Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3149602

Freezer написал :
....

НО я так понял что в варианте номер два нужно как то делать вибраразвязку? Так как шум снизу, да и моё хождение по полу будет передаваться через стойки и крепеж непосредственно на потолок соседей с низу? Вот хочу поинтересоваться как этого избежать..

Акустическая развязка пола по лагам - Vibrofix Floor

Типовая схема распределения креплений на стр. 21 альбома "Звукоизоляционные системы Кнауф"

Добрый день.
Помогите пожалуйста советом понять что делать.
Имеем оштукатуренную стену из пеноблоков, за стеной ванная соседей и их смеситель вмурован в стену покрутую плиткой, имеем шум-гул в своем помещении, скорее всего излучает сама стена и видимо потому что поверхность штукатурки упругая и получается как мембрана барабана. Предполагаю, что по Кремеру пропилы в штукатерке могут разорвать барабанную перепонку и поспособствуют уменьшению переизлучения стеной. Хочу определиться на каком расстоянии, в каком направлении, какой длины и глубины делать пропилы в штукатурке (пеноблок пористый и думаю не такой упругий, потому его пропиливать пока не собираюсь).
На пропиленную стенку думаю наклеить пористый материал например пресованый полиэтилен, потом по нему штукатуркой... использовать каркасы и гкл не имею возможности, т.к. в данном месте кризис пространства, т.е. широкий перестенок соорудить не получится не заняв часть прохода, что является не приемлемым.
Буду рад вашим советам что и как лучше предпринять!

Я и здесь отпишусь. Кремер предлагал делать пропилы для уменьшения жесткости достаточно массивной преграды, чтобы избавить ее от резонансов совпадения. У Вас же стена является излучателем звука и пили ее не пили - толку не будет.

андрейн написал :
акустическая развязка пола по лагам - Vibrofix Floor

Типовая схема распределения креплений на стр. 21 альбома "Звукоизоляционные системы Кнауф"

Спасибо за информацию, но что то Vibrofix Floor я в Москве не нашел =(((...
Да и полы мне выйдут золотые, только развязка около 18.000р Это для меня дорого...
Увидел еще материал Шумопласт, гранулированная смесь, но как я понял технология укладки подразумевает заливку стяжки?
А сделать такой финт, выгрести песок, насыпать Шумопласт, на него как и на песок положить старые лаги, а промежутки между лагами заполнить ШУМАНЕТ-БМ или ****Insulation Acoustic
сверху фанеру и на него уже ламинат, или фигня получится..?

Если так нельзя, то я пожалуй оставляю старую конструкцию пола, лаги лежащие на песке, тогда вопрос чем все-таки заполнить промежутки между лагами? И потом под ламинат подложить скажем АКУФЛЕКС?

Вы слышите разговоры соседей снизу? Для чего Вам увеличение звукоизоляции?
если слышите разговоры:выгрести песок-поискать отверстия,щели, трещины,-замазать,если таковые имеются,-постелить упругую прокладку типа какого-нибудь изолона 10 мм - полиэтилен постелить - песок обратно засыпать, разровняв по уровню - сверху лаги - фанера в два слоя 12мм с перекрытием стыков-периметр промазать силиконовым герметиком.
подложка любая.
Между лаг уложить любую теплоизоляцию-проще всего и недорого кнауф инсулейшен(как-то так читается).
Бюджетно и довольно толково получится. Другой вариант - плавающую стяжку. Грязно, хлопотно, непросто.

Уважаемый андрейн, я понимаю что про Роквул было написано много, тем не менее спрошу. Предполагаю сделать теплый пол в таунхаусе (т.е. все этажи мои). Для него необходима теплоизоляция и толщина стяжка 5-7см, т.е. стяжка массивная. Кроме того, хочу чтобы на нижних этажах было комфортно (не полная звукоизоляция , а просто приглушенный звук). Так вот, не пойму - что лучше ставить на верхние этажи АКУСТИК или БАТС. Точнее, достаточно ли использовать БАТС для моих требований?

Lazycat, Роквул Флор Баттс (125 кг/м3) под стяжку не менее 60мм вполне подойдёт.

Подскажите пожайлуста !
А как крепить маты минеральной ваты , конкретно акустик батс при закладке ее под профиль ....
И надо ли ее еще чем то закрывать имеется ввиду пленка или пароизоляция ? до крепления гипсокартона ...

