Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5150175

Марош написал :
Если ставят мотоблок на четыре колеса, он что сильнее становится?

В лошадиных силах - нет. Меняется распределение нагрузок, развесовка. Опять же задний или передний адаптер, разница большая.
Эта тема стала параллельной другой. Там тоже и обсуждали и рисовали и придумывали. Поглядите, мож кака идея и приживется.
Что два раза не переписывать. с этого места я вошел в тему "Адаптер к мотоблоку".

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

alexey_all написал :
Пробовал я вчера пахать на более-менее нормальной земле. Все получилось нормально.

alexey_all, ну вот, а вы так переживали, поздравляю с успехом.

Jesha написал :
В лошадиных силах - нет. Меняется распределение нагрузок, развесовка.

Плюсую.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Марош написал :
Если ставят мотоблок на четыре колеса, он что сильнее становится?

Jesha написал :
В лошадиных силах - нет....

Парадокс. Когда покупает, отдает деньги за мощность. Затем, добавляет еще два колеса и своими руками свою технику делает слабее.

Марош написал :
Затем, добавляет еще два колеса и своими руками свою технику делает слабее.

А если железяк на МТЗ навешать, то сделаем его сильнее. На 4 колесах, юзер катится, догружая без железа МБ, ну и при правильной компоновке тяговое усилие может больше и не станет, но может использоваться лучше.
..Без обид. Ты много видел в Инете МТЗ обвешанного железом по самые не хочу? Да, немного. А МТ или МБ с адаптером видел, я думаю, не мало. Нет у меня оснований считать такое количество людей, даже слово не подберу, ну, скажем не совсем умными......А?
Так что думай, может железо как то по другому навесишь на свой МТЗ....то есть сделаешь из него скажем МТМТЗ....

Марош написал :
Если ставят мотоблок на четыре колеса, он что сильнее становится?

Меняется вес, меняется развесовка, меняется тяговое усилие, появляется возможность поставить дву- или трех-точечную навеску с догрузкой ведущих колес( если ведущие задние).
По "сильнее". Есть такая формула: 1 л/с двс на 50 кг живого веса трактора, избыточную он просто не "переварит" с пассивными орудиями.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал :
А если железяк на МТЗ навешать, то сделаем его сильнее. На 4 колесах, юзер катится, догружая без железа МБ, ну и при правильной компоновке тяговое усилие может больше и не станет, но может использоваться лучше.
..Без обид. Ты много видел в Инете МТЗ обвешанного железом по самые не хочу? Да, немного. А МТ или МБ с адаптером видел, я думаю, не мало. Нет у меня оснований считать такое количество людей, даже слово не подберу, ну, скажем не совсем умными......А?
Так что думай, может железо как то по другому навесишь на свой МТЗ....то есть сделаешь из него скажем МТМТЗ....

Я видел, что ты хочешь что-то "родить". "Тужился" минут двадцать. Ну и что ты выродил. Дебила. "...Объвешался железом... , с адаптером видел много ..., предлагаю по другому навешать железо..." Увидел комплект заводских утяжелителей на колесах и что - это плохо?

"...На 4 колесах, юзер катится, догружая без железа МБ, ну и при правильной компоновке тяговое усилие может больше и не станет, но может использоваться лучше...".
Не знаю, как он там катиться, догружая собственной жопой свой мотоблок, но то, что бы преодолеть сопротивление дополнительных колес необходимо дополнительная мощность двигателя, это факт. В противном случае эта мощность будет отниматься от этого двигателя, что бы правильно и качественно проделать ту или иную работу. Значит придется уменьшать или ширину захвата, или глубину обработки, нарушая технологию. Тратить на тот же самый объём работы больше топлива и времени. Согласен?
Плюсы? Жопа едет. Минусы-море.

Марош написал :
Парадокс. Когда покупает, отдает деньги за мощность. Затем, добавляет еще два колеса и своими руками свою технику делает слабее.

Добавляете еще два колеса ( или одно?) и своими руками делаете тяговую способность БОЛЬШЕ.

CAIMAN340

Марош написал :
Плюсы? Жопа едет. Минусы-море.

Хороший ты парень. Но ты попробуй Коныка на Болоте на две Ноги поставить. Может до тебя дойдет что давление веса на два колеса или на 4 колеса в два раза уменьшает давление колес на Грунт. И что там с сопротивлением изменяется. В школу ты ходил, в институте учился, но впечатление, что закончил не школу, а Коридор.

Марош написал :
Тратить на тот же самый объём работы больше топлива и времени. Согласен?

НЕТ!!!

Марош написал :
Значит придется уменьшать или ширину захвата, или глубину обработки, нарушая технологию.

