Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3986057

бегрол написал :
Зато Бошем можно удобно работать а не маяться , как с Макитой .

дело привычки, я тоже был решительно настроен на покупку GKS190, но три из трех отсмотренных экземпляров имели люфт шпинделя, что сильно озадачило т.к. смотрел в разных магазинах, пилы были из разных партий. Раньше с дисковыми пилами дел не имел никогда, но инженерное чутье дало красный свет, много позже фотографии все расставили по полочкам. Да и шум от бошика настораживал посторонними призвуками, но шум еще одно следствие конструкции. Сейчас уже приобрел кой какой опыт, пришло понимание, что мне нужно, для плотницких задач может разницы и нет, но вот тандем с шиной пил подобной компоновки я бы отверг категорически. В голове не укладывается, почему Бош отказался от классической проверенной годами конструкции, в зеленом бытовом сегменте еще куда ни шло, а вот в проф...

PS Бош мне нравится, у самого ЭШМ, УШМ, шурик, гайковерт, лазерный уровень синенькие, но вот новые пилы и лобзики не возьму... а так хотелось...

Vladsa написал :
бошофилов,

Это я-то бошефил ? Вы меня с кем-то путаете . Редко кто ругает Бош больше меня . Однако есть обьективно хороший инструмент от Боша и неудачный от Макиты . Впрочем это относится ко всем брендам .

+1 конечно, не без этого, но вот в посту выше именно то , что я не написал - кособокий он, даже из топ сегмента - кривой попросту: то люфт, то прицел не туда смотрит, etc, а вроде бы не должно...

Deimos_Chiv, не спора ради , но с шиной ни одна из этих пил не годится . Пусть хоть 8 подшипников поставят на вал . Впрочем , для себя я нашел пилу , которая меня устраивает почти на 100%.

бегрол написал :
не спора ради , но с шиной ни одна из этих пил не годится .

дык я ж тоже не спорю, все либо от нищебродства, либо от жабы. Я инструментом не зарабатываю, объемы мелкие, вот жаба и понудила купить макитку как универсала, а к ней самодельную шинку, пока хватает Хотя макитка постепенно грейдится и все больше радует, убрал все люфты подошвы, заменил шлипенький узел наклона, дистанционное открывание кожуха добавил. Руки чешутся заменить подошву и сделать узел наклона с виртуальной осью качания чтобы при наклоне головы линия реза не смещалась, ну и регулировку вылета диска на цилиндрических валах и линейных подшипниках. Суп из топора короче Единстенное что останавливает, что пила отожрется на килограм, а то и на все два лишних, а это перебор

Я советую наоборот : в бригаду - Макиту , себе Бош . У меня Бош 65 - переемник 190 - проблем небало вообще . Просто надо действовать логично : диск затупился - поставь новый - от этого зависит не меньше , нежели от самого распрекрасного редуктора . А некоторые пилят до победного - пока дым не повалит .

бегрол написал :
диск затупился - поставь новый

это для себя

бегрол написал :
А некоторые пилят до победного - пока дым не повалит .

ну а это- в бригаде
То есть Вы считаете, что макака выдержит такое обращение, а с Бошем удобней работать?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, не совсем . Дело в том , что макита считается более рементопригодной техникой . А ломается всё , тем более в бригаде . Вот тут наступает момент , когда Макита теоретически ложит конкурентов в нокаут ( правда у меня обратный опыт с ЛШМ 9911 ) . Лично я Макитой не смог отпиливать ровно по черте - Бошем без проблем . Про долговечность ... во первых есть гарантия , во вторых например Владимир [Hemultivan] сетовал на то , что за три сезона так и не смог убить Бош 160 на даче . Вот и думай - брать удобную вещь или "вечную иглу для примуса" ...Я выбиру удобство , правда на новый Бош с литерой G в названии я клеймо ставлю при каждом удобном случае .
П.С. Людям обидившимся за Бош - напомню , что к погружной вышесказанное не относится .

бегрол написал :
на новый Бош с литерой G в названии я клеймо ставлю при каждом удобном случае .

это о чем?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
это о чем?

Это о Bosch GKS 65 GCE например . Или про такую же 55-ку . Все удобство невелировалось безобразными подошвами , которыми испортили сразу все преимущества - развесовку и обзор линии пропила .

бегрол,насколько я понял, 190- это рестайлинговый 65. Нет? К нему это относится, а то у меня сравнить не с чем

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, наоборот . Сначала был[о] [слово] 190 , потом 65 . А теперь 65 с огромной никчемной подошвой ))) .

То есть эти

бегрол написал :
190 , потом 65

нормальные, а этот

бегрол написал :
А теперь 65 с огромной никчемной подошвой ))) .

не в семью уродился?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
То есть этинормальные, а этот
не в семью уродился?

Вы же понимаете - сколько людей , столько и мнений . Это моё личное мнение - у других людей оно может быть противоположным .

бегрол,надеюсь, я не пожалею о своем выборе

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Нечего жалеть - работать надо . И желательно удобным инструментом .

