Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#2976506

Отвечу по пунктам.
Бомжеватей не стали, если утверждаете обратное - дайте детальное фото.
Они стали доступнее - раньше их видели на маленьких слепых фото в интернете, теперь - на прилавках магазинов в натуральную величину, многие недостатки стали видны.
Базы нельзя купить - это очень плохо, не спорю - а раньше их можно было купить?

Юр4ик написал :
Почему 67/2200 повально подшипники стали греться, по началу то нормально было....

Я изучил этот вопрос за последние несколько дней до 2006 года - и там написано про нагрев шпинделя... Вы просто так волну гоните или намеренно врете?

Юр4ик написал :
как ровный исправленый присадочник от кривого отлечить без мерятильных инструментов?

Пока никак. Тем более отлечить

prof написал :
Техника как известно - любит смазку и ... Ну короче глупости всякие.

Это Макита любит смазку, а ИНТЕРСКОЛ обязан работать без нее

prof написал :
Я тут на маките 2300 обнаружил что цанга прилично нагревается - аж неприятно. Но ведь силу трения никто не отменял.

Часто народ о маките 2300 на нагрев жалуется, видать ИС до уровня макиты решил дотянуть))) А если серьезно, то у придшествинников и первых 67/2200 такого небыло.... на мастеровом у одного у еще 3000-го эта проблема, потом у меня уже на ИС, потом некая пауза... все довольны,и вот поперло с нагревом повально. Я с владельцем того 3000-го списывался, работает все у него хоть и греется, собственно как и макиты. Но у ИС как бы получился некий шаг назад.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Юр4ик написал :
А если серьезно, то у придшествинников и первых 67/2200 такого небыло....

Только вчера на вудтулзе читал, что все было.

Юр4ик написал :
Я с владельцем того 3000-го списывался, работает все у него хоть и греется, собственно как и макиты.

FT3000 = ФМ-67/2200Э

Serg написал :
Пока никак

Вот поэтому и не хочу его покупать. С угольником и измерительными приборами поверку проводить, да и никто при продаже не дозволяет тут же у прилавка опробовать инструмент в деле на предмет проверки - на одной линии отверстия или нет.

Serg написал :
Это Макита любит смазку, а ИНТЕРСКОЛ обязан работать без нее

Просто заметил что если стойки грязные то еле заметно подклинивает - только с одной стороны, прочистишь нормально, нужно смазать будет.

А по поводу без нее должен - ну тогда такому инструменту конец быстро придет.

Serg написал :
Я изучил этот вопрос за последние несколько дней до 2006 года - и там написано про нагрев шпинделя... Вы просто так волну гоните или намеренно врете?

На мастеровом только у одного 3000-го проблема с нагревом, потом я написал уже о своем кстати от Вас реакции не поступило. ...и о кривом присадочнике я Вам врал? ..., на моем вообще одну фрезеровочную операцию забыли сделать. Сергей, может хорош везде врунов и врагов видить.А фрезеры по виду стали в самом деле бомжеватей от своих предшествинников, и не один я это говорю. Фото Вам... толку от них, вроде чего-то изменится.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

prof написал :
Вот поэтому и не хочу его покупать.

Я Вас понимаю...

Юр4ик написал :
...и о кривом присадочнике я Вам врал?

Я про нагрев написал, или это непонятно? Зачем Вы пытаетесь перевернуть слова, а потом начинаете рассуждать о неадекватности?

Юр4ик написал :
Фото Вам... толку от них, вроде чего-то изменится.

Так есть фото или нет? детально - вот у Фреуда все o'k, а ИНТЕРСКОЛ напортачил?

Кстати по поводу греющейся цанги. Ну это же банально трение. Фреза трет по дереву и нагревается, передает тепло на цангу. Вот если бы фреза была красная, а цанга как лед вот это было бы феноменально.

А еще меня раздражает что та же макита продает роликовую направляющую за 200 р и эту деталь не может сделать работоспособной в каждом экземпляре. Оказалось что ролик крутится пальцем, а по поверхности ведешь не крутится. Пришлось переделать. Теперь вместо ролика подшипник - от 0.25 диолда остался единственная полезная деталь. Неужели маките сложно копеечную деталь вместо стального ролика снабдить самым дешевым подшипником и это будет работать как надо и долго.

Втулки у них же ржавые на 3\8 и 1\4. После переборки ручки кнопка фиксируется с первого раза и нет люфтов.
Эта тенденция выпускать товар все тяп ляпистее уже даже не раздражает. Раздражает платить деньги и дорабатывать.
По этой же причине я не понимаю почему инструмент снабжают 2-2.5 метровыми проводами питания. Ну накиньте пару сотен к цене но пусть будет 5 метровый кабель. Уже несколько штук 2-2.5 метровых заменил на 5. Лишние заморочки.