Мне кажется Вы в обсуждении и споре
Jesha, позабыли , что миник на базе мотоблока , и особенно трансформер не только пашет плугом (не чизелем конечно ) но и выполняет массу других работ . И для них наличие второй пары колёс и места для седалища совсем не лишнее . И лишние 5 литров топлива , но не сорванная спина - очень весомый аргумент .

kaabrest написал :
И лишние 5 литров топлива ,

А кто их мерил? Кто доказал, что он (ДВС) стал больше кушать?

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Марош написал :
Плюсы? Жопа едет. Минусы-море.

Мотоблок с прицепом тот же трактор.С полностью груженым прицепом испытывает не слабые нагрузки.Но врядли Вы рядом шагаете,что бы потратить меньше топлива и не использовать дополнительную мощность.А 13 л/с для тракторца хватит с головой и хрен Вы его мотоблочными орудиями перегрузите.

Pavel003 написал :
А кто их мерил? Кто доказал, что он (ДВС) стал больше кушать?

Да и если он съест эти литры , так ему в пользу . Он родимый ещё и меня возит .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал :
...Но ты попробуй Коныка на Болоте на две Ноги поставить. Может до тебя дойдет что давление веса на два колеса или на 4 колеса в два раза уменьшает давление колес на Грунт. И что там с сопротивлением изменяется...

Выходит, что если мотоблок поставить на четыре колеса, то давление на почву будет меньше, чем на двух или равно?

kaabrest написал :
позабыли , что миник на базе мотоблока , и особенно трансформер не только пашет плугом

Как он пашет?

kazik написал :
Мотоблок с прицепом

,
Это пока не будем трогать

kaabrest написал :
И лишние 5 литров топлива , но не сорванная спина - очень весомый аргумент .

НУ, это уже не правда.

kaabrest написал :
Да и если он съест эти литры , так ему в пользу . Он родимый ещё и меня возит .

С этим согласен. За удовольствие надо платить.

Марош написал :
то давление на почву будет меньше, чем на двух или равно?

Давление МБ будет то же. А давление одного колеса в два раза меньше при 4 колесах. Ну естественно мы считаем что все одинаково и центр тяжести в геометрическом центре конструкции. Это естественно условно. То есть на каждое колесо вес приходится меньший, сопротивление качению тоже вроде должно быть меньше.....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал :
... вроде ...

Тут желательно более конкретно. Что будет с той частью мощности двигателя, которая расходуется на сопротивление качения колес при двух колесах и четырех колесах. Останется неизменной или увеличится?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал :
Тут желательно более конкретно.

Да поставьте уже свой МТЗ на 4-ре колеса и сядьте на него (желательно впереди МТЗ)........., сколько ж вопросов сразу отпадет........ ( и навеска у Вас уже почти готова....., для 4-х колес то....).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

VTS написал :
Да поставьте уже свой МТЗ на 4-ре колеса и сядьте на него (желательно впереди МТЗ)........., сколько ж вопросов сразу отпадет........ ( и навеска у Вас уже почти готова....., для 4-х колес то....).

Поставить и проверить всегда успею, а вот услышать что-то интересное, ученое, касающееся именно данного вопроса, теперь хочется.
Теория без практики - мертва. Но если не знать теории ... . Есть метод. Метод тыка.

Марош написал :
Что будет с той частью мощности двигателя,

Здесь придется думать не о мощности двигателя, а о сцеплении ведущих осей землей чтобы они не буксовали. Мощности и в 8 л.с. достаточно для выполнения работ.

VTS написал :
(желательно впереди МТЗ)

Здесь и о сцеплении с землей думать не надо.

Марош написал :
Тут желательно более конкретно.

Конкретно это уже к конструкции. Есть тут конструкции. Андрей в теории силен, Рыбачек тоже. Я не могу конкретно, я могу в общем, я этого не изучал и не пользовался. Но направление я показываю правильно. Детали это не ко мне.

VTS написал :
Да поставьте уже свой МТЗ на 4-ре колеса и сядьте на него (желательно впереди МТЗ)........., сколько ж вопросов сразу отпадет........ ( и навеска у Вас уже почти готова....., для 4-х колес то....).

Человек, если и не теоретик (а может и теоретик, я не в курсе), то практик точно, хотя бы потому что он работает на 4 колесах. Попробуй. И нам расскажешь.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

majkl написал :
Здесь придется думать не о мощности двигателя, а о сцеплении ведущих осей землей чтобы они не буксовали. Мощности и в 8 л.с. достаточно для выполнения работ.

Здесь и о сцеплении с землей думать не надо.

Вот и я о том же. Думать надо ... . Предупрежден, значит - вооружен.