Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#140302

l_andrey написал :

  1. масса нагреваемой воды около m = 20 кг (на самом деле меньше)

Это-ж какая машина ДВА ВЕДРА наливает?!!!

l_andrey написал :
получаем E=1.05 кВт*ч

Если убрать "лишнее" ведро, и учесть потребление двигателя - то сходится с данными производителей 1,02....1,3 квт/ч в зависимости от класса энергопотребления.

l_andrey написал :
работают только при температуре до 40 градусов, потом они "погибают".

Почти правильно. Уточнение - работают оптимально в диапазоне 40-50 град.
Выше 60 погибают.

2Apol И кто-ж их сосал?
Это данные производителей по энергопотреблению.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Radiofishka написал :
Вам нужно много роазных вещей не вашего размера?

Ну не надо драматизировать. Можно просто заранее покупать вещи на размер больше

l_andrey написал :
Расчет стоимости электроэнергии на нагрев воды в машинке.

А вот за это спасибо. Как раз то, что требовалось.

А экономия времени... ну когда нужно что-то постирать срочно, можно и руками одну две вещички. А чаще всего это по барабану. Не я ж стираю - машинка.

2belkin
По моему скромному мнению необходимо учитывать еще несколько вопросов:

  1. Например у моем доме, горячая вода подвергается специальной обработке в котельной и значительно мягче и чище холодной, что снижает требуемое количество МС и вероятность образования накипи и загрязнений;
  2. В некоторых случаях подача воды, температура которой выше чем установлена на термодатчике, может привести к выходу его из строя.
    Сам задумывался над этим вопросом (у меня вертикалка с механическим управлением) т.к. один знакомый-специалист по котельным и обработке воды, эксплуатирует машинку именно на горячей воде и очень подробно описывал преимушества. Про недоставтки севших вещей он не говорил, возможно машинка имеет переключение на холодную магистраль.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

belkin написал :
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что будеи если к стиралке подвести горячую воду а не холодную.

Белье будет полоскаться в горячей воде. (кесли есть функция полоскания)
Абсолютно всё белье!
На выходе будем получать сильно севшие вещи.
Вам нужно много роазных вещей не вашего размера?

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

а если еще учесть, что большинство повседневной одежды стирается при t 30-40 градусов....

Расчет стоимости электроэнергии на нагрев воды в машинке.
Исходные данные:

  1. температура нагрева dT = 60-15 = 45 градусов,
  2. масса нагреваемой воды около m = 20 кг (на самом деле меньше)
  3. удельная теплоемкость воды q = 4200 Дж/(кг*градус)

Формула расчета энергии на нагрев E = W*t = q*m*dT размерность Вт*сек
Получаем E = 4200*20*45 = 3.78E+06 Вт*сек, переведя в кВт*ч, получаем E=1.05 кВт*ч

При стоимости электроэнергии 1.2 руб/кВт*ч, получаем стоимость нагрева 1.26 руб!

Единственное, что можно сэкономить при подключении к горячей воде - это время на нагрев, около 30 минут. Однако необходимо учесть, что биоэнзимы современных порошков эффективно работают только при температуре до 40 градусов, потом они "погибают".

Мой вывод - не надо париться. Этим не занимаются даже в Европе, где стоимость электроэнергии в 5 и более раз выше.
Совсем другое дело - машинки с подключением как горячей, так и к холодной воде. Вот они действительно нормально работают и могут экономить рубли и минуты, т.к. процессом смешивания там управляет процессор.

P.S. Школьники лучше меня помнят формулы, могут проверить. Но вряд ли здесь есть ошибка.

А у меня вот Вятка-автомат и хочу поделиться своей методой стирки. Закидываю белье, порошок прямо в барабан и водичку нужной температуры душем через люк или через ванночку для порошка заливаю. Делаю так больше не для экономии, а для убыстрения процесса.

P.s. А еще при стирке, на ручку командоаппарата надо повесить какой-нибудь грузик, а иначе не отожмет сволочь.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Все же получается так, что у всех стойкое ощущение, будто это копейки, а цифр точных никто не знает. 1,3 квт за цикл - это только нагревание или вообще работа машинки? И сколько длится цикл? Мы же за квт-часы платим.

Не знаю про Samsyng, но вроде бы, наоборот, такие машинки европейских марок выпускались именно для россии, поскольку только у нас потребитель платит за абстрактную горячую воду, поэтому выгоднее заливать уже ту воду которая оплачена. А мировая практика такова, что люди платят за то количество и ту температуру, которую они реально потребили. Поэтому им неважно, из крана заливать горячую воду или греть ее в машине.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

По моему тут есть практическая сторона и изобретательская.

С практической стороны, занятие бесполезное. Сейчас и воды стиралки мало потребляют. Так что на нагрев потратится ну разве что как пару раз электрочайник вскипятить. Тем более, налитая вода по ходу стирки может остывать и тут все равно только тэн поможет.

