Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5153297

umnyi написал :
Не правда! С задним адаптером, она как на переднеприводной машине - разгружает ведущие колеса! А оно нам надо ?

Да, да. А на передних колесах у нас плуг. Вы про што спрашивали? Пардон ночь., не так понял. Понял про воздействие на ПЛУГ. А тут движение с плугом. Да. разгружает передние колеса. А зацепится плугом, может и опрокинуть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Jesha написал :
. А зацепится плугом, может и опрокинуть.

Через плуг, назад?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

umnyi написал :
Через плуг, назад?

Вокруг задней оси, с передним адаптером. Если колеса не забуксуют.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Jesha написал :
Вокруг задней оси, с передним адаптером. Если колеса не забуксуют.

Ясно ...

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал :
А зацепится плугом, может и опрокинуть.

umnyi написал :
Через плуг, назад?

Jesha написал :
Вокруг задней оси, с передним адаптером. Если колеса не забуксуют.

ага, на на "недотракторах" с передним адаптером двигателя стоят по 100л.с (т.е. при критических нагрузках просто заглохнуть не могут!) и вес такой, что колеса забуксовать не могут а сразу "носом" в "переворот" (вместе с "седаком")......

umnyi написал :
Ясно ...

,

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Jesha написал :
огружать колеса, вообще смысла не вижу. Только вращать тяжелее. На нос! Все на нос!

Только почем-то с балластом в колесах телегу тянет веселее.
Jesha, а вы на практике (не на бумаге) пробовали сравнить с грузом в колесах и без них?

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал :
Только почем-то с балластом в колесах телегу тянет веселее.
Jesha, а вы на практике (не на бумаге) пробовали сравнить с грузом в колесах и без них?

Все должно быть в меру. И дополнительный груз на колесах и пригруз переда. Что дополнительный груз для мотоблока разместили на дисках колес - это 100% правильно. Пригруз переда применяю, когда, например, работает культиватор. С плугом это не делаю. Он более легкий. Если возить груз в прицепе, пригруз переда тоже не помешает. Многие пригружали перед, когда начинал буксовать мотоблок. Если постоянно ездить с пригрузом , то тогда необходимо делать дополнительную раму, для размещения груза. Рама есть, можно разместить колеса. Заодно они будут и дополнительным грузом. Дальше руль. Руль далеко будет. Надо слазить с прицепа и садится на мотоблок.
С грузом-пригрузом более-менее понятно, осталось конкретно определиться с рамой. Это я про передний адаптер. Он выигрывает у заднего тем, что у него ВОМ и прицепное заводское.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал :
Рама есть, можно разместить колеса.

Но!!!, только не использовать двигатель (аллюминевый сплав) как "несущий" !!!

Марош написал :
Это я про передний адаптер

Марош написал :
Он выигрывает у заднего тем, что у него ВОМ и прицепное заводское.

Прицепное заводское на 4-х колесах не годиться...., (та вы уже и переделали) ...

Марош написал :
Он выигрывает у заднего тем, что у него ВОМ......

и не только.......

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал :
ага, на на "недотракторах" с передним адаптером двигателя стоят по 100л.с (т.е. при критических нагрузках просто заглохнуть не могут!) и вес такой, что колеса забуксовать не могут а сразу "носом" в "переворот" (вместе с "седаком")......

,

Не знаю как ответить то. МТЗ может не перевернет. Мой МБ ,5 л.с Луч, меня спокойненько поднимает от земли см на 30, потом глохнет либо буксует.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал :
меня спокойненько поднимает от земли см на 30, потом глохнет либо буксует.

Ну а мой МСПА не поднимает ( с довеском в "монококе" в виде 3-х ведер песка"), а просто останавливается и "гребет" колесами на месте....., а был бы вес под тонну (в районе ведущих колес) и двигатель под 50-ть лошадей, может и поднимал бы "нос"...., в наших возможностях ("адаптированные мотоблоки") эта сила :

Jesha написал :
зацепится плугом, может и опрокинуть.

