Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1979837

rpc написал :
ведь никто из сторонников 2450 (2470) так и не пояснил ПОЧЕМУ именно этот инструмент они считают для дома наиболее универсальным?

Подходит практически под любую домашнюю работу, начиная от пробития отверстий 4 мм до 24 мм (бетон), или 32 мм (кирпич), допускает работу коронкой в т.ч. по бетону (желательно предварительно обсверливая по окружности), имеет удар без вращения. Если есть быстросъёмный патрон, то ещё и как дрель работает. Очень удобная штука. Хотя как правильно сказал Kvost, для постоянной мелкой работы нужен более лёгкий инструмент.

Сергей Сазонов написал :
Это правда, а вдруг нужно будет пробить 16 или 22 мм, тогда как?

а вдруг 1000 отверстий на 60 то тогды как?
каждому инструму своя работа!

LENIN 121 написал :
а вдруг 1000 отверстий на 60

Дома? Сыр что-ли сделать из стены?
Вопрос то был для дома, а не для профессионального постоянного использования.

я про то ,что такли дома нужны часто отверстия на 16-32,я лично у ся дома больше 12 несверлил,ну конечно кто дома постояно что то штробит и бурит на 32 другое дело

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

2LENIN 121
а вас поздравляю с 1830,тож такой хочю -- спасибо, и вам счастья.

2Сергей Сазонов -- Хотя как правильно сказал Kvost, для постоянной мелкой работы нужен более лёгкий инструмент. -- именно. И ключевое слово здесь будет ПОСТОЯННОЙ. Вы же не бьёте подрозетники каждую неделю. И даже каждый месяц не бьёте. И стяжку заливаете, уверен, не каждый год. Т.е выбор 2450 для дома это выбор по принципу "а вдруг!". Заметьте, я совсем не учитываю возможные халтуры и друга Васю, который регулярно у вас что-нибудь выпрашивает, но речь идёт именно о домашнем использовании.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

LENIN 121 написал :
ну конечно кто дома постояно что то штробит и бурит на 32 другое дело

верно,другое дело...нужен макс. Какой нафиг 2450 на ф 32мм.

rpc написал :
Т.е выбор 2450 для дома это выбор по принципу "а вдруг!"

Правильно. Но по опыту, "вдруг" случается и как назло в неподходящий момент. Вот у меня, всё вроде хорошо ремонты закончил. Решил сделать видеонаблюдение. Нужна была 1 дырка в стене, чтобы прокинуть 8 проводов, но диаметр 24, а стена кирпич 56 см. Ещё, газ в деревне у родителей проводили. Стена 65 см, кирпич, диаметр 50 мм. И так всегда, что нибудь да приключится.

Сергей Сазонов написал :
Правильно. Но по опыту, "вдруг" случается и как назло в неподходящий момент. Вот у меня, всё вроде хорошо ремонты закончил. Решил сделать видеонаблюдение. Нужна была 1 дырка в стене, чтобы прокинуть 8 проводов, но диаметр 24, а стена кирпич 56 см. Ещё, газ в деревне у родителей проводили. Стена 65 см, кирпич, диаметр 50 мм. И так всегда, что нибудь да приключится.

бывает и такое вот у мня дома и натокой случай
,а вот чисто по дому хватилобы и 1830,

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

2Сергей Сазонов
Так какой же это "вдруг"? У вас хозяйство, когда-нибудь что-то обязательно случится.

вот rpc-все правильно зделал,четко описал задачи и выбрал под них инструмент,а не максовый перф с ударом в 20ДЖ(прозапас)-каждому свое

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

LENIN 121 написал :
вот rpc-все правильно зделал

Время (работа) покажет...

rpc написал :
когда-нибудь что-то обязательно случится.

Вот поэтому три перфа, дрель, миксер, 2 шуруповёрта, 3 болгарки, 3 шлифмашины, штроборез, 2 лобзика, сварочный инвертор, цепная бензо и электропилы, 2 дисковые пилы, сабельная пила и т.д. и т.п. В основном Макита, Бош. Так что с таким набором инструментов мне сейчас никакой "вдруг" не страшен!

