Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420
#3746796

SeRg068 написал :
И если спец не может это сделать-то грош ему цена

а если

SeRg068 написал :
То что заложил производитель должно работать

но не работает!

Например у ГК "Астра" не работает газ контроль, не через год - два, а сразу как поставил,(не знаю как в Батайске, а у нас так). Человек купается, а у него колонка вырубается.
И кому здесь

SeRg068 написал :
грош цена

производителю или спецУ? Да еще из - за этой термопары в запальник не поставили крышку(и воздух не рассчитали), и он тарахтит как трактор. Потом переделали запальник - взяли кусок медной трубки, сплюснули конец кустарным способом и заводская деталь готова.

SeRg068 написал :
И повод задуматься, почему одни

производители могут, а другие нет. У импортной ГК газконтроль работает и пущай работает, никто не тронет.

А если с атомобильей брать пример, то есть такая вещь - подушка безопасности. Они на всех машинах стоят? А это более необходимая штука, чем газконтроль на ГК и на духовке ГП. Кстати не все производители ставят газконтроль на духовки, не говоря о комфорках.

SeRg068,ничего личного. Это - справедливости ради.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 08.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 17

День добрый. Прошу совета и помощи. От старых хозяев в квартире осталась газовая колонка Demrad C-275 S. Ей лет так 7 уже. Вызвали спеца, он нам ее полностью прочистил. Напор холодной воды - хороший. По вечерам и выходным чуть похуже, но не критично. Проблемы с колонкой такие:
1) В квартире две точки: ванная(лейка и краник)+кухня. Когда открываю горячую воду на кухне - колонка зажигается. С небольшим трудом, конечно, но работает. А если открываю в ванной,то не зажигается. приходится открывать на кухне горячую воду, затем включать в ванной и выключать горячую воду на кухне. Но если в ванной переклчится на душ, то колонка тут же гаснет. И тогда мыться только с "кухней".
2) Колонка раза в два уменьшает напор воды. В кухне некритично, но в ванной вообще моешься под струйкой. Не очень

И вопросы: в чем может быть проблема по этим пунктам? колонку хочу менять попозже. думал брать Bosch WR 10-2P или Bosch WR 10-2B. В магазине советуют брать Ariston Fast CF 11P. Говорят, что Бош быстро выйдет из строя. Также посоветовали посмотреть на фирму Inse. Кто-нибудь слышал про такую? В общем я в раздумьях...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Василиний написал :
если открываю в ванной,то не зажигается

вот в ванной и ищите проблему(в смесителе).

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 03.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Здравствуйте. У нас тоже назрела замена колонки. Хотел Bosch купить,но что-то почитал немного и вижу очень противоречивые отзывы о нём и теперь в раздумьях Так всё-таки имеет смысл купить Bosch или не стоит?
И ещё вопрос вдогонку,некоторые инет-магазины предлагают свои услуги по установке,так кому же лучше доверить установку колонки,их специалистам или же мастерам из ООО «Газпром межрегионгаз»?

Здравствуйте! Каждый выбирает, конечно, сам, но лучше Bosch вы вряд ли что-то найдете, особенно, если учесть, что это ребрендированный для стран СНГ с 2012г. Junkers. А Junkers - неоспоримый лидер среди бытовых газовых водонагревателей проточного действия... Вопрос лишь в наличии сервисного центра в Вашем регионе и, естественно, наличия у него квалифицированных специалистов и запасных частей для Вашей колонки. Голословные утверждения, что, мол, этот аппарат сломается, а этот будет работать, ничего серьезного не значат. Современный мир полон плагиата, копирования чужих разработок, удачных моделей... Главное, опасайтесь откровенно заниженных цен и неоправданно больших скидок. Помните, что важным в выборе проточного водонагревателя является расход приготовленной горячей воды при конкретной (одинаковой для сравниваемых моделей) разнице (дельте) температур холодной (на входе) и горячей (на выходе) воды. Так что берите то, к чему у Вас лежит душа, и не прогадаете. Большинство моделей - это проверенные образцы.

VOLKUN написал :
но лучше Bosch вы вряд ли что-то найдете

Ох, не делал бы я таких заключений.

VOLKUN написал :
А Junkers - неоспоримый лидер среди бытовых газовых водонагревателей проточного действия

Когда-то был

VOLKUN написал :
Голословные утверждения, что, мол, этот аппарат сломается

Он не сломается, но крышки гидроблока (1000-1500 руб) менять придётся каждые год, два. Причём если у колонок ранних выпусков можно было поменять копеечный сальник, то у последних меняется вся крышка в сборе.

