Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5147823

Jesha написал :
Не додумался до такого, так плуг и забросил (но не выбросил). Вы таки МОЛОДЕЦ!

Тут есть некоторые индивиды( без обид), которые все подтрунивают над Марош, а он молодца: то с одного бока зайдет, то с другого, думает, прикидывает не обращая внимания на всякие колкости, вот что-то полезное и вырисовывается.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319, Ещё бы времени и возможностей поболее, для реализации идей. А как много мы ещё не знаем. И всё читать не успеваем. А коли мне понравилось, что человек сделал, так и пишу - МОЛОДЕЦ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10439

Jesha написал :
Вот схемка работы с плугом МБ с перед адаптером.

Что хотелось бы показать. (может что и не учел, поправите) :
Верхний рисунок.
Если предположить что плуг зацеплен на мертво, но в трех разных точках, тяга КРАСНАЯ, ЗЕЛЕНАЯ, СИНЯЯ. На рисунке показаны сразу, что бы не рисовать три одинаковых. Во всех вариантах тяга плуга осуществляется через проворот колеса через точку опоры на земле. Колесо толкает МБ, тот тянет плуг.
Из рисунка видно, что чем выше мы зацепляем плуг к МБ, тем больше нужна сила от колеса, для того что бы плуг двигался. Чем ниже нижние рычаги, тем лучше.

Нижний рисунок.
Здесь показано положение верхней тяги навески. На неё передается крутящий момент от плуга, относительно точки крепления плуга к нижней тяги навески. Получаем силу направленную по оси верхнего рычага навески. Она будет складываться с силой веса МБ и седока, и так же либо противодействовать (ЗЕЛЕНАЯ) моменту проворота агрегата вокруг оси колес (М1), либо не влиять (СЕРАЯ) на момент, либо помогать (фиолетовая) поднимать нос агрегата. Получается, что ось верхнего рычага должна проходить либо через центр оси колес, либо немного ниже. И регулироваться высота зацепа верхнего рычага навески, в зависимости от нужд.

Всё правильно?

Андрей6319 написал :
Теоретически выходит что что будет всего 2 случая: либо рога поднимут тебя, либо вгонят в землю, третьего не дано)))

Но практически вышло, что ни того ни другого не произошло. Необходимо еще какое-то небольшое изменение в прицепном, чтобы мотоблок мог принять горизотальное положение и мог сам "самостоятельно" двигаться под нагрузкой, без всякой фиксации. Или можно было корректировать его положение, прикладывая небольшое усилие на рога. Лучше, если это усилие на рога будет направлено вниз, что бы операктор, при ходьбе, как бы обо попирался на рычаги управления, т.е, мотоблок был чуть наклонен "носом" вниз.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10439

А может не мудрить с расчетами и на перед мотоблока навесить противовес? Но тогда на разворотах прикладывать придется больше усилий, что бы мотоблок не опускался вниз. А при ходьбе за мотоблоком, все усилия нужно сводить до минимума.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал :
Но практически вышло, что ни того ни другого не произошло. Необходимо еще какое-то небольшое изменение в прицепном, чтобы мотоблок мог принять горизотальное положение и мог сам "самостоятельно" двигаться под нагрузкой, без всякой фиксации. Или можно было корректировать его положение, прикладывая небольшое усилие на рога. Лучше, если это усилие на рога будет направлено вниз, что бы операктор, при ходьбе, как бы обо попирался на рычаги управления, т.е, мотоблок был чуть наклонен "носом" вниз.

Вы уже успели с городить подобное?
По какому пути пошли 1,2,3. Или я где то мысль потерял?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10439

Jesha написал :
Вы уже успели с городить подобное?

По какому пути пошли 1,2,3. Или я где то мысль потерял?

Ни то , ни другое, ни третье.
Прицепное крепиться ниже центра,как и навеска, а вот сцепка с плугом подсоединяются к прицепному на уровне прицепного мотоблока.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Андрей6319 написал :
По механической догрузке колес пока на данном форуме я знаю только двух человек, которые в ней разобрались, это Ваш покорный слуга и Рыбачек)))

Похвально! Разобрался тот, у кого теория сошлась с практикой! Учить многие могут.

Андрей6319 написал :
Нижние рычаги должны стоять на такой высоте, чтоб при номинальном заглублении рабочего органа они занимали примерно горизонтальное положение.

Почему? У конного плуга грядиль "клюет носом к земле", зачем то ? !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал :
Ни то , ни другое, ни третье.
Прицепное крепиться ниже центра,как и навеска, а вот сцепка с плугом подсоединяются к прицепному на уровне прицепного мотоблока.

А схемку можно? Фотку.

Как понял из выше написанного, требуется получить стабильное положение МБ, с тракторной навеской? Думаю этого не достигнем. МБ будет клониться либо вперед при остановках, либо назад при трогании, либо в каком то положении при вспахивании.
Если плуг зацеплен намертво, как на МБ, то МБ в свою очередь опирается на плуг, и плуг является третьей точкой опоры для МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10439

Jesha написал :
А схемку можно? Фотку.

Выше.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал :
Выше.

Во. Понял. Вы зацепили жесткую сцепку ниже, чем было у вас. И что не получилось? Что проверяли?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10439

Jesha написал :
Во. Понял. Вы зацепили жесткую сцепку ниже, чем было у вас. И что не получилось? Что проверяли?

Так я же описал.

Марош написал :
Цитата Сообщение от Андрей6319 Посмотреть сообщение
Теоретически выходит что что будет всего 2 случая: либо рога поднимут тебя, либо вгонят в землю, третьего не дано)))

Я.
"Но практически вышло, что ни того ни другого не произошло. Необходимо еще какое-то небольшое изменение в прицепном, чтобы мотоблок мог принять горизотальное положение и мог сам "самостоятельно" двигаться при нагрузке, без всякой фиксации. Или можно было корректировать его положение, прикладывая небольшое усилие на рога. Лучше, если это усилие на рога будет направлено вниз, что бы операктор, при ходьбе, как бы обо попирался на рычаги управления, т.е, мотоблок был чуть наклонен "носом" вниз.

