, хоть и похожий по конструкции

Ну, глаз у Вас прямо как ватерпасс!
Ну мы же с Вами живем в разных странах, по этому очевидно и расхождения в Гостах (разные поставщики и пр.). Вот нашел у себя 3х перки, параметры те же, фото 2.
В Ваших как будто тела побольше, в нашей стране я таких не встречал.
Для сильно ответственной работы использую нейлон фото 1.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Проффэсор написал :
параметры те же, фото 2

это хорошие дюбели!

Сходил в лавку, закупился оранжевыми полипропиленовыми дюбелями.
На фото - он посредине.
Такой же как у n-p-n но 8x56.
У нас такой дюбель стоить 105 руб за 150 штук в ведерке.
Купил ведерко. Думаю "восьмерок" мне хватит пока.
Есть еще 6 x 37 , 6 x 56 аналогичной конструкции. Думаю взять и тех и других по ведерку.Что скажете уважаемые? Годные ли это дюбеля? Рублей в 350 выйдет всего за кучу "шестерок". Посмотрел в лавке "хваленый" Сормат. Не впечатлил.Обычный дюбель с усиками. Оранжевые кажутся более надежными за счет перьев по всей длине. Сгодятся ли они например для подвесного потолка? Или же там усики лучше будут?
Остальные дюбеля на фото - нонеймовые купленые по случаю.
"Синими" завалены все лавки. Материал из которого изготовлены синие - плотный, сам дюбель - не гибкий, прочный. Но вот защита от проворота - кажется не надежна

n-p-n написал :
Я вот недавно купил себе мешок (500 штук, эко-упаковка за 150 рублей в Мерлене) 6х37, без шляпок. На всю жизнь хватит теперь (основновные отверстия уж сделал, куда дотянулся.)

Проводил испытания таких или очень похожих на них дюпелей.
Пластмасса жесткая, при закручивании самореза дужки отрываются.
Больше их покупать не буду и использовать придется дома для мало ответственных подвесов

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

middleman написал :
Оранжевые кажутся более надежными за счет перьев по всей длине

не проворачиваются, сидят в аккуратном отверстии плотно.

vovka224 написал :
Пластмасса жесткая, при закручивании самореза дужки отрываются

значит неправильно выбраны диаметры отверстия и самореза

Если присмотеться увидите, что пластмасса немного отличается.
8мм не блестят, может они лучше.

Эти я считаю лучшие дюпеля из моих запасов

n-p-n написал :
значит неправильно выбраны диаметры отверстия и самореза

Если неправильно выбран размер отверстия под дюпеля:
1.дюпель сминается при забивании
2.Дюпель свободно вытаскивается пальцами до закручивания
Ломаются дюпеля из-за низкого качества пластмассы или неправильной конструкции, не
верно расчитанной нагрузки.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vovka224 написал :
8мм не блестят, может они лучше

да, наверное. Блестящие, похоже, не из полипропилена.

vovka224 написал :
Ломаются дюпеля из-за низкого качества пластмассы или неправильной конструкции

необязательно. Если попытаться вкрутить в дюбель, рассчитанный на максимальный размер самореза 4 мм 5-ку - он его порвёт (если сможете закрутить, конечно )

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

vovka224 написал :
Эти я считаю лучшие дюпеля из моих запасов

Судя по рыбке это "Фишер", т.е. нейлон и лучший производитель крепежных изделий (ИМХО), вот только не дешев.

Еще добавлю: в последнее время вживую наблюдаю дюже много умельцев,закручивающих саморезы типа "гипрок-дерево" в дюбеля. Учитывая их "агрессивную" резьбу, ни к чему хорошему это не приведет. Саморез такого типа скорее разрежет тело дюбеля,нежели расклинит его должным образом. Поэтому с дюбелями рекомендуется пользовать саморезы типа универсальных,причем выбирать их длину таким образом,чтобы после закручивания острый кончик шурупа выходил из дюбеля на 4-5 мм.

antonio написал :
Учитывая их "агрессивную" резьбу, ни к чему хорошему это не приведет

Резьба действительно агрессивная, но если правильно раскинуть мозгами, то можно. Например, "гипрок-дерево" диаметром 4 отлично держится в дюбеле диаметром 5мм. (я имел ввиду в отверстии после бура не 5,5 а 5,0мм).

Предвижу критику Alex___dr пачку инструкций и прочий спам.

antonio написал :
Еще добавлю: в последнее время вживую наблюдаю дюже много умельцев,закручивающих саморезы типа "гипрок-дерево" в дюбеля. Учитывая их "агрессивную" резьбу, ни к чему хорошему это не приведет. Саморез такого типа скорее разрежет тело дюбеля,нежели расклинит его должным образом. Поэтому с дюбелями рекомендуется пользовать саморезы типа универсальных,причем выбирать их длину таким образом,чтобы после закручивания острый кончик шурупа выходил из дюбеля на 4-5 мм

Объясните о каких саморезах идет речь

В магазинах в комплекте с дюпелями продают саморезы №1.
Для более тяжелых предметов стараюсь использовать саморезы №3.
№2 для монтажа ГКЛ
№4 по дереву

Заметил, что в теме часто упоминаются нейлоновые дюбеля. В чем их преимущество, перед полипропиленовыми?

Преимущества в температурных режимах. Полипропилен рекомендуют для внутренних конструкций.Нейлон можно использовать и внутри и снаружи помещения.
+нагрузка. Теоретически,нейлон держит нагрузку в 1,5 раза превышающую нагрузку полипропилена
Если не уверены в материале-проверить очень просто. Киньте дюбель в воду,дождитесь пока выйдут пузыри. Нейлоновый утонет.

vovka224,вот такое в дюбель не желательно

вот это можно и нужно

Конкретно по рисунку:
1-можно,но лично я бы отдал предпочтение №2
2-можно
3-DIN 571,или сантехнический болт-можно
4-не рекомендуется

А такие не используете??

deredevil90 написал :
А такие не используете??

Я такими крепил отлива над цоколем дома.
Дюпеля использовал ф6 на 40мм, а пресс-шайбы ф4,2мм на 50мм

Ну вообще то приведенные на этой странице дюбеля вообще то для пустотных конструкций, у них именно для этого на кончике дырочка сделана и пластик толстый. При вворачивании в него шурупа кончик ведет себя как гайка на шурупе, т.е. дюбель распирается и как бы складывается (или скручивается вокруг шурупа. Применять их в нормальных стенах можно, но не нужно. Несущая способность этих дюбелей основана на других принципах и часто намного ниже несущей способности обычных.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ArVicBor написал :
дюбеля вообще то для пустотных конструкций

нет, они универсальные. И прекрасно держат в бетоне.