ничтожно мала....., да так, что может не приниматься во внимание...... , хотя как указал , "нос" адаптера все равно гружу......

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал :
Только почем-то с балластом в колесах телегу тянет веселее.
Jesha, а вы на практике (не на бумаге) пробовали сравнить с грузом в колесах и без них?

Как нормальный самодельщик, сначала пашем, тянем, косим, потом думаем, а чего это оно? МБ Луч пахата плугом, груз: Четыре маховика 402 мотор(Волга) + два блина по 20кг, все в железные колеса по ровну. Итог: буксует, Совершенно разом разбивает удлинители, муки при развороте, зато легко держать поднятый плуг. Переформирование веса: Колеса "0", Нос три маховика + один блин 20кг. Итог: Значительное снижение буксования, Мало разбивает (замена на новые) удлинители, Тяжелее удерживать в поднятом состоянии плуг, но значительно (хотя тоже тяжко) разворачиваться. Была мысль сделать спереди поворотное колесо. Потом просто перестал пахать плугом. Объемы пахотных земель уменьшились (картошку не сажаю). А лет этак через 10 попал на этот форум.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал :
ничтожно мала....., да так, что может не приниматься во внимание...... , хотя как указал , "нос" адаптера все равно гружу......

Как то королеву Великобритании спросили:"А Вы могли бы изменить мужу за 100000000 долларов?" . Она подумала и возмутившись ответила:"Нет, я же леди!". " Но Вы об этом всё же задумались..."
Тоже думаю, что не опрокинет, а вдруг сложатся обстоятельства...

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.04.2015 Чебоксары Сообщений: 9

umnyi написал :
И двухкорпусный плуг тянет?

Осенью вспахал целину(поле люцерны) с одним корпусом-полет нормальный. А как вы все знаете корни у люцерны какие а тракторок сними справился на 5.Пахал я с этим-же плугом что на фото. Сейчас добавил второй корпус. Я сижу читаю здесь:люди спорят что лучше передний или задний адаптер. Отвечаю-у кого мотоблок он идет за ним по полю. Я-же устал за ним бегать. Все операции теперь я выполняю сидя на нем-а сколько он бензина он кушает меня нисколько не волнует. Так-что каждый решает сам что лучше-МБ на 2-х или на 4-х колесах.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал :
а вдруг сложатся обстоятельства...

.... та да...., всякое бывает.......

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Jesha, > МБ Луч пахата плугом, груз: Четыре маховика 402 мотор(Волга) + два блина по 20кг, все в железные колеса по ровну. Итог: буксует

Ну прям апокалипсис какой-то. МБ Каскад, тот же Луч, два блина на клюве вполне достаточно, резина 13" без цепей, глина, захват плуга 20-25, глубина 15-20 см, не буксует. Не, вернее может буксануть но не зарывается. Так и просто с МБ и с задним адапом. Когда нибудь дойдут руки до миника, тоже не вижу силы которая задерет ему нос. Если только сознательно развесовку сделать для экстрима?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал :
Jesha,
Ну прям апокалипсис какой-то.

Тогда году в 1993-1999 был моложе, опыта мало было. Как оказалось и плуг регулируется. И железные колеса бываю разные. А ещё в мире есть болгарка, сварка и прочее, прочее, прочее... Видимо пришло время осознания и пробования. Тот опыт был при равных условиях (МБ без адаптера, плуг, колеса). Результат см выше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал :
был моложе

Дааа, чем старше, тем справедливей поговорка.... : "лучше хреново ехать, чем хорошо бежать..."

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Павел-61 написал :
Когда нибудь дойдут руки до миника, тоже не вижу силы которая задерет ему нос. Если только сознательно развесовку сделать для экстрима?

Задирает зараза, правда не так чтоб аж вокруг окучников закрутило))), но управляемость ухудшается. Пришлось спереди железо навесить, хоть и основной вес в базе и над передними колесами.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Андрей6319, да там балка довольно тяжелая, из трех Кразовских крестовин, и сверху будет АКБ на 132.

Павел-61 написал :
и сверху будет АКБ на 132.

Гибридник?)))