Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2246909

rust написал :
Ни фигасе, час

с секундомером не стоял, но реально долго.

полчаса -могу голову на отсечение дать.
машинка хорошая, из тех, что с удовольствием имел бы в программе.
мы её купили- но после потрошения продали.
в принципе в часе ничего удивительного нет- стронг вообще 8 часов молотит- правда, он существенно слабее.

парадокс написал :

Огромное спасибо за ответы. Выбор практически сделан. Лично я не вижу никаких серьезных недостатков 8200 по сравнению с 4000, а преимуществ вижу немало.
To Bosch в целом и Dremel в частности
Господа, вам должно быть стыдно за такую информационную поддержку своей линейки. Характеристики на оф. сайтах и каталогах не полны, а на форуме на вопросы про дремель отвечает прямой конкурент, потому что больше некому. Нонсенс.

парадокс

Спасибо.
Нужно брать (с).

P.S. Привет с ганзы.

rust

Учтите, что батареи имеют срок жизни и портятся от одного лежания на полке. А сетевой инструмент, в этом смысле, в случае эпизодического использования, от лежания на полке только смазкой густеет, не более того и хватит его на долгие годы, если не сломается нечаянно. Кроме того, с батарейкой обязан быть тяжелее и крупнее, как ручку двумя пальцами не возьмёшь. Так что минусы есть.

Гром написал :
Так что минусы есть.

Здесь я полностью согласен, но минусов нет для МЕНЯ. А для кого-то они будут существенные. Потроха у акб стандартные и перебрать ее через пару лет будет макс. 1000 руб, да и новый акб стоит менее 2000 руб. Плюс к тому пришла в голову интересная мысль как совместить достоинства двух аппаратов в одном. Ведь гравер инструмент по умолчанию привязанный к столу, это не шурик. А значит при наличии пустого корпуса акб и хорошего транса (думаю подойдет UPS) он легким движением руки превратиться в сетевой со всеми его плюсами.

rust

Сделать можно всё, что угодно. Хорошая идея, может получиться, нужно только на токи батареи смотреть внимательно. Но на мой вкус, проще и правильнее купить отдельный сетевой, если таковой понадобился для длительной работы на столе или в составе приспособы какой нибудь.

У меня сейчас размышления идут, какой набор взять. Есть попроще, там кроме насадок, которые мне не нужны, рукоятка, которая нужна. Рукоятка отдельно не продаётся, идёт в каком то из комплектов с кучей шлифовальных насадок. Рукоять нужна для того, что бы гибкий вал не таскать с собой... А во втором, побольше, циркуль для резки, штука однозначно полезная, но нет рукояти и циркуль отдельно в продаже не нашёл. Вот размышляю, стоит ли этот циркуль тысячи рублей, разницы в цене.

Гром написал :
У меня сейчас размышления идут, какой набор взять. Есть попроще, там кроме насадок, которые мне не нужны, рукоятка, которая нужна.

Во-во..., даже необходимая просто считаю.
А если циркуль очень надо....
Наверное даже можно поспрошать обладателей Дремеля которым приспособа эта и не нужна...

Гром написал :
и циркуль отдельно в продаже не нашёл. Вот размышляю, стоит ли этот циркуль тысячи рублей, разницы в цене.

Плохо искали, например вот.

Не поленитесь, поищите, думаю что в РФ найдете на пару долларов еще дешевле.

Гром написал :
У меня сейчас размышления идут, какой набор взять.

Вы совершенно правы. Я не глядя заказал тот что дороже 820-45, ибо насадок нет никаких и какие будут нужны пока понятно смутно. Сейчас присмотрелся - нет рукоятки, *****!!! Какой ***** разрабатывает эти комплектации? То ли корректировать заказ, то ли нет.

rust написал :
присмотрелся - нет рукоятки

По Европам рукоятка то продается, но в наши и ваши края еще не завозили, во всяком случае я не видел.

Argent_ написал :
о Европам рукоятка то продается

Кто б сомнивался, жируют.
Понятно что все наборы комплектовались не для нас и ТАМ они логичны. Я уверен что там можно запросто купить и сам гравер вообще голый и к нему поштучно что нужно. Ну да ничего, авось доживем и мы, предпосылки есть (за таковые можно счесть бошевские наборы 3-в-1, 5-в-1).

Циркуль нашелся тоже в наборе насадок .

Получил 8200, опробовал, поработал. Отличная, машинка. И на низах достаточно мощная и верхи крутит неплохо.

Выпилил две фигурные дырки в толстой ДСП, батарея не подсела, по ощущению и индикатору о трёх диодиках, ни на йоту.

