Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225
#2048361

BravoOrlov написал :
Разве есть коронка на 16 или 20мм?

Есть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
Разве есть коронка на 16 или 20мм?

У меня для этих целей имеются коронки 22 и 32мм. А вообще, если требуется качественное уплотнение, то я использую кабельные сальники типа PG, а резинки выкидываю. И ввожу, разумеется, без гофры. И кабель использую круглый. Если вводить сразу два плоских, то в месте окончания гофры ПВХ-изолентой делается бандаж, переходящий в обмотку кабелей, придающую им более-менее круглую форму. Не то, конечно, но лучше, чем ничего.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

BravoOrlov написал :
Разве есть коронка на 16 или 20мм?

а может и не надо гофру в сальники вводить?

BravoOrlov написал :
Я обрадовался и согласился. Сейчас же сильно удивлен тем, как мне это трудно далось и дешево оплатилось.

Знакомое состояние, беда всех начинающих мастеров У меня тоже такое вначале было, и не один раз.

BravoOrlov написал :
Можно ли сделать разводку гофрой быстро, качественно и красиво?

Главное что красиво хотите! Это большой плюс.
Разметку под крепления гофры делали ?
А перьевое сверло -это дело !!!

BravoOrlov написал :
Разве есть коронка на 16 или 20мм?

У немецкой WILPU есть. В нашем городе продаются. BAHCO тоже производит.

avmal написал :
Лучше, если это будет коронка по металлу нужного диаметра.

Разве есть коронка на 16 или 20мм?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
Если надо сделать аккуратное отверстие в пластиковой стенке то это с помощью "перовых" сверел по дереву.

Лучше, если это будет коронка по металлу нужного диаметра.

Насяльника написал :
Если надо сделать аккуратное отверстие в пластиковой стенке то это с помощью "перовых" сверел по дереву.

Спасибо, буду знать.

Ну как бы по порядку.
1 тип разводки "гофрой" по наружке имеет смысл только в случае применения не НГ кабеля.
2

BravoOrlov написал :
При протяжки двух проводов 3х2,5 гофра становиться как труба. Крепление нормальное только по прямой. Если гнуть, то жопа.

Да это так. поэтому в 1 20ку только 2 шт. 3х1.5 и это максимум и как правило это уже провода на лампы. И не далеко

Клиент попросил провесит свет в цокольном этаже(подвале). Я обрадовался и согласился. Сейчас же сильно удивлен тем, как мне это трудно далось и дешево оплатилось.
Значит исходные данные:

  1. Проводил оставшимся от монтажа первого этажа проводом 3х2,5 и немножко 2х1,5 и 3х1,5.
  2. Подвал без твердого пола(песок). Одна комната - пол наклоный песок с перепадом в 2метра.

После работы:
Деньги которые я получаю обычно за 2 дня работы, получил за 5 дней работы. Сильно удивился, хотя посчитал вроде как обычно при укладке гофры.
Использовал гофру 20 мм, а также 16 мм.
При протяжки двух проводов 3х2,5 гофра становиться как труба. Крепление нормальное только по прямой. Если гнуть, то жопа.
Также был удивлен тому, что в РК 100х100 очень трудно комутировались 4 провода 3х2,5 плюс свет тоже 3х2,5. При попытках зачистить провод прямо в РК оболочку полностью снять не удавалось, примерно 1 см оставался, мешая прятать в РК клемы. После стал зачищать провод не в РК, а снаруже, чтобы в КР уже заходил зачищенный кабель. Вроде место чуть больше стало.
Также столкнулся с проблемой герметизации РК. Обрезав уполтнительную заглушку под нужный диаметр, обнаружил, что 20мм гофра не ставляется в нее, а выдавливает ее внутрь. Плюс к тому, что в этой 20 гофре два кабеля 3х2,5 это вообще было очень тяжело. Подумал, что не следует в 20 гофру сувать два таких кабеля. Но тогда вопрос, как делать монтаж гофрой чтобы он был красивым хоть не много? В РК у меня было 6 штатных отверстий и во всех РК они были заняты с учетом того, что я гофры забивал под завязку!!! Неужели нужно покупать РК с большик колличеством штатных отверстий?
Следующий момент. Клиент просил рядом с выключателем сделать розетки наружние. Мне показалось, что опускать две гофры не красиво и я упаковал провод на розетку и вылючатель в одну гофру. Выключатель и розетку поставил вплотную. Выяснилось, что чтобы ввести гофру в розетку, нужно корпус розетки вырезать вырезать под нее. Чем это сделать красиво? Мучасля ножом и кусачками. Все равно красиво не получилось.
Очень не доволен работой - ни деньгами ни качеством. Может у кого-то есть советы наработанные годами? Можно ли сделать разводку гофрой быстро, качественно и красиво?