Сергей Сазонов написал :
Вот поэтому три перфа, дрель, миксер, 2 шуруповёрта, 3 болгарки, 3 шлифмашины, штроборез, 2 лобзика, сварочный инвертор, цепная бензо и электропилы, 2 дисковые пилы, сабельная пила и т.д. и т.п. В основном Макита, Бош. Так что с таким набором инструментов мне сейчас никакой "вдруг" не страшен!

сомной такаяже история,но ведь не все люди такие...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Сергей Сазонов написал :
Вот поэтому три перфа, дрель, миксер, 2 шуруповёрта, 3 болгарки, 3 шлифмашины, штроборез, 2 лобзика, сварочный инвертор, цепная бензо и электропилы, 2 дисковые пилы, сабельная пила и т.д. и т.п. В основном Макита, Бош. Так что с таким набором инструментов мне сейчас никакой "вдруг" не страшен!

Один перф, 10 разных дрелей, 2 шурика,2 лобзика,1 дисковая пила,1 ручной фрезер,1 торцовка,1 монтажка,1 ножницы по металлу,1 гидропресс,1 инвертор,1 трансформатор ,2 сверлильных станка,1 термофен,2 компрессора, краскопульты,3 болгарки,1 ЛШМ, 1 ПШМ,1степлер,1 аккум отвёртка, газовые горелки и паяльник,ИС, макита, метабо,штейнел,елтос,и др., и большая куча разного ручного инструмента - тоже практически на любой "вдруг" по авто, металлу,дереву,бетону,и т.п. Да ещё в общей сложности 110 м2 мастерских, где можно развернуться с хобби, не считая квартиры ,конечно.
Пы.Сы.
Упс, забыл, ещё есть 1 обычный заточной станок,1 комбинированный заточной,с 2-мя кругами,1 низкооборотная дрель,1 сетевой шуруповёрт,1 гравёр с набором насадок,паяльников - так вообще штук 15 самых разных, даже есть на 4.5 вольта - от квадратной батареи можно запитать.
Трактора, правда нет, как и дачи, зато есть снегоуборочник на 10 лошадок - от гаражей снегу приходилось чистить по несколько соток площади и х. з. сколько тонн, тоже кстати,пару раз дал жене лопатой снежок покидать, теперь понимает, зачем в хозяйстве снегоуборщик нужен

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Главное, что перф то всего ОДИН и нужен, для любительского , так сказать, применения - и дома и в гараже.А вот без штук 5 абсолютно разных дрелей трудно обойтись, практически никак, ну во всяком случае, лично мне никак.

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

Это как у меня приятель спрашивает, нахрена мне 8 спиннингов. Ну как ему объяснишь, что все они разные и каждый для своих условий ловли.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

LENIN 121 написал :
у ся дома больше 12 несверлил

аналогично. Впервые просверлил месяц назад. 1 штуку... За 10 лет впервые.

Сергей Сазонов написал :
"вдруг" случается и как назло в неподходящий момент

на этот случай я купил за 1 тыс. рублей «Практил» с 4 Дж... В пару к HR1830

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

LENIN 121 написал :
я то про то что иногда нужен слабый удар

Да не нужен такой "удар" нигде и никогда, т.к. почти всё, что хорошо сверлится ударной дрелью, можно просверлить перфом с ударом или без (определить по факту).

chico63 написал :
интересно, что товарищ Kvost, как я понял, занимается подобными работами именно - профессионально. Поэтому считаю его мнение вполне объективным.

Спасибо.

Сергей Сазонов написал :
Это правда, а вдруг нужно будет пробить 16 или 22 мм, тогда как?

Да никак. Впрочем, ответ уже дали - оборудование всегда подбирается под задачу.

rpc написал :
А ведь никто из сторонников 2450 (2470) так и не пояснил ПОЧЕМУ именно этот инструмент они считают для дома наиболее универсальным?

Да потому, что его возможности перекрывают абсолютное большинство работ по дому.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Сергей Сазонов написал :
Так что с таким набором инструментов мне сейчас никакой "вдруг" не страшен!

Все бы ничего, но после слова "вдруг" это уже попахивает махровым коллекционированием

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Да не нужен такой "удар" нигде и никогда

Иногда встречается ахрененный керамогранит напольный - только с ударом и бурится, а от 3х Джоулевого удара может целиком плитка либо лопнуть, либо отвалится. Но это редко бывает.

n-p-n написал :
аналогично. Впервые просверлил месяц назад. 1 штуку... За 10 лет впервые.