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Хотел взять Боша 190го, но в итоге взял Makita 5704R.
Уже попилил немного - столешница лежит на даче, ждет отпила уже 1,5 месяца. Замечена странность, в инструкции указан пильный паз (обозначен цифрой 2, левый край паза), сам паз шириной 3-4мм. Так вот если вести по линии отпила этим левым краем (что под цифрой 2) выходит, что пила пилит на 2 мм правее.
Глянул, диск действительно стоит не напротив левого края паза под цифрой 2, а где-то по середине всего этого паза.
Это нормально или косяк?

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 161

И еще, расклинивающий нож тоже в начале загнут в сторону, т.е. острием не напротив середины диска. Хотя при пилении не каких проблем
это не создало.

Регистрация: 17.10.2012 Хабаровск Сообщений: 28

а почему с этой не сравнивают? Makita 5705R

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Connar написал :
а почему с этой не сравнивают? Makita 5705R

1400ВТ 5.2 кг штампованая подошва 7000р

деволт 576

1600Вт 4 кг литая подошва ходит по шине 7200р.

Да , совершенно верно ! Еще у ДВ кейс , и длинный шнур , лучше которого нет . Да и эргономика еще )).

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

alzp написал :
1400ВТ 5.2 кг штампованая подошва 7000р

деволт 576

1600Вт 4 кг литая подошва ходит по шине 7200р.

Как владелец 5705-ой от Макиты в недоумении...
У Макитры очень хорошие движки, поэтому между 1400 и 1600 можно поставить знак равенства...
ну на крайняк 1400 ~1600
Ну откуда взялась такая разница в весе? Кило двести это практически на четверть легче...Чудес не бывает 1кг. ваты = 1кг. гвоздей...Владельцы DW колитесь, крышка редуктора и кожух - пластик? Другого объяснения не вижу

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

ну если 1400=1600 тогда да ......

сильная логика ....

Vorjag, а Вас не смущает вес Макита 5008 MG ? На 0,6 кг легче чем 5705 , при этом 1800 вт , пропил 75,5 мм ! Тоже пластик ? При этом 5008 имеют клонов в виде Хилти и Милуоки !

Регистрация: 17.10.2012 Хабаровск Сообщений: 28

Не ребята, я не понимаю за что все хвалят макиту эту, глянул сейчас в магазине, пластик голимый, швы все не обработанные, да китай и то лучше выглядит. Понятно что на нее не смотреть, а работать, но все равно даже не приятно. Бош тяжолый. Я за Хитачи.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

бегрол написал :
а Вас не смущает вес Макита 5008 MG ? На 0,6 кг легче чем 5705

Очень даже смущает, поэтому и спросил откуда дровишки..то бишь где пластик?

Vorjag написал :
то бишь где пластик?

Я не знаю . Но вот например Бош 65 у меня отработал порядочно , а он тоже почти на кг. меньше чем Макита 5705 . Вполне допускаю , что Макита более надежна и ремонтопригодна . Но я как раз такой работал непродолжительное время - мне не понравилась она , если откровенно . Это после Бош 65 . А ДВ 576 намного лучше Бош 65 .

Единственно -та Макита была не новой .

Взял gsk190, еще не работал.
Первое впечатление из коробки - какая-то китайская ерунда, интерескул и иже с ними.
Минусы
Подошва кривая китайская штамповка из фольги, ее шлифовка лишит гарантии?
Направляющая в комплекте, ни о чем, кривая фигня, зачем нужна не понятно, сразу на выброс.

Плюсы
Удобно лежит в руке, в общем это и было основным в выборе, по сравнению с макитой 5008мг, для которой ухвата моей не маленькой руки не хватало, чтобы взять ее удобно.

ПС
В общем брал в надежде на не убиваемый движок, с перспективой поселить ее в стол.

С таким отношением к профессиональной серии бош сильно разочаровал. Подошвуб могли сделать нормальную. Еще надо будет решать проблему с мега обдувом линии распила.

GSK190 год спустя. В общем поработал ей и в хвост и в гриву за сезон. Аппарат надежный, удобный, легкий. Из минусов разлетелась шайба фиксирующая диск. Как водится родным диском попал на саморез, один зуб вылетел, стало поджигать на стороне реза. Ну че делать, диск надо новый, я в местный магазин, том только калибр, что делать калибр, так калибр. Первый рез, диск закусило, шайба в дребезги. Нашел только 4часть от шайбы. Облом подкрался незаметно. На работе выточили новую шайбу из сырца, она уже точно не разлетится, как родная из пыли прессованная и перекалённая. Купил пару новых дисков, кстати бошовских, после этого и закусывало по пере закусывало, работает как часы. Как и хотел, ну не вижу я смысла в ручной циркулярке для себя, собрал распиловочный стол. Тут 190 зажил новой жизнью. Но вскрылась новая напасть. Собирая стол, оставил для себя возможность изъять пилу из стола и пользоваться как ручной. Подошва пилы, в ручном варианте еще куда не шло, когда пилу держишь рукой, фиксирована нормально. Но как только поставил ее в стол, при фиксации пилы за подошву, пила оказала "живая", все эти многочисленные крутилки никак не фиксируют пилу относительно подошвы. Подошва закреплена монолитно, а пила как волчек вся гуляет, в результате диск тоже... В общем в распиловочный стол мне нужнее, по этому подошву придется выкинуть нафиг.

ПС
В целом впечатления от аппарата положительные. Диски калибр хомно!