Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2032301

kvamen написал :
Там электродуховка,чайник,микроволновка,кофеварка. 2.5 наверно маловато будет...

Больше чем автомат разрешит они не "съедят". Работают краткосрочно и не одновременно, как правило.

kvamen написал :
25А и не ампером больше! А почему на площадке?

Скромненько... Кроме 25А на кухню еще нагрузка есть- комнаты, освещение.

kvamen написал :
На дифавт 40А настаивать не буду,но вроде меньше 25А ставить нелогично...

Дифф это УЗО + АВ в одном корпусе. УЗО зачастую, ставится на номинал выше так, как не имеет защиты по току.

Стоял на насосе вот такой провод

нужно заменить, но в продаже таких проводов не нашел. даже не смог определить тип. Все. что нашел похожее, это ПВС. Можно ли ПВС использовать для погружных насосов? Провод при работе насоса все время в воде.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ПВС вполне можно. Тем более он круглый, лучше в сальник встанет. И УЗО на насос не забудьте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nesnakomez написал :
в продаже таких проводов не нашел. даже не смог определить тип.

Специализированные провода для погружных насосов выпускает Подольсккабель и, если ППВ многопроволочная жила в полиэтиленовой изоляции и той же оболочке, то у КВВ ПВХ-изоляция и оболочка, почему, пожалуй, тоже присоединюсь.

Одинец написал :
ПВС вполне можно

В квартире у входной двери поставлены три (два рядом, третий чуть дальше) датчика пожарной сигнализации от каждого идут по два проводка. Еще кнопка сигнализации на стене.
Кто знает что за датчик на фото? И зачем три датчика в одном месте? Может нужно по всей квартире размещать?

Спасибо, купил ПВС. Это он и стоял с вероятностью 99%

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

От щитка кабель ВВГ-НГ-НД 1,5 кв. На него цепляю галогенки 220V. Патрон галогенок (GU 10) с многожильным проводом.
Чем соединить их желательно без перерезания кабеля ВВГ?
Лампы в коробе из гипсокартона 16 шт. на 50 W

alex73 написал :
Чем соединить их желательно без перерезания кабеля ВВГ?

Таким:

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Спасибо. А, что еще можно если данное "чудо" не найду?

В "Эп..ицентре" есть

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Мне сейчас до него 42 км. И все же есть еще альтернативы?

alex73 написал :
И все же есть еще альтернативы?

Без разрезания - пайка. Намотать мягкую жилу на жесткую и пропаять, затем изолентой.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Теоретический вопрос. Где площадь контакта больше (оконцованная многопроволочка или монажила)?

Я правильно думаю что многопроволочка поболее имеет площадь контакта?

gugulaki написал :
Я правильно думаю что многопроволочка поболее имеет площадь контакта?

Да, для зажима модульного оборудования.

Регистрация: 30.01.2009 Краснодар Сообщений: 178

Всем привет! посоветуйте плиз прожектор/фонарь/ и пр. для освещения двора(крытый двор, примерно 15кв.м.). ?

gugulaki написал :
Я правильно думаю что многопроволочка поболее имеет площадь контакта?

Да и площадь окисления у неё побольше будет (переходные сопротивления каждой проволоки в жиле).

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Насколько критично? такие сопротивления? Нормативка по этому вопросу где нибудь есть?

gugulaki написал :
Нормативка по этому вопросу где нибудь есть?

Да:ИНСТРУКЦИЯ ПО ОКОНЦЕВАНИЮ, СОЕДИНЕНИЮ И ОТВЕТВЛЕНИЮ АЛЮМИНИЕВЫХ И МЕДНЫХ ЖИЛ ИЗОЛИРОВАННЫХ ПРОВОДОВ И КАБЕЛЕЙ И СОЕДИНЕНИЮ ИХ С КОНТАКТНЫМИ ВЫВОДАМИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ВСН 139-83 ММСС СССР
и ГОСТ еще есть.

Здрствуйте, подскажите пожалуйста каким кабелем подключить электрокаменку для сауны, в частности соблюдения требования к изоляции проводов при высокой температуре. по инструкции должен применяться кабель HO7RN-F или аналогичный (КГН, альтернативные варианты КГ, КГ-ХЛ), но в нашем городе такого кабеля не продают и на заказ везти отказываются т.к. нужно всего 3 метра. Нужно кабель 7 проводов с сечением жил 2,5. Чем можно заменить?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

про всн спасибо, а гост какой?
gost_10434-82 Соединения контактные электрические. Классификация. Общие технические требования

2gugulaki Да, этот ГОСТ.
2critter РПШ -почти из той же серии, что и КГ. Проводом ПРКА (или другим термостойким) в гофре из полиамида, или наиритовом(резина такая) либо кремнийорганическом шланге. Либо использовать два кабеля 4х2,5 типа КГ.

Diablo GT написал :
Всем привет! посоветуйте плиз прожектор/фонарь/ и пр. для освещения двора(крытый двор, примерно 15кв.м.). ?