Serg написал :
Я про нагрев написал, или это непонятно? Зачем Вы пытаетесь перевернуть слова, а потом начинаете рассуждать о неадекватности?

Что я перевернул?

Serg написал :
Так есть фото или нет? детально - вот у Фреуда все o'k, а ИНТЕРСКОЛ напортачил?

Нету у меня фройда, но то что видил приличней на вид(речь о 3000-ном и 67/2200). Присадочник у меня в пластике фройда, там все с корпусом нормально, а вот на фрезере уже не так, по внешнему виду. Как на ламельнике не помню. Кстати несмотря на все его обгаживания у меня к нему притензий вообще нет, за исключением слабого штатного пылеудаления. Сергей, фото естественно нет, могу сделать, но потом когда домой доберусь, где-то к Пасхе.
А вот то что нельзя ровный присадочник отличить по шильдику, ну это уж очень на вранье похоже... номера то им не в разброс присваивают.

prof написал :
Вот если бы фреза была красная, а цанга как лед вот это было бы феноменально.

У моего 67/2200 фреза холодней цанги после непродолжительной работы, та же фреза в другом фрезере и при той же работе менее нагрета, а цанга еще мение чем фреза. Суть в том, что нагрев у 67/2200 идет от подшипника, ну вообщем с той стороны.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Юр4ик написал :
но то что видил приличней на вид(речь о 3000-ном и 67/2200).

Давайте рассуждать здраво - есть у Вас фотки, чтобы сличить их? тогда разговор один, если нет, и один фрезер Вы видели несколько лет назад, а второй сейчас - другой.

Юр4ик написал :
Присадочник у меня в пластике фройда, там все с корпусом нормально, а вот на фрезере уже не так, по внешнему виду.

Не понял что с чем сравниваете?

Юр4ик написал :
А вот то что нельзя ровный присадочник отличить по шильдику, ну это уж очень на вранье похоже... номера то им не в разброс присваивают.

Я сказал - пока никак. Это не значит, что вопрос этот вовсе нерешаемый.

Serg написал :
Давайте рассуждать здраво - есть у Вас фотки, чтобы сличить их? тогда разговор один, если нет, и один фрезер Вы видели несколько лет назад, а второй сейчас - другой.

Да Сергей, года два назад видил 3000-ный и он был по виду не хуже калибра1800, а тот что я купил 67/2200 уступает по внешниму виду все томуже калибру1800. По началу даже думал что нагрев от того что пластик не ровно в алюминий вошел, там с виду именно так, Но когда разобрал, то это просто корявость литья, а со зборкой порядок, и там вообще плоскостями сходится. И если Вы не верите наслово, то это Ваша личная проблема, другие думаю мне верят. Если база в присадочнике по углам идеальна(после подтяжки винта шкалы), то я о этом честно и написал. ...хорош в каждом врага видить. Я вполене адекватно описую недостатки, и не просто пишу, а еще и имею уже 3 фрезера, на подходе четвертый. Я не сказал что недоволен своим 67/2200, просто честно указал его косяки, ну греется подшипник... неприятный момент, не более. Просто ИС, фрезер 67/2200 реально немного опустил от того что было.
Вы бы лучше учитывали здравую критику, ...о базах и моторах, о микрорегулировке на погружную базу, о паралельном упоре со сменными штырьками.... присадочник бы не плохо было бы зделать под 70мм фрезы(тоесть немного увеличить ход) А покаместь из полезного, это то что ИС вообще купил фройд и теперь это доступно без бубна и пляски и покаместь мнимое и зашифрованое исправление присадочника.
Понятно что то исправить или доработать это проблемно, но какие трудности завезти баз и моторов поотдельности?

Serg написал :
Не понял что с чем сравниваете?

Визуальное качество литья пластика

На днях обзавелся фрезером 67/2200. Взял к нему пару копировальных втулок - на 16 и 30, плюс еще одна на 30 шла в комплекте. О них и речь.
На первом фото справа - комплектная с неровным краем и вообще коническая. Слева - купленная отдельно (на пакетике Freud pro написано) - ровно 30,0 и форма штампа явно другая.
Но это так, фигня. А вторая - удивила. Пакетик - ИСовский (на втором фото), в нем странное изделие диаметром 53 мм, втулка - диаметром 12. Выточено аккуратно, не штамповка.
Вопрос знатокам: что это?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
Плотники с фрезерами не работают, все больше с топорами и гвоздями.

Фрезер плотницкий...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Фрезер плотницкий...

нет, не плотницкий, а "Плотничный фрезер"

От души порадовала фраза "Незначительный вес 18,4 кг."

