Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022
#2054296

cineman написал :
могу продать мой юзанный Керхер 2600. Это лучший вариант полудомашнего пылесоса с отряхивателем фильтра, что я знаю.

cineman написал :
В общем это никакой пылесос, ни рыба ни мясо.

Как то за пять дней поменяли свое мировозрение.

Вадим, может я непонятно излагал, но написано последнее было к тому, что удобного совмещения в одном флаконе пылесоса и для стройки и для квартиры не получается вообще. Если понимать под строительным пылесосом сосателя стружки, то на эту роль может подойти любой бытовой пылесос с мешком. Остаётся склепать для него блок синхронного запуска для работы с лобзиком.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

cineman написал :
удобного совмещения в одном флаконе пылесоса и для стройки и для квартиры не получается вообще.

Полностью согласен.

Вчера приобрел Karcher WD 3.300 M, давно мечтал осуществить эту идею. Пылик нужен в гараж для уборки пола 3-4 раза в году, потому что выметать не люблю Старый пылик "Буран", в принципе с работой справлялся, только бегать грязь выбивать приходилось раз 10-12, и запуск после чистки выбрасывал добрую порцию пыльного тумана, соответственно за время уборки весь покрывался белесым налетом, в носу черно, а в глазах режет..
Вобщем сгоряча сразу решил новичка в разведку боем - как напылил он мне - капец! Думал "патронный фильтр" довольно эффективен будет, ан нет. Мешок вставлять уже не стал, сегодня продолжение банкета будет. Первое впечатление не очень.

Ага, так вот значит мешку зачет! Как раз мешка хватило убрать весь гараж и порог перед ним. Воздух остался чист и свеж. Несколько раз обстукивал мешок палочкой, тогда тяга становилась чуть лучше. Штатная насадка для пола фигня полная, в ней много отверстий и пазов, через которые уменьшается разрежение: грязь и пыль с наезженной колеи собирается очень плохо, приходилось трубкой без насадки елозить. Поищу со старых пыликов узенькую.
Все было замечательно, пока я не решил по окончании уборки продуть патронный фильтр )))

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

maxi написал :
было замечательно, пока я не решил по окончании уборки продуть патронный фильтр

на этих словах рукопись обрывается... Заинтриговали!

n-p-n, можно легко дофантазировать
а на самом деле было так: несмотря на то, что я вышел из бокса - продувка фильтра дала такой туман, что его и на бокс хватило и на носоглотку ))

2 All Выбираю собственно между указанными моделями. Хотел уже купить Керхер по причине его большей распространенности (соответсвенно сервис и расходники). Но заглянул напоследок сюда и прочёл это (пост #91):

maxi написал :
Вобщем сгоряча сразу решил новичка в разведку боем - как напылил он мне - капец! Думал "патронный фильтр" довольно эффективен будет, ан нет.

Про Stihl отзыв был такой (пост #124):

QWE написал :
В режиме без мешка в принципе нормально минут десять тянет, то есть пыли в воздухе нет совсем.

Кто-нибудь может пояснить - это такая разная пыль или Керхер настолько хуже фильтрует без мешка?
Чем-то принципиально у них отличаются фильтры?

Я не смог найти в описании этого Керхера упоминания о нера фильтре на выходе пылесоса. Этот фильтр должен забиться напрочь (насмерть) но не пустить пыль на выход. Впрочем это отсутствие нера может быть вызвано конструкцией. У него есть функция выдува. Не иначе матрасы им надувать можно. В любом случае конструктив этот не несёт каких либо родовых достоинств Керхеров. Обычный пылик с цилиндрическим фильтром, коих много. Случай пропускания пыли через фильтр мне непонятен. С моими керхерами такое случалось лишь при разрыве фильтра, после которого я всегда вскрывал и прочищал моторную часть.
Об альто-клоне сказать ничего не могу. Нужно понять эффективность его обратной продувки, если она у него имеется.

cineman Так в подобных пылесосах ХЕПА вроде вообще не встрачается. Отдельно купить и поставить можно (вместо штатного), но сопротивление потоку будет выше и "строительная" ценность - ниже На выходе особо чистого воздуха никто и не ожидает. Тут речь о конкретном "пылении". Может maxi брак попался? Либо этот Керхер без мешка в принципе нельзя использовать. Меня это волнует.

Кржемилек написал :
Так в подобных пылесосах ХЕПА вроде вообще не встрачается

встречается . Для работы с вредной агресивной пылью.
Только расход воздуха при этом уменьшается наполовину.
И комплект фильтров стоит под 8000 руб

Возможно пылил Керхер из-за неплотной установки складчатого фильтра. У Штиля при работе с тяжелой (цемент, штукатурка) пылью без мешка работы хватает минут на десять, продувка помогает мало так как строительная пыль прилипает к фильтру крепко, потом замучаешься его чистить. Поменял фильтр на моющийся и работаю с пылью только с мешком.