В общем, это великолепный инструмент по моим ощущениям. По размеру, конечно, побольше, чем сетевой, но в руке при работе "увесистым" не чувствуется. И на батарейке, блин.

рад, что не обманул.
блин- бош!!! где мои проценты???

Ну чего, по мощностям именно с сетевым дремелем сравнить не могу. Есть в наличии полуживая китайская бормашинка на 125 ватт. Подгорают щётки и вибрации зашкаливают, без гибкого проводника с ней работы не получается, долбит, так, шлифовал и щёткой чистил понемножку на низких скоростях. Сравнивать с ней смысла нет - какашка и конфетка.

Гром написал :
батарея не подсела, по ощущению и индикатору о трёх диодиках, ни на йоту

Ну на сколько-то подсела, закон сохранения энергии врядли бош преодолел. А по ощущениям, литий почти до конца бодренький, а потом быстренько сдохнет.
Тоже заказал. Жду доставку.

Не, я ожидал, что пять - десять минут под нагрузкой и капец. Оказалось, что десять минут на высоких оборотах, легко, и оно ни одной шишки на индикаторе не потеряло.

Ну вот и мне привезли.
Заказал маленький набор, и дополнительно гибкий вал и патрон

Не знаю понадобиться ли мне пресловутая рукоятка, а вал и патрон, кажутся необходимыми.

Момент на мин. оборотах оказался никаким, пальцем останавливается влегкую, инструментом тоже, с 8-10 т.об уже нормально. Если на 8200 момент на низах считается неплохим, то плохой я слабо себе представляю.
Вал обкатал. Вибрации снизились до приемлемых. Патрон никаких доп. вибраций по сравнению с цангой не добавил. Пользуюсь только им. Зачем, собственно, цанги пока понял слабо. Первая работа.

Хоккеист получил новую клюшку взамен сломанной. Стартовый набор насадок оставляет желать лучшего. Пришлось резать пластмассу отрезным кругом и обдирать шкуркой. Видок тот еще получился. Насколько был заряжен перед работой акб я не знаю, но индикатор показывал полную зарядку. Через 5-7 мин. инструмент встал. Для окончания потребовалось 2 зарядки минут по 5. Спешил очень. Без гибкого вала показалось очень неудобно. С валом - другое дело.
Зажал в патрон сверло (больше 3-ки не встало). На 5 т.об. 12 мм фанеру просверлить не смог - не тянет. на 10 т.об. - вполне легко.

После такого попадалова с акб я решил проверить их совместимость с бошем. В дремельную зарядку бош встал как родной. Уже хорошо, хотя и предсказуемо.

Дальше облом-с. Все-таки подгадили, крохоборы. Из фото видно, что дело в форме нижней накладки. Но, если зыбыть про внешний вид, то акб можно сделать взаимозаменяемыми.

Теперь выводы (сугубо ИМХО).
В целом устройство понравилось. Без него многие работы я сделать просто не мог. Но цена на насадки и принадлежности просто удручает. Так, подобрал кое что в инет-лабазе, ну тиски там насадочки разные глянул на цену корзины (ок 5 т.руб.) и удрученно удалил заказ. Неплохой, я чую, денежный насосик подсунул мне бош.

Насадки дремелевские действительно качественные, и они того стоят. Просто нужно точно определиться, какие именно нужны, не набирать супернабор на все случаи. Иногда проще ножовкой аккуратно отрезать, потом напильником обычным, а потом приходит очередь Дремеля, чем всё делать одним инструментом.

Патрон "тяжёлый", и он именно для сверлышек в первую очередь. На больших скоростях лучше цангой пользоваться. На счёт момента на низах... Не нужно давить абразивом. Лёгкими касаниями, всё прекрасно, момента хватает.

Нужно будет его погонять подольше без подзарядки. Что то у меня работ больше 3 - 5 минут не получается. Ложку, что ли выпилить...

Гром написал :
Не, я ожидал, что пять - десять минут под нагрузкой и капец. Оказалось, что десять минут на высоких оборотах, легко, и оно ни одной шишки на индикаторе не потеряло

верьте мне!!!!
я никогда не хвалю конкурента зря!!!!

