Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204
#5899601

Павел-61 написал:
mastera написал:
Это на ДТ 54 А тык было, больше газу ярче свет а на малых моргал всеми четырьмя фарами.

Рискну предположить что там стояли древние щёточные постоянники с громоздкими электромеханическими РР. Самого такого трактора не встречал.

Там стоял так называемый генератор постоянного тока, ток снимался не со статора, как на всез современных, а я якоря, такая же схема была на 6В Днепрах Уралах, Ижах, моргал по тому, что в в коробке редле стояло целых 3 реле, одно обратного тока, оно включалось тогда, когда на якоре появлялось напряжение самовозбуждения около 12 с копейками вольт, может 13 не помню. на холостых, при полной нагрузке, при срабатывании реле, напряжение сразу проседало и реле обратного тока отключалось, там ещё стояло реле-регулятор, в принципе имело 2 ступени, 3-я ступень, это закорачивало возбуждение, чтобы напряжение слишком высоким не было. и третья релюшка, это защитное реле, при коротыше отключало всю лабуду, чтоб не погорело.
реле не особо громоздкое, но для сравнения, при одинаковых почти размерах, гена ГАЗ-51 постоянного тока(а он и назывался, АВТОРТАКТОРНЫЙ ГЕНЕРАТОР!!!) выдавал максимум 150 Вт (10-12 А)!!! в то время, как 3-х фазная переменка ВАЗ пол киловата 500 ВТ (40-50 А)!!!
есть современные, тракторные генераторы, там как бы без возбуждения, интегралка регулирует ток на выходе.

спорить бестолку, там куча вариантов, по каждому конкретному гене и надо говорить.

Jesha написал:
А кто знает чего он звенит как окаянный при работе? Сколько раз замечал, возле стоишь, звенит.

бывает вентилятор болтается, может ремень по нему задевает, вот и звенит.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Jesha написал:
А вы говорите генератор...

Да, Jesha, все таки Вам удалось вывести меня на чистую воду. Как ни тяжело мне в этом признаться, но я действительно не имею представления о том, как будет работать генератор без акб. Я соврал о том, что у меня стояли и тракторный, и автомобильный генераторы, а все, о чем я тут написал, либо придумано мной, либо подсмотрено и подслушано в инете и выдано мной за мои знания.
Если бы мы с Вами разговаривали тет-а-тет, то скорее всего я бы и не признался в своем вранье, а тут как-то совесть взыграла. Ведь на мою писанину могут повестись совершенно посторонние люди, потратят время, потратят деньги, а в результате пшик. Как-то не по-христиански это получается, по этому приходится признаться что просто хотелось показаться выше других, самоутвердиться что ли. Что поделать - такой характер.
Стыдно конечно, но, считаю, что это необходимо сделать

СаняТ3 написал:
Там стоял так называемый генератор постоянного тока, ток снимался не со статора, как на всез современных, а я якоря,

СаняТ3,А посмотреть картинку , прочитать.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

СаняТ3 написал:
Там стоял так называемый генератор постоянного тока, ток снимался не со статора, как на всез современных, а я якоря

Основную нагрузку с якоря - ламели якорёчка быстренько накроются !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:
Как ни тяжело мне в этом признаться, но я действительно не имею представления о том, как будет работать генератор без акб.

Шутка принята.

Андрей6319 написал:
Jesha написал:
А вы говорите генератор...

А вообще это я о отношении тракториста и генератора, скачки и прочее. Извините, буду писать понятнее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Прошлым летом, когда светлый час отняли, даже мне, который не сеет не пашет от зари до зари, и то фары (2шт) оказались не лишними !
Теперь надо повыше гену приладить. А то в лужу какую (тем более грязную), али через речку, фонтан поднимается.
Подфарнички-поворотнички приладить надо - в алиэкспресс релюшку руб. за 80 заказал.
Автомат двойной на 40 и 16 А приладить надо.......... !