Регистрация: 03.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Спасибо! Снова мнения разошлись правда короче,решил заказать-Bosch WR 10-2P,посмотрим,что это за зверь такой,всё равно пока не попробуешь-не узнаешь.
Так а по второму-то моему вопросу,что делать?-

И ещё вопрос вдогонку,некоторые инет-магазины предлагают свои услуги по установке,так кому же лучше доверить установку колонки,их специалистам или же мастерам из ООО «Газпром межрегионгаз»?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

alex1965_99 написал :
решил заказать-Bosch

не одобряю Ваш риск.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 03.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Славик64 написал :
не одобряю Ваш риск.

а какой выбор,Вы тогда одобряете?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Почитайте . Это один из примеров.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 03.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Славик64 написал :
Почитайте . Это один из примеров.

Ясно. Спасибо!
Где же заказывать установку? неужели,никто не может ответить или без разницы где?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

alex1965_99 написал :
а какой выбор,Вы тогда одобряете?

Славик64 написал :
moto_alex, а как Вам Electrolux GWH 285 ERN NanoPro? За несколько лет, что они есть я поломок ещё не видел(не считая пыль сдуть).

ИМХО!

alex1965_99 написал :
Где же заказывать установку?

на это Вам ответят только местные. И здесь на форуме есть "ниндзи". Пущай откликнутся.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

alex1965_99 написал :
без разницы где

разница в человеке(мастере).

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 14.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 72

alex1965_99, сейчас все колонки одинаково не долго служат, примерно 3 года и течет теплообменник. На bosch самые дорогие запчасти, если её покупать по частям, то она выйдет раза в 3 дороже. А так эти колонки мне нравятся как работают. Главное делать ежегодное ТО.
Установку закажите лучше у частной фирмы. Те, кто сидит на окладе работать не хотят и подключить могут кое-как.

Регистрация: 03.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Славик64 написал :
разница в человеке(мастере).

значит,буду искать где подешевле,один фиг ведь тогда

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

alex1965_99 написал :
один фиг ведь тогда

Вас всё тянет на риск. РУССКАЯ РУЛЕТКА называеЦЦа.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 03.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Газмастер, Ясно,спасибо! Теплообменник ремонтопригоден или сразу меняется на новый?
Я хочу заказать у нас в "магазине газовых колонок" и хрен знает являются ли они как Вы пишите "частной фирмой" да и кстати,не предъявит ли потом ООО «Газпром межрегионгаз» претензии,что установка производилась не ими,это я в плане вопроса безопасности и гарантии,всё-таки это ГАЗ как-никак

Славик64 написал :
Вас всё тянет на риск. РУССКАЯ РУЛЕТКА называеЦЦа.

ну да,или "дёшево да гнило,дорого да мило"

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

alex1965_99 написал :
не предъявит ли потом

Вам виднее. У нас нет.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 03.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Славик64, мне думается,что надо просто спросить у них сразу,имеется ли сертификат на все "эти дела",так сказать...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

alex1965_99 написал :
сертификат

деньги подделывают, дипломы...
Понимаю когда в каком то хуторе..., но в данном случае ВТОРАЯ СТОЛИЦА!
Вы не парьтесь, у вас ИМХО без

alex1965_99 написал :
«Газпром межрегионгаз»

или кто там у вас, не обойтись! У вас СНиПы!!!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 14.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 72

alex1965_99 написал :
Теплообменник ремонтопригоден или сразу меняется на новый?

несколько раз можно будет запаять, новый стоит дороже колонки.

alex1965_99 написал :
Я хочу заказать у нас в "магазине газовых колонок"

"От магазина" встречал работы что тоже абы как. Славик64 правильно написал всё зависит от человека(мастера).

alex1965_99 написал :
имеется ли сертификат на все "эти дела"

сейчас, насколько мне известно, сертификаты по брендам отменили, необходим только газовый допуск

Регистрация: 03.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Бли-ин,ребята,оказывается всё не так просто!!! прям уже и не знаю,голова кругом идёт
Газмастер,а Вы,какую модель бы порекомендовали? дело-то в том,что особо это не горит как-бы и хотелось бы не промахнуться

Регистрация: 14.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Я не могу ничего рекомендовать, у меня нет понятия "эта лучшая колонка". Под конкретные условия мог бы дать рекомендации

Регистрация: 03.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Слушайте,ребята,ещё одна засада выручайте,дело в том,что вызвал на завтра мастера из ПЕТЕРБУРГГАЗа и всё бы ничего,да диспетчер говорит,что у нас должен быть шланг типа гибкая подводка без мет. оплётки и мы должны его прикупить в магазине и снова всё бы ничего,однако на вопрос от меня о его длине диспетчер ничего не знает (наверно,такое может быть только у нас:cool
Может кто-нить присоветовать,какую длину-то идти покупать? там 2 сгона на старой стальной трубе,так вот,под какой из них?
прилагаю,на всякий,фото

Заранее спасибо!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

alex1965_99,дела Ваши плохи!

alex1965_99 написал :
диспетчер говорит

alex1965_99 написал :
диспетчер ничего не знает

как бы это

alex1965_99 написал :
ничего не знает

на мастеров не перешло.
Мастер должен потребовать от клиента как минимум ГК, и как максимум ещё гофру! А всё остальное у него должно быть, тем более шланги. Мало ли какой длины надо будет, ещё и с какими то НЮансами. ИМХО!!!
Видать Вы ещё побегаете по маг-нам за всякими переходниками!

