Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.12.2010 Таганрог Сообщений: 16
#2189396

а Вы выше перечисленное сделали или как?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Что вы перечислили многое нельзя эксплуатировать без земли. Ваша проводка не рассчитана на это. Потому стояки и горят

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Кабель от вру до своего стояка переложил. Щит причесал.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Когда меня вызывают на аварию типа "отгорел ноль", то я беру с собой фотоаппарат. И мы в темноте проходим описывая щиты и фотографируем их. А потом когда начинаются претензии со словами: щас в суд подадим, указываешь на щиты.

Регистрация: 28.12.2010 Таганрог Сообщений: 16

а у вас раньше много было заземлений? с проводкой у мя все нормально, а вот со стояками (водяными не все) на год по два раза меняют и что ,поставили бы ПП и гемора не было бы , а то трубка 1 1/4" за 3 месяца заростает так что что становится 1/8"

Регистрация: 28.12.2010 Таганрог Сообщений: 16

gugulaki написал :
Вы отремонтировали стояк в подъезде? - НЕТ
Вы отремонтировали ВРУ? - НЕТ
Вы заменили вводной кабель от ТП до дома? - НЕТ

Вы не ответили на мой вопрос. Вы это сделали что перечислили мне

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

new написал :
а у вас раньше много было заземлений

При проектировании моего дома не предусматривалось отдельного PE, но есть PEN

new написал :
поставили бы ПП и гемора не было бы

с чего это вы так решили?

Регистрация: 28.12.2010 Таганрог Сообщений: 16

gugulaki написал :
с чего это вы так решили?

с того что ПП не заростает как железо и гарантия фирм производителей труб минимум 50 лет

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

new написал :
с того что ПП не заростает как железо и гарантия фирм производителей труб минимум 50 лет

это сказка. зарастает, деформируется- много чего.
А вот про 50 лет по подробней. Какой производитель?

Регистрация: 28.12.2010 Таганрог Сообщений: 16

у нас в городе не такой большой выбор в основном pilsa, да и если взять из химии то процесс полу распада полимеров в земле около 100 лет

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

new написал :
да и если взять из химии то процесс полу распада полимеров в земле около 100 лет

Забудьте химию. Моя мама производила в советском союзе полпропилен, полиэтилен и много другого полезного. И когда я ей говорил про отопление сделать на ППР- меня послали, все сделали на стали. Когда реонтировал сантехнику ГВС/ХВС мне то же запретили использовать ППР и МП. Все сделано на оцинковке, меди, бронзе. Вот книжечка пролистайте поперек

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

А по данным друзей в германии, и них трубопроводы часто делают из фторопластов

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

new написал :

Монтировали две экспериментальных банки 16-эт. ХВС,ГВС стояки и магистрали ниже ноля из ППР Экопласт. ХВС пн-20, ГВС-штаби. Сделали,прессанули, сдали.Не прошло и года.Вызвали, переделали всё(кроме поквартирной разводки) на сталь оцинковку.

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

arbuzzzzz написал :
А если не секрет, то каким способом у вас это получилось????

Так с тем же сантехником договорился. Сказал, хочу оцинковку!!! Ну он там со сварщиком местным уже сам договаривался.
Пришли утром, заменили стояк. Прошли перекрытие вниз, и приварились сверху под потолком. Трубу, отвод 3/4 и кран они принесли с собой.
Заплатил я за это 5000р.

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

new написал :
гарантия фирм производителей труб минимум 50 лет

Только поставщики услуг(теплосети,водоканал) под рекомендации производителей полимеров не подстраивались,неподстраиваются и вряд ли будут.

new написал :
с того что ПП не заростает как железо и гарантия фирм производителей труб минимум 50 лет

ни один производитель ППРС трубопровода не дает гарантий, ни пилса ни блю оушен ни тебо ни фират. гарантию встречал только у бугатти, рифара, глобала, сунержи то есть у производителей устройств, единственный мне известный производитель трубопроводов, у которого труба застрахована и имеет заводскую гарантию 30 лет а срок службы 50 лет, это там кстати если зайти в любой фитинг выложены отсканированные копии документов в которых и прописана гарантия, если честно за 2 года работы не пришлось понять как это работает, потому как не было прецендента протечек, и пишу это не ради рекламы, это факт из личного опыта монтажа.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

_Дмитрий_ написал :
Заплатил я за это 5000р.

А я то думал вы за бесплатно выбили!!!

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Забесплатно стояки ЖЕК не меняет, если только они не все в дырках. Сказали - если течет, заплатку поставим, а менять не будем....