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

mastera написал:
А посмотреть картинку , прочитать.

СаняТ3 написал:
спорить бестолку, там куча вариантов, по каждому конкретному гене и надо говорить.

не факт, что разговор шёл именно о том самом генераторе.
там акум на схемке нарисован, а диодного моста нет, его как заряжали?????

ppp53 написал:
Основную нагрузку с якоря - ламели якорёчка быстренько накроются !

тебе видюшку снять и показать этот самый генератор???

его мотоциклетную и автомобильную версии???
повторяю, максимальная мощность 150 Вт, то есть не больше 10 А у современных ток возбуждения до 5 А но ширина щёток там в разы больше.

такие генераторы сейчас днём с огнём искать, да и смысла нет, простой автомобильный 12 В 50 А и все проблемы решены!!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

СаняТ3 написал:
не факт, что разговор шёл именно о том самом генераторе.

Согласен, почему и переспрашивал.

СаняТ3 написал:
там акум на схемке нарисован, а диодного моста нет, его как заряжали?????

Если несложно, ткните носом где нарисован. Не вижу, мелко...

Регистрация: 06.12.2013 Екатеринбург Сообщений: 122

Павел-61 написал:

СаняТ3 написал:
не факт, что разговор шёл именно о том самом генераторе.

Согласен, почему и переспрашивал.

СаняТ3 написал:
там акум на схемке нарисован, а диодного моста нет, его как заряжали?????

Если несложно, ткните носом где нарисован. Не вижу, мелко...

Павел-61,
Зачем диоды, ели генератор итак выдает постоянный ток.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

anatoliy.54 написал:
...Зачем диоды, ели генератор итак выдает постоянный ток.

Старики вспоминают прошедшие дни.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

anatoliy.54 написал:
Зачем диоды, ели генератор итак выдает постоянный ток.

Может я непонятно написал... Спрашиваю, где на схеме АКБ. Чего заряжать будем?

Регистрация: 06.12.2013 Екатеринбург Сообщений: 122

Павел-61 написал:

anatoliy.54 написал:
Зачем диоды, ели генератор итак выдает постоянный ток.

Может я непонятно написал... Спрашиваю, где на схеме АКБ. Чего заряжать будем?

Павел-61,
Паша извини не то написал.Генераторы Г-46В-это видимо первые попытки внедрить генераторы переменного тока на технику и в них не было диодного моста и в нем обмотки разделены на группы, каждая питала свои потребители и работали они без аккумулятора. При снижении оборотов фары светили тускло позднее появились более совершенные генераторы.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

anatoliy.54 написал:
Г-46В

Я поэтому на таких не заморачивался, вот и переспрашивал-КАКОЙ ТАМ?
Может я неправильно суть этой темы расшифровал... Посчитал что Автогена на мотоблоке- это тот что сейчас бросовый валяется, бесхозный и практически вечный ПЕРЕМЕННИК. У него как у кошки- 10 жизней, остальные модели не рассматриваю. Ну не интересно, те старые конечно работают без АКБ, но всё равно каменный век, не наш путь. Надо искать то что рядом, ИМХО.

anatoliy.54, если вопросы про генератор с ДТ на Фиг.84 я наблюдаю генератор переменного тока обмотки включены в 6тилучевую звезду. Обмотки возбуждения на схеме не показано, значит возбуждение от постоянного магнита во вращающимся якоре. Все потребители - лампы накаливания, а им всё равно какой ток постоянный или переменный. Нормальных диодов в те времена и не было - селеновые столбы. АКБ нет и не нужно в таком варианте. Световой поток зависит от оборотов двигателя, а намотать витков побольше нельзя: при максимальных оборотах напряжение повысится и лампы перегорят от повышенного. Про ограничители тогда только мечтали.