Регистрация: 14.08.2012 Красноярск Сообщений: 10

To Андрейн
Проконсультируйте, плиз, уже 4-й день изучаю эту тему.
Как мне наиболее эффективно шумоизолироваться от соседей смежной квартиры (слышно речь, звуки смыва туалета, воды.)?
Перегородки от соседей из гипсового кирпича.

Артем В написал :
...
Перегородки от соседей из гипсового кирпича.

Это грустно, ведь пазогребневые плиты не годятся даже для внутрикомнатных перегородок (кроме тех, что с дверным проёмом (подробнее высказался по теме в заметке Часть 4: Звукоизоляция ПГП (гипсолит)"" >).

Нужно узнать (исследовать) каким путём звуки соседей попадают к Вам (скорей всего это не один путь) - тогда станет понятно как их (не звуки , пути) исключать один за другим.

Регистрация: 14.08.2012 Красноярск Сообщений: 10

Сори, я уже перегрелся, у меня стены из пенобетона)
шум попадает через стены. Всего 3 стены длиной по 4 м.
Другие соседи отделены несущей кирпичной стеной.

защититься хочу именно от воздушных шумов. Уж очень слышно разговоры, и туалетные процедуры.
От музыки и др. низкочастотных вибраций даже и не мечтаю)

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Часть сообщений перенесено в темы:

Артем В написал :
To Андрейн... уже 4-й день изучаю эту тему....

То Артем В, на все похожие вопросы я уже отвечал Вопрос: на что ушло 3 дня

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Подскажите, стоит задача обить плитами роквула потолок. Сейчас он обит термозвукоизолом. Где то на форуме видел такой вопрос -чем закрыть плиты роквула что бы не было попадания ваты в воздух помещения ?
Не могу найти где про это писалось.
Может перед обивкой потолка запокавать их в мешки ? Или как нибудь потом сверху закрепить пленку ?
Заранее спасибо.

jud-suss написал :
чем закрыть плиты роквула что бы не было попадания ваты в воздух помещения ?

Используйте Лутрасил или подобное.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Но как произвести монтаж ?
Например мы обобьем матами потолок посадим их на "грибки" , как прикрепить пленку ?
У меня пока что родилась такая идея - крепить маты не грибами а при помощи дюбель гвоздей и прижимать их рейками. То есть сквозь рейку в заранее засверлиннные отверстия вставляем дюбель гвоздь и потом прибиваем маты, они так по идее и прижмутся лучше. Рейки пустить через 1 м и потом строительным сцеплером префиксировать полотно. Что скажите ?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

jud-suss написал :
ваты в воздух помещения ?

jud-suss написал :
Но как произвести монтаж ?

Нет сначала каркас, а потом муторное впихивание ваты.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

витаон написал :
нет сначала каркас а потом муторное впихивание ваты

За каркас не хотят платить Мол маты на потолок набейте и потом пленкой закройте..

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

jud-suss написал :
За каркас не хотят платить Мол маты на потолок набейте и потом пленкой закройте..

Ну и сделайте с рассказом как потом будут каркас монтировать.

андрейн написал :
...
В данной ветке уже было предложение по созданию узла виброразвязки на основе минеральной ваты (вместо силомера)...

При дефиците в магазинах силомера,такой материал ,как "" под направляющие профили каркаса перегородки(к примеру,в 2-3 слоя) ,вместо малоэффективных ленты "дифтунг", стеклохолста и,возможно, = по эффекту минеральной вате спасёт отца русской демократии ?
Аргумент в пользу применения - пресловутое "отсутствие эмиссии стекловолокна".

Симпотный материал

Лента на вид подойдет и в один слой 12 мм, хотя ни плотности ни упругости материала я не на сайте не увидел.

Подробнее о дифтунге: оригинальный Кнауфский DICHTUNGSBAND лента качественная, серого цвета, она стоит денег, поэтому в магазинах как правило её не найдёшь.

О некачественном "Дифтунге": имелось ввиду подделки, которые в наших магазинах называют дифтунг - полиэтилен со слоем клея, и главное - большой остаточной деформацией. Когда ленту сжимаешь пальцами - она больше не расправляется, т.е. вмятина остаётся - это плохо, т.к. как пружина она не работает.