ПPOPAБ написал :
РПШ -почти из той же серии, что и КГ. Проводом ПРКА (или другим термостойким) в гофре из полиамида, или наиритовом(резина такая) либо кремнийорганическом шланге. Либо использовать два кабеля 4х2,5 типа КГ.

Спасибо, нашел КГ 4х2,5 но у него 3 провода - 2,5 и 1 -1,5. Можно ли пустить им 3 фазы и ноль? Как я понял 4й провод 1,5 для заземления.

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

Это плавкие элементы или "жучки"? Щиток в подъезде. Горит провод.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2понедельник Красотищща

Просто проводу скоро трындец... изоляция вся в труху.
А жучки нормальные, век стоять будут... дом переживут!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

critter написал :
Можно ли пустить им 3 фазы и ноль?

Да, но лучше уточнить по схеме каменки.

ПPOPAБ написал :
Да, но лучше уточнить по схеме каменки.

Каменка Harvia (KV90SEА), 9кВт 380в, по схеме включения 7 проводов х 2,5 (3 фазы, ноль, земля и 2 управляющих)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ребята, подскажите НАДЁЖНЫЙ стабилизатор. какая фирма делает не гуно?

critter написал :
3 фазы, ноль,

= 1 КГ 4х2,5 . Имеющийся КГ 3х2,5+1х1,5 - вполне подойдет, схема симметричная.

critter написал :
земля

Можно выполнить практически любым проводом (даже голым), сечением не менее 2,5 мм кв, прикрепив его к основному кабелю.

critter написал :
и 2 управляющих)

Можно использовать отдельный кабель КГ 2х1,0 (и большего сечения).

ПPOPAБ написал :
Можно выполнить практически любым проводом (даже голым), сечением не менее 2,5 мм кв, прикрепив его к основному кабелю.

А у меня в башке - "голый" провод не менее 4х

haramamburu написал :
А у меня в башке - "голый" провод не менее 4х

Ну, да... Не менее фазного до 16 мм кв., 4-ка без мех защиты, 2,5 минимум для отдельного проводника.
Голый или "босый" - всё равно.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Интересное видео

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

gugulaki написал :
Интересное видео

На ютубе такого навалом, и покрасивее, и по крупнее. например

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

или вот

Кратко: Школа, щит в подвале, плавкая вставка (сейчас все по 100 А), 6 групп, кабели алюминий от 16 до 35 квадрат на этажи. На этажах, соответственно, щитков нет. Заканчивается алюминием на 2,5 квадрат. Чем, как, возможно защитить? Как должно быть я представляю. Бюджет максимум 10-15 т.р. (т.е. что-то можно будет воткнуть заместо плавких вставок + наконечники)

gugulaki написал :
Насколько критично? такие сопротивления? Нормативка по этому вопросу где нибудь есть?

У следователей пожарных статистика. Недоступна.

Valery22 написал :
Кратко:

"Воткнуть": строгача директору и неполное служебное пож. инспектору!

Valery22 написал :
Бюджет максимум 10-15 т.р. (т.е. что-то можно будет воткнуть заместо плавких вставок + наконечники)

АВ ИЭК ВА88-32 3Р по 2 тыр. штука. Ошиновать ПВ-3 25 мм кв.
Щитки ОЩВ-12 от ИЭК около 2 тыр. "Начинка" обойдется около 1,2 тыр.
И шефская помощь - монтаж...

ПPOPAБ написал :
И шефская помощь - монтаж...

Само собой и деньги в 12 году.
Сам примерно так и думаю.
Ещё варианты? Хочется с РЕ

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

greg111 написал :
НАДЁЖНЫЙ стабилизатор. какая фирма делает не гуно?

По отзывам встречал Лидер. Но вроде и цена как не маленькая.

Valery22 написал :
Ещё варианты?

Кроме автоматических выключателей с тепловым и электромагнитным расцепителем?
АЕ 2046 - около 500 руб., но ошиновывать его ... , и подключатся придется на подшинки. Узкие полюса у них. В общем - собрать можно... И даже собирал для собственных нужд такой ШР.

Valery22 написал :
Хочется с РЕ

Не понял, что с защитным проводником?

Здраствуйте люди добрые не откажите пожалуйста в совете. После горе ремонтников осталась недоделанная электрика на кухне.
Ситуация в том что фаза присутствует только в одном толстом кабеле(32 ампера) от щитка. Вопрос такой можно ли запитать от этого кабеля помимо плиты еще и вытяжку и освещение, сделав как я понимаю распаечную коробку. и отдельные переносные розетки? И будут ли какие-то повышенные риски или опастности при эксплуатации такой схемы?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2sanrgil
Это скорей всего провод для печки. Значит под фартуком можно соорудить маленький щиток

gugulaki написал :

Разумеется толстый провод проведен для плиты. Распаечную коробку видимо надо сделать под цоколем, чтобы не мешала мебели. Можно ли сделав распаечную коробку подключить к этому проводу остальные потребители: вытяжку и подсветку. Не будут ли перегреваться провода в этом случае? И вообще есть ли какие либо минусы или опастности такой эксплуатации. Простите за ламерские вопросы и некорректные формулировки я вообще-то полный профан в электрике.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

У вас силовая розетка? Или прям коробка распаечная? Провод Al или Cu? Печь сколько ест? Что хотите подключить? списком пожалуйста?