Марош написал :
Теперь мой мотоблок во время пахоты или культивации немного "заваливается " на зад. Не сильно, но все же давит рулевая колонка вниз. Пришлось сделать "ограничитель". В таком положении он двигается, держа горизонтальное положение. Когда необходимо поднять навесное, то отвожу ограничитель" и нажимаю за рога вниз. Этим "языком" стопорится прицепное не за верх, как теперь, а снизу и навесное держится в поднятом состоянии. Когда приводить надо в рабочее, то снова, нажимаю на "рога" вниз, отвожу "язык" и когда прицепное примет ровное положение, стопорю "языком", что бы колонка не опускалось. Короче, низ и верх головы прицепного стопорятся в зависимости от положения навесного. Если снизу язык, то поднято, если сверху язык, то рабочее положение.
Так вот. Что бы получился "балансир", тут мало чего надо. Хочется попробовать с тягами продольными и винтом. Но тогда другое подъемное придумывать надо будет. Теперь на подъем и опускание навесного, вообще никакого усилия не надо.
Правда, если не пользоваться "языком", а "так пустить" мотоблок сам по себе, то навесное немного меньше углубляется самостоятельно. 28 см плугом сам не возьмет, но15-18 см берет.
Чего то сами снимки делаются большими?

Желательно, что бы он балансировал.

Марош,
Jesha, Может это поможет вам

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kaabrest написал :
Марош,
Jesha, Может это поможет вам

Написано правильно. Одно смущает: Книжка для трактора. Есть опора на передние колеса. Трактор сам по себе стоит устойчиво. И он на навеску не облокачивается как на опору. У Мароша задача несколько иная. Сделать стабильной, изначально не стабильную конструкцию- Одноосный МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош, Можно рассмотреть такую конструкцию.
Что имеем: Если сцепка загнута но при этом жесткая, то это будет равносильно прямой сцепке.(верхний рис) Получим, что чем ниже к земле прицеплена сцепка, и чем ближе она к оси колес, тем легче МБ её тащить, и тем больше сила воздействия земли на плуг, противодействует крутящему моменту МБ.

Чтобы получить опору на плуг, нижний рычаг делаем жестко закрепленным к МБ и шарнирный со стороны плуга. Верхний рычаг будет играть роль компенсатора момента опрокидывания МБ. (нижний рис)

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Jesha написал :
Можно рассмотреть такую конструкцию.

Что-то мне кажется зря эта затея с "тракторной навеской". Ну для поднятия плуга при холостом пробеге ещё могу понять, а вот остальную раскладку сил?
Вся эта замечательная тракторная навеска имеет одно незамеченное вами свойство - она обладает некоторой степенью подвижности, что даёт во первых возможность подруливать, во вторых отыгрывать неровности, для чего система плуга должна вращаться вокруг некой точки, так правильно нарисованной на приведённых схемах.
Но ИМХО, МБ всё-таки не трактор, ну нет у него 4-х колёс, МБ это скорее механическая лошадь. По этому как полуг не закрепи, то это либо будет жесткая сцепка и пофиг выше сцепки МБ или ниже стоит грядиль, либо это подвижная сцепка и тогда МБ будет валиться назад, пока не упрётся в крайнее значение, далее уже пофиг как там что закрепили., ИМХО.

Jesha написал :
По какому пути пошли 1,2,3. Или я где то мысль потерял?

Мне кажется в запале спора вы оба потеряли мысль . И приходите к классической ,годами проверенной навески плуга на МБ .Хотя тема о минитракторе из МБ .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10439

kaabrest написал :
Мне кажется в запале спора вы оба потеряли мысль . И приходите к классической ,годами проверенной навески плуга на МБ .Хотя тема о минитракторе из МБ .

То же вспомнился фильм "Стакан воды". Слова девушки, у которой, на ее парня "положили глаз" две "могущественные" дамы - "Политика может подождать".
Обсуждение, а не спор, с повторением теории, это ведь хорошо. Классика классикой, а кое какие изменения можно делать. Почему, например, только жесткая сцепка для мотоблока. А если полужесткая, с добавлением каких-то элементов? А если комбинированная?
На лошади упряжь видели? Заводская упряжь, самая простая, классика. Ручная - это уже что -то другое. Это уже упряжь с элементами классики.

kaabrest написал :
Хотя тема о минитракторе из МБ .

Так тут вообще смесь бульдога с носорогом. Я не лезу в эту тему, но когда вижу море сил и моментов приложенных непонятно к чему и откуда взявшихся мне тоскливо. Считаю что, если бы надо было точку крепления плуга к МБ опускать ниже, то это сделали бы все производители. А не только народные умельцы. Которые 50 квт от дров всовывают в КСТ 16. То есть в 16 Квтный котел. Вот точно так и с креплением плуга. Но как сказал один Менеджер придурок (по другому нельзя написать) Итальянцы сделали котел с КПД 106 %, ему можно было выссаться в глаза, но убедить, что так не бывает, невозможно. Время неучей.

umnyi написал :
Почему? У конного плуга грядиль "клюет носом к земле", зачем то ? !

У лошадиной навески не предусмотрена догрузка задних копыт. Хотя кто знает, кто знает)))

Андрей6319 написал :
У лошадиной навески не предусмотрена догрузка задних копыт. Хотя кто знает, кто знает)))

Предусмотрена догрузка. Не кормленная лошадь работать не будет.

CAIMAN340