Регистрация: 06.12.2013 Екатеринбург Сообщений: 122

AVSh написал:
anatoliy.54, если вопросы про генератор с ДТ на Фиг.84 я наблюдаю генератор переменного тока обмотки включены в 6тилучевую звезду. Обмотки возбуждения на схеме не показано, значит возбуждение от постоянного магнита во вращающимся якоре. Все потребители - лампы накаливания, а им всё равно какой ток постоянный или переменный. Нормальных диодов в те времена и не было - селеновые столбы. АКБ нет и не нужно в таком варианте. Световой поток зависит от оборотов двигателя, а намотать витков побольше нельзя: при максимальных оборотах напряжение повысится и лампы перегорят от повышенного. Про ограничители тогда только мечтали.

AVSh,
У нас в 80хгодах был маленький самодельный грузовичек и мы с батей такой генератор прилаживали для освещения.На малых оборотах фары тускло горят и моргают, газанешь-лампы перегорают. В общем-полное г.Выбросить в металлолом или отдать тем кто любит по-ся или музейщикам.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

anatoliy.54 написал:
такой генератор прилаживали для освещения

Тогда это было нормально, они и валялись под ногами. К таким самодельщики регуляторы примастыривали, оно того стоило. Сейчас если и попадётся нахаляву- большинство мимо пройдёт. Ну кроме энтуазистов, конечно....

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

AVSh написал:
я наблюдаю генератор переменного тока обмотки включены в 6тилучевую звезду.

Да и я наблюдал много годов назад и ни разу не возникло мысли его куда-нибудь примастырить. Ну единственное его преимущество- это революция, переход от постоянника к переменнику. Промежуточное звено. Вроде и лишнее, и без него никак. Ну это сейчас так вижу... Это как после Газ-51 не мог появиться Газ-53 без Газ-52. Так и этот генератор. Он был, это история, но он не нужен.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
Надо искать то что рядом, ИМХО.

Точно так !

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Павел-61 написал:
Если несложно, ткните носом где нарисован. Не вижу, мелко...

В том то и дело, что мелко, там где как бы выключатель массы чёрточки похожие на акум, их и принял за аккум, с лупой присмотрелся, там масса.

но этот гена пригоден только по принципу вкл-выкл, свет должен быть никакой.

anatoliy.54 написал:
Зачем диоды, ели генератор итак выдает постоянный ток.

тот что на сканах переменный выдавал, причём практически на каждую лампочку по фазе надо было кидать.

постоянный ток получается или на генераторе постоянного тока, где ток снимается с коллектора, или на гене переменного тока, где встроенный выпрямитель.

AVSh написал:
генератор с ДТ на Фиг.84 я наблюдаю генератор переменного тока обмотки включены в 6тилучевую звезду. Обмотки возбуждения на схеме не показано, значит возбуждение от постоянного магнита во вращающимся якоре. Все потребители - лампы накаливания, а им всё равно какой ток постоянный или переменный. Нормальных диодов в те времена и не было - селеновые столбы. АКБ нет и не нужно в таком варианте. Световой поток зависит от оборотов двигателя, а намотать витков побольше нельзя: при максимальных оборотах напряжение повысится и лампы перегорят от повышенного. Про ограничители тогда только мечтали.

Совершенно верно поддерживаю.
но там в тексте написано, что якорь на постоянных магнитах.

anatoliy.54 написал:
На малых оборотах фары тускло горят и моргают, газанешь-лампы перегорают.

он был рассчитан именно на ДТ!!!
там больше 3000 об регулятор крутиться не пустит, а на холостых на моей памяти редко кто работал, так примерно 2000 об и держали, всё не с керосиновым фонарём!!!!

не сочтите за рекламу, просто так сказать как работает стандартный генератор переменного тока с обмоткой возбуждения на якоре

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

СаняТ3, выключайте ГУРУ, включайте собеседника. Вам приятнее когда на Вас не наезжают без повода? Нет? И мне тоже. Договорились? Разговариваем.