У меня из стены торчит провод 3*6 разумеется медный. Марку точно не скажу не помню. Изоляция у него белого-серого цвета, точно не ВВГ. Кажется ВВГ такого(3*6) не делает. Подключить хочу: духовой шкаф, независимая варочная панель, вытяжка, и галогеновая подсветка. Коробки никакой нет.

sanrgil написал :
Подключить хочу: духовой шкаф, независимая варочная панель, вытяжка, и галогеновая подсветка. Коробки никакой нет.

Широко распространное на форуме решение: установка минибокса с модульными автоматами, для защиты отходящих линий меньшего сечения.

ПPOPAБ написал :

Надо прикинуть размеры этого минибокса чтобы понять поместиться ли он под цоколем чтобы не мешать установки мебели. Спасибо всем большое за ответы я таки для себя разобрался

sanrgil написал :
Надо прикинуть размеры этого минибокса чтобы понять поместиться ли он под цоколем чтобы не мешать установки мебели.

Я как раз сейчас занимаюсь аналогичной задачей. Протянул ответвления от провода плиты для менее мощных потребителей. Могу сказать, что леграндовская коробка на 4 автомата за сто с лишним рублей в горизонтальном положении свободно умещается в подцокольном пространстве 10 см. Если у вас цоколь выше, то можно вообще не беспокоиться.
Сделайте ответвление для духовки проводом 3х2.5 через автомат 16 А.
Сделайте ответвление проводом 3х1.5 (а можно и тем же 3х2.5) через автомат 10 А для вытяжки и лампочек.
Варочную плиту можно подключить гибким проводом 3х6 без автомата (т.к. автомат в щитке у вас есть).
Если вы не забыли про других потребителей (посудомойка? стиралка?), то вам хватит коробки на два автомата, но учтите, что в такой коробке, как правило, практически нет места для соединения проводов, а оно вам может понадобиться.

Подскажите пожалуйста в ванной комнате делаю освещение через датчик присутствия! как мне рассказывали датчик присутствия работает не как датчик движения т.е. включает свет не от движения а от присутствия человека пока он есть свет светиться он выходит свет тухнет!!!без задержки !!!не ставиться время!!!просто зашол свет включился вышел выключился СРАЗУ!!!

В ванную вода горячая льётся - свет горит.

реле контроля напряжения с перекидным контактом 250в. кто производители?

romantic написал :
реле контроля напряжения с перекидным контактом 250в.

Такое: ?

Вопрос грамотным людям. Как называется кабель NYM. Я не задумывался и называл "ним". Делал заказ по телефону, там сначала не поняли, потом сошлись на "НЫМ". Как правильно читать?

Valery22 написал :
Как правильно читать?

Читайте "нюм" или "нум", полагаю, поймут.

2sanykrimea А к чему эта статья тут?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

komarylez написал :
просто зашол свет включился вышел выключился СРАЗУ!!!

оптический датчик + реле, на пересечение ИК луча. Не уверен, что легко найдутся готовые, но самоделок достаточно много

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

romantic написал :
кто производители?

Новатек например

2sergey_sav
Вопрос странный - и вопрошающий не знает что это такое, и манагеры слёту не понимают о чём речь. Вот, решил вооружить Valery22 какими-то терминами для более предметного разговора с продавцами.

sergey_sav написал :
Читайте "нюм" или "нум", полагаю, поймут.

Выбрали блин название для кабеля

sanykrimea написал :
Вопрос странный - и вопрошающий не знает что это такое, и манагеры слёту не понимают о чём речь.

Это вы к чему? Знаете как правильно произносится?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Valery22 написал :
Как называется кабель NYM. Я не задумывался и называл "ним"

имхо правильно

World English Dictionary anonym (ˈænənɪm)

На Форво проговаривает)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Люди перечислите пожалуйста производителей автоматики (для дома)
Вот я пока сообразил
Основный производители УЗО/ АВ:
Мировые
ABB
Legrand
Schneider-Electric
Siemens
Moeller
Отечественные
Астро-УЗО только УЗО

gugulaki написал :
Люди перечислите пожалуйста производителей автоматики

ИЭК
Щит
декрафт
допке
9мульти9

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

4Серый написал :
мульти9

это Schneider-Electric

4Серый написал :
ИЭК
Щит
декрафт

Это наше(китайское) произведение

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

допке? это кто?

это немцы

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

сайтик подбросить возможно?

gugulaki написал :
сайтик подбросить возможно?

www.doepke-spb.ru