Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1965969

В зале люстра, в которой три лампочки - накаливания, три - энергосберегайки "теплого света".
На комоде находится массивная ваза-пепельница из оптического стекла, в свое время изваянная мастерами Красногорского ОМЗ.
Когда включаются только лампы накаливания - пепельница прозрачно-розовая.
Когда включаются энергосберегайки - пепельница прозрачно голубая.
Больше ничего в комнате цвет не меняет.

Таким образом Вы можете теперь разыгрывать друзей, пришедших к Вам в гости

А как ведет себя пепельница если горят все 6 лампочек?

Пепельница? Вы курите? Это нездорОво..

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Юбер написал :
изваянная мастерами

эх, вот раньше были Мастера... своё время опередили...

Может это специальная пепельница? для наглядного определения к-ва использованной электроэнергии?

baum написал :
если горят все 6 лампочек?

Прозрачно-голубая.

baum написал :
Пепельница? Вы курите? Это нездорОво

Пепельница - подарок.
А вообще курю, за что г. vadim 08355 меня ненавидит.

Шихаэль Мума написал :
раньше были Мастера

Мастера тут ни при чем, я не понимаю, в чем прикол - как может спектр света ламп влиять на цвет стекла?

цвет от энергосберегаек меняет всё. причем, в противоестественную сторону.

лампа накаливания выдает фотоны в размытом спектре без ярко выраженных узких линий. линии распределены в видимой части примерно равномерно, как у солнечного света. энергосберегайки и иже с ними выдают малое количество узких спектральных линий, от этого не все пигменты в обычных предметах отражают свет и цвета предметов меняются.

цвет стекла (в пепельнице) определяется присадками металлов, которые поглощают и отражают фотоны в узком спектральном диапазоне. и число спектральных линий ограничено.

поскольку у лампы излучается мало линий, а у пепельницы отражается и пропускается тоже мало линий, получается такой эффект.

ещё может иметь место люминесценция под действием ультрафиолета, который инициирует свечение люминофоров.

Фотографировал процесс ремонта. И столкнулся с похожим эффектом, но только от вспышки. Стекло в дверях вообще-то цвета кофе с молоком, но при съемке получается голубым.

Ник.Мих. написал :
цвета кофе с молоком, но при съемке получается голубым

Интересно, у меня тоже стекла кофейные, вечером попробую снять...