Фото у Вас очень мелкое, но по моему там дюймовая труба. Надо будет пер-ник на 1/2, и краник поменять на 1/2.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 03.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Да согласен я про этих мастеров и сдаётся Вы правы,что

Видать Вы ещё побегаете по маг-нам за всякими переходниками!

самое интересное,что она(диспетчер)сказала,что если этот шланг не подойдёт,то мастер развернётся и уедет блин,хорошенькое дело на самом деле,прям действительно-цирк(даже не каприз)за наши деньги!
короче,на фиг,возьму пол-метровый и пошли они в ...,главно ещё прикупи то,сам не знаю что,чё я им экстрасенс что-ли

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Так на фото не понятно. Эта толстая труба не только к колонке идёт? Тогда

alex1965_99 написал :
пол-метровый

может и хватит.
А я так делаю

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 14.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 72

alex1965_99, я же вам сказал, что кто сидит на окладе, тот работать не хочет,
пол метра не хватит, судя по плитке она 15x15, надо где-то 1 метр и пару клипс было бы не плохо, чтоб не валялся шланг. ГЛАВНОЕ внутренний диаметр шланга не менее 13 мм.

alex1965_99,
судя по фото и, если мне не изменяет глазомер, Вам понадобятся:

  1. Кран запорный шаровой/шаровый для газа R1/2" (полдюйма или "на пятнадцать", как больше нравится), сертифицированный. Вряд ли у Вас стоит старый кран на 3/4"...

2.Ниппель 1/2"х1/2" 2шт.

3.Газовый фильтр R1/2" с грязеотстойником ("косой" или "чашка", не принципиально. Главное, чтобы был допуск (сертификат) на газ, а то частенько под их видом продают водяные. Три главных отличия - толщина стенки,как правило, больше; масса фильтра тоже больше; ячейка сетки - всегда меньше. Последнее, особенно смотрите внимательно. Без газового фильтра любой колонке, точнее газовому клапану(или совмещенному гидроузлу) быстро придет конец.

  1. Шланг (металлорукав) гибкий для газа (сертифицированный)из нерж.стали с накидными гайками с внутр.резьбой 1/2" и длиной не менее 1,1-1,2м. (4 плитки горизонтально =60см, 2 плитки вертикально вниз=30см, полторы плитки влево=23см (до середины колонки),и еще подъем 15см).
    Вообще-то, зная ширину и глубину колонки, а также место расположения газового штуцера, с помощью рулетки элементарно все можно посчитать. У нас шланги делают на заказ любой длины. Если окажется, что металлорукав с гайками на 3/4", придется добавить 1 редукционный ниппель 1/2"х3/4", и убрать ниппель 1шт. 1/2" Размер газового присоединения колонки надо смотреть в ее паспорте.

  2. 2шт, а лучше 3 шт. пластиковых клипсы для крепления металлорукава на плитку. Внутренний размер клипсы зависит от наружного диаметра металлорукава.

Это все касается только газового присоединения. Арматуру подключения воды к колонке придется считать монтажникам. По-любому на вводе холодной воды в колонку желательно поставить фильтр тонкой очистки.

Если бы спросили моего совета, ставить или нет накладную или врезную магнитную доподготовку воды, я бы посоветовал, а так - Вам решать...

P.S. При регулярном техническом обслуживании, контроле качества холодной воды практически любая колонка, даже постсоветская, будет работать долгие годы. Я впервые услышал про замену крышки гидроблока у Bosch (попахивает нерекомендованной эксплуатацией), у нас такого не отфиксировано вообще. Эти колонки собираются в Португалии при надлежащем контроле немцев и, поверьте, даже если не повезет (что вряд ли!), то уж 30 баксов - это не самые большие деньги на 2 года. Я ничего не имею против других производителей, но себе я бы однозначно взял бы BOSCH Therm 4000 O WR 13-2B (в отличие от 10-ки, у нее удобный электророзжиг от батареек и полноценный расход горячей воды в 13 литров, а это практически 2 точки одновременно). WR 10-2P хороша для очень дисциплинированной и экономной семьи до 2 чел.максимум, ее немцы называют "колонка для холостяка".

VOLKUN написал :
Я впервые услышал про замену крышки гидроблока у Bosch

Значит Вы мало с ними сталкиваетесь, это типовая неисправность.