Обычно такой "Дифтунг" белого цвета:

У нас в городе даже этого белого дифтунга не так много видел.Я уж и не заикаюсь о разного рода виброкреплениях:yu ...
Где то на даче валяется старая армейская шинель...Вот думаю... порезать ее на полоски...чё добру пропадать...

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

ЧайничекДВ написал :
У нас в городе даже этого белого дифтунга не так много видел.Я уж и не заикаюсь о разного рода виброкреплениях:yu ...
Где то на даче валяется старая армейская шинель...Вот думаю... порезать ее на полоски...чё добру пропадать...

А не сгниет ли? Мышки не пожрут? Мелкие паразитные зверьки не заведутся? Гнилой войлок, знаете ли, не лучше "эмиссии стекловолокна".
Я бы в случае наличия отсутствия правильно пропитанных шпал хотя бы пробковую подложку от ламината засунул.

fhlfibh написал :
пробковую подложку

fhlfibh написал :
Мышки не пожрут?

Всем привет, прочитал всю тему- со стенами всё понятно,а вот есть ли у кого совет, что делать с деревянными перекрытиями? Имеем как и во многих пгэхах деревянный пол лежащий на лагах под ним между лагами щиты из 50-ки доски оштукатуренные у соседей снизу (их потолок) в качестве звукопоглотителя засыпан шлак,точно такая-же история с потолком, а главное никакого ж/б перекрытия,как написано в тех док. В ближайших планах подять пол, вычерпать шлак , обшелушить потолок убрав щиты ссыпать шлак, естественно просиликонить все щели, ну и собственно вопрос по пирогу какие (коржи) и в какой последовательности необходимо уложить дабы получить хорошую звукоизоляцию.Буду признателен за дельные советы. Если где-то обсуждалось киньте ссылку.

Регистрация: 04.06.2010 Нижний Новгород Сообщений: 66

Дихтунгсбанд. Кажется, в этой теме обсуждали оригинальность/подделки.
В единственном магазине нашел этот дихтунгсбанд, но выглядит она совсем не так как на сайте Кнауфа, и никакой упаковки не имеет.
Вот что я купил:

Сравните с изображением с сайта Кнауфа:

Вопрос - это продукция Кнауфа, или нет? Магазин, между прочим, найден по ссылке с сайта Кнауфа.

КрокодилГена написал :
Дихтунгсбанд.
...
Вопрос - это продукция Кнауфа, или нет?

Сомневаюсь что Кнауф. Попробуйте такой вариант: позвоните в местный Кнауф, узнайте розничную цену на рулон - если Вы купили рулон значительно дешевле (например, в два раза или на порядок), то это не Кнауф. Если цены приблиз-но одинаковые, то вопрос остаётся открытым - пытайте менегера в магазине

Регистрация: 14.08.2012 Красноярск Сообщений: 10

to андрейн
Просто не могу понять какое решение мне подойдет..

Опишу подробнее свои исходные данные:
имею квартиру в кирпичном доме
На фото (план квартиры) красным и синем цветом обведена моя квартира.
Красным - несущие стены из красного кирпича толщиной 380 мм (участок стены между соседями)
Синим - перегородка из белого кирпича 240 мм
Межэтажные перекрытия - пустотные.

Мешает шум.
1) Звуки из ванной смежных соседей (шум от их труб, слышны звуки испражнений)
2) Звуки из смежной комнаты соседей (доносится речь, не разборчивая)
3) Звуки от соседей сверху (отчетливо слышны звуки шагов, в том числе, бряканье тапок). Этот вид шума особенно мешает спать. У соседа сверху наклеена ПВХ плитка.

Какие схемы конструкций для шумоизоляции и какие материалы (я живу в Рооссии, г. Красноярск) желательно применить для устранения шума до приемлемого комфортного уровня?

Внимание нужно уделить вентканалу, прослушать стены - когда станут понятны пути проникновения звука подобрать конструкции, отвечающие задачам. Также примите во внимание, что защита подвесным потолком от ударного шума сверху менее эффективна, чем от воздушного в том числе потому, что шум проводится по смежным ограждениям. Это я к тому, что тонкую межкомнатную перегородку (неокрашенную на чертеже) тоже придётся облицовывать.
P.S. свести вместе исходные данные (приведенные данные неполные), Ваши требования к акустическому комфорту, бюджет который Вы можете на это потратить, имеющий выход в виде рекомендованных адекватных конструкций (т.е. за мин. средств макс. отдача) - это и есть решение задачи по звукоизоляции. Участвуя в форуме, я такие цели перед собой не ставлю.