И как-то многовато вопросов...

Юр4ик написал :
Да Сергей, года два назад видил 3000-ный и он был по виду не хуже калибра1800, а тот что я купил 67/2200 уступает по внешниму виду все томуже калибру1800.

То есть прямого сравнения не было... о чем тогда говорить-то?
Поставьте две фотки и говорите, с указанием мест.

Юр4ик написал :
И если Вы не верите наслово

Я привык верить только документальным подтверждениям.

Юр4ик написал :
Я не сказал что недоволен своим 67/2200, просто честно указал его косяки, ну греется подшипник... неприятный момент, не более.

За честное указание косяков - огромное спасибо.

Юр4ик написал :
Визуальное качество литья пластика

По памяти, реально несколько лет давности?

Serg написал :
То есть прямого сравнения не было... о чем тогда говорить-то?
Поставьте две фотки и говорите, с указанием мест.

Сергей, сами по магазинам пройдитесь и фото не нужно будет.

Serg написал :
Я привык верить только документальным подтверждениям.

Серьезно... что помнится как-то на мастеровом о присадочных фрезах речь зашла, о сквозных и глухих... так не смотря на приведенные описания от производителей кто-то уж очень уперся в свою версию так и не предоставив доказательств. Случаем не помните кто такой упрямый и утверждающий бездоказательно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Юр4ик написал :
Сергей, сами по магазинам пройдитесь и фото не нужно будет.

Прошу сообщить адреса магазинов, где я могу сравнить трехлетний Фреуд с сегодняшним ИНТЕРСКОЛом.

Юр4ик написал :
Серьезно... что помнится как-то на мастеровом о присадочных фрезах речь зашла, о сквозных и глухих... так не смотря на приведенные описания от производителей кто-то уж очень уперся в свою версию так и не предоставив доказательств. Случаем не помните кто такой упрямый и утверждающий бездоказательно.

Так никто до сих пор и не смог пояснить отчего одна фреза глухая, а другая - сквозная... и Вы в том числе тоже. И боюсь не смогут... народ там, как и тут силен руками, а не головой. Есть, конечно, два-три человека, которые все знают, но они, как назло, молчат.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

Владельцы Интерскола 67-й модели, подскажите, пожалуйста. Завтра собираюсь заказать в магазине фрезер этой модели. На что следует обратить внимание при получении? Само собой проверю люфт стоек. Какие есть ещё моменты? Стоит ли проверять нагрев шпинделя или это не имеет значения?

Elf написал :
Владельцы Интерскола 67-й модели, подскажите, пожалуйста. Завтра собираюсь заказать в магазине фрезер этой модели. На что следует обратить внимание при получении? Само собой проверю люфт стоек. Какие есть ещё моменты? Стоит ли проверять нагрев шпинделя или это не имеет значения?

Думаю что не имеет, так как 9.5из десяти греются

Serg написал :
Прошу сообщить адреса магазинов, где я могу сравнить трехлетний Фреуд с сегодняшним ИНТЕРСКОЛом.

Я не о этих магазинах, а о тех где 67/2200 и обычных китайцах

Serg написал :
Так никто до сих пор и не смог пояснить отчего одна фреза глухая, а другая - сквозная...

потому что одними фрезами делают глухие отверствия, а другими сквозные. Сквозным можно и глухие если толщина мапереала позволяет
О чем и заявляют производители.

Serg написал :
и Вы в том числе тоже.

На физику процеса мне естественно наплевать. ...мне важно знать сколько время, а не как устроины часы))) Вам ссылки были приведены где расписаны назначения, а Вы только слова в ответ и не одного факта.
Это как с ровными присадочниками(как отличить), я лично думаю что инфу Вы придерживаете, не думаю что по личной инициативе ....понимаю работа такая.

Serg написал :
И боюсь не смогут... народ там, как и тут силен руками, а не головой

А может народу еще подробно изучить и металургические технологии ...как на кухне правельно сплав для фрез заколотить)))

Elf написал :
Владельцы Интерскола 67-й модели, подскажите, пожалуйста. Завтра собираюсь заказать в магазине фрезер этой модели. На что следует обратить внимание при получении? Само собой проверю люфт стоек. Какие есть ещё моменты? Стоит ли проверять нагрев шпинделя или это не имеет значения?

Думаю стоит все дотошно осмотреть включая паралельный упор(у одного треснутый был в 62/2200) Под гофры гляньне. А с нагревом Вам решать, вроде как не чего страшного, не слышал чтобы
у кого-то проблемы серьезные были(только неудобство) Но боюсь что vec прав и сейчас все греются.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

Юр4ик написал :
Но боюсь что vec прав и сейчас все греются.