Ну что же вы, товарищи... это же просто халтура какая-то . У таких участников мастерсити дом должен быть похож на головку сыра

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Иногда встречается ахрененный керамогранит напольный - только с ударом и бурится, а от 3х Джоулевого удара может целиком плитка либо лопнуть, либо отвалится. Но это редко бывает.

Да он весь ахрененный. Но если правильно уложен и имеется хоть небольшой опыт по дыркодельной части, то перфом он сверлится нормально. По крайней мере, мне пока везло. Главное, не торопиться

Serg написал :
Ну что же вы, товарищи... это же просто халтура какая-то . У таких участников мастерсити дом должен быть похож на головку сыра

Не все сорта сыра одинаковы

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
По крайней мере, мне пока везло.

Ну да... на худой конец можно постукать, и если есть подозрение на пустоту под данным участком - купить трубчатое алмазное сверло.

Kvost написал :
Да он весь ахрененный.

Бывает увеличенной толщины - иногда мне кажется, что из него делают керамические элементы для бронежилетов

Serg написал :
купить трубчатое алмазное сверло.

И к нему непременно стойку для дрели. Потому как дрелью с таким сверлом просто руками дырки можно сверлить только с точностью плюс-минус сантиметр. Не лучше.

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

Serg написал :
это же просто халтура какая-то . У таких участников мастерсити дом должен быть похож на головку сыра

-- осмелюсь предположить, что это будет не Рокфор. Вид, знаете ли и запах...
Блин, перф уже привезли, но машину будут разгружать только завтра утром. Дожить бы...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Брейгель написал :
И к нему непременно стойку для дрели. Потому как дрелью с таким сверлом просто руками дырки можно сверлить только с точностью плюс-минус сантиметр.

Ну что Вы самом деле. Мы же не в Америке

Брейгель написал :
Не лучше.

Лучше. Вам слово "кондуктор" (не из сферы транспорта) знакомо?

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Брейгель написал :
Потому как дрелью с таким сверлом просто руками дырки можно сверлить только с точностью плюс-минус сантиметр.

Вы преувеличиваете проблему. Небольшой кусок 10мм фанеры с отверстием под диаметр сверла спасет отца русской демократии.

rpc написал :
Вид, знаете ли и запах...

Главное, чтобы не Дор блю

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Мне вот другое интересно - раньше вроде в описаниях перфов, типа этого и некоторых других упоминались только обычные коронки по бетону. Во всяком случае у меня в инструкции написано - максимальный диаметр коронки - 54 мм. А теперь на сайте пишут про алмазную диаметром 65 мм . Алмазная имеет меньшее сопротивление при бурении ? Что, можно использовать больший диаметр чем у обычной твердосплавной при одном и том же девайсе-приводе ? Кто в курсе ?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Как-то

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

chico63 написал :
А теперь на сайте пишут про алмазную диаметром 65 мм . Алмазная имеет меньшее сопротивление при бурении ? Что, можно использовать больший диаметр чем у обычной твердосплавной при одном и том же девайсе-приводе ? Кто в курсе ?

Алмазная коронка предназначена для безударного сверления и используется в безударном режиме.
В этом режиме вся энергия двигателя идет на вращение шпинделя, а не делится между ударами и вращением.
Кроме того, согласно общим правилам эксплуатации электроинструмента допускается падение оборотов под нагрузкой не больше чем на 1/3, что довольно легко регулируется в безударном режиме подачей и практически не поддается регулированию в режиме ударного бурения - там сила подачи регламентируется устойчивой работой компрессионно-вакуумного механизма.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

А сама защитная муфта в безударном режиме блокируется, или настроена точно так же как и в ударном ? Вот я сверлил с ударом дырки под розетки 60 мм обычной коронкой - так чувствовалось - что это практически максимум - муфта начинала срабатывать при уже среднем нажиме. Но, впринципе, просверлил, только пришлось немного под углом рассверливать дырки под 60 мм подрозетники - гуси. Сам перф грелся не сильно при этом.Только коронка обдиралась сбоку, ну да хрен с ней - окупилась, 300 р всего, а вот 65 мм стоила под 800 руб там же в магазе, поэтому и решил убивать 60 миллиметровую, но вроде ещё поживёт какое-то время, может хватит на спальню и коридор .