В обоих моих Керхерах был послемоторный фильтр. В момент прорыва гармошечного фильтра послемоторный быстро забивался, естественно. Во втором Керхере был случай, когда я в Леруа купил фильтр-гармошку, который по посадочным размерам оказался меньше номинала и не зажимался в корпусе и травил пыль. Недавно в том же Леруа я наткнулся на прормоутера от Керхер. Рассказал ему об этом казусе с размерами фильтра. Не моргнув глазом, с кирпичным лицом промоутер выдал: "А этот вопрос нужно задавать производителям расходки!". Поясню, что вся керхеровская расходка продаётся в Леруа именно под маркой Керхер. Для себя я решил, что больше керхеров я не покупаю.

alex_k написал :
Только расход воздуха при этом уменьшается наполовину.
И комплект фильтров стоит под 8000 руб

Не на половину конечно, но уменьшается. Например у модели 1435 с HEPA (ISP ARM 1435 EWS) производительность 42 л/сек и разряжение 220Мбар на конце шланга (шланги штатно 5м), а у обычного ARD 61 л/сек и 248 Мбар соответственно.
Цены на комплектующие стоит уточнить в Algostar.

Для желающих обзавестись приличным пыликом за разумные деньги сообщаю - пылесос Интерскол ПУ-45/1400 должен появиться довольно скоро (месяц-два). Он заказывается у Starmix и соответствует судя по каталогу HS AR-1445 (в какой комплектации не знаю, но на переключателе режимов в каталоге вижу буковку R, значит вибротряс есть). Это циклон из свежей серии Стармикс этого года с баком 45л. Площадь фильтра 3600, полиэфир. HEPA такой тоже есть. Минус один - очистка работает во время перерывов в работе, т.к. фильтр один.
Но это будет самый доступный Стармикс из всех, наверняка.

А сам Стармикс об этом знает? Или опять оригинальная разработка?

cineman написал :
А сам Стармикс об этом знает? Или опять оригинальная разработка?

Знает, ибо сам производит.

Сегодня ещё раз заехал на выставку, досмотреть
Пылесосов у Интерскола будет четыре, все циклоны, разной ёмкости. Два с виброочисткой, два без. На всех написано "Интерскол powered by Starmix", прямо под панелью управления, крупно и разборчиво. Если цены будут столь же низкими как обещается Интерскол, то и в этом сегменте все конкуренты биты (Stihl и прочие нилфискообразные никак не прокатят).
Расходку и комплектующие тоже обещают. Всё стандартное, и байонет и фильтры.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

тема "Промышленный пылесос Stihl SE 61 E"?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Homemaster написал :
Минус один - очистка работает во время перерывов в работе

это единственно внятный способ очистки, который я могу себе вообразить. Во время засасывания - какой смысл вытряхивать пыль? Обратно тут же всосётся.

ToZ написал :
тема "Промышленный пылесос Stihl SE 61 E"

Вроде бы да. И я владелец его оригинального прообраза - Nilfisk ALTO Aero. Должен заметить, что сертифицирован он как бытовой (вернее любой из них, ALTO, Stihl, AEG и проч.).

n-p-n написал :
это единственно внятный способ очистки, который я могу себе вообразить. Во время засасывания - какой смысл вытряхивать пыль? Обратно тут же всосётся.

Самый внятный способ очистки - во время работы попеременно очищаются два фильтра. Чтобы оценить, надо попробовать или посмотреть на видео (но это не убеждает так как проба живьём). Поскольку тут он один, то эффективная очистка без падения мощности всасывания возможна лишь в паузах.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Homemaster написал :
во время работы попеременно очищаются два фильтра

я уже писал свои соображения по этому способу:
и вот пока левый отряхивается, пыль с него успешно перелетает в работающий (за двоих) второй. И обратно (с следующем цикле очистки второго), какая-то часть, очевидно, не долетает, но явно меньшая. Неэффективно. Вот остановить мотор и потрясти - эффективнее намного. Нет?

Homemaster написал :
Должен заметить, что сертифицирован он как бытовой (вернее любой из них, ALTO, Stihl, AEG и проч.).