Регистрация: 14.08.2012 Красноярск Сообщений: 10

Подскажите, а как можно изолировать стояки горячей и холодной воды? Каким материалом?

Артем В написал :
... Каким материалом?

Изолирует конструкция.
Разрез узла стояк-перекрытие:

При необходимости обшивают по схеме звукоизоляционной облицовки.

Артем В написал :
Подскажите, а как можно изолировать стояки горячей и холодной воды? Каким материалом?

Народ "обшивает" в два слоя энергофлексом, в том числе канализацинный стояк - шуму будет значительно меньше.

Регистрация: 14.08.2012 Красноярск Сообщений: 10

Спасибо!

Регистрация: 14.08.2012 Красноярск Сообщений: 10

Андреан, а что вы можете сказать о материалах k-flex,
Особенно меня заинтересовал k-fonik gk ?
Или в комбинации,

Регистрация: 14.08.2012 Красноярск Сообщений: 10

Снимаю вопрос - цены космос!

Артем В написал :
Андреан, а что вы можете сказать о материалах k-flex,
особенно меня заинтересовал k-fonik gk ?
или в комбенации,

Это демпфирующий материал, как Тексаунд.

Регистрация: 14.08.2012 Красноярск Сообщений: 10

андрейн написал :
это демпфирующий материал, как Тексаунд

Спасибо, понятно.
И еще вопрос.
Есть ли альтернатива стекловолокну или каменной вате?
Что то более безвредное?

Артем В написал :
Есть ли альтернатива стекловолокну или каменной вате?
Что то более безвредное?

Льняные плиты Магрипол.

Регистрация: 14.08.2012 Красноярск Сообщений: 10

Спасибо, даже не знал о таком.
Посмотрел в интернете подобные материалы, нашел для жителей Красноярска и сибирских городов аналог- термолен. Может кому пригодится.
Скажите, какой материал можно под направляющий профиль подкладывать, вместо стекловолокна?

Вопрос по роквуловскому ФлурБаттс-у и РуфБаттс-у: каковы их звукоизоляционные свойства(есть желание применить их как теплозвукоизоляцию, прикрепив на стену)
P.S. Знаю, что нецелевое использование, но плотность+ доступность берёт своё.

Уж сколько раз твердили миру...

Мужики, а вышлете мне по 500000р., а я вам краткую выжимку с форума, не?

Артем В написал :
спасибо, понятно
и еще вопрос
есть ли альтернатива стекловолокну или каменной вате?
что то более безвредное?

Шелтер ЭКОстрой.

evg-mix написал :
Вопрос по роквуловскому ФлурБаттс-у и РуфБаттс-у: каковы их звукоизоляционные свойства(есть желание применить их как теплозвукоизоляцию, прикрепив на стену)

У них нет звукоизоляционных свойств. Точнее они есть, но в конструкции плавающего пола - в термин "звукоизоляционные" в данном случае нормативными документами вкладывается их упругие свойства, позволяющие производить расчёты для проектирования полов. Рассматривая физику процесса "звукоизоляционный" означает "звукоотражающий" - и это точно не вата. по данному вопросу.

evg-mix написал :
P.S. Знаю, что нецелевое использование, но плотность+ доступность берёт своё.

Припомнилась фраза Дулина в адрес Михалыча (Наша Раша) "а ты сучка доступная" (с)
Доступность материала не определяет целесообразность его применения.

Russo написал :
уж сколько раз твердили миру...

мужики, а вышлете мне по 500000р. а я вам краткую выжимку с форума, не?

Это могло бы стоить тех денег если бы к тексту прилагались понимание физики процессов и опыт применения знаний на практике. Иначе выжимка может остаться просто набором знакомых слов

Андрейн, спасиб за ответ. Уже купили(АкустикБаттс). Посмотрим, что получится от упаковки его(не пинать ) в 27мм-овый профиль(уж оч. были нужны эти сантиметры, хотя учитывая кривизну стен акустик не будет себя чувствовать зажато )

андрейн написал :
Это могло бы стоить тех денег если бы к тексту прилагались понимание физики процессов и опыт применения знаний на практике. Иначе выжимка может остаться просто набором знакомых слов

Загрузка в сознание знаний и опыта наукой пока (как минимум в открытых источниках) не освоена, увы. ((

КрокодилГена написал :
Дихтунгсбанд. Кажется, в этой теме обсуждали оригинальность/подделки.
В единственном магазине нашел этот дихтунгсбанд, но выглядит она совсем не так как на сайте Кнауфа, и никакой упаковки не имеет.
Вот что я купил:

Сравните с изображением с сайта Кнауфа:

Вопрос - это продукция Кнауфа, или нет? Магазин, между прочим, найден по ссылке с сайта Кнауфа.