Гром написал :
набирать супернабор на все случаи

Да-да именно СУПЕР-НАБОР. на все случаи, а еще стойку, а еще базу фрезерования, а еще ..., и... и .
А если серьезно - инструмент для меня новый, понимания что им можно сделать, а что нельзя или можно, но не нужно придет с опытом. А чтоб его получить придется подразориться на расходку. Главное для меня, что он при работе вызывает положительные эмоции, и в общем нравится. А вот перфораторов у меня 4 штуки, все брэндовые, но сам процесс все равно не нравится.

rust

Понятно. Им очень хорошо шлифовать мелкие детали, валики с держалкой и полировальная паста у Вас есть в комплекте. Им можно что то обтачивать, в комплекте две абразивные насадки, валик со шкуркой и куча шкурочных "бубликов". Им удобно точить цепную пилу, это специальный набор. Им очень удобно вырезать небольшие криволинейные дырки, это спец набор с "воронкой", берите универсальный, этим же набором выбивают раствор между кафельных плиток. Им удобно пользоваться как ручной фрезой по дереву, это спец насадки разных форм. Им удобно чистить всякие окислы, это металлические щётки. Ну и остаётся пользование как маленькой "болгаркой", что то отрезать, если нужно очень тоненько это сделать. Есть так же очень замечательный отрезной - фасонный круг, с одной стороны сильно шершавый, можно эффективно не только резать, но и криволинейные загогулины выполнять.

А! Помните, это "болгарка", обороты высокие, вращение "на себя" (если Вы не левша), работайте в очках обязательно.

2Гром
Спасибо, буду разбираться потихоньку.
Совместимость акб отошла на второй план. Полностью заряженный акб садиться не хочет уже ок. 20 мин в сумме. Да и зарядка у меня есть 30-ти минутная. Но индикатору доверия теперь не много. Видимо, при изготовлении клюшки он был почти разряжен.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Здравствуйте, хочу купить дремель, посоветуйте какой, выбираю из трех: , Может ещё какие есть варианты?

Без гибкого вала я бы не брал. Самая полезная вещь.

В идеале -

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Craft` написал :
Без гибкого вала я бы не брал. Самая полезная вещь.

Это понятно, но вроде в вариантах "1", "2"- гибкий вал присутствует, или всё таки 4000 дремель взять?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Тоже давнооо курил этот вопрос. Уже не упомню, что именно было не так с Дремелем, цанги пластилиновые или что ещё, но тогда, после полчаса Скила (нормальная, кстати машинка), нашёл под ёлкой Проксон.
Вот такой с гибким валиком:
Весьма осязаем в руке, то есть вполне себе можно работать и без гибкого вала. А у Скила, за три года лежания в кейсе, не поверите, высох и отломился пластик на кнопках вкл/выкл, но включить/выключить с целью показать, что всё работает и продать по гуманной цене на Барахолке, не помешало.

Так на всякий случай сообщу, что Проксоновский хобот спокойно встает на Дремел....
Но его цена была в ТРИ раза ниже (на момент моей покупки).
При этом с хоботом падает крутящий момент, а ее там и так кот наплакал.
Из моей практики он нужен только для гравировки, в остальном только мешает.
Кмк, надо брать Дремел пустым, и потом докупить нужные насадки.
Штатные насадки дрянь полная и платить за них глупо.
Брать лучше карбид-вольфрамовые, и ресурс и результат высокие.

Мартин написал :
Вот такой с гибким валиком:

Оборотов маловато 20,против 33 т. у дремеля. Если работать с металлом кретично

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Холостяк написал :
Оборотов маловато 20,против 33 т. у дремеля.

Дааа, и мощи поменьше - всего 100, против 125 у дремеля, и угловую насадку не приколхозить (иногда нужна), плохая машинка, побегу за Дремелем, дайте два.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Спасибо, конечно кто ответил, но по существу, что взять из этих трёх вариантов (см. выше)?

Mutru4 написал :
...что взять из этих трёх вариантов (см. выше)?

Вы скромно умалчиваете цель приобретения и вид работ.
Хобот я бы советовал отдельно и позже (если понадобится).

  1. Для легкой чистки, полировки, мелкой резки пойдет Дремел-125Вт с большой комплектацией и ничего не докупать.
  2. При редких работах по большому съема дерева, кости, резки надо брать Дремель-125Вт пустой+отдельно нужные фрезы карбид-вольфрамовые.
  3. Для частых работ Дремел-300Вт

В моем случае, если считать суммы, то аппарат (100$), хобот (20$), насадки за 9 лет (более 300$).

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sanya1965 написал :
Вы скромно умалчиваете цель приобретения и вид работ.

Для дома/себя. Никогда таким инструментом не работал, бюджет можно растянуть.

sanya1965 написал :

  1. Для легкой чистки, полировки, мелкой резки пойдет Дремел-125Вт с большой комплектацией и ничего не докупать.

Ссылочку пожалуйста. И всётаки что можно взять из того, что предлагают Всеинст.?