Если нравится изобретать, то можно что угодно навернуть. Например, подавать теплую воду через смеситель с термостатом или запараллелить тэн и электроклапан открывающий горячую воду.
(Последний вариант может не прокатить если тэн включается только после набора воды)

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

Я задавал вопрос на сайте Samsyng, почему нет машин с горячей водой, ответили, что такие модели выпускаются, но в Россию не поставляются, потому как наша горячая вода не соответствует каким-то там стандартам. И те модели Samsyng с грячей водой, что продаются, завезены незаконно и не поддерживаются гарантией.
Но я себе всё-таки сделал смеситель с обратными клапанами. Сидеть и караулить ничего не надо, просто при первой заливке открываются оба крана, вода залилась, потом горячая перекрывается и дальше всё как обычно. Существенно экономит время стирки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Практически во всех стиральных машинах есть режим экономной стирки, когда электричества тратится меньше. Так стоит ли себе голову забивать?

2BV цифры высосаны. нужны реальные. + время

Потребление за цикл 60 град 1,02....1,3 квт.
Меньше белья - меньше потребление.
Меньше температура - меньше потребление.

Считайте сами..... эти копейки....

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

vvb написал :
А в инструкции к машинке все написано прямо в киловатт-часах.

Да в инструкции, наверняка, написано сколько она потребляет, а не сколько тратит на нагрев воды. А она ведь кроме того, что греет, еще барабан крутит и проч.

Да и нету еще этой машинки, прочитать негде! Вот просто услышали про существование машин, которые подключаются к обоим кранам и загорелись: надо такую - круто съэкономим. Но что-то гложут сомнения... Если есть у кого такие цифры - подскажите, пожалуйста.

Регистрация: 06.03.2006 Новосибирск Сообщений: 102

А в инструкции к машинке все написано прямо в киловатт-часах. Рубль-два с каждой стирки экономия будет. Даже смеситель окупится черт знает когда.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

А вот не подскажете как посчитать эту "экономию"?
А то домашние тоже намерены экономить... вот бы им с цифрами в руках показать!
Сколько воды заливается в стиральную машину при стирке?
Сколько квт-часов расходуется при нагреве воды до 90 (или сколько там) градусов? А то может и правда некопеешная выгода получается...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а старые машины имели два входа - под горячию и холодную воду .
В горячей воде быстрей накроется клапан - хотя понятие горячия относительно ,
можно заливать не кепяток а скжем градусов 50 .
У менябошка так одно время работала .
Проблема еще в том что ели вода горячия идет из магестрали а не скалонки то часто бывает ржавой)и бельишко будет железное )
А на счет экономии - да разучились мы экономить .

И главное - если посчитать "экономию" на электричестве, то становится просто смешно...

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Когда был Индезит- свёл горячую и холодную воду на один выход через шаровые в расчёте, что жена буде переключать- заливать горячую, полоскать/сушить- с холодной. Пока было внове- так и делала, потом с горячей делалось всё. Полоскание в горячей даёт не очень хороший результат (кстати, вода идет через водогрей- нормального качества), конденсационная сушка и вовсе не работает, когда ставил новую машину- сделал подвод только холодной воды. При наличии «отложенного старта» некоторое увеличение длительности стирки незаметно.

хорошая идея - вставить градусник. предлагайте конструкцию/модель.

полоскают в холодной из-за экономии электроэнергии.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2 Apol :

Beeliner написал :
Иначе как определить температуру воды? Машина греет воду до температуры, указанной на шкале и останавливается. Полоскает в холодной воде. Это надо сидеть, регулировать смеситель: стирка - погорячее, полоскание - похолоднее... Оно надо?

я вот про это.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Dimitrij написал :
допускает температуры выше 55 град.

Бывает вода и погорячее. Белье полиняет, вот и всё. Больше ничего страшного не случится.

Apol написал :
я сделал под стиралку смеситель

И вставил в него градусник. :-)
Иначе как определить температуру воды? Машина греет воду до температуры, указанной на шкале и останавливается. Полоскает в холодной воде. Это надо сидеть, регулировать смеситель: стирка - погорячее, полоскание - похолоднее... Оно надо?

danad написал :
В горячую воду добавляют какие-то присадки

Добавляют, но эта техническая вода не предназначена для подачи в краны, она нагревает питьевую холодную воду в подвале в устройстве под названием "бойлер" и идет по трубам отопления. Попасть в питьевую воду она сможет, только если бойлер прохудится :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

bv написал :
На выходе будут страшно пожёванные вещи

Вот к посудомойке - можно, посуду все равно никто не гладит. А к стиралке - только в том случае, если все, что вы там будете стирать, допускает температуры выше 55 град.

В горячую воду добавляют какие-то присадки. Неи звестно, как это отразится на машине. У нас и так-то вода не ахти какая. И как быть с сезонным отключением горячей воды?

Регистрация: 11.04.2006 Волгоград Сообщений: 68

Лучше всего внимательно прочитать инструкцию, и сделать так, как там рекомендуют, есть стиралки, подключаемые к сети горячего водоснабжения, но если производитель рекомендует именно холодную, то чем-то при этом руководствуется. Я, конечно, понимаю, что русскому человеку тесны рамки инструкций...

2C2h5-OH ты это к чему?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Apol написал :
экономия электричества и времени. я сделал под стиралку смеситель.

и теперь не выйти из дома , пока идет процесс? или таки можно отрваться?

экономия электричества и времени. я сделал под стиралку смеситель.

2belkin Ни чего хорошего, не экономте на спичках.