О ! Я такой белый(подделку китайскую) тоже разок увидел в магазе,являющимся диллером кнауфа ... Я может не правильно понял слова эксперта этой темы Андрея(когда он сказал,что не использует дихтунг) ,но мне показалось что даже оригинальный дихтунг- демпфер недолговечный...сминающийся со временем от нагрузки. Было предложено такое решение :

можно было бы взять обычную стекловату (11 кг/м3), порезать полосами нужной ширины, полосу в толщину разделить на 2 части - под профилем она сожмётся, с ней труднее выводить каркас в нужную плоскость (направляющие немного плавают, не удобно совмещать с разметкой), но толку было бы больше.

Я вот тоже в поисках аналога дихтунга ,при отсутствии(даже не учитывая стоимости) всяких силомеров ... Термолен горюч шибко-пакля по сути.Плотный войлок и то труднее горит. На сайте "тихо.ком.уа" кажись упоминается рубероид в качестве демпфера под профиль...так спрашивается чего тогда велосипед изобретать ? Да и профиль ПН легче на нем выставить,чем на стекловате. Может еще можно линолиум толстый (коммерческий) применить ...?

А вот интересно...по поводу ваты Кнауф Инсулейшн Акуст.перегородка - она вроде как стекловата ,а не базальтовая ; имеет плотность 15кг/м3...это ж вроде все не по фэншую данной темы (базальтовая вата ,плотностью 40-60 кг/м3) ?
А можно такой фортель провернуть(и будет ли он иметь эффект) ? Вата неплохо сжимается...берем укладываем в облицовку стены эту вату в два слоя,сжимая(это уже другой технический момент) и таким образом "искуственно" повышаем плотность ! Т.е. объем между стеной и облицовочным ГВЛ-ом = const , а масса ваты в два раза больше и плотность "звукопоглощалки" ,таким образом уже - 30 кг/м3. Будет ли эффект ловушки басов ?

ЧайничекДВ написал :
... На сайте "тихо.ком.уа" кажись упоминается рубероид в качестве демпфера под профиль...

Вот как раз - понимание вопроса не всегда приходит в аккурат во время/после чтения; так это у многих....

И у меня к Вам встречный вопрос: хорошая ли пружинка получится из пластилина?

Совет 1: В качестве демпфирующего слоя подходят:

массивные пластичные материалы (например, REVAC, ISO Blanket, MLV (mass loaded vinyl - утяжелённый винил), Тексаунд, **рубероид** и подобные); 
вязкоэластичные материалы при склеивании двух жестких слоёв (например, склеивание двух слоёв гипсокартона специальным акустическим полимером QuietWave, GreenGlue). 

Нуу...я как бы вот так понял рубероид-подходящий демпфер....
Ваш вопрос про пластилин...я не понял -это к теме рубероид/демпфер , или к вате "сжатой в два слоя" ? В любом варианте,наверное, пластилин по свойствам далек от обоих случаев...

По вате я уже писал: если нет акустической, то ориентируйся на базальтовую плотность 40-60 кг/м3 - на безрыбье и рак рыба. Одно название Кнауф Инсулайшин или Изовер ЗвукоЗащита не делает из лёгких стекловат (11-18 кг/м3) эффективный звукопоглощающий материал.

Так вот я и подумал : коли кнауф "гонит" со своей легенькой(15кг/м3) стекловатой Инсулейшн Акустик...может взять и "поднять" ей плотность (?)

Регистрация: 16.10.2010 Иваново Сообщений: 117

Добрый день.
Есть ли отзывы, а лучше реальные пользователи звукоизолирующей подложки под ламинат ISOPLAAT?
Не хочется городить фанеру на лагах, а такой вариант вполне подходит (если он работает конечно).
Может есть еще какие-нибудь аналоги?