Если это не приводит к поломке, то отнесём к особенностям конструкции.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Юр4ик написал :
На физику процеса мне естественно наплевать. ...мне важно знать сколько время, а не как устроины часы)

Так вот я про то и спрашивал... ответа до сих пор нет. Знать, как устроены часы надо обязательно, иначе Вы не будете знать, что показывает точное время - атомные часы или ходики (на ходиках время обычно виднее )

Юр4ик написал :
А может народу еще подробно изучить и металургические технологии ...как на кухне правельно сплав для фрез заколотить)))

На кухне многие не могут яйцо правильно сварить, что уж про сплавы-то? Хорошо было бы, чтобы могли понять что означает гравировка на хвостовике

Serg написал :
Так вот я про то и спрашивал... ответа до сих пор нет

От нас хоть ссылки были и естественно практический опыт, а от Вас одни слова.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Elf написал :
Владельцы Интерскола 67-й модели, подскажите, пожалуйста. Завтра собираюсь заказать в магазине фрезер этой модели. На что следует обратить внимание при получении?

Думаю нужно включить на пару минут, и пощщупать шпиндель, мой за 5 минут нагрелся только до 45 градусов. Так же, если для вас важна работа с копировальными втулками замерьте симметричность вала и алюминиевой подошвы, пластиковая немного двигается и её можно отцентровать, главное чтоб алюминиевая была насажена правильно. Ну и стандартные тесты: на перпендикулярность шпинделя и подошвы, биения шпинделя и цанг, люфты в зафиксированном положении.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

Итак, свершилось . Переборов кучу сомнений и схваток с земноводным я стал обладателем 67-го фрезера. Давно собирался заиметь единицу такого инструмента, да всё применения конкретного не находилось. Глаз начинал ложить ещё на 32-й, потом ждал появления 55-го. Подержав в руках в магазине решил, что надо выбрать помощнее. Вот так и пришёл к этому.
Что скажу по его состоянию? Люфтов направляющих совершенно не заметил ни в свободном ни в зафиксированном состоянии. Металлические детали выполнены очень аккуратно (подошва висевшего на витрине 62-го выглядела крайне неприятно: вся была покрыта неровнослями и мелкими наплывами. Я даже засомневался, пока консультант не вытащил из коробки 67-й. Как будто сделаны на разных заводах. Жаль не сфотографировал для наглядного сравнения). Сам фрезер ходит по направляющим туговато, небольшими рывками, хотя стойки под гофрами обильно покрыты маслом. Направляющие параллельного упора не перекошены, входят в подошву плотно, но без каких-то особых усилий. Шпиндель таки греется, да. Температуру не измерял, но после минуты на полных оборотах палец еле терпит.
Теперь жду наступления весны. Что-то она совсем задерживается. Тогда смогу опробовать в работе.

Elf, поздравляю с покупкой!

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

А может кто-нибудь рассказать про кайфы двухбазового Интерсколовсгого
фрезера?

DOR написал :
А может кто-нибудь рассказать про кайфы двухбазового Интерсколовсгого

нормальный фрезер
копировальная база даже удобней чем погружная.
копировальные кольца брал в калпе врикше

С обновкой!!!

Elf написал :
Сам фрезер ходит по направляющим туговато, небольшими рывками, хотя стойки под гофрами обильно покрыты маслом

Вы при нажиме фрезера учитывали что там только одна пружина? ...в стойке где лифт, пружины нет.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 491

Итак, ложка дёгтя. Дёрнуло меня сегодня утром колёсико регулировки оборотов покрутить. Заметил, что вращается оно совершенно без усилия. Включил в сеть и сравнил, как крутит на крайних положениях. На слух совершенно одинаково, хотя когда проверяли в магазине обороты регулировались. Видимо что-то открутилось от колёсика или ещё как. В общем предстоит поход в сервис.

Elf написал :
подошва висевшего на витрине 62-го выглядела крайне неприятно: вся была покрыта неровнослями и мелкими наплывами. Я даже засомневался, пока консультант не вытащил из коробки 67-й. Как будто сделаны на разных заводах. Жаль не сфотографировал для наглядного сравнения.

Сегодня в живую посмотрел на 62/2200, и очень обрадовался, что не успел заказать его в нет-магазе. Подошва и металлический низ фрезера- литье не очень, и самое неприятное-металл шершавый, как после пескоструйки или дробеструйки, хотя бы заполимерили что ли или чем покрыли. Про масло и наклейки уже писали, в общем как то не приятно был удивлен...мдаа, Испания...

Elf написал :
...В общем предстоит поход в сервис.

ну что ж, с почином!
хотя поломки ИС нетипичны (как уверяет представитель фирмы), спросите в сервисе про годовой абонемент. в итоге может выйти намного дешевле.