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Меняют, части стояков. А целый стояк перетянуть из-за одной заявки

Регистрация: 27.10.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

Здравствуйте! Помогите разобраться! Несколько лет назад сосед снизу делал ремонт и поменял себе стояки в санузле. Пробивали перектрытие вставляли новые трубы. стык у нас . трубы металлические. Недавно прибежал - течет стояк гор. воды между прекрытиями. У нас сухо- у него капает с потолка. Естественно надо менять. Притащились сантехники из ЖЭУ, сказали что будут менять железо на пластик. т.е. ему пласт. трубу - к нам вход снизу - у нас метал. труба (мы не меняли свои стояки ). Я ГОВОРЮ КАК ЭТО :У МЕНЯ МЕТАЛЛ У НЕГО ПЛАСТИК СТЫК ПОТОМ НЕ РВАНЕТ? НЕТ ГОВОРЯТ (КАКУЮ -ТО ГЕБО ПАСТАВЯТ). Подскажите стоит ли соглашатся?
Читала где-то, что нельзя менять части стояков на другой материал. Мастер из Жэу сказал, что таких Снипов НЕТ. Я прошу поставьте соседу металл -Жэк уверяет, что с металлом они уже не работают. (сосед решил все сделать за счет жэу). А за то, что они снимут у меня унитаз, который мешает им добраться к трубам, платить буду Я.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

malysh2 написал :
Я ГОВОРЮ КАК ЭТО :У МЕНЯ МЕТАЛЛ У НЕГО ПЛАСТИК СТЫК ПОТОМ НЕ РВАНЕТ? НЕТ ГОВОРЯТ (КАКУЮ -ТО ГЕБО ПАСТАВЯТ)

Рвануть может все. Гебо вариант соединения пластика с металлом.

malysh2 написал :
Читала где-то, что нельзя менять части стояков на другой материал. Мастер из Жэу сказал, что таких Снипов НЕТ.

Тогда пусть внесут изменение в проект дома. замена участка стояка на пластик нарушает СУП.
С вопросом ссылок на документы поройтесь на форуме.

malysh2 написал :
А за то, что они снимут у меня унитаз, который мешает им добраться к трубам, платить буду Я.

За это платить не надо, они обязаны вернуть унитаз на то же место где и стоял

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

И постарайтесь вынести все соединения труб из своей квартиры

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Можно Tehnik-san, спросить или Васильева из Юр ветки.
Они точно знают

Регистрация: 27.10.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 14

спасибо огромное

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Не за что.
Может кто еще что посоветует.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Дабы не плодить ничего нового попробую здесь.
Ситуация такова. Живу на 5 этаже 5-ти этажного дома (1961 г.р.).
Подтекает стояк, сегодня приходили сантехники из ЖЭКа, поглядели, обсудили, выставили вердикт - НАДО МЕНЯТЬ, но труба у меня вся гнилая, а врезаться надо у соседа, а может и еще ниже. Пошли они к соседу его нет, сказали, что бы я договаривался и отзвонился им, а они тогда придут. Я настоял на МЕТАЛЛЕ, но они сказали что есть только черный, оцинковки - нема!
В итоге нашел соседа, пошел смотреть что и как у него, вот что я увидел: под потолком, стык нормального металлического стояка с МП, причем диаметр МП меньше диаметра "моего" стояка (сантехники сказали что стояк 32 - на глаз). Какова ситуация внизу (около пола не понятно, либо стык МП-метал, либо к соседям ниже идет так же МП).
Соответственно вопросы следующие:

  • Как на мне (давление воды, напор и т.п) скажется заужение диаметра у соседа? Если негативно, то как повлиять на возвращение стояка к исходному виду у соседа?
  • Стоит ли настаивать на МЕТАЛЛЕ ?, если да то на каком? А если нет, то на чем настаивать?
    Заранее благодарю.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

arbuzzzzz написал :
Как на мне (давление воды, напор и т.п) скажется заужение диаметра у соседа? Если негативно, то как повлиять на возвращение стояка к исходному виду у соседа?

Если ваша УК адекватная, то письменно излагаете и относите инжененру под регистрационным номером. В заявлении простите привести инженерные сети в соответсвии с проектом

Заужение работает как редуктор, т.е. вы теряете в давлении и в подаче.

Все свои действия оформляйте на бумаге для перестраховки

gugulaki написал :
В заявлении простите привести инженерные сети в соответсвии с проектом

Настаивайте чтобы сосед поставил назад заросшие забитые наполовину черные трубы и хомутов побольше.Пусть знает куда попал.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

gugulaki написал :
Если ваша УК адекватная

Да что-то сомневаюсь! Я им написал заявление на замену стояка, они молчали, а потом пришел лично и все наладилось, быстро позвонили и на следующий день пришли сантехники.
А вообще чувствуется мне ее скоро прикроют, так как не честные они, украли наши дома у государства под свое ведение! А сейчас еще и прокуратура подключилась, а на той недели прислали письма из администрации с предложением поменять УК. (так для справки: )

gugulaki написал :
относите инжененру

Уволился ОН, и зам - то же

gugulaki написал :
Заужение работает как редуктор, т.е. вы теряете в давлении и в подаче.

Зато на редукторе съэкономлю
Вопрос в том на сколько сильно это скажется на мне ?! Диаметр то в принципе не самый маленький.

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

arbuzzzzz
У меня такая же фигня. У бабки в хруще на 5м этаже старая труба+еще 2 поворота на ней. У соседа на 4м МП, заузил как я понимаю он на немного, учитывая, что трубы итак заросшие. Вообщем мы и у себя МП будем ставить на выходных, сразу будет видно что станет с давлением. Вырастет или нет.У себя отрежем и у соседа внизу подрежем и соединим, чтобы в перекрытии старья не осталось. А крутить резьбу на древнем стояке помойму опаснее, чем его заменить на МП. Тем более давление в хвс низкое.