Какая разница, как он сертифицирован. В инструкции к пылесосу Stihl SE 61 E" написано, что он может использоваться в промышленных сферах. А для себя пусть каждый сам решает, как его использовать, как бытовой или в мастерской. И стеми и с другими задачами он справиться.
И какой бытовой может работать без остановки часами + электророзетка на корпусе пылика для подключения инструмента.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
Если цены будут столь же низкими как обещается Интерскол

Например? Когда намечен выход в продажу не сказали?

in my humble opinion

n-p-n написал :
я уже писал свои соображения по этому способу:
и вот пока левый отряхивается, пыль с него успешно перелетает в работающий (за двоих) второй. И обратно (с следующем цикле очистки второго), какая-то часть, очевидно, не долетает, но явно меньшая. Неэффективно. Вот остановить мотор и потрясти - эффективнее намного. Нет?

Эффективно. Потому что падения потока не наблюдается и можно продолжать работать. Очень приятно скажем на половине штробы или пропила остановиться, включить очистку, а потом продолжить. Не правда ли?

Anatolij написал :
Какая разница, как он сертифицирован. В инструкции к пылесосу Stihl SE 61 E" написано, что он может использоваться в промышленных сферах. А для себя пусть каждый сам решает, как его использовать, как бытовой или в мастерской. И стеми и с другими задачами он справиться.

Не справится. Я проверял.
На минуточку - купил за личные средства и работал в разных режимах.

Anatolij написал :
И какой бытовой может работать без остановки часами + электророзетка на корпусе пылика для подключения инструмента.

Как бытовой конечно. А речь об этом? Какой тогда не может из брэндовых с розеткой?

Kvost написал :
Например? Когда намечен выход в продажу не сказали?

Чуть ли не в полтора раза, хотелось бы верить конечно. В начале года.

Homemaster написал :
Не справится. Я проверял.

А подробнее как проверяли? Тема СТРОИТЕЛЬНЫЕ ПЫЛЕСОСЫ. Оценочный лист (опрос) пост №7 и №9 у них пылесосы справляются, а тех.параметры практически такие же как и у Stihl SE 61 E.

Anatolij написал :
А подробнее как проверяли?

Со штроборезом и по деревяшкам. Слабоват. В опросе есть . Вот с согласен. Если бы у моего Aero фильтр не был бы заменен на моющийся, было бы совсем никак.
В общем сравните со Стармиксами - поймёте о чём речь.

2Homemaster
А зачем сравнивать с Стармиксами, у них цена в три раза выше, и они нужны тем, кто работает постоянно с штроборезом. Кстати у Stihl SE 61 E изначально моющийся фильтр. А для эпизодической штрабёшки я думаю вполне. Соотношение цена-производительность.

2Homemaster Со штроборезом и по деревяшкам. Слабоват. Тоже использую по деревяшкам(надеюсь мы говорим о 61 штиле)Вполне устраивает как пылесос,не циклон.Может не так что делаю?С ценовым диапазоном то правильно определились.Лет через ...цать за пять с хвостиком тыр может и будет и вибротряс и антистатик и мотор отдельно от турбинки.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Homemaster написал :
падения потока не наблюдается и можно продолжать работать

ну, значит работает. Хотя и непонятно - как?

Anatolij написал :
А зачем сравнивать с Стармиксами, у них цена в три раза выше

Вы хоть в контекст-то вникайте.
Про Стармикс я изначально alex_k отвечал, на сообщение. И в своём сообщении упомянул о выходе Стармиксов от Интерскола. Стармиксов из серии HS, с циклоном, она дешевле чем IS (про которую я отвечал alex_k). Причём отвечая я ещё не разобрался, что выходит четыре модели, а не только 45 литровая. Потом ещё раз побывал на MITEX, посмотрел, уточнил и написал вот сообщение. Потом упомянул про озвученную цену вот в сообщении.
Далее сообщил что уже имел возможность испытать AERO (Stihl 61 - он и есть), сравнить его с другими пылесосами.
Посмотрите цену скажем на Starmix HS A-1432 EWS, далее прикиньте цену на Интерскол. Разница заметна, но не так велика как вы говорите.
Стармиксы в этой серии имеют движок, обеспечивающий 61л/с и 248мбар, а AERO-Stihl 60л/с и 180Мбар.
При этом Стармикс ещё и циклон (пусть и псевдо). Опять же шланг получше, колёса получше, шнур получше (на интерсколовских образцах проверял).
Если брать модель с виброочисткой, то будет дороже, видимо тысячи на полторы, чем без неё.

Modelair написал :
Тоже использую по деревяшкам(надеюсь мы говорим о 61 штиле). Вполне устраивает как пылесос,не циклон.Может не так что делаю?С ценовым диапазоном то правильно определились.Лет через ...цать за пять с хвостиком тыр может и будет и вибротряс и антистатик и мотор отдельно от турбинки.

Если вам хватает - это замечательно.

n-p-n написал :
ну, значит работает. Хотя и непонятно - как?

видно.