Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1953843

Может кто поможет?

Похожая проблема - глухое помещение полуподвального типа. Без проветривания, без вентиляции. Воздух всё влажнее и влажнее, на стенах стала плесень появляться. Один раз у самой холодной стенки появилась вода (конденсат по всей видимости) - вытер, пока больше не появлялась. Специфика - 30 м2, одна стенка - холодная, другая теплая.

Поможет ли вентиляция с улицы (если таковую сделать) или надо какие-то дополнительные меры принимать? Как и чем лучше просушить помещение? Поможет ли кондиционер?

Как и чем лучше просушить помещение?
Направить на неё инфракрасный обогреватель. (включенный)
Поможет ли кондиционер?
Отчасти, им можно осушить воздух в помещении, но саму стену врядли.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

smaguns написал :
Похожая проблема

На стену, граничащую с внешней средой - надо вешать батарею отопления или ставить тепловую пушку и делать вентиляцию, только "комплект" поможет. В помещении создавать движение воздуха. Лучший вариант - прямоток, летом с улицы взял и на улицу выбросил, зимой - хотя бы рециркуляцию с подмесом из соседних помещений и вытяжкой на улицу. Стены с грибком обработать, если подешевле - раствор медного купороса, а так - всякой химии сейчас навалом. Самое главное чтобы грибок не пошел в глубь бетона, потом не выведешь.

smaguns написал :
Поможет ли кондиционер?

Поможет, не полностью, но поможет.

Это мое мнение и его не навязываю

нашел по интернету бригаду, которая только и занимается, что выводит плесень.
Сегодня смотрели мое помещение сказали, что часов за 5 работы - выведут ее.

  • счищают механически,
  • обрабатывают химией (убивая батерии)
  • гидроизолируют (цемент с какой-то химией, котора проникает в бетон, как говорят глубоко и предотврощает проникновение влаги)
    Не знаю, насколько все это эффективно, но они говорят уже давно этим занимаются и плесени не будет.
    Конечно, я уже сам слелаю вентиляцию. Посмотрим....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Единственно из всего названного смущает что за 5 часов сделают. ПО-хорошему, стены сушить минимум пару тройку дней, а то и недели. Бетон останется сырой - хреново получится гидроизоляция, может и не держаться и порами пойти и все что хочешь может получиться. Бетон надо сушить хорошо.
Гидроизолировать лучше внешнюю сторону, но можно и внутреннюю, но это уже хуже.

Это мое мнение и его не навязываю

Всем доброго времени суток!
Появилось подвальное помещение и вместе с ним заботы. В первую очередь с вентиляцией все плохо! Поэтому надеюсь на вашу помощь и разъяснение!
Подвал находиться на глубине 3 метра под домом. Объем помещения около 150-160 квадратов.
Задачи вентиляции избавиться от запахов и влажности, чтобы улучшилась циркуляция воздуха. Помещение будет офисное. В нем будет находиться 6-7 человек.
Конечно по уму стоит делать приточку/вытяжку, но пока ресурсы не позволяют.
Поэтому вопрос если сделать только одну вытяжку на 1000-1400 кубов в час, на сколько это будет плохо и будет ли результат. Есть ли смысл увеличивать объем? Планировалось использовать круглый воздухоход диаметров 300-350.
Еще хотел бы узнать совет по фирмам вентиляторам. Везде советуют использовать импортные - например ostberg, shuft. Чем они лучше отечественного VERTRO? К примеру по цене тотже канальнный shuft с хожими характеристиками будет дешевле.
На сколько канальные вентиляторы шумные? Стоит ли ставить шумоглушитель, если есть возможность отделить оборудование от людей?
И последний вопрос по автоматике - нужно ли устанавливать контроль датчиков или достаточно автомата для пуска?..
Надеюсь на вашу помощь!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

gkt14vz написал :
Объем помещения около 150-160 квадратов.

Объем измеряется в кубических метрах но никак не в квадратных

gkt14vz написал :
Помещение будет офисное. В нем будет находиться 6-7 человек.....

Для офисного и достаточно 2-х крат, ну а т.к. у Вас подземный бункер - минимум бы 3-4-х кратку бы. Если "по людям" брать многовато получится.

gkt14vz написал :
....если сделать только одну вытяжку на 1000-1400 кубов в час, на сколько это будет плохо и будет ли результат.....

Результат то будет, только вот вопрос возникает - чтобы заменить вытяжной воздух в Ваш "офис" попрет воздух из всех щелей. Так вот, вопрос такой - что представляют собой эти "щели"????? Если это подвал какого либо здания - то вполне реально что будете дышать всевозможными ароматами. Вам этого хочется????

gkt14vz написал :
Планировалось использовать круглый воздухоход диаметров 300-350

На ту производительность что написали - достаточно СК315С (Остберг) - это где-то в районе 1000-и кубов.

gkt14vz написал :
Везде советуют использовать импортные - например ostberg, shuft. Чем они лучше отечественного VERTRO? К примеру по цене тотже канальнный shuft с хожими характеристиками будет дешевле.

Импорт получше собраны. Из всего что перечислили - Остберг самый "цивильный"

gkt14vz написал :
На сколько канальные вентиляторы шумные?

Терпимо. На уши сильно не давит

gkt14vz написал :
Стоит ли ставить шумоглушитель, если есть возможность отделить оборудование от людей?

Все надо смотреть исходя из схемы

gkt14vz написал :
нужно ли устанавливать контроль датчиков или достаточно автомата для пуска?..

Это что за контроль????

Это мое мнение и его не навязываю

Большое спасибо за оперативный ответ!

Ким написал :
Объем измеряется в кубических метрах но никак не в квадратных

Извиняюсь, в голове квадраты умножал на высоту и на автомате вырвалось..

Ким написал :
Так вот, вопрос такой - что представляют собой эти "щели"?????

Рядом второй подвал от которого на данный момент не хило несет, буду пытаться его за герметизировать и побороться с источником запаха. У самого есть страх, что делаю одну вытяжку - в ответ получу еще больше всевозможных ароматов. Но есть надежда, что воздух больше будет приходить через входную дверь с улицы, чем через эти щели. И сразу здесь вопрос - вытягивая 1000 кубов и рассчитывая, что воздух будет приходить через дверь, которая должна контачить с теплым тамбуром(будет висеть тепловая завеса), можно рассчитывать что воздух в зимнее время года будет в помещение приходить теплый, а не холодный с улицы?

Ким написал :
Это что за контроль????

Под контролем я имел ввиду следить за температурой корпуса двигателя, следить вдруг заклинит/остановиться, количество оборотов и т.д. Необходимо ли это все?
Конечно если будет приток обязателен подогрев. На это помещение считали 10-12 кВт на обогрев нужно, следовательно придется ставить хорошую автоматику. Посоветовали вот этот шкаф управления: Electrotest Master E17. Смущает его цена или на автоматику всегда большие цены, или мб можно найти что-то более демократичное?..

И еще родился вопрос, а если сделать только приточную вентиляцию? Конечно это опять полумера для решения вопроса с влажностью и запахами. Но не будет ли это эффективнее по сравнению с вытяжкой? Т.к. нагнетаемый воздух будет вытеснять из помещения воздух идущий из щелей, зимой опять же будет выходить из помещения теплый воздух, блокируя холодный и для людей работающих в этом помещение должно быть комфортней. Подскажите в чем я не прав так рассуждая, какие моменты упускаю по незнанию.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

gkt14vz написал :
в голове квадраты умножал на высоту и на автомате вырвалось..

Т.е. получается объем помещения 150-160 кубов???? Тогда производительность получается далеко до 1000 кубов

gkt14vz написал :
есть надежда, что воздух больше будет приходить через входную дверь с улицы

Хоть и говорят что "надежда умирает последней" - но герметизировать надо будет хорошо. Да и по-хорошему, не только Ваше помещение, но и убирать сквозняки по максимуму в самом подвале, чтобы не гуляли ароматы.

gkt14vz написал :
можно рассчитывать что воздух в зимнее время года будет в помещение приходить теплый, а не холодный с улицы

все будет зависеть от того как и в каком режиме будет работать завеса. А вот какого качества будет воздух - вообще никакой гарантии нет, потому что неизвестно что будет крутиться в коридоре.
Чтобы в помещении было комфортно дышать - как минимум нужен приток. Повышенное воздушное давление и никаких запахов не будет. Но Вы попадаете на нагреватель. Только вытяжка Вас не спасет

Это мое мнение и его не навязываю

Да объем помещения получается 150 кубов.
1000 кубов в час было взято, чтобы приблизиться к 8-10 кратному обмену, чтобы получить соответствие по СНиП.

Ким написал :
Только вытяжка Вас не спасет

А не могли бы Вы объяснить, какие минусы у решения только один приток? И можно ли при таких объемах воздуха вместо тэна использовать установку с рекуператором?

Где-то в интернете видел статью, в которой написано решение попеременной вентиляции. То есть предлагалось переворачивать двигатель, чтобы зимой работал вытяжкой, а летом приточкой (либо не надолго запускать приточную вентиляцию зимой или в любое другое время года, когда это необходимо). При этом конструкция не предполагала нагревателя, но в ней на входе были "штаны" сложной конструкции - один канал для приточки с фильтром, другой для вытяжки с обратным клапаном. Не уже ли где-то на практике применяют такие решения?!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

gkt14vz написал :
чтобы приблизиться к 8-10 кратному обмену,

Не знаю откуда Вы взяли эти числа. Обычно для офисных помещений - 2-х кратный воздухообмен, если помещения офиса находятся в цокольном этаже и нет форточек/фрамуг - 4-х ератный или же по людям - 50-60 кубов на постоянно работающего и 20 кубов на приходящих на время менее 2-х часов (гости) По Вашему варианту получается что 1000кубов - за глаза.

gkt14vz написал :
....какие минусы у решения только один приток?

Минус один - надо греть воздух, все остальное - только плюс

gkt14vz написал :
предлагалось переворачивать двигатель, чтобы зимой работал вытяжкой, а летом приточкой

На вскидку я сейчас не помню но знаю точно что есть вентиляторы с реверсом. Не надо его как-то переворачивать, просто переключатель переводишь в другое положение и все и он работает или на приток или на вытяжку. Но для Вас есть большое НО. Чтобы правильно понять это НО сделайте следующее. В пластиковой бутылке гвоздем сделайте кучу отверстий. Считаем что бутылка это ВАше помещение. Теперь высасывайте из нее воздух - получится что на освободившееся место в бутылке будет поступать внешний воздух (к нему добавьте все соседние ароматы- все это будет у Вас в офисе) А теперь наоборот. Закачайте в бутылку воздух. Получится что лишний воздух из бутылки попрет во все щели.
Реверсивный вентилятор возможно применить там где везде более-менее свежий воздух, но не подвал. Вроде ответил

gkt14vz написал :
И можно ли при таких объемах воздуха вместо тэна использовать установку с рекуператором?

Для начала прочитайте что написано в самом низу жирным шрифтом - я считаю что рекуператор не справится, все равно придется ставить на догрев калорифер.

Это мое мнение и его не навязываю