Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183
#2080138

Так что же лучше?
сверху у меня нормальная труба около 30-50см от потолка.
Потом идет мой ржавый стояк и уходит к соседям.
Задача цепануться сверху, пробиться к соседям и там у них прикрутиться в кран (перекрывающий стояк).
Варианты:
1) оцинковка + сварщик (вкрутились снизу, приварились сверху)
2) оцинковка на фиттингах (либо гебо сверху)
2) ПП - сверху ГЕБО, снизу фиттинг в кран
3) ПП - сверху нарезать резьбу и фиттинг + снизу фиттинг

У одних работа с материалами в прайсе сразу идет, спрашиваешь какие материалы - точно сказать не могут...
Все мастера как партизаны. Про ПП сказали - не турецкий.(и все)
Сантехник из ЖКС(без оформления докумументов) хочет больше денег, чем фирма с документами.

Короче одни вопросы...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

_Дмитрий_ покажите свой стояк. Что ж вы так уцепились в его переделку

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Пожалуйста, мне не жалко

Стены (которая за трубами) уже нет. завтра начнем новую строить.
Стояк хотелось заменить, чтоб потом с ним не возиться...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Как я вижу. Сварной шов внизу и вверху? Мой совет: если есть возможность договориться с соседями то перевариваться с ними, и главное верхние соседи им поставить новые вентеля )
НО мне кажется труба в норме, только почистить и покрасить. а вот труба ПС что уж больно тоненькая!
У нас в УК если протечка на стояке, а по приходу сантехники видят врезку из ППР в стальном стояке, они разворачиваются и уходят. Со словами вызывайте тех кто вам делал. а воду мы отключим по звонку

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ПС от отопления?

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

gugulaki написал :
ПС от отопления

Да, от отопления. ПС уже отсоединили. Временно стоит заглешка из МП. Трубы реально тонкие- наверное 1/2.
Внизу на стояке реально ржавчина. думаю если ковырнуть карчеткой будет фонтанчик...

Подводы к новому ПС планирую запрятать в стену. и опять хз какой трубой тянуть.
Армированный ПП или сварная конструкция из оцинковки? на выход надо уголки какие-то ставить или есть специальные штуки для замуровки?
Варить походу щас вообще никто не хочет...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

1) для стояков продумайте шкаф с доступом к сварным швам и соединениям - это обязательно
2) питер не такой уж и маленький городок, газосварщик хоть один должен быть (посмотрите брак косяк- темка так называется)
3) есть готовые отводы(уголок для сварки под 90 гр, и резьбы готовые для сварки( маленькая труба(см 5-10 с нарезанной резьбой)
4) раз такая песня выносите сварные швы из своей квартиры(я этого не советовал, вы меня не видели ) ). Причина таких действий ваш капремонт квартиры.
5) жезяку связывающую 3 трубы не убирать
6) и отвод в квартиру заодно поудобней переварите

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

сансэй написал :

  • это надо ацителен и тд
    речь судя по всему идёт о водопроводе...

Конечно о водопроводе,приваривать штуцера-то надо.

idv написал :
Какой ацетилен? Болгарка, клупп

В силу разных причин,не везде это пролезет. С газосваркой-на 100% везде.

bvn-2005 написал :
Очень сомневаюсь, что соседи решили поменять стояк всему подъезду.

Ещё и сомнения есть?

NNN написал :
Поменяйте соседям сверху арматуру бачка и прокладки на смесителях.

Думаю они много ещё от чего не откажутся,не только от замены арматуры.

Эпопея продолжается. Приходили хозяин снизу и мужик, представился слесарем из ЖЭУ. Пугал, что если не пущу в квартиру и после их ремонта стояк потечет - я буду отвечать. Послал.

bvn-2005 написал :
Только что приходила девочка из квартиры этажомниже: "Хотим поменять стояки на пластик, нужен доступ в вашу квартиру..." Подробностей, естественно не знает. Пока послал.

bvn-2005 написал :
Эпопея продолжается. Приходили хозяин снизу и мужик, представился слесарем из ЖЭУ. Пугал, что если не пущу в квартиру и после их ремонта стояк потечет - я буду отвечать. Послал.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Юморно у Вас. Ну ненужно так грубо. Попросите наряд-заказ, можно еще инженеру(главному) УК позвонить, и спросить :что в нарушение проекта дома производится замена стояка с согласия эксплуатирующей организации. И попросить дать экспертное заключение о необходимости частичной замены стояка на ППР

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Юбер написал :
у нас в доме поменяли железо на полипропилен. Отлично.

а у нас - на МП на прессфитингах. Недавно этажом выше труба выскочила из фитинга. Было отлично.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Шихаэль Мума написал :
Было отлично

ВО-во, мне подуше сочетание усиленная оцинковка собранная на резьбах с Loxeal

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Я себе выбил замену стояка оцинкованной трубой Приварили сверху под потолком и этажом снизу.
Ну его нафик этот ПП для стояка. А вот внутриквартирную разводку сделал экопластиком.

_Дмитрий_ написал :
Я себе выбил замену стояка оцинкованной трубой Приварили сверху под потолком и этажом снизу.
Ну его нафик этот ПП для стояка. А вот внутриквартирную разводку сделал экопластиком.

при замене изношеных стальных стояков желательно поменять включая участки в перекрытие ,так как участоки в перекрытие в большинстве случаев залиты вместе с гильзами,взаимодеиствует с бетоном ,находится не в благоприятнои среде,кародирует,что более пагубно сказывается на сроке эксплуатации трубопровода и явлется скрытои минои замедленного деиствия

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

_Дмитрий_ написал :
Я себе выбил замену стояка оцинкованной трубой

А если не секрет, то каким способом у вас это получилось????

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2arbuzzzzz
нельзя менять материал стояка без проекта, и внесением соответствующих изменений в паспорт дома. А кусковая замена вообще запрещена(имеется ввиду вставлять кусок из другого материала)

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

2gugulaki
Мне достался стояк замотанный внизу у отвода тряпками (я живу на 5-эт из 5). Когда приходил сантехник по поводу установки батареи, я с ним поговорил (про стояк), и он предложил ПЛАСТИК (но это же не наш метод, я хочу метал)!!! Вот я и думаю чего и как накатать в ЖЭК, что бы они привели стояк в порядок. (я даже готов сам купить трубу(метал) по их указанию, что бы ускорить процесс, а то естественно денег у них нет)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Начните с устного разговора с гл инженером, директором, мастером. Сантехнику же проще пластиком так еще и денюжки будут. В моей УК да же автоматы ставят те же что и по проекту, и краны то же проектные

bvn-2005

Как человек обслуживающий и монтирующий, дам совет. Дайте им работать.
Первое, ВЫ обязаны предоставить доступ к стояк, это общее домовое имущество.
Второе, не ссорьтесь с ЖЭКом и слесарями в частности.
Третье замените стояки себе тоже. Поставите условия хотите менять, мне тоже меняйте. Купите материал, а работы пускай ЖЭК проводит.
У меня есть много случаев, когда народ при ремонте, не хотел менять стояки с выходом через перекрытие или же просто не хотел менять. Зато потом либо дом вставал на кап ремонт и приходилось под натиском соседей ломать короб, либо просто со временем труба текла от старости.
Четвёртое, монтажники будут варить под потолком трубу, от нагрева она потечёт в перекрытии. Закроют стояк и напишут объявление, что вы не даёте произвести ремонт (не пускаете). Вас соседи съедятЯЯ, а кто нить и по морде может дать.
Меняйте стояки тоже пока есть возможность. Пускай делают бесплатно вам, только материал ваш.

Регистрация: 28.12.2010 Таганрог Сообщений: 16

если не секрет какой этаж и скольки этажное здание

Регистрация: 28.12.2010 Таганрог Сообщений: 16

( В моей УК да же автоматы ставят те же что и по проекту, и краны то же проектные) а если они не соответствую нынешним потребительским нормам, то как быть?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

9 этаже. кирпич, газовые плиты

new написал :
а если они не соответствую нынешним потребительским нормам, то как быть?

что значит не соответствуют?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

new написал :
если не секрет какой этаж и скольки этажное здание

Если не секрет, то кому вопросец-то???
(Под сообщением есть кнопка "ЦИТАТА"- выделяете нужный текст и жмете цитата)

Регистрация: 28.12.2010 Таганрог Сообщений: 16

к примеру автоматы на 16А а я потребляю 20

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

new написал :
к примеру автоматы на 16А а я потребляю 20

не имеете права!

Регистрация: 28.12.2010 Таганрог Сообщений: 16

? не вам был сорь (глюк сети)

Регистрация: 28.12.2010 Таганрог Сообщений: 16

почему?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

new написал :
почему?

А почему вы имеете права из сети потребить амперы вам не предназначенные?
Вы отремонтировали стояк в подъезде? - НЕТ
Вы отремонтировали ВРУ? - НЕТ
Вы заменили вводной кабель от ТП до дома? - НЕТ
Я могу продолжить Если хотите. Для меня это больная тема

Регистрация: 28.12.2010 Таганрог Сообщений: 16

хорошо если у вас это больная тема то тогда я вам разъясню как получается 20А к примеру: раньше кроме ящика,радио,утюга магнитофона и лампочек не было таково количества как;компьютер, электрочайник,стиральных машин автоматов и т.п. можно еще продолжать перечислять если не все но многое включить одновременно вот и